Статистика ВК сообщества "All Along the Watchtower"

0+
Пейте чай, слушайте рок-н-ролл и не беспокойтесь по пустякам 😌

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

«Я не доверяю людям, которые не любят Led Zeppelin».

Джек Уайт

141 12 ER 1.6026
Мы с Энтони ругались миллион раз. По любому, даже самому крошечному поводу. Я уже и не вспомню тему, на которую мы не ругались. Подобные ситуации сейчас случаются гораздо реже. Когда нам было по 20, мы постоянно злились друг на друга. Бывало, что не разговаривали по несколько дней. С годами мы стали умнее.

Мы оба получали огромное удовольствие от совместного создания музыки. Во многом этот процесс базировался на разочаровании и гневе друг на друга. Приятные вещи всегда легко говорить. Критиковать друга порой непросто, но иногда это нужно делать, чтобы помочь друг другу двигаться вперед.

В успешных творческих отношениях должны быть огонь и дым. Вспомни некоторые из великих музыкальных дуэтов: Леннон и Маккартни, Джаггер и Ричардс... Они довольно эксцентричные фигуры, но вместе создавали удивительную музыку. Нужно найти человека, который будет слушать тебя и нещадно критиковать. Чем больше между вами контрастов – тем лучше. Подстраиваться друг под друга – это скучно. Все равно что жить в долгом и счастливом браке.

Знаешь, как я встретил Энтони? Мне было 14, и я с кулаками набросился на одного раздражающего меня парня. Энтони появился из ниоткуда и зарычал на меня: «Эй, оставь его в покое!» Мы с ним подрались, но закончилось все смехом и дружескими рукопожатиями. Так мы и подружились.

Flea

143 4 ER 1.3392
Сегодня исполнилось 78 лет великому и неподражаемому Роджеру Уотерсу из группы Pink Floyd!

48 25 ER 1.1407
Эту девушку обвиняли в убийстве легендарного певца Джима Моррисона. Много лет ей пришлось скрываться от прессы и вести закрытый образ жизни. Кем на самом деле была Памела Курсон и какую роль сыграла в судьбе солиста группы The Doors? Много есть интересных подробностей о жизни знаменитой пары и их трагической гибели в молодом возрасте.

Биография

Памела Сьюзен Курсон родилась 22 декабря 1946 года в штате Калифорния. Отец работал директором средней школы, мать была домохозяйкой. Девочка с ранних лет была очень замкнутой и тяжело сходилась со сверстниками. Она не была аутсайдером, но всегда держалась в сторонке. В школе ей доставалось от одноклассников за ее рыжие волосы и растрепанный вид. Училась она неплохо и окончила старший класс со средним баллом. Учителя отмечали ее как способную, но слишком рассеянную ученицу. У нее были склонности к гуманитарным наукам и особенно к истории.

Не такая как все

Друзей в школьные годы она не завела. Но навсегда осталась в памяти одноклассников как самая провокационная девочка в школе. Свою и без того бледную кожу она покрывала большим слоем пудры и становилась похожей на привидение. Вкупе с морковного цвета волосами это смотрелось очень вызывающе и привлекало всеобщее внимание. Ее одежда всегда опережала моду на несколько лет. Она первая пришла в школу, надев шорты на капроновые колготки. На тот момент это выглядело дико, но быстро стало модным среди учениц.

Еще одной особенностью был голос Памелы Курсон. В младших классах, если она обижалась или больно ушибалась, то поднимала дикий рев. Это был не плач обычного ребенка – это был крик раненого зверя. Она голосила так, что люди прибегали со всех помещений, чтобы посмотреть на представление.

Лос-Анджелес

Пэм приехала в «город ангелов», когда ей было 19 лет. Ее знакомство с Мирандой Бабиц произошло в одном из ночных клубов. Модель быстро завоевала доверие юной Пэм, и вскоре они стали лучшими подругами. Девушки вместе проводили очень много времени и посещали самые популярные заведения в городе. Оказавшись в клубе «Лондонский туман», она впервые встречает Джима Моррисона. Шел 1966 год, и его популярность в то время носила только местечковый характер. А Памела к этому времени уже появлялась на страницах модных журналов и имела свой штат поклонников. Выглядела она как типичная девушка-хиппи: длинные прямые волосы, свободный стиль одежды и неизменная улыбка на лице.

Развитие отношений

Джим быстро увлекся рыжей кокеткой и не скрывал своих чувств. Выступая в клубе, он то и дело поглядывал на дверь, ожидая ее появления. Они не были похожи на страстных любовников. Скорее, это было проявление самых нежных чувств. Певец очень трепетно относился к своей возлюбленной и ценил ее чувство собственного достоинства. Памела умела преподнести себя как королева даже в грязном ночном баре. Именно это качество привлекло его в первую очередь. А девушке нравилась самобытность и дикость длинноволосого исполнителя рок-музыки. Он казался ей идеальным мужчиной, и она верила, что он станет по-настоящему знаменитым.

Сказочный роман

Тем временем The Doors набирала популярность, и Джим начал получать приличные гонорары за выступления. Первые деньги он полностью потратил на свою любимую девушку. Шикарный ресторан и горы подарков окончательно завоевали Памелу. Всю последующую совместную жизнь он придерживался этого порядка. Все гонорары он отдавал девушке, оставляя себе минимальные суммы на алкоголь и разные мелочи. Они много раз обсуждали свадьбу, но Джим боялся, что статус семейного человека отобьет у поклонниц желание поклоняться своему кумиру. В биографии Памелы Курсон так и не появилась запись о замужестве.

Ревность

Для влюбленных наступили тяжелые времена. Юные фанатки не давали прохода своему секс-символу и атаковали певца везде, где он появлялся. Однажды Пэм заглянула в гримерку своего возлюбленного и увидела картину, поразившую ее до глубины души. Парень держал на коленях юную нимфетку и гладил ее интимные места самым наглым образом. Памела не стала наблюдать за милой прелюдией и, схватив ножницы, попыталась пырнуть ими наглую девицу. Та с криками еле вырвалась из рук разъяренной девушки, а Моррисон спокойно ушел на сцену продолжать концерт.
Совместная жизнь

В 1967 году наконец выходит первый альбом группы, и на молодых людей сваливается огромное богатство. 50 тыс. долларов в те времена были баснословными деньгами, и парочка поспешила снять хороший дом на окраине города. Они поселились в престижном и очень тихом районе. Их соседями были музыканты и актёры. Атмосфера была пропитана творчеством. И все же лучшим отдыхом от шумных вечеринок и трудных концертов они считали туризм. Взяв только самое необходимое, Джим и Пэм отправлялись в пустыню, где вдвоем проводили несколько дней. Музыкант сочинял стихи для возлюбленной, а она танцевала под его музыку в свете луны. Первую композицию в своем альбоме он посвятил любимой женщине.

Любовь и ненависть

Уезжая на гастроли, Джим не забывал о своей рыжеволосой красавице и звонил ей каждую свободную минуту. В то же время это не мешало ему все ночи напролет проводить в объятиях местных поклонниц. О его любовных похождениях много писали, но Памела Курсон не верила газетам и журналам. Пока в дверь их дома не начали ломиться фанатки и требовать деньги от Джима на прерывание беременности. Все эти визиты выводили из себя ревнивую девушку, и она устраивала грандиозные скандалы изменщику. Парень не отрицал своей вины, но говорил, что любит только ее и сердце свое давно отдал Памеле. Сладкие речи не приносили должного результата, и в ход пошли деньги.

Фемида»

Чтобы удержать любимую, он дает ей полный доступ к своим средствам и покупает для нее магазин модной одежды. Девушка с рвением начинает заниматься раскруткой бутика и закупками последних коллекций. На время она оставляет Джима в покое и колесит по всему миру в поисках оригинальных вещей для своего магазина. Певец помогает ей сделать рекламу, и вскоре «Фемида» становится самым модным местом в городе. Интересный факт: Памела Курсон часто раздавала дорогие наряды тем, кто действительно восторгался ее магазином. Это могли быть случайные покупатели или голливудские знаменитости – ей было все равно.

Накипело

Так прошли два года. За это время отношения пары совсем разладились. Скандалы часто переходили в драки, и соседям приходилось вызывать полицию. Доходило до того, что Джим несколько раз бросался с ножом на Памелу. Та, в свою очередь, била об его голову посуду и вышвыривала вещи на улицу. Боль от его измен не залечивали деньги, и девушка перестала хранить верность своему сожителю. Она не скрывала свои связи на стороне, и Джим просто с ума сходил от ревности. Но что он мог сделать? Ему ли было упрекать кого-то в неверности? Они расходились и сходись бесконечное количество раз. Даже после длительных отношений на стороне они всегда возвращались, чтобы попробовать начать все заново. В это время Джим пишет свое завещание, в котором говорится о том, что все свое имущество и деньги он завещает Памеле Курсон.

Париж

1971 год принес паре долгожданное успокоение. Они решили уехать в Париж и немного пожить там, вдали от американской суеты. Певец очень изменился за последний год – он набрал много лишних килограммов и отпустил бороду. Но Памела любила его в любом образе. Франция преобразила музыканта – он стал следить за собой и вскоре сбрил всю лишнюю растительность на лице. Парочка отправилась путешествовать по миру и наслаждаться жизнью. Впервые за много лет их отношения были гармоничными и вселяли надежду. Джим знал, в чем причина перемен – Пэм начала колоться. Каждый день она колола в вену героин и становилась покладистой и любвеобильной девушкой. Такой она нравилась ему гораздо больше, и он не возражал против ее увлечения. Сам он отвергал любые уколы в тело и предпочитал нюхать кокаин.

Трагедия

2 июня 1971 года дилер как обычно доставил в квартиру парочки два пакетика с наркотиками. В одном находился героин для девушки, в другом кокаин для Джима. Дальнейшая картина произошедшего навсегда останется тайной. Вероятно, певец перепутал пакетики и вдохнул дозу героина. Он сразу почувствовал себя плохо и ушел в ванную комнату. Девушка не сразу поняла, что он слишком долго не выходит. Когда она заглянула в комнату, то увидела, что Джим лежит в ванне, и тело его уже начало коченеть. Вызвав медпомощь и позвонив друзьям, она стала дожидаться их приезда. Вела себя спокойно, даже когда прибывший врач констатировал смерть. Тело положили на кровать и принесли огромное количество пакетов со льдом. Стояла жара, и после 15 часов тело уже начинало меняться. В тот момент до Памелы дошло, что Джим умер, и она принялась голосить. Всю ночь Пэм провела с ним в одной постели.
История повторяется

Похороны были скромными, на них присутствовали только самые близкие люди. После прочтения завещания Памела стала обладательницей всех прав на творчество Джима и его состояния. Однако пользоваться его щедротами ей пришлось недолго. Через три года девушка покинула этот мир. Причина смерти Памелы Курсон – передозировка наркотиками. До последнего дня своей жизни она считала себя виновной в гибели музыканта и не могла простить себе этот грех. Наркотики стали смыслом ее жизни, и за три года она уничтожила себя. Могила Памелы Курсон находится в Санта-Ане, в мемориальном парке. Как и Джиму, на момент смерти ей было 27 лет.

155 19 ER 1.2595
Слово zeppelin в английском языке означает "дирижабль" (в русском языке "цеппелин" также означает одну из разновидностей дирижаблей). Это слово пошло от фамилии изобретателя этого типа аппаратов графа Фердинанда фон Цеппелина (1838 — 1917). И, хотя слово "цеппелин" уже давно стало именем нарицательным, это принесло курьёзные проблемы проблемы группе, когда они приехали с концертами в Данию в 1970-м году. Родственница изобретателя некто Ева фон Цеппелин, пожилая представительница известнейшей и влиятельнейшей фамилии в Европе подняла скандал, "запрещая" выступить группе в Дании, объясняя это тем, что эта "кучка вопящих обезьян", как она назвала группу, "украла" имя Цеппелин и играет при этом "отвратительную музыку". Госпожа Цеппелин пригрозила группе судебным иском, если они не откажутся от намерения.

Джимми Пейдж пригласил Еву встретиться с группой, чтобы уладить конфликт, и наследница графа приняла приглашение. Менеджер уговорил музыкантов вести себя максимально корректно, и встреча прошла дружелюбно, хотя им так и не удалось ни в чём убедить старушку, которая хотела "защитить честь семьи". Возможно, всё бы обошлось, если бы, выходя из студии, Ева фон Цеппелин не увидела конверт первого альбома Лед Зеппелин, всю площадь которого занимает чёрно-белая фотография горящего дирижабля "Гинденбург" (знаменитая катастрофа произошла в мае 1937-го года, что положило начало закату эры дирижаблей). Наследница графа пришла в ярость, выпалила немало оскорбительных эпитетов в адрес группы и пообещала немедленно вызвать их в суд.

По настоянию менеджера группы, Лед Зеппелин выступили в Дании под названием The Knobs (шишки), это слово на одном из лондонских жаргонов означает "член".

125 11 ER 1.1552
Dream On

«Она о сильном желании стать кем-то: «Мечтай, пока мечты не сбудутся».
Эта песня подытоживает все дерьмо, которое приходится терпеть, когда ты в новой группе. Большинство критиков ругали наш первый альбом и говорили, что мы подражаем The Stones. То был хороший барометр моей ярости в адрес прессы, и он сохранился у меня до сих пор.

«Dream On» появилась, когда я играл на фортепьяно в возрасте семнадцати – восемнадцати лет, и я еще ничего не знал о том, как писать песни. Это был лишь маленький сонет, который я однажды начал наигрывать. Я представить не мог, что в итоге он превратится в настоящую песню.»

Когда Стивен представил «Dream On» коллегам по Aerosmith, не все они были в восторге от песни.

Гитарист Джо Перри вспоминал:
«Для меня рок-н-ролл связан с энергией и шоу на сцене. Именно это привлекало меня в рок-н-ролле, а «Dream On» была балладой. Ее музыкальность я оценил только спустя время, но я сразу понимал, что это великолепная песня, и мы включили ее в наш сет. Мы также знали, что, играя чистый рок-н-ролл, ты не попадешь на радио, а если тебе нужен был хит из топ-40, баллада для этого подходила. Я не помню, часто ли мы играли ее вживую. Тогда у нас было всего полчаса на выступление, поэтому мы не играли медленные песни. Так что мы по-настоящему начали ее исполнять только после того, как она стала синглом».

82 3 ER 1.0462
Друг – это тот, кто дает тебе полную свободу быть собой».

Джим Моррисон

89 19 ER 1.0400
Ударник Иен Пейс – единственный из «Deep Purple», кто играет в группе со дня её основания. Свою первую барабанную установку он получил в пятнадцать лет, до этого в роли «установок» выступала домашняя мебель.

Пейс рос в английской деревенской глуши и учился, по его словам, «на слух и на взгляд», о чём сожалеет: если бы в молодости у него был хороший учитель, он бы сэкономил много времени. Так, музыкант вспоминает, что целых полгода был уверен, что изобрёл парадидл (это барабанный рудимент – приём игры, используемый для тренировки и непосредственно в игре). Показав своё новое умение барабанщику другой группы, Иен услышал: «Ну, это же парадидл». Сердце Пейса было разбито.

80 4 ER 0.9672
Джими Хендрикс отличался еще одной особенностью. Умопомрачительный стиль в одежде являлся предметом зависти модников всего мира. Образ не походил на внешность типичного рок-музыканта – Джими не носил мятых джинсов и грязных футболок, волосы не свисали давно нечесаными космами.

Стиль Хендрикса – рубашки кислотных расцветок с психоделическим рисунком, расстегнутыми верхними пуговицами и поднятым воротником.

Он надевал винтажные жилеты, военные куртки со всевозможными эполетами и галунами, принадлежавшие действительным войскам. Яркие банданы и платки Джими повязывал на руку или ногу. Фишки легенды рока – броские украшения и неизменный круглый медальон на шее.

82 4 ER 0.9599
Когда Оливер Стоун в начале 90-х снимал фильм про " The Doors", он для фильма выбрал около более двадцати песен группы. Работа над фильмом длилась около десяти лет. Она возродила старый конфликт между родственниками Моррисона и музыкантами "The Doors". Родственники крайне негативно относятся к "The Doors", считая их виновными в его смерти. Для родных Джим был не музыкантом, а только поэтом. Они хотели, чтобы фильм был исключительно о Моррисоне - поэте, чтобы его не "пачкали" рок-музыкой.

Тем не менее, вокал актера Вэла Килмера, исполнившего роль Джима Моррисона, был непосредственно наложен на оригинальные записи группы. Килмер так точно изображал Моррисона, что даже бывшие члены группы иногда не могли отличить его исполнение от оригинальной записи.

78 19 ER 0.9713