Статистика ВК сообщества "Фермерство и сельское хозяйство"

0+
Новые технологии, актуальные вопросы сельского хозяйства

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В Пензенской области собрано 2 млн тонн зерна💪🏻

Хлеборобы Саратовской области намолотили 4,5 млн тонн зерна💪🏻

2 3 ER 0.6478
От вируса шифровальщика пострадало 15 компаний агрохолдинга «Мираторг», сообщает Россельхознадзор.

Теперь эти организации пока не смогут оформлять в электронном виде производственные и транспортные ветеринарные документы на продукцию.

Для организации атаки хакеры использовали вредоносное ПО, замаскированное под троян Win32:Bitlocker/l!rsm. Вирус занимается шифрованием всех данных в заражённых компьютерах, серверах и рабочих станций. После его действия поражённые файлы в компьютере становится невозможно использовать, если не известен код, которым вирус зашифровал их.

В компании сказали, что подбирать ключ для расшифровки файлов будут своими силами. Также добавили, что не допустят перебоев в поставках и отгрузках продукции, обеспечение населения продовольствием продолжится в штатном режиме.

В ведомстве не исключили, что это была умышленная диверсия.

Люди делятся на два типа: кто еще не делает бэкапы и кто их уже делает.

77 2 ER 1.2403
На Вологодчине начнется масштабное освоение заброшенных земель для развития молочного животноводства

Современный животноводческий комплекс на 3,5 тыс. голов крупного рогатого скота планируется построить в Междуреченском районе. Проект с объемом инвестиций в 800 млн рублей намерен реализовать племенной завод-колхоз «Аврора». Для этого в сельскохозяйственный оборот необходимо ввести порядка 4300 га заброшенных земель. На личной встрече Губернатор Олег Кувшинников поддержал инициативу председателя правления колхоза Владимира Жильцова, распорядился оказать содействие в надлежащем оформлении документов.

«Полностью поддерживаю строительство животноводческой фермы на этой территории. Земли в Междуреченском районе не обрабатывались порядка 30 лет, хотя они имеют выгодное расположение по отношению к областной столице, находятся вблизи от рынков сбыта молочной продукции, обеспечены подъездными путями и природным газом, – отметил глава региона. – К осени мы подготовим необходимую документальную базу, предприятию будут оказаны все меры господдержки, возможности проработаем с Министерством сельского хозяйства».

Инвестиционная площадка регионального значения появится в Старосельском сельском поселении, соответствующие изменения внесут в Схему территориального планирования области. Затем будут изменены правила землепользования и застройки территории поселения, что позволит инвестору подготовить поля под пашни и приступить к реализации проекта.

Осваивать земли Междуреченского района колхоз начал более семи лет назад, арендуя участки – уже тогда предприятие ощущало нехватку полей для заготовки кормов на своей территории в Грязовецком районе. Приход техники вызвал радость и одобрение местных жителей, был воспринят как признак возрождения деревенской жизни. Из 4300 гектаров земель, которые нужно ввести в оборот для нового проекта, примерно половина заросла деревьями и кустарником.

«В этом году мы выкупили около двух тысяч гектаров земли и остатки имущества у предприятия, которое работало там много лет назад. Поля неплохие, но работы предстоит много: где-то нужно будет удалять растительность, где-то спиливать. Степень зарастания разная, объем работы колоссальный, – сказал Владимир Жильцов. – Сейчас непростое время для развития отрасли, но я уверен, что мы его преодолеем и выйдем в посткризисный период окрепшими и сильными. На новом объекте мы будем получать порядка 50 тонн молока в сутки – это серьезный прирост для нашего предприятия. Спрос на молоко есть, поэтому нет никаких сомнений в рентабельности проекта».

Проект предполагает строительство комплекса из пяти помещений для содержания 1600 голов дойного стада, ремонтного молодняка, для размещения доильного зала, складов для хранения сена и соломы, силосных траншей. Большую часть инвестиций составят собственные средства предприятия. Для функционирования фермы создадут 45 новых рабочих мест, трудовые ресурсы привлекут из ближайших сел. Полностью реализовать проект и запустить комплекс планируется до 2025 года.

«Президент РФ поручил увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, поэтому сейчас перед нашими сельхозпроизводителями стоит главная задача – обеспечить качественной вологодской продукцией наши торговые сети и муниципальные учреждения: детские сады, школы, центральные районные больницы. Излишки продукции будем направлять в Москву, Санкт-Петербург и соседние регионы. Благодаря таким успешно развивающимся предприятиям, мы сможем уверенно преодолеть кризис», – подчеркнул Губернатор.

По словам Владимира Жильцова, это не единственный проект, который планируется реализовать в Междуреченском районе. Сельскохозяйственные земли также «оживут» на территории Сухонского сельского поселения. В общей сложности в районе в ближайшие годы будет освоено порядка девяти тысяч гектаров заброшенных земель.

12 6 ER 0.6644
В Башкирии запущен молочный комплекс стоимостью почти 3 млрд рублей

На площадке будет содержаться свыше 2 тысяч дойных коров.
Реализация проекта началась в 2018 году.

Компания «Молочные фермы “Урожай”» ввела в эксплуатацию вторую очередь молочного комплекса вблизи поселка Ишлы Аургазинского района Башкортостана на 2,16 тыс. дойных коров.

С начала прошлого года хозяйство закупило 980 животных, очередная партия из 338 голов прибыла в декабре. Общая стоимость проекта строительства молочных ферм оценивается в 4,59 млрд руб. Согласно плану, полностью объект должен быть сдан в 2024 году.

4 3 ER 0.3966
На полях Кубани собрали первый миллион тонн пшеницы

Уборка зерновых проведена примерно на 20% посевных площадей.

Аграрии Краснодарского края одними из первых в России приступили к уборке зерновых. Обильные осадки, выпавшие в конце июня, не помешали выполнять уборочные работы.

Несмотря на погодные катаклизмы, урожайность даже выше прошлогодней — 67 центнеров с гектара. Первый миллион тонн пшеницы уже собран, сообщил главы региона Вениамин Кондратьев.

В этом году зерновые, колосовые и зернобобовые культуры уберут с площади 1,9 млн гектаров. Так, в регионе уже собрали ячмень: его получилось 1,2 млн тонн, что составляет 92% от запланированного. Также с полей убрали 201,4 тыс. тонн гороха — это 82% плана. В крае стартовала и уборка озимого рапса. На текущий момент обработано 25% площадей посева, собрано 64,3 тыс. т урожая.

Отмечается, что в этом году урожайность всех культур превышает прошлогоднюю. Сельхозпроизводители уже готовят поля под урожай 2023 года. Завершить уборочную кампанию на Кубани планируют в начале третьей декады июля.

3 1 ER 0.2968
Аграрии Воронежской области собрали более 5 млн тонн зерна💪🏻

Урожай зерна в Башкортостане превысил 2 млн тонн💪🏻

Миллион тонн зерна собран в Нижегородской области с начала уборочной кампании💪🏻

2 4 ER 0.2872
Фермер Мельниченко: «В России дешевеет только рубль и жизнь человека, а цены растут»

В этом году на Урале засуха, а южные регионы России заливает водой. Все это плохо скажется на урожае, а значит, цены на овощи и другие продукты, которые уже страшно подорожали, будут расти и дальше.

6 3 ER 0.3935
Элеваторы и хлебоприемных предприятия Саратовской области готовы принять 5,5 млн тонн зерна нового урожая

С учетом наличия лабораторного, весового, сушильного, зерноочистительного оборудования, емкостей для хранения зерновых, зернобобовых и масличных культур, элеваторы и хлебоприемные предприятия области полностью готовы к приему зерна урожая-2022 и обеспечению его качественной сохранности, - рассказала заместитель министра сельского хозяйства области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская.

На сегодняшний день услуги по хранению зерновых и зернобобовых культур оказывают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия области, с учетом складских емкостей сельхозтоваропроизводителей общая емкость по хранению зерна составляет 7,2 млн тонн. Свободные емкости составляют более пяти с половиной млн тонн. В области имеется 285 зерносушилок, мощность которых позволяет сушить свыше 50 тыс. тонн зерна в сутки.

В целом, как рассказала замминистра, техническая база элеваторного комплекса позволяет принимать до 120 тыс. тонн зерна в сутки, сушить – более 50 тыс. тонн, отгружать на ж/д и автотранспорт более 100 тыс. тонн и на водный – до 12 тыс. тонн.

Напомним, что по итогам 2021 года было собрано 3,7 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 2,1 млн тонн, кукурузы – 0,7 млн тонн, ячменя – 0,4 млн тонн, зернобобовых – 0,1 млн тонн. С учетом сформированной структуры в сочетании с оптимальными сроками проведения полевых работ производство зерна прогнозируется в объеме 4,4 млн тонн.
С учетом прогнозов на урожай 2022 года проблем с размещением зерна нового урожая нет, - подчеркивают в региональном минсельхозе.

2 0 ER 0.2410
В Крыму проходит уборочная кампания персиков

На территории республики в этом году предстоит собрать плоды с площади более 900 га. Наибольшие площади данной культуры находятся в Бахчисарайском, Джанкойском, Симферопольском и Нижнегорском районах. Первыми приступили к уборке садоводы Бахчисарайского района. На данный момент собрано более 7 тонн с площади более 1,6 га.

В прошлом году было собрано порядка 1,8 тыс. тонн персика. В текущем году планируется собрать урожай не меньше уровня прошлого года.
Основным видом деятельности предприятия является выращивание косточковых культур. ООО «Персики Бахчисарая» зарегистрировано в 2017 году. Общая площадь под многолетними насаждениями на предприятии составляет - 87,5 га, персиковыми деревьями занято более 70 гектаров. Кроме персиков здесь выращивают сливу более чем на 7 гектарах, черешню на 9,7 гектарах. В прошлом году валовый сбор составил 143,4 тонны персиков (уборочная площадь – 22,65 гектаров), урожайность более 63 ц/га.

Напомним, что во всероссийском конкурсе «Вкусы России» Крым представил также бренд «Крымский персик».

2 2 ER 0.2158
Молочный комплекс на 1000 голов открыт в Новосибирской области

Крупный инвестиционный проект реализован в хозяйстве «Вознесенское» Баганского района: в селе Вознесенка состоялось открытие молочного комплекса на 1000 коров, мощностью 6 тысяч тонн молока в год. Формировать поголовье животных для нового комплекса хозяйству помогла государственная поддержка.
В церемонии ввода объекта в эксплуатацию принял участие заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

ОАО «Вознесенское» занимается растениеводством, разведением крупного рогатого скота, производством молока и мяса. На настоящее время в хозяйстве содержится 2808 голов КРС, их них 1720 – молочного направления продуктивности, в том числе 700 коров. За семь месяцев 2022 года валовой надой молока составил 2,2 тысячи тонн.
Строительство нового молочного комплекса велось в «Вознесенском» с 2021 года. В проект инвестировано более 250 млн рублей.

С помощью компании «МолСиб» на ферме оборудован доильный зал DeLaval Европараллель 2х24 на 1000 голов с молочным блоком. Оснащение доильного зала обеспечит быстрое и эффективное доение животных, повышение производительности труда операторов, сохранение качества молока, снижение трудозатрат и стоимости эксплуатации, отмечают в компании. Кроме того, на новой ферме установлены автоматический подгонщик коров, групповые поилки, чесалки для коров, а также фронтальные кормовые столы с фиксацией хедлок – все это оборудование производится компанией «МолСиб».
Помещения животноводческого комплекса основаны на стальных тентовых конструкциях, изготовленных фирмой ООО «Алтай-Тент». Конструкции спроектированы специально для снеговых и климатических условий Новосибирской области. Допустимая температура эксплуатации: от -45 до +50 градусов.

С целью увеличения молочной продуктивности и улучшения генетического потенциала стада ОАО «Вознесенское» приобретено более 300 голов высокопродуктивных нетелей голштинской породы в племенном репродукторе ООО «КФХ Русское Поле». В покупке животных помогла господдержка: хозяйство получило возмещение 30% понесенных затрат.

Всего же в 2022 году в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» предприятию было предоставлено 18,3 млн. рублей средств государственной поддержки по нескольким направлениям, в числе которых: поддержка племенного животноводства, возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока, на приобретение технических средств и оборудования.
На сегодняшний день «Вознесенское» ведет активную работу по получению племенного статуса на свое молочное стадо. Статус племенного репродуктора по герефордской породе мясного скота предприятие уже имеет и успешно обеспечивает сельхозпроизводителей региона высококачественным племенным молодняком.

2 4 ER 0.2154