Статистика ВК сообщества "Հայի սիրտը"

0+
Помните имена героев своего народа✊🏼🇦🇲

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Два бессмертных брата-героя 44-дневной войны – Даво и Спо Мартиросян

Вечная память🕯

12 0 ER 17.7647
​В ночь на 2 апреля 2016 года азербайджанским бандформированиям удалось проникнуть в село Талиш, обезглавить жителей, захватить 14 боевых постов и разбомбить почти все дома.

19-летний Роберт Абаджян погиб, самоотверженно защищая позицию, расположенную в Мартакертском направлении. На той же позиции находились капитан Арменак Урфанян (командир роты), пулеметчики Кярам Слоян и Андраник Зограбян. Неравный бой продлился пару часов. После гибели командира роты Роберт Абаджян, раненный в ногу, взял на себя командование и продолжил бой. Заметив, что боеприпасы в окопах заканчиваются, он отправил солдат за патронами. За это время противнику удалось проникнуть на боевой пост. Абаджян и последний из сослуживцев, оставшийся с ним, раненый пулеметчик Андраник Зограбян, упорно сопротивляясь, отступили в позиционное убежище. Вскоре Зограбян погиб от потери крови.

Роберт Абаджян продолжал сражаться в одиночку против многочисленных сил противника до последнего патрона. В то же время он установил связь с командиром батальона и сообщал ему важные сведения о событиях, происходящих на посту. Заметив приближающегося противника, Абаджян вышел на связь в последний раз и сообщил, что уже достал последнюю гранату и ждет приближения противников, чтобы взорвать их вместе с собой, чтобы не сдаваться.

Увидев, что противник близко, Абаджян спрятал гранату в ладони и поднял руки, сделав вид, что сдается. Позволив им подойти достаточно близко, Абаджян взорвал вместе с собой несколько солдат противника.

Самоотверженным шагом Роберт Абаджян спас армянских солдат, пришедших на помощь с тыла. Слова Абаджяна, проклинающего того, кто сдаст позицию, стали крылатой фразой.

За исключительную отвагу и мужество, проявленные при обороне государственной границы Республики Арцах во время широкомасштабных действий противника, 8 мая 2016 года Роберт Абаджян был посмертно награжден высшим званием «Герой Арцаха», орденом «Золотой орел» Республики Арцах и орденом Боевого креста 1-й степени Республики Армении.

Абаджян стал двадцать четвёртым и самым молодым военнослужащим, удостоившимся высшего звания «Герой Арцаха», первым получившим его в звании младшего сержанта.

Вечная память🕯️

37 0 ER 15.1752
Сегодня Герою 44-дневной войны Мхитару Галеяну исполнилось бы 22 года

Из воспоминаний матери Героя Астхик Галеян в 2021 году:

"... Мы потеряли земли, золотое поколение парней. До войны я только и жила ожиданием возвращения сына домой… Мой Мхитар был моей энергией. Теперь его нет. Вместе с ним ушла и моя жизненная сила. От моей счастливой семьи не осталось ничего...

...Мхитар по натуре был серьезным, но в то же время очень любил шутить. Всегда добивался своей цели. Он поступил на бесплатное обучение в университет, проучился всего несколько месяцев и был призван в армию. Мечтал учиться и работать, хотел после службы создать семью. А теперь у меня нет ни сына, ни невестки, ни внуков...У Мхитара было обостренное чувство ответственности. В школе он участвовал во всех патриотических мероприятиях, очень любил Родину...

... Мхитар никогда не жаловался на службу. Быть может, и были причины для недовольства, но мы о них не знали. В последний раз я видела сына 12 июля 2020 года, крепко обняла его и верила, что скоро увижу его снова. Вечером, 30 сентября Мхитар позвонил. Это был наш последний разговор. Потом мы узнали, что наш сын погиб 1 октября 2020 года. Я безумно скучаю по нему..."

Мхитар Галеян был призван в армию в 2019 году. Служил в Гадруте. Во время очередного ракетного обстрела он закрыл собой друга. Мхо сражался до последнего вздоха, оставаясь верным клятве не щадить свою жизнь и отдать её во имя Родины.

Вечная память🕯️

P. S. Месяц назад у погибшего Героя родился брат. Его назвали Мхитаром.

24 0 ER 8.7395
Нарек Григорян и Грайр Арутюнян

Два брата. Вместе шли по жизни. Вместе погибли в боях за Джракан.

Вечная память🕯️

12 0 ER 8.4961
Вчера был день поминовения усопших🕯️

Ераблур...

📸news.am

4 0 ER 8.3235
Адам Хачатурович Саакян (19 августа 1996, Ереван – 2 апреля 2016, Джракан)

Служил в звании сержанта Армии Обороны Арцаха. Герой Апрельской войны. Погиб в бою.

Вечная память 🕯️

3 0 ER 7.6537
Чёрные пантеры. Герои 44-дневной войны. Отец и сын Рустам и Рафаел Гаспаряны.

59-летний Рустам Гаспарян вместе с сыном на второй день войны отправился на фронт. 16 октября 2020 года БПЛА противника ударил по машине, в которой находились Гаспаряны.

29-летний Рафаел погиб на месте, а Рустам получил ранение в голову. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Врачи попытались спасти Гаспаряна-старшего, но им это не удалось.

Вечная память🕯

8 0 ER 7.3667
🕯 Похороны погибшего в Арцахе Арарата Тевосяна прошли в Ераблуре

32-летний Арарат Тевосян был родом из Гадрута, участвовал в 44-дневной войне, не был женат.

Вечная память🕯️

t.me/sisumasis

11 0 ER 7.7344
"Даже если один останусь, все равно пойду в бой!" – это были последние слова воина Ованнеса Марукяна.

20 дней он был в окружении в Гадруте. Спас 102 жизни. Погиб в боях за Шуши.

Вечная память!🕯

8 0 ER 6.8258
🇦🇲Нвер Галстян

Ему было 43 года. 20 лет он отдал армии, служил честно и преданно. Нвер был офицером Гадрутского полка. К молодым срочникам относился как к родным сыновьям, воистину являясь для них опорой и защитой.

С первых дней войны Нвер Галстян героически сражался за родной Гадрут, спас многих парней. Погиб 7 ноября возле Шуши.
Покоится в Ераблуре. До сих пор семье Нвера звонят родители его солдат и благодарят за спасение своих детей.

Вечная память🕯

5 0 ER 6.5536