Статистика ВК сообщества "Классическая музыка mp3, видео, ноты"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Иранский художник создаёт безумно реалистичные 3D-модели, показывая, как выглядели знаменитости из прошлого.

Это сейчас буквально в каждом телефоне есть камера, и мы можем запечатлеть практически свой каждый шаг. Раньше же о такой роскоши люди и мечтать не могли, поэтому мы можем довольствоваться немногими изображениями знаменитых личностей из прошлого. Но технологии и творцы не стоят на месте: сегодня мы познакомим вас с работами художника из Ирана Хади Карими, который создаёт невероятно реалистичные 3D-модели видных деятелей культуры.

Чтобы как можно точнее воссоздать облик человека, Хади использует разные его изображения. Это и посмертные маски, и бюсты, и портреты, и фотографии.

1. Людвиг ван Бетховен
2. Феликс Мендельсон
3. Иоганнес Брамс
4. Роберт Шуман
5. Ференц Лист
6. Франц Шуберт
7. Фридерик Шопен
8. Клара Шуман

77 1 ER 3.1776
В лагере зэки кухонным ножом вырезали для нее на нарах фортепианную клавиатуру. И она по ночам играла на этом безмолвном инструменте Баха, Бетховена, Шопена. Женщины из барака уверяли потом, что слышали эту беззвучную музыку, просто следя за ее искореженными работой на лесоповале пальцами и лицом.

Дочь француза и испанки — преподавателей Парижского университета Сорбонна, Вера Лотар училась в Париже у Альфреда Корто, затем в Венской академии музыки. В 12 лет дебютировала с оркестром под руководством великого Артуро Тосканини.

Будучи уже известной пианисткой, дававшей сольные концерты во многих странах мира, вышла замуж за советского инженера Владимира Шевченко и в 1938 году приехала с ним в СССР... Вскоре Владимир Шевченко был арестован. Вера кинулась в НКВД и стала кричать, путая русские слова и французские, что муж ее — замечательный честный человек, патриот, а если они этого не понимают, то они — дураки, идиоты, фашисты и берите тогда и меня… Они и взяли. И будет Вера Лотар-Шевченко тринадцать лет валить лес. Узнает о смерти мужа в лагере и двух детей в блокадном Ленинграде.

Освободилась в Нижнем Тагиле. И прямо с вокзала в драной лагерной телогрейке из последних сил бежала поздним вечером в музыкальную школу, дико стучала в двери, умоляя о «разрешении подойти к роялю»… чтобы… чтобы «играть концерт»… Ей разрешили. У закрытой двери, не смея зайти, рыдали навзрыд педагоги. Было же понятно, откуда она прибежала в драной телогрейке. Играла почти всю ночь. И заснула за инструментом. Потом, смеясь, рассказывала: «А проснулась я уже преподавателем той школы». Последние шестнадцать лет своей жизни Вера Лотар-Шевченко жила в Академгородке под Новосибирском.

Она не просто восстановится после лагеря как музыкант, но и начнет активную гастрольную деятельность. На ее концерты билеты в первый ряд не продавали. Места здесь предназначались для тех, с кем разделила она страшные лагерные годы. Пришел — значит, жив.

Пальцы у Веры Августовны до конца жизни были красные, корявые, узловатые, гнутые, изуродованные артритом. И еще — неправильно сросшиеся после того, как их на допросах переломал («не спеша, смакуя каждый удар, рукоятью пистолета») старший следователь, капитан Алтухов. Фамилию эту она помнила потом всю жизнь и никогда его не простила...

Вера Лотар-Шевченко скончалась в 1982 году в Новосибирском Академгородке. На её могиле выбита её собственная фраза: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна.»

По материалам Зои Ерошок.

18 2 ER 1.0471
Свадебный марш Мендельсона слышали все хотя бы раз в жизни. Но не все знают, что в 1826 году Феликс Мендельсон (в то время ему было семнадцать лет) написал этот марш как музыкальное сопровождение к комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь».
Но речь не об этом. Это так, к слову.

Будущий композитор Феликс Мендельсон родился в семье банкира Авраама Мендельсона. Дедом же композитора был знаменитый еврейский философ Мозес (Моисей) Мендельсон.
Мозес Мендельсон красотой не отличался. Он был мал ростом, да к тому же еще и горбун. Однажды в доме гамбургского купца он увидел его красавицу дочь Фрумтье и влюбился в нее с первого взгляда. Но девушка и смотреть не желала на такого урода.
Перед отъездом Мозес, набравшись храбрости, поднялся к ней в комнату, чтобы в последний раз поговорить с нею. Девушка была ангельски хороша, но то, что она ни разу не взглянула на него, ранило Мозеса в самое сердце. Он долго не решался начать разговор, но в конце концов все-таки спросил:
- Ты веришь, что браки заключаются на небесах?
- Верю, — ответила Фрумтье, по-прежнему глядя в пол. — А ты?
- Я тоже. А знаешь, там, на небесах, всякий раз, когда рождается мальчик, Господь решает, на ком он женится. Вот и мне, когда я родился, Он указал мою будущую невесту и добавил: «Твоя жена будет горбуньей». И тут я закричал: «Господи, помилуй! Как тяжело жить на свете женщине-горбунье! Лучше дай горб мне, а жена моя пусть будет красавицей!»
Фрумтье заглянула ему в глаза, и какое-то воспоминание шевельнулось в ее сердце. Она подала Мендельсону руку и стала ему верной и любящей женой.

13 1 ER 0.6749
Все слышали знаменитое Адажио Альбинони - оно, как "Лунная соната" Бетховена или мелодии из "Щелкунчика" Чайковского, хорошо знакомо нам если не по названию, то по многочисленным каверам и вариациям, саундтрекам в кино и концертным исполнениям. Это часть культурного кода современного человека.

Однако лишь относительно недавно стало известно, что подлинный автор Адажио - совсем не композитор эпохи барокко Томазо Альбинони, а итальянский музыкальный критик Ремо Джазотто, который сочинил эту пьесу в середине XX века и умело стилизовал под "классическую" музыку.

Да-да, один из главных классических хитов прошлого века, проникший в души миллиардов людей, заставивший горестно сжиматься столько сердец, оказался обманом, подделкой - но подделкой гениальной, которая превзошла иные "оригиналы" по глубине и пронзительности замысла.

Как так могло случиться? Откуда у музыкального критика такой талант? И зачем он приписал свое произведение композитору, жившему за 300 лет до него? Об этом – видео с канала «Casualno».

26 0 ER 0.7611
Как сейчас могли бы выглядеть великие композиторы по мнению нейросети.

7 1 ER 0.2942
Друзья, представляем вашему вниманию статью о некоторых интересных музыкальных инструментах.

0 0 ER 0.0164