Статистика ВК сообщества "АНО ДПО МАСПК"

0+
Академия переподготовки и повышения квалификации МАСПК

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

❗Обновления санитарных правил и норм в 2021 году❗

📃Постановлением правительства №44 от 24.12.2020 года были обновлены ранее действующие санитарные правила и нормы (СанПиН). Новые регламенты распространяются как на всю страну в целом, так и на отдельные регионы с учетом местной специфики и особенностей санитарной обстановки.

Нововведения вступили в силу 1 января 2021 года и регулируют следующие объекты санитарного надзора:
💊СП 2.1.3678-20 — требования к санитарно-эпидемиологическому состоянию объектов торговли и услуг (помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта);
💊СП 2.2.3670-20 — требования, предъявляемые к санитарно-эпидемиологическим показателям условий труда и их соответствия утвержденным нормам;
💊СП 2.4.3648-20 — требования, прямо или косвенно имеющие отношение к учебным и воспитательным заведениям, а также к учреждениям, занимающимся организацией оздоровления и отдыха детей и подростков.

С 1 марта 2021 года вступили в силу дополнительные правила и нормы:
⛑СанПиН 2.1.3684-21 — санитарно-эпидемиологические требования, касающиеся содержания территорий городских и сельских поселений, водных массивов, снабжения питьевой водой, состояния воздуха, почвы, жилых и производственных помещений, а также проведения на вышеперечисленных объектах всех необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
⛑СанПиН 1.2.3685-21 — требования по обеспечению гигиенической безопасности разнообразных факторов среды обитания, как естественных, так и антропогенных.

С 1 сентября 2021 года должны вступить в силу:
👩🏼‍⚕СанПиН 3.3686-21— санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний.
Также, в течение года могут быть разработаны дополнительные СанПиНы и СП. Это связано с тем обстоятельством, что отмененных норм на настоящий момент времени больше, чем принятых, что говорит о продолжении работ по актуализации существующих регламентов.

17 0 ER 0.3219
📃Зачтут ли обучение в пенсионный стаж?

📚Обучение и дополнительное профессиональное образование включат в пенсионный стаж следующим категориям работников при условии, если за ними во время учебы сохранялись рабочие места, а работодатели платили пенсионные отчисления:

- педагоги;
- медицинские и фармацевтические работники;
- сотрудники предприятий, занятые на подземных и открытых горных работах;
- работники на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;
- работники локомотивных бригад и отдельных категорий, осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене;
- члены команд на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности;
- рабочие и служащие учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.


📍Указания об этом содержатся в постановлении Правительства РФ «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665» от 04.03.2021 года.

6 0 ER 0.0816
В Технический регламент Росстандарта добавлены новые стандарты

📃Приказ №567 «О внесении изменения в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 апреля 2020 г. N 687», утверждающий обновленный и дополненный перечень стандартов, подтверждающих соответствие существующим требованиям Технического регламента безопасности зданий и сооружений и предназначенных для добровольного применения.

🗃Принятый пакет изменений призван дополнить приказ Росстандарта от 2 апреля 2020 г. №687 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Перечень включает в себя более шестисот документов, регулирующего характера, большая часть которых относится к вопросам стандартизации отрасли:
🏗Национальные и межгосударственные стандарты (в том числе ГОСТ);
🏗Принятые пакеты правил, касающиеся безопасности зданий и сооружений;
🧯СП по обеспечению пожарной безопасности и ранее не подвергшиеся актуализации редакции СНиП.

Действующий ранее перечень стандартов содержал меньшее количество документов и допускал ряд разночтений, что было устранено текущим приказом.

0 0 ER 0.0241
Вступивший в силу новый ГОСТ по ОТ позволит пересмотреть существующие рабочие процессы

⚠Обновленный ГОСТ по охране труда (ГОСТ Р ИСО 45001-2020) вступил в силу 1 апреля 2021 года. Основная цель принятого документа состоит в доработке несоответствий и устранении противоречий и разночтений, присутствовавших в предыдущем ГОСТе, действующем с 2013 года.

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 45001-2020, руководящий состав предприятия и специалисты, зоной ответственности которых является охрана труда, должны обеспечить безопасный рабочий процесс, включающий:
🟦Рабочие места, не представляющие опасности для здоровья и жизни сотрудников;
🟦Меры по предотвращению производственных травм и развития профессиональных заболеваний;
🟦Постоянное повышение показателей, имеющих отношение к охране здоровья и безопасности труда (ОЗБТ).

Система менеджмента ОЗБТ предоставляет руководству предприятия возможность прогнозировать риски, и, как следствие. Управлять ими. Это позволяет существенно повысить показатели охраны здоровья и безопасности труда и привести их в соответствие с обновленным стандартом, который предполагает полную ответственность организации за жизнь и здоровье сотрудников в рабочее время.

В обязанности руководства входит полномасштабный контроль системы менеджмента ОЗБТ, в том числе:
🔵Демонстрация лидерства и приверженности в адрес системы менеджмента ОЗБТ;
🔵Разработка, внедрение и поддержка политики ОЗБТ;
🔵Гарантия оптимального распределения ответственности и полномочий и доведение до сведения персонала их обязанностей в рамках данной системы.
Работники отвечают за следующие аспекты ОЗБТ:
🔵Разработка, внедрение и поддержка процессов консультаций с сотрудниками предприятий;
🔵Участие работников всех уровней в мероприятиях по улучшению системы менеджмента ОЗБТ;
🔵Контроль наличия необходимых системообразующих ресурсов;
🔵Регулярный мониторинг основных показателей системы менеджмента ОЗБТ для их повышения.

0 1 ER 0.0242
🗂Список недоступных для женщин профессий сократился до 100

🏢В начале 2021 года вступил в силу Приказ Минтруда №512н, который утверждает новый список профессий, ограничивающих применение труда женщин. В нем содержится 100 наименований вместо 456, как было ранее.

Женщины смогут работать боцманами, шкиперами и матросами на судне, машинистами электричек и скоростных поездов, выполнять верхолазные работы на высоте свыше десяти метров, управлять большегрузными автомобилями и сельскохозяйственной спецтехникой.

В числе запрещенных для женщин профессий остаются производства с применением фосфора, ртути, хлора и других небезопасных для репродуктивного здоровья производств, при этом женщины могут занимать позиции руководителей, не выполняющих физические работы на этих производствах.

1 0 ER 0.0245
Минстрой расширяет нормативную базу деревянного строительства

До недавнего времени древесину использовали только для строительства индивидуальных жилых домов, и это несмотря на то, что Россия обладает четвертью мировых лесных ресурсов. В Канаде, США и Финляндии из дома из дерева строят в 17 раз чаще.

В Минстрое вопросом создания нормативной базы проектирования и строительства конструкций из дерева начали серьезно заниматься в 2015 году. За короткое время была подготовлена обширная нормативная документация: СП 451.1325800.2019 «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования» и СП 452.1325800.2019 «Здания жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования». На основе этих правил могут возводиться здания высотой до 28 метров (примерно 8 этажей), тогда как ранее из древесины можно было возводить только трехэтажные индивидуальные и многоквартирные дома.

По данным на 2021 году намечена разработка следующих сводов правил: СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции» (изменение); СП «Здания из клееного деревянного бруса. Правила проектирования и строительства» (разработка), СП «Здания из деревянных срубных конструкций. Правила проектирования и строительства» (разработка). Также находятся в разработке государственные стандарты: ГОСТ Р «Конструкции деревянные клееные. Методы испытаний клеевых соединений при длительном нагружении в различных температурно-влажностных условиях», ГОСТ Р «Брус деревянный клееный для стен зданий. Технические условия», ГОСТ Р «Плиты клееные из пиломатериалов с перекрестным расположением слоев. Методы оценки прочности и стойкости клеевых соединений», ГОСТ Р «Конструкции деревянные. Метод определения водопроницаемости защитных покрытий в натурных условиях».

Также ведомство ведет работу по проблемным позициям: возможности строительства в сейсмических районах, прокладки электрических сетей и инженерных коммуникаций. Исследования в этой области будут завершены до 2022 года.

1 0 ER 0.0161
С Праздником Весны и Труда, с 1 Мая! Желаем большого энтузиазма и удачи во всех начинаниях, а также успешного продолжения ваших дел! Пусть с этого дня спорится любая работа, а настроение будет самым светлым и радостным.

 #миртрудмай #1мая #МАСПК #праздниктруда #трудмай #спраздником

0 0 ER 0.0082
Допустимо ли повторное использование средств индивидуальной защиты?

Вопрос о том, можно ли повторно использовать средства индивидуальной защиты в том случае, если срок их полезного использования, определяемый производителем, не истек, встает довольно часто, особенно на предприятиях, требующих постоянного использования СИЗ.

В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости № ПГ/01831-03-3 от 19.02.2021 г., ссылающимся на ст. 221 ТК РФ, специалисты, осуществляющие основную деятельность во вредных или потенциально опасных условиях труда (включая высокие температуры, загрязненность воздуха в производственном помещении и иные условия, требующие использования СИЗ) должны своевременно и на безвозмездной основе обеспечиваться спецодеждой, защитной обувью и иными средствами индивидуальной защиты, имеющими соответствующий сертификат и/или декларацию соответствия.

📑В п.22 приказа Минздрава №290н от 01.06.2009 отдельно оговаривается. Что средства индивидуальной защиты пригодны для повторного использования, при соблюдении надлежащих мер по уходу и сохранению рабочих качеств изделия, в том числе:
🔹Чистка (стирка, механическая или химическая очистка);
🔸Дезинфекция;
🔹Обезвреживание (меры по дезактивации, дегазации, обеспыливанию);
🔸Ремонт изношенных частей.

Перечень необходимых мер, позволяющих использовать СИЗ повторно, определяется комиссией по охране труда на основании показателей износа и снижения защитных функций изделия. Все манипуляции, производимые со средством индивидуальной защиты, а также его текущее состояние должны быть отражены в личной карточке учета выдачи СИЗ. 🥼
Так, исходя из существующих норм и правил, повторная выдача СИЗ допустима при соблюдении всех перечисленных мер по уходу, позволяющих сохранить эксплуатационные характеристики изделия, а также действующем сроке полезного использования.

0 0 ER 0.0081
❓Можно ли допускать к работе сотрудников, не прошедших очередной инструктаж по ОТ?

🛠Вступившие в силу в начале года обновленные правила по охране труда затрагивают большинство видов производственной и профессиональной деятельности во всех отраслях. Постановление Министерства образования РФ от 13 января 2003 года № 1/29 подразумевает такие меры проверки знаний сотрудников и соблюдения ими всех новых норм и правил, как внеплановый инструктаж и внеочередная проверка требований по охране труда.

🛠В связи с масштабами принятых изменений, многие работодатели испытывают трудности в своевременном обучении сотрудников и полномасштабном контроле исполнения ими требований ОТ, поэтому сроки обучения были продлены до 1 марта этого года.
За неисполнение обязанностей по обеспечению доведения до сведения сотрудников действующих правил охраны труда, руководство предприятий и организаций может быть подвержено соответствующим санкциям и взысканиям, самыми распространенными из которых являются штрафы.

⚖За допуск на рабочее место сотрудников, не прошедших внеплановый инструктаж и проверку знаний, работодателя могут привлечь к административной ответственности. Также выдается предписание по устранению выявленных нарушений, при неисполнении которого степень взыскания может быть повышена.
Нарушение правил охраны труда может не облагаться штрафом 💰и быть признано малозначительным в тех случаях, когда не нарушает охраняемые общественные правоотношения.

Если внеплановый инструктаж не был проведен по причинам, не зависящим от работодателя или в условиях форс-мажорных обстоятельств, рассматривается вопрос о том, наличествует ли вина работодателя как признак субъективной стороны состава зафиксированного надзорными органами административного правонарушения. Как правило, в таких случаях состав не удается установить и, как следствие, производство по административному правонарушению прекращается.

0 0 ER 0.0081
1 мая 2021 года в России начнут действовать поправки о проведении аттестации по промышленной безопасности, включенные в Трудовой Кодекс. Статья 351.6 ТК «Особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промбезопасности, области безопасности гидротехнических сооружений» содержит указания о допуске к выполнению работ сотрудников, прошедших обучение и аттестацию. Сотрудникам, которые прошли обучение и инструктаж по охране труда во время подготовки к аттестации, не надо будет проходить дополнительную подготовку.
Поправки в ТК утверждены ФЗ-99 от 20.04.2021 «О внесении изменения в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации».

1 0 ER 0.0163