Статистика ВК сообщества "КУЛЬТПРОСВЕТПРОСТРАНСТВО КАТАРСИС (Бибколлектор)"

0+
Книжный клуб-магазин

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Этим вечером мы обсудим, как человек строит общество, и как архитектура ему в этом помогает.
В программе: общение с интересным лектором из Москвы, приятный вечер, чай, печеньки и культурное общение.

7 1 ER 0.5449
Выжить в концлагере могут лишь те, кому есть, ради кого жить. В тот момент, когда человек впервые идет на сделку с совестью, предает своих товарищей или память о близких, он обречен…
В 1942-м году австрийский психиатр и невролог Виктор Франкл попал в концентрационный лагерь Терезиенштадт. Дни его были сочтены, но осознание этого не лишило его воли к жизни. Более того, он неожиданно понял для себя: в концлагере выжить может лишь тот, у кого есть, ради кого жить. Потерявшие человеческий облик в погоне за куском хлеба люди, умирали первыми, а вот те, кого согревала надежда увидеть родных, до последнего продолжали цепляться за жизнь.
Вместе со своим другом Карлом Флейшманом, втайне от СС, он стал оказывать психологическую помощь заключенным. Психиатру удалось выжить, но обретя свободу, он узнал, о том, что его жена, ребенок и родители мертвы.
Так родилась концепция экзистенциальной психологии Виктора Франкла. Пережив страшные мучения и боль утраты родных, Франкл не только смог сохранить в себе человека, но и помог тысячам других людей. Воспоминания о самых трудных днях жизни психиатра, ставшие своего рода руководством по выживанию в нечеловеческих условиях, стали основой для этой книги.
#катарсисналичие

4 0 ER 0.5145
В группе Живете собрались созвучные по духу музыканты из разных городов, столичных и не очень. А их музыка соединила несколько направлений, так что жанр одним словом и не опишешь, да и надо ли. Можно вот инструменты перечислить: аккордеон и флейта, гитара и кларнет. Ах да, ещё стихи, написанные где-то в русской глуши, которая на поверку оказывается центром мироздания.

Калининградская группа "ЧерновиК" была сформирована осенью 2015 г, когда мы, до того времени музыканты-одиночки, решили попробовать поиграть вместе, и результат удивил и вдохновил нас всех. Наш репертуар составляют песни нашего собственного сочинения, обработки песен калининградских авторов-исполнителей, песни на стихи современных калининградских поэтов, а также поэтов, живших в старом Кёнигсберге. Мы предпочитаем мягкий акустический звук и любим тёплую, уютную атмосферу камерных концертов.
Вход 400 рублей

7 0 ER 0.5539
Женя Бродский & Женя Милованов в Катарсисе | studiodesigns

7 0 ER 0.4293
19 июня в 12.00
в Культпросветпространстве Катарсис —
спектакль «Небылицы в лицах» театра Синяя лисица
для зрителей от 5 лет и старше

Соседки-подружки только и ждут: кому бы рассказать забавные и озорные сказки Степана Писахова – создателя сборника «Морожены песни». И не только рассказать, но и показать на …куклах, которые оживают прямо на живописных полотнах художника Ксении Сергеенко.
Оригинальную постановку осуществила Наталья Степаненко – режиссер хорошо известный не только в нашей области, но и далеко за ее пределами. Спектакли Натальи украшают репертуары театров многих российских городов и программы театральных фестивалей.
Мы с удовольствием приглашаем детей и …взрослых... детей окунуться в яркий мир северных сказок.

Для вас играют актеры Калининградского Драматического театра:

Ольга Астафьева, Вера Владимирова, Альберт Халмурзаев

5 0 ER 0.3563
Друзья!
Открытая большая презентация книги Евгения Мышкина "Тетрадь Пиросмани" состоится в четверг, 27 мая.
Будет много радости. И много сюрпоизов.

Очень ждём вас!
Вход свободный.

8 0 ER 0.3988
В этой книге, ставшей одним из самых заметных явлений в философии XXI века, дается радикальное описание ключевых явлений в сфере культуры и искусства. Они связаны со всеобщим ощущением "поворота Истории", определяющим современную культурную продукцию и политический дискурс.
Данная книга объединяет голоса влиятельных философов современности в дебатах о гранях пост-постмодернизма в XXI веке. Связывая анализ современной литературы, изобразительного искусства, кино и телевидения с последними социальными, технологическими и экономическими изменениями, этот сборник эссе предлагает и карту, и маршрут по культурному метамодернистскому ландшафту.
#катарсисналичие

5 0 ER 0.3257
Калининградско-иркутская группа Happy Juzz, играющая микс жанров, в котором есть место и электропопу, и трип-хопу, и инди-року, готова представить вашему вниманию акустическую версию своих старых и новых песен. Будет очень лирично и романтично. Чарующие звуки фортепиано, класическая гитара и проникновенный вокал.
27 августа в 20:00
Арт-пространство Катарсис
Гаражная, 2-2а
Вход 200 р.

11 0 ER 0.3610
Этот сборник эссе стал последней работой Айн Рэнд, над которым она работала перед смертью в 1982 г. В нем она обобщает и отстаивает свои философские взгляды, которые легли в основу ее бестселлеров «Атлант расправил плечи» и «Источник». Согласно ее идеям, разум — это не просто отличительная, но фундаментальная черта человека, благодаря которой он выживает.
Для Айн Рэнд философия — это сила, формирующая сознание и характер индивидов и наций; выбор человека не в том, придерживаться ли ему той или иной философской концепции или нет, а в том, какую принять для себя. Писательница критикует этические взгляды Канта, пишет о значимости языка и объясняет, что необходимо для формирования рациональной и сознательной философии.
#катарсисналичие

4 0 ER 0.2719
Иоханнес Иттен - швейцарский художник, крупнейший исследователь цвета в искусстве и один из ведущих преподавателей знаменитого Баухауза, знаток классического и новейшего европейского искусства, а также философии и культуры Индии и Китая. Книга написана на основе наблюдений художника за цветом в природе и произведениях искусства различных времен и народов. Автор разбирает закономерности цветовых контрастов, цветовой гармонии и цветового конструирования.
#катарсисналичие

0 2 ER 0.1845