Статистика ВК сообщества "Новости. Полоцк Витебск Новополоцк"

0+
Опубликуем анонимно. Пишите в сообщения группы 👉🏻

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

🇧🇾В Беларуси работникам разрешили три дня оставаться дома без больничного

✅Работодателей попросили войти в положение и разрешить работнику взять такой оплачиваемый отгул по состоянию здоровья.

✅Освобождение работников от труда на три дня без больничного уменьшит нагрузку на поликлиники. Тем более что при легких формах острых респираторных вирусных инфекций иногда достаточно одного-трех дней, чтобы полечиться не посещая поликлиники.

✅Наниматель вправе освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно без предоставления работником листка нетрудоспособности.

Эта норма будет востребована работниками, которые понимают, что болезненное состояние, скорее всего, не потребует долгого лечения, и найдут поддержку у своего нанимателя. "А нанимателей мы просим поддержать систему", сообщили в комитете по здравоохранению.

383 3 ER 2.4970
«Плачем от радости». Мама Ильи Русецкого рассказала, как семья отреагировала на новость о сборе суммы на лечение и о сложностях с перелетом в Германию.

— Наша бабушка сейчас плачет от радости, сестра Лиза не может найти себе места, ведь теперь остается только лечение. Мое состояние описать невозможно, я просто счастлива со слезами на глазах! Еще не привыкла к радостям в нашей жизни, но сейчас я полна благодарности и счастья. А уж состояние Ильи описать невозможно. Он аж вскочил с кровати, забыв про бандаж. Ходит по комнате и не может поверить. Он столько времени мечтал, верил и молился богу, чтобы появилась возможность вылечиться. Теперь это для него реальность.

Немного о состоянии Ильи. День сегодня (26 мая - прим. ред.) у Ильи хороший. Все физические занятия и упражнения приносили ему радость. ЧУть-чуть болело сердце, но это естественно после всех полученных лекарств. Температура 36.8, прибавил в весе еще почти килограмм.

В пятницу буду просить клинику о подтверждении оплаты и об отправке приглашения на посольство. Сегодня я известила клинику о еще одном платеже на лечение, но наше сообщение они увидят только завтра. Готовим с завтрашнего дня весь пакет документов на посольство. Срок рассмотрения визы до семи дней, но сказали, что должны управиться за четыре.

С перелетом у нас ребусы еще. Пока полеты из Минска немецкой авиакомпании не отменены. Как будет дальше, одному богу известно. Есть вариант через Россию, как транзитные пассажиры. Стоимость перелета приблизительно 600 белорусских рублей на одного человека в одну сторону без багажа, только до Франкфурта.

Сейчас мы также усиленно ищем жилье. Одна женщина нам помогает там. Предложили два варианта по 369 и 290 евро в месяц, но это комната. Пока это все на сегодняшний день.

Напомним, что 26 мая близкие полочанина Ильи Русецкого сообщили о том, что нужная для операции по пересадке костного мозга сумма собрана. Это 330 тысяч евро. Значительную часть средств перечислила в последние дни Юлия Жагунь – мама маленькой Софии, которая проходит реабилитацию после укола препарата «Золгенсма». О ней мы вспоминали, когда рассказывали о Даше Шепетовской.

Родные Ильи Русецкого собрали 330 тысяч евро.

10 7 ER 0.9113
Официальный инстаграм Škoda опубликовал сегодня пост в интересном цветовом сочетании.

35 10 ER 1.0047
🔥ЧП под Верхнедвинском: током убило почти полсотни телят в Кохановичах

✅Местный колхозник попал на очень большие деньги. Искренне жаль мужика и мертвых телят.

Когда стали выяснять причины происшествия, оказалось, что местное сельхозпредприятие уже почти 10 лет пользуется халявным электричеством. Кто-то из работников нелегально подключил к трансформаторной будке арочные тенты, запустив в них молодняк. Кто именно, сейчас выясняет следствие.

На совести виновных гибель животных почти на 50 тысяч рублей. Когда установят причастных, им придется оплатить еще и «свет».

Уголовное разбирательство ведется по факту служебной халатности

231 27 ER 1.6909
❤️Раненый аист пришел просить помощи к жительнице Сенненского района.

Новый житель поселился в деревне Заслоновка Сенненского района, это аист с поврежденным крылом, который сам пришел проситься на зимовку в двор пенсионерки.

Аист, а точнее — самка аиста, сейчас живет на подворье пожилой сельчанки Елизаветы Тиханковой. В конце августа раненая птица сама пришла к сельчанам за помощью.

Дочка пенсионерки позвонила в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, и специалисты оттуда помогли с лечением птицы, а также определили ее пол. Женщины назвали аиста Бусей.

Выхаживать птицу помогали родственники сельчанок, которые специально привозили для нее рыбку. К сожалению, крыло аиста не восстановится так, что бы он смог летать. Поэтому вернуть в натуральную среду птицу не получится, взять на постоянное жительство Бусю согласились в Витебском зоопарке, хотя женщинам и жалко с ним расставаться. Да и куры уже привыкли к новому «вожаку стаи»

7 4 ER 0.6693
🔥Автомобилисты в шоке от урагана под Полоцком: деревья ломало, как спички

Вчера на север Витебской области обрушился сильный ураганный ветер, который сносил все на своем пути.

На портале Народныя навіны Віцебска появилось видео, на котором перепуганный автомобилист, говорящий, предположительно, на китайском языке, спасается от падающих от сильного ветра деревьев. По информации ресурса, видео сделано на трассе Р-20 под Полоцком.

156 8 ER 1.2377
Волонтеры благоустроили овраг в Новополоцке.

В овраге между 8-м и 10-м микрорайонами Новополоцка в субботу кипела работа. Местные жители устроили там уборку зеленой зоны с благоустройством.

– Мы поставили мост через ручей, на территории выкосили, за что спасибо коммунальщикам, убрали поваленные деревья, на которые хватило сил, почистили русло. Радует, что пришло много волонтеров, анонс на сайте сработал. На тропе теперь нет лозняка, крапивы. Получилось убрать мусор почти со всей территории.

Местные жители также просят сделать лестницу или поручень со стороны крутого склона, убрать скользкую глиняную горку со стороны Денисова, сделать там дорожку из щебня. Еще очень хочется провести сюда электричество.

Мы планируем поставить тут мусорки, но выносить их придется самим, так как коммунального уборщика на этой территории нет. Поговорили с ЖКХ по поводу поручня, и нас, кажется, услышали. Обещали подготовить проект, а уже с реализацией мы поможем. Свет на участке тоже реальная перспектива, если электросети пойдут навстречу. Дорожки постараемся сделать в следующем году, – рассказала новополочанка Юлия.

Юлия работает на лесопилке и ее директор помог активистам с деревом. Из этих материалов сделают деревянные мусорки. Также горожане благодарят ЖЭС и спецавтобазу, которые помогли с проведением этого народного субботника.

9 2 ER 0.5615
В Полоцке простились с летчиком - героем Никитой Куконенко.

Он будет покоиться на Северном кладбище Новополоцка.

14 13 ER 0.6183
В Полоцке 21 мая пройдет прощание с Никитой Куконенко. Летчика похоронят на Северном кладбище.

полочанина Никиту Куконенко похоронят 21 мая на Северном кладбище в Полоцком районе (около деревни Глинище). Перед этим состоится гражданская панихида в Полоцке, во дворце культуры «Полоцк-Стекловолокно». Она начнется, ориентировочно, в 12 часов. Гроб с телом летчика доставят из Лиды на вертолете сначала в Боровуху, а оттуда траурный эскорт отправится в Полоцк.

20 мая стали известны первые результаты расшифровки черных ящиков самолета Як-130. Экипаж после возникновения аварийной ситуации доложил руководителю полетов об отказе системы управления. После этого экипаж обязан был покинуть самолет – катапультироваться.

Руководитель полетов не менее 10 раз в эфир подал команду «Катапультируйся! Катапультируйся! Прыгай!». В это время самолет перешел в неуправляемое хаотичное движение и его траектория начала уклоняться влево, т.е. в сторону города.

Экипаж не покинул самолет, продолжал бороться и ему удалось перейти на резервную систему управления. В данном случае резервная система позволила стабилизировать только направление полета и экипажу удавалось изменять направление полета, но не высоту – высота продолжала интенсивно падать. Как показывают средства объективного контроля, от момента создания аварийной ситуации до падения самолета в точку прошло чуть более минуты.

В этих условиях неимоверными усилиями на высоте порядка где-то пятидесяти метров экипажу удалось выровнять, стабилизировать направление полета и направить самолет именно в ту единственную точку, которая была вне жилых построек, говорится в сообщении Минобороны.

29 4 ER 0.5967
В Солигорске таксисты отказываются везти людей, которые попрошайничают у магазинов

В службу такси поступил заказ, в комментарии к нему было указано «с инвалидной коляской». Водитель заранее приготовил телефон, чтобы снять, как девушка на своих ногах выходит из подъезда съёмной квартиры. После этого у них случился конфликт.

Это не первый случай, когда таксисты в Солигорске отказываются везти таких пассажиров. Девушка на видео очень похожа на ту, что «работала» у магазина «Санта» в Слуцк, сообщают подписчики.

26 46 ER 0.7405