Статистика ВК сообщества "HALF-LIFE | Fans Community"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Поклонники Half-Life 2 поставили рекорд посещаемости.

Поклонники Half-Life 2 провели флешмоб: сегодня, в 18:00 по московскому времени, они призвали всех, кто только может, запустить игру. Стримеры назначили на это время прохождение культового шедевра, новичкам посоветовали наконец познакомиться с игрой, а всех прочих — хотя бы просто запустить её.
Цель у флешмоба была определённой: побить весьма скромный рекорд посещаемости, установленный девять лет назад. Данные о нём разнятся: Steam Charts утверждал, что тогда в игру одновременно зашло 6882 человека, но SteamDB указывал 13 216 игроков.

Энтузиасты добились своего: рекорд побит. По версии Steam Charts новый пиковый онлайн составляет 10 309 человек. У SteamDB данные по-прежнему выше: 16 039 игроков.
Компания Valve пока никак не отреагировала на массовую акцию поклонников.

5 0 ER 0.3739
Страница любительского расширения Operation: Black Mesa к Half-Life открыта в Steam.

Независимая студия Tripmine, которая в течение десятка лет занимается любительскими проектами по мотивам культовой серии Half-Life, открыла в Steam страницу расширения Operation: Black Mesa.
В этот набор включили пользовательские ремейки Half-Life: Opposing Force и Half-Life: Blue Shift, дополнений, выпущенных студией Gearbox. Действие обоих происходит во время инцидента в Чёрной Мезе, положившего начало вселенной Half-Life. Но в аддонах нам достаётся роль других участников происшествия, солдата и охранника.

Игроков Operation: Black Mesa ждут две уникальные одиночные сюжетные кампании, события которых постарались более точно увязать с мифологией серии. У игроков будет в распоряжении восемнадцать видов оружия и три десятка разновидностей врагов.
Для нового расширения применили множество улучшений движка Source и добавили ряд графических эффектов. А вот саундтрек оставили оригинальным, из игр Half-Life.
Пока что нет известий о том, когда готовится релиз Operation: Black Mesa.

9 0 ER 0.4219
Король скорости: спидраннер установил новый рекорд прохождения Half-Life.

Пользователь YouTube под ником Muty установил новый рекорд прохождения оригинальной Half-Life — на это ему потребовалось лишь 26 минут и 38 секунд.
При этом предыдущий рекорд тоже оставался за этим игроком — ранее ему удалось преодолеть проект Valve за 26 минут и 42 секунды. Для того, чтобы улучшить результат из предыдущего достижения, спидраннеру понадобился месяц практики.
Обычно для достижения подобных рекордов игроки пользуются разными багами или глюками проектов, позволяющих сократить время прохождения. К примеру, если нажать кнопку на лифте на одном из уровней, игра предположит, что герой уже оказался внутри и загрузит следующую миссию.
Кроме того, на многих локациях можно пропускать лестницы с помощью прыжков и других подобных атлетических упражнений. В данном случае пользователю удалось ещё и сократить прохождение пятой миссии, когда он резво подстрелил NPC из-за которого закрывается нужная дверь.
При этом ещё в 2014 году появлялся «забег» с «автоматизированным» прохождением. устраняющим возможные задержки со стороны человека-игрока. Если герой, ведомый программой, использует все техники спидраннеров, то игру можно будет пройти за 21 минуту.

2 0 ER 0.1882
Сценарист Portal готов приступить к разработке третьей части.

Эрик Уолпо, сценарист дилогии Portal и ещё нескольких проектов Valve, готов приступить к созданию третьей части и надеется получить одобрение коллег.

В подкасте Kiwi Talkz он заявил, что не молодеет и не хочет дойти до момента, когда все станут слишком старыми для разработки. Поэтому начать её следует уже сейчас.

Также Уолпо отметил:

«Я готов отстаивать свою позицию, но проблема в том, что в Valve работают 300 сотрудников, и я не могу быть точно уверен в том, кто и чем занимается.
Со стороны может показаться, что люди просто сидят без дела и потягивают джин с тоником у бассейна, но это не так. Они работают. Просто результат не всегда получается или его приходится ждать долго. Или проект со временем обретает новую форму».

Судя по всему, что сейчас большая часть ресурсов компании брошена на поддержку Steam Deck. Но Valve всё же не забывает о Portal — до конца года на Switch должен выйти сборник, включающий обе части.

4 0 ER 0.1881
Noclip показала около часа геймплея отменённой Half-Life 2: Ravenholm.

Студия Noclip опубликовала большое видео с геймплеем отменённой Half-Life 2: Ravenholm, над которой работала Arkane Studios.

Напомним, что в 2020 году Noclip выпустила документальный фильм об истории Arkane Studios, в котором подробно рассказывалось о трёх отменённых играх студии, включая Ravenholm. Геймплейные кадры, представленные сегодня, были записаны как раз во время создания документалки.

Материал демонстрирует незавершённую версию игры, далёкую от той, что могли бы продемонстрировать публике. Тем не менее, в ролике можно увидеть разные интересные вещи, включая новые механики, врагов, снаряжение, локации и многое другое.

Half-Life 2: Ravenholm должна была стать спин-оффом основной серии, действие которого разворачивалось в Рейвенхольме, а главным героем выступал Адриан Шепард из Half-Life: Opposing Force. Игра также известна как Half-Life 2: Episode 4.

1 0 ER 0.1410
Пиковый онлайн оригинальной Half-Life в Steam превысил 12 тыс человек.

Вчера геймеры провели флэшмоб, связанный с первой Half-Life — его цель заключалась в увеличении пикового онлайна в Steam. По данным SteamDB, в игре одновременно находилось более 12 тыс человек.

Флэшмоб был организован ютубером Radiation Hazard. Каждый игрок должен был находиться в оригинальной Half-Life около 30 минут, чтобы его могла зафиксировать система. На своём канале Radiation Hazard выложил ролик под названием «Мы сделали это...».

Напомним, что в прошлом году в этот же день фанаты Half-Life собрались вместе во второй части, где установили новый рекорд посещаемости в Steam — 16,182 человек.

0 2 ER 0.1414
Valve покинул Даг Ломбарди — знаменитый «мужик с вентилем из заставки».

В лицо Дага Ломбарди знает куда больше геймеров, чем по имени благодаря заставке к играм Valve. Глава по маркетингу и связям с общественностью, проработавший в компании 22 года, покинул свой пост.
Об этом стало известно благодаря страничке в LinkedIn — кроме того, пользователь Twitter под ником wickedplayer494 провёл небольшое расследование и выяснил, что на смену Ломбарди придёт Кейси Эйчисон.
Прежде она освещала турниры по Dota 2 и даже составила компанию главе Valve Гейб Ньюэллу, когда тот доставлял Steam Deck счастливчикам из Сиэтла. О причинах ухода Ломбарди, к сожалению, ничего не известно.

4 1 ER 0.1879
Создатель Half-Life 2: Update работает над Half-Life 2: Remastered Collection.

В 2015 году энтузиаст-модостроитель Филип Виктор внёс ряд правок и улучшений в Half-Life 2. Переработка пришлась по душе сообществу и создателям игры, её даже выпустили в Steam под названием Half-Life 2: Update.
Теперь же в базе данных SteamDB обнаружили новую работу того же модостроителя. А известный инсайдер Тайлер Маквикер, регулярно добывающий свежую информацию о деятельности Valve, Bethesda, Nintendo и других компаний, подтвердил, что Виктор вновь действует с разрешения Valve.

Новый проект, Half-Life 2: Remastered Collection, будет включать обновлённые версии основной игры Half-Life 2 и двух дополнительных эпизодов. Инсайдер обещает рассказать о проекте подробнее в ближайшее время. Но пока что никакой информации непосредственно от создателя не поступало.

3 1 ER 0.1713
Фанатский ремейк Half-Life получит фанатский демейк на движке Half-Life 1.

Команда энтузиастов, которым понравился фанатский ремейк оригинальной Half-Life — Black Mesa, — решила воссоздать игру на движке оригинальной Half-Life.
Для этого Lambda Team создаёт мод Black Mesa: Classic, который разрабатывается на движке GoldSRC. Он, в свою очередь, использовался при создании первой Half-Life.
Сам мод представили ещё в 2019 году, и его разработчики поставили себе целью преобразить внешний вид игры, используя её же движок GoldSRC, но добавив больше реализма, чтобы способствовать лучшему погружению игрока в происходящее. Кроме того, поиграть в новую версию Black Mesa можно будет даже на стареньких компьютерах.

2 0 ER 0.1099
Breaking The Bar

Фанаты Half-Life 2 готовятся установить новый рекорд и провести самый большой сеанс одновременной игры в Steam.
Мероприятие запланировано на 14 августа в 18:00 МСК.

В начале 2012 группа фанатов Half-Life 2 организовала акцию «Великий день», целью которой был сеанс одновременной игры для привлечения внимания Valve. Объединённые общей целью люди установили до сих пор не побитый исторический максимум — 13,216 игроков.

Чтобы принять участие, нужно будет зайти в стандартную Half-Life 2 — игроки в Episode One и Episode Two, а также в Update-версию и другие модификации учитываться не будут. Участникам акции нужно будет установить публичный (открытый) статус аккаунта в Steam, а также запустить клиент Steam и саму игру с подключением к интернету.

1 0 ER 0.0935