Статистика ВК сообщества "С Иголочки"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Повойник - один из самых древних головных уборов на Руси.

1323 27 ER 1.9542
Построение выкройки-основы юбки

Для построения чертежа выкройки основы прямой юбки необходимо снять следующие мерки:
1. Длина юбки………………………72 см
2. Полуокружность талии………..36 см
3. Полуокружность бедер……… 50 см

Построение чертежа выкройки
Вычерчивают прямоугольник ABCD.

Ширина юбки.
Линии прямоугольника АВ и DС равны 51 сантиметрам (полуокружности бедер по мерке плюс 1 сантиметр для всех размеров): 50 + 1 = 51.

Длина юбки.
Линии прямоугольника AD и ВС равны 72 см (длина юбки по мерке).

Линия бока.
От точки А вправо откладывают 1/2 отрезка АВ и ставят точку Т.
Из точки Т вниз опускают перпендикуляр до пересечения с линией DC.

Линия бедер.
От точек А, Т, В откладывают вниз по 20-22 сантиметра, ставят точки Л, Л1 и Л2 и соединяют их пунктирной линией.

Расчет глубины вытачек на линии талии.
Определяют разницу между полуокружностью бедер по мерке (вместе с прибавкой) и полуокружностью талии по мерке с прибавкой 1 см: 51-37=14.
Разница равна 14 сантиметрам. В боковую вытачку убирают 7 сантиметров (половина разницы), в переднюю – 3 сантиметра и в заднюю – 4 сантиметра (остаток от разницы).

Боковая вытачка.
Боковая вытачка равна 7 сантиметрам. От точки Т вправо и влево откладывают по 3,5 сантиметра (половина глубины боковой вытачки): 7 : 2=3,5.
От точек 3,5 вверх откладывают по 1 сантиметру. Точки 1 соединяют пунктирными линиями с точкой Л1, делят их пополам и от точек деления левой вправо и правой влево откладывают по 0,5 сантиметра. Линию слева проводят через точки 1, 0,5, Л1, линию справа – через точки 1, 0,5, Л1.

Передняя вытачка.
Глубина передней вытачки равна 3 сантиметрам. От линии бока вправо отложить5-6 см, провести перпендикуляр вниз, длина передней вытачки – 9-10см. От точки пересечения перпендикуляра с линией талии вправо и влево откладывают по 1,5 сантиметра (половина глубины передней вытачки) 3 : 2=1,5. Нижний конец вытачки отводят на 0, 5 см к боковому шву.

Задняя вытачка.
Глубина задней вытачки равна 4 сантиметрам. АТ делят пополам и от точки деления влево и вправо откладывают по 2 сантиметра.
Длина задней вытачки – 12-13 см.

Линия талии задней половинки юбки.
Точку 1 соединяют с точкой 2 (вытачки).

Линия талии передней половинки юбки.
Точку 1 соединяют с точкой 1,5 (вытачки).

Примечание. Если разница между полуокружностью бедер по мерке с прибавкой и полуокружностью талии по мерке с прибавкой больше 14 см, на задней половинке юбки делают 2 вытачки. Первую располагают на расстоянии 5-7 см от середины спинки, раствор вытачки 3-4 см, длина – 13-15 см. Оставшееся расстояние делят пополам, раствор второй вытачки – 2-3 см, длина – 12-13 см

563 10 ER 0.9164
Гладильные подушечки и валики своими руками + шаблоны.

473 11 ER 0.7527
ПРОСТЫЕ БРЮКИ НА ЗАВЯЗКАХ ИЛИ РЕЗИНКЕ. ВЫКРОЙКА НА 46-50 РАЗМЕР

494 3 ER 0.6626
БЛУЗКА

Туники, рубашки из тонких натуральных тканей. Свободный крой плюс элегантность. Такие блузки подойдут для любого возраста и абсолютно для любого размера. В такой одежде чувствуешь себя раскованно и уверенно.

Единственно, что смущает меня лично, это прозрачность таких тканей. Степень прозрачности разная, конечно. В одном случае нужно надевать под низ какую-нибудь майку, а в другом необязательно. Так вот, я вообще никогда не переносила двойную одежду в жару. Ведь смысл-то всех этих тонких тканей и заключается прежде всего в том, что в них не так жарко. Но это дело каждого. Кому-то совершенно всё равно - есть на нём нижняя одежда или нет.

Теперь о выкройках. Никакие новые выкройки я выкладывать не буду. В прошлом году я «накидала» достаточно выкроек , которыми можно (и нужно) пользоваться и в этом году. И чтобы вы не искали их на моём канале, я буду давать ссылку на статью. Фото выкроек буду выкладывать здесь, чтобы объяснить некоторые изменения для определённой модели.

Вот выкройка на 50-52р. Её можно применить и без изменений. Статья здесь.



Но, если вы хотите тунику немного свободней со слегка спущенной проймой, например, как эти.

То нужно немного изменить выкройку:

1) нужно удлинить линию плеча на 2 см, 2) Углубить пройму на 2-3см (по боковому шву), 3) И сделать расширение по линии бокового шва на 1,5-2см. Длину изделия и форму низа, я думаю, вы сможете изменить сами так, как вам хочется. Вот и всё! Сложно? Не думаю – глаза боятся, а руки делают.


Конечно, нужно и изменить рукав. Для этого в уже изменённой выкройке измеряем длину проймы полочки и спинки и строим выкройку рукава.

435 2 ER 0.6331
РОССИЙСКИЙ ДИЗАЙНЕР СВЕТЛАНА ЛЕВАДНАЯ И ЕЁ РАБОТЫ.

98 19 ER 0.4156
РОССИЙСКИЙ ДИЗАЙНЕР СВЕТЛАНА ЛЕВАДНАЯ И ЕЁ РАБОТЫ.

106 18 ER 0.3681
Выкройка кресла-мешка

Нам потребуются:
— швейная машинка;
— миллиметровая бумага;
— 3 метра плотной ткани (для внешнего чехла);
— 3 метра ткани (для внутреннего чехла);
— 2 молнии: 100 см. для внешнего чехла и 40 см. для внутреннего;
— прочные синтетические нитки;
— наполнитель для кресла (гранулы полистирола, пенопластовые шарики);

1) Переносим РИС.№1 на миллиметровую бумагу. Припуски на швы составляют 1,5 см… Совет: т.к. выкройки достаточно простые можно обойтись и без выкройки и переносить рисунок прямо на ткань, используя мыло или мелок.

2) Вырезаем шесть клиньев (РИС.№2), верхний шестигранник и нижний шестигранник (из двух частей), из подкладочной ткани (для внутреннего чехла) и более плотной (для внешнего).
Совет: для подкладочной ткани лучше использовать скользящую ткань, так мешок лучше будет принимать форму сидящего. Для внешнего чехла используйте плотные ткани, стойкие к истиранию и стирке.

3) Складываем два клина лицевой стороной внутрь, делаем наметку, сверху и снизу прошиваем по 15 см.(при использовании 100см. молнии). Намечаем молнию, пришиваем ее.
Совет: не используйте молнии меньшего размера, т.к. в последствии будет затруднительно снимать с мешка внешний чехол.
4) Сшиваем следующий шов, заглаживаем на одну сторону, сшиваем так же оставшиеся клинья, кроме последнего.

5) С лицевой стороны делаем отстрочку по каждому шву в 1 см., обязательно захватываем заглаженные припуски.

6) Сшиваем последний шов.

7) Таким же образом пришиваем верхнюю и нижнюю часть мешка.

8) Шьем внутренний чехол аналогичным способом.

9) Заполняем внутренний чехол наполнителем (гранулами полистирола) на 2/3 объема кресла груши. Будьте внимательны! Не допускайте попадания гранул в дыхательные пути! Если гранулы все-таки попали внутрь – срочно обратитесь к врачу!

Совет: Наполнять чехол лучше бумажным кульком или через трубу, которую можно сложить из ватмана, т.к. бумага не создает статического электричества и к ней не прилипают гранулы. Не используйте «легкие» гранулы большого диаметра, они достаточно быстро потеряют форму и издают еле слышный шелест.

Не используйте пенопластовую «крошку», она хоть и стоит в разы дешевле, но получают ее путем дробления старых пенопластовых контейнеров в которых могло храниться все, что угодно (в основном это контейнеры из под свежезамороженной рыбы). Используйте только качественный наполнитель от проверенных производителей.

323 10 ER 0.4931
Платье без рукавов и пальто прямого силуэта. Выкройка на 44,46,50,52 размеры

275 0 ER 0.4855
Полосатый топ скроен без боковых швов, благодаря чему полоска располагается в разных направлениях по переду и спинке. Кокетка, обтачка переда, планка и волан скроены из ткани-компаньона.


Для моделирования топа потребуется выкройка основы, по которой вы уже шили и результат порадовал. Спрямляем боковые срезы и игнорируем все талиевые вытачки.

Расклешаем спинку по боковым срезам, в нашем примере на 8 см. Рисуем линию понижения низа спинки (в нашем примере 7 см). Рисуем модельные линии на переде. Здесь и далее все модельные линии обозначены красным цветом.

Совмещаем боковые срезы переда и спинки. Плавной дугой соединяем модельные линии переда и спинки по линии низа. На спинке чертим линию кокетки и складки. В идеале высота кокетки 7 см, но в зависимости от конкретной выкройки, она может меняться. Складка начинается на расстоянии первой трети от проймы.

Разрезаем выкройку спинки и переда по модельным линиям. Открываем ширину складки на спинке 5 см (2.5 см в заложенном виде). На переде закрываем нагрудную вытачку, открывая новый раствор. Часть выкройки переда ниже дугообразной линии нам больше не понадобится.

Отступив от середины переда ½ ширины планки, проводим параллельную линию (в нашем примере 2 см) и отрезаем лишнее. Отступив от линии горловины переда расстояние, равное ширине обтачки (в нашем примере 4 см), проводим параллельную дугу и отрезаем лишнее.

Построение волана

Волан переда, судя по расположению полос на ткани, составляет 1/3 сегмента круга, внутренняя длина которого равна длине линии притачивания волана.
В нашем примере она равна 23 см. Утраиваем эту цифру, 23 х 3 = 69 см.
Вычисляем радиус окружности по формуле R= L(длина окружности) / 2π.
В нашем случае R=69 / 6.28=10.98 (округляем до 11 см).
Чертим круг радиусом 11 см. Ширина волана в нашем примере 12 см. Чертим второй круг радиусом 11+12=23 см.
От оси круга из его центра откладываем 135° и чертим линию. Получившийся сегмент будет выкройкой волана.

Раскладка на ткани приведена ниже. Планка кроится по направлению долевой нити.

289 6 ER 0.4978