Статистика ВК сообщества "Клиника Дружковых. Маммологический Центр, Казань"

0+
Заказывайте дистанционную консультацию онкологов👇🏻 подробности в первом посте

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

«Такой аномалии мы еще не видели»: в ДРКБ девочке удалили грудь весом 12 килограммов.

Уникальную операцию провели врачи в ДРКБ. 14-летней девочке удалили грудь, которая весила 12 килограммов. Молочные железы у Вики начали стремительно расти, когда ей исполнилось 11 лет. С такой аномалией не встречались даже опытные врачи. «Татар-информ» пообщался с самой юной пациенткой, ее мамой и врачами, которые ее спасли.

История Вики началась в 2019 году. Тогда у 11-летней девочки возникла очень деликатная проблема – стремительно начала расти грудь.

Сначала родители думали, что все в норме: рост молочных желез в подростковом возрасте – обычное явление. Однако довольно быстро стало понятно, что для 11-летней девочки грудь стала уже очень большой.

Первой тревогу забила учительница начальных классов. Она порекомендовала маме Вики обратиться к врачу.

«Для меня это было обыденно, ну растет грудь и растет. Откуда я могу знать, что это может быть такое, но учительница к нам подошла и сказала: “Ирина, езжайте в больницу”», – рассказала мама девочки Ирина.

После этого обеспокоенная мама вместе с Викой обратились в центральную районную больницу, оттуда их срочно направили в ДРКБ на прием к гинекологу.

«Когда девочка обратилась с этой проблемой, она была в ужасном настроении. Измученная, сутулая, одна грудь у нее весила пять килограммов, вторая – семь», – рассказала врач-акушер-гинеколог, онколог первой консультативной поликлиники ДРКБ Лилия Хайруллина.

В Детской республиканской клинической больнице в октябре 2019 года начали масштабное обследование, чтобы выявить причину аномальных размеров молочных желез у Вики.

«Хрупкая девочка, 11 лет, и такие огромные груди. Ребенок пришел с измученным взглядом, с измученной осанкой – это было очень ужасно. Она у нас из головы ни на секунду не выходила, нам очень хотелось ей помочь», – рассказал гинеколог.

Проверяли всю эндокринную систему, сделали анализы на онкомаркеры, обследовали гипофиз: Вику проверили в буквальном смысле слова с головы до ног, рассказала гинеколог ДРКБ.

В марте девочку госпитализировали в эндокринологическое отделение.

Лилия Хайруллина пыталась хоть как-то помочь девочке – для нее искали подходящие бюстгальтеры, чтобы снять напряжение со спины. Врач вспоминает, что когда девочка сидела, ее грудь свисала до живота.

На момент обращения в клинику менструация у девочки еще не началась. У врачей были серьезные опасения, что как только начнется следующая стадия полового созревания, грудь может вырасти еще.

Вике было тяжело не только физически носить такой груз, но и морально.

«Одноклассники поддерживали, а вот ребята из других классов, особенно мальчики, издевались», – рассказала девочка

Друзья встали на ее защиту – помогли справиться с насмешками со стороны.

По словам Ирины, Вика не хотела выходить из дома – ей было тяжело и стыдно. Обычный поход в магазин за хлебом оборачивался неприятностями и сильными болями в спине.

«Она спать не могла, очень стеснялась. Всю ночь спать на спине неудобно, на боку – тоже неудобно», – рассказала Лилия Хайруллина.

За помощью врачи детской больницы обратились в клинику Дружковых.

Но начался Covid-19, плановую операцию пришлось перенести. Вика продолжала испытывать дискомфорт ежедневно.

Гинеколог ДРКБ вспоминает, как Ирина в слезах рассказывала, что дальше терпеть дочь не может и они готовы убрать молочные железы.

Девочка продолжала сдавать бесконечные анализы, ведь врачи пытались докопаться до истины и понять, что же такое случилось с ребенком, что грудь выросла до таких размеров.

«Силы были на исходе, просто слезы на глаза наворачиваются, терпеть было уже невозможно», – вспоминает Ирина.

Врач-онколог, пластический хирург Максим Дружков из клиники Дружковых объяснил, что такие аномалии случаются, однако довольно редко. Диагноз, который поставили Вике после долгих обследований, – гигантомастия.

«В этом случае особенность связана с генетическими факторами в сочетании с гормональными. Наслоение привело к гигантизму. Такое бывает, но должно произойти стечение обстоятельств, которые к этому приводят», – отметил врач.

К радости девочки, врачи согласились сделать ей операцию по уменьшению груди. Однако в частной клинике проводить пластическую операцию несовершеннолетнему нельзя по закону, а в детских государственных больницах нет пластических хирургов.

Поэтому было принято решение оперировать бригадой частной клиники и врачей детской больницы в стенах ДРКБ. Вместе с Максимом Дружковым хирургическое вмешательство проводил заведующий вторым хирургическим отделением ДРКБ Михаил Поспелов.

«Самым страшным было ожидание операции. Дни до операции – самые страшные», – рассказала Вика.

Девочка призналась: когда ее уже привезли в операционную, стало спокойно – она верила, что после операции все наладится и надо просто немного потерпеть.

«Мы вдвоем плюс команда анестезиологов – такая потеря тканей ведет к риску большой кровопотери и шока, именно поэтому важно анестезиологическое сопровождение. Мало того, что мы красоту сделали, нам надо было человека здоровым выписать», – рассказал пластический хирург.

Операция продлилась около двух часов, лишнюю ткань успешно удалили, никаких осложнений не возникло. Удаленной ткани было очень много – 12 килограммов, по 5 и 7 килограммов на каждую грудь.

«Мы когда взрослых оперируем, взвешиваем отрезанную ткань. Крайне редко бывает такой огромное количество удаленной ткани, а ребенок сам весит килограммов 35-40», – отметил Максим Дружков.

Когда Вика проснулась после наркоза, сил проверить грудь у нее не было, но облегчение она почувствовала сразу. Девочка очень обрадовалась.

Врач-онколог добавил, что из-за аномалии могла развиться онкология.

«Такой бурный рост ткани мог легко привести к саркомам, опасность была. Повезло, что так благополучно сложилось», – добавил пластический хирург.

Других вариантов, кроме операции, у девочки не было. Врачи признались, что в их практике это был первый ребенок с такой аномалией.

Онколог Дружков подчеркнул, что история этой девочки должна стать примером для других семей. Врачи призывают родителей быть внимательными к своим детям. И вовремя обращаться к специалистам.

После операции Вика чувствует себя счастливой.

Специалисты, которые вели пациентку эти долгие четыре года, отмечают, что сейчас глаза девочки светятся, она очень отличается от того ребенка, который приходил к ним на первые консультации. Сегодня Вику не узнать.

Девочка от всей души поблагодарила всех специалистов, которые ей помогли.

«Спасибо Максиму Олеговичу большое, Лилии Ильсуровне, что сделали такую операцию, что она сейчас ходит, улыбается. Было время, она не хотела выходить на улицу, даже в магазин за хлебом, ей было тяжело», – сказала мама Вики.

Вику поставили на диспансерный учет, она периодически приезжает в ДРКБ на обследования. Врачи контролируют уровень гормонов. Однако, по словам Максима Дружкова, эта операция у Вики не последняя.

«Поскольку ушли ткани, остались рубцы. И теперь задача в том, чтобы эти рубцы спрятать и придать груди красивую форму. Но этим мы займемся ближе к 18 годам, к совершеннолетию девочки», – отметил Максим Дружков.

А пока Вика радуется жизни, с удовольствием гуляет и общается с друзьями.

Автор статьи: Эвелина Киселёва, «Татар-информ»

22 22 ER 5.4507
Новости с кафедры онкологии КГМА.

Приятно принимать поздравления и высокую оценку своего труда от руководства онкологической службы нашего региона. Это признание не столько личной заслуги одного врача, сколько признание вклада нашей врачебной династии в дело обучения врачей. Это признание работы всего коллектива клиники - т.к. стажировки врачей проводят гинекологи, эндоскописты, химиотерапевты, рентгенологи и УЗИ-специалисты, анестезиологи и терапевты. Это признание клиники, как полноценной учебной базы, имеющей все необходимое оборудование для хирургических мастер-классов, и готовой в любой момент кабинеты приема переоборудовать в учебные аудитории.

Мы в свою очередь благодарим Министерство здравоохранения РТ и руководство Казанской Медицинской Академии за сотрудничество и высокую оценку работы.

0 3 ER 1.6353
Поздравляем Исмагилова Артура Халитовича с новой ответственной должностью!

На основании приказа от 25 апреля 2022 г. *«О создании программного подкомитета «Пластическая и реконструктивная хирургия при раке молочной железы» Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ)»* под руководством Президента РОПРЭХ Мантуровой Натальи Евгеньевны создан программный подкомитет, руководителем которого назначен доктор медицинских наук, заведующий кафедрой пластической хирургии, профессор кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист пластический хирург МЗ РФ в Приволжском федеральном округе Исмагилов Артур Халитович.

От лица коллектива «Клиники Дружковых» поздравляем Артура Халитовича с назначением, желаем успехов, новых побед и надеемся на дальнейшую совместную работу!

1 5 ER 1.4443
Онкологи «Клиники Дружковых» приняли участие в Евразийской междисциплинарной конференции по эстетической медицине, прошедшей на минувшей неделе в в Ташкенте. Эта конференция проводится ежегодно в одной из стран СНГ. В этом году она проходила в гостеприимном Узбекистане.

Подобные научно-практические мероприятия включают последние тренды в маммопластике, которыми делятся зарубежные именитые хирурги. Особенно интересны не только общие обсуждения результатов операций и даже не новые методики лечения, а ценно живое и неформальное общение в узком кругу ведущих пластических хирургов страны.

Ташкент оказался современным благоустроенным городом, сочетающим в себе новые индустриальные здания, зеленые парки, европейский сервис в сфере гостеприимства с восточным колоритом, то, что мы ожидаем, приехав в сердце Азии. Это огромные восточные базары с непременной дегустацией, настоящий плов, свежие сочные фрукты, голубая глазурь мечетей, звуки минаретов, гипнотизирующая роспись на тарелках и коврах… Все это сливается в одно большое впечатление и послевкусие поездки в Азию. Одним словом, Узбекистан - это определенно прекрасное место для делового и любого другого туризма.

Отдельная благодарность, спонсору и организатору конференции компании Silimed www.силимед.рф

0 0 ER 1.1522
С наступающим 🎄 Новым годом!

До заветного боя курантов остается всего несколько часов, уже решили, что загадаете? Что бы это ни было, мы желаем вам, чтобы ваши ✨ мечты сбылись, и вы направили все свои возможности на их осуществление.

Пусть 🎅 Новый год принесет вам много ярких моментов, путешествий, хороших новостей и новых открытий. Берегите себя и свое здоровье! Ведь именно оно лежит в основе вашей счастливой и полноценной жизни.

🙏 С наилучшими пожеланиями,
коллектив «Клиники Дружковых»,
г.Казань, ул.Сибгата-Хакима, 31 и 52

0 2 ER 0.9351
День медицинской сестры!

12 мая - еще один повод сказать «Спасибо» всем медсестрам за их важный и нужный каждому пациенту труд. Именно благодаря вашей заботе и неравнодушию любая неприятная медицинская процедура может стать чуточку лучше. И именно без вас невозможно представить работу любой клиники, в частности - «Клиники Дружковых».

Поэтому сегодня мы хотим выразить слова благодарности медицинским сестрам нашей клиники! Вы - значимая часть нашей команды, призвание которой - помочь как можно большему количеству людей победить болезнь.

С уважением,
«Клиника Дружковых»,
г.Казань, ул.Сибгата-Хакима, 31.
Тел: 8 (843) 5005271

0 1 ER 0.8327
Делимся новостями ‼️ Квоты на лечение по программе ОМС в 2022 году.

Столкнулись с онкологическим диагнозом? Вне зависимости от места вашего проживания вы можете получить качественное хирургическое лечение в «Клинике Дружковых» по полису ОМС. А значит 👆 абсолютно бесплатно.

Что входит в лечение? Расскажет Дружков Максим Олегович - онколог-маммолог «Клиники Дружковых».

✅ операция, наркоз, пребывание в стационаре, перевязки
✅ экспандер или имплантат (при реконструкции молочной железы), все расходные материалы, необходимые для операции.
✅ гистологический и иммуногистохимический анализ
✅ ведение пациента терапевтом во время нахождения в стационаре, консультация анестезиолога
✅ открытие больничного листа

Включайте видео и узнайте, какие документы необходимы для лечения по программе ОМС в «Клинике Дружковых».

➡️ Всю подробную информацию вы можете уточнить по тел: 8 (843) 500 52 71

Мы ждем вас по адресу:
«Клиника Дружковых»,
г.Казань, ул.Сибгата-Хакима, 31

8 0 ER 0.9682
Нужно экспертное мнение онколога-маммолога❓

Доверьтесь ведущим врачам-онкологам республики Татарстан с многолетним опытом работы в онкослужбе региона, которые специализируются на лечении заболеваний женской репродуктивной системы:

👨‍⚕️ Дружков Олег Борисович - онколог-маммолог, хирург, кмн, врач высшей категории, стаж 30 лет,
👨‍⚕️ Дружков Максим Олегович - онколог-маммолог, хирург, кмн, врач высшей категории, стаж 15 лет,
👨‍⚕️ Дружков Антон Олегович - онколог-маммолог, хирург,, стаж 13 лет,
👩‍⚕️ Мизипова Гульназ Ильдусовна - онколог-маммолог, стаж 17 лет,
👩‍⚕️ Камалетдинов Ильнуз Фаритович - онколог-маммолог, кмн, врач ультразвуковой диагностики, стаж 10 лет.

Благодаря большому опыту и современному техническому оснащению клиники, наши специалисты:

✅ выявляют заболевания на ранних стадиях,
✅ помогают предотвратить рецидивы,
✅ выполняют сложнейшие операции для пациентов, которые получили отказ в других клиниках,
✅ большинство операций проводится по полису ОМС, т.е. абсолютно ❗ бесплатно для пациента,
✅ помогают женщинам избавиться от РМЖ и при этом сохранить грудь.

Нужно экспертное мнение врача-онколога по поводу диагноза, необходимого лечения или операции? 👉 Записывайтесь по телефону: 8 (843) 500 52 71

«Клиника Дружковых»,
г.Казань, ул.Сибгата-Хакима, 31

2 3 ER 0.8732
Современные методы лечения рака молочной железы

Поиск сигнального лимфоузла - почему важно сделать это перед операцией?

Почему как мировая, так и российская практика требует обязательного использования методики поиска сигнального лимфоузла перед операцией?

Дружков Максим Олегович, онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии, подробно рассказывает, для чего нужна методика поиска сигнального лимфоузла, как она проводится и каких рисков помогает избежать.

Напоминаем, что «Клиника Дружковых» в г. Казань проводит лечение заболеваний молочной железы по программе ОМС для жителей РТ и других регионов.

Записывайтесь и уточняйте подробности по телефону 8 (843) 500 52 71

3 2 ER 0.8218
Онкологический консилиум «Клиники Дружковых» поможет найти оптимальную тактику лечения

Если у вас или ваших близких подозревают онкопатологию или уже диагностировали рак, но лечащий врач испытывает затруднения при более точной интерпретации результатов диагностики и разработке эффективной тактики лечения, то может потребоваться стороннее квалифицированное заключение.

Один из вариантов его формирования - созыв онкологического консилиума, комиссии из нескольких специалистов-онкологов, которая подтвердит или опровергнет поставленный диагноз, скорректирует уже назначенное лечение, а также поможет выбрать новую эффективную тактику борьбы с болезнью.

«Клиника Дружковых» предлагает такую возможность.

В штате онкологического центра «Клиники Дружковых» трудятся врачи высшей категории, кандидаты и доктора медицинских наук, профессора, имеющие обширную практику в диагностике и лечении злокачественных заболеваний.

Врачи онкоцентра беспрерывно повышают квалификацию в ведущих медицинских учреждениях России и зарубежья; постановка и уточнение диагноза происходит в соответствии с международными протоколами.

Для того, чтобы онкологический консилиум «Клиники Дружковых» мог дать заключение, необходимо сначала пройти первичный прием у врача-онколога, являющегося секретарем онкоконсилиума. Перед приемом нужно собрать все имеющиеся медицинские документы, связанные с заболеванием.

На первичном приеме врач-онколог проводит осмотр пациента, изучает имеющиеся результаты анализов, заключения, назначения, при необходимости выписывает направление на дополнительные анализы и обследования.

В течение недели в «Клинике Дружковых» проходит онкологический консилиум с детальным изучением и анализом подготовленных документов и вынесением решений по проблемным вопросам.

Все решения оформляются надлежащим образом в виде заключения консилиума и выдаются на руки пациенту вместе с устными рекомендациями касательно дальнейших действий.

Стоимость услуги составляет 3000 руб.

Кроме того, «Клиника Дружковых» предлагает возможность дистанционного прохождения консилиума для жителей других регионов. Стоимость услуги также 3000 руб.

Записаться на прием можно по телефону 8 (843) 500 52 71

3 1 ER 0.7477