Статистика ВК сообщества "Кипр"

0+
❤ Сообщество любителей Кипра! ❤

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

— С 1 июня туристы смогут посещать Кипр без сертификатов вакцинации и ПЦР-тестов.

27 18 ER 0.7673
Кипр 2021, Айя-Напа, Нисси Бич, что посетить / Cyprus 2021, Ayia Napa, what to visit

Мой новый влог о Кипре 📽🏝🇨🇾
My new vlog about Cyprus 📽🏝🇨🇾

10 0 ER 0.2714
Кипр по-прежнему оформляет россиянам бесплатные национальные визы

Россияне, которые запланировали поездку на Кипр в летнем сезоне этого года, все еще могут бесплатно получить визу этой страны. Для этого понадобится стандартный пакет документов, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Из-за приостановки прямого сообщения с Кипром про-визы в кипрском консульстве в России не оформляются, но национальную визу Кипра получить по-прежнему можно. Для граждан России визы всех категорий оформляются бесплатно.

Для оформления национальной визы потребуется стандартный пакет документов: загранпаспорт, справка с места работы или выписка с банковского счета, а также копия ваучера на проживание от отеля на Кипре или другие документы, подтверждающие аренду или владение недвижимостью на Кипре. При этом, как отметили в АТОР, для оформления национальной визы лучше прикладывать забронированные авиабилеты.

Из-за отсутствия прямых рейсов с Россией добраться в кипрскую Ларнаку можно с пересадкой в Белграде, Дубае, Дохе, Тель-Авиве, Каире и Бахрейне. Россиянам, привитым одобренными ВОЗ вакцинами, а также «Спутником V» и «Спутником Лайт», для въезда на Кипр потребуется только сертификат о вакцинации.

13 14 ER 0.3129
Неизвестный Кипр. Деревня Галата (Galata).
Photo by uranita.light.

2 1 ER 0.2030
Власти Кипра признали вакцину «Спутник Лайт»

Туристов, ревакцинированных «Спутником Лайт», будут пускать на Кипр без тестов на коронавирус. Власти страны разрешили въезжать вакцинированным этим российским препаратом, но прививка должна быть не основной, а сделанной в качестве бустера, то есть третий раз.

Как сообщает издание Петрозаводск говорит, Кипр считает разрешенными для поездок все вакцины, которые были одобрены Европейским агентством лекарственных средств, а также «Спутник V», Sinopharm, Sinovac, AstraZeneca-Covishield, AstraZeneca-SKBio, Covaxin, Novavax Nuvaxovid и «Спутник Лайт» (последний только в качестве бустера).

Ревакцинированных российским препаратом не только освободили от сдачи тестов, их также не будут помещать на карантин по приезде. 

20 4 ER 0.2843
Еще одно мнение от журналистов.
А где в итоге правда?

"На Кипре рассказали об отношении к русским после начала военной операции".

Жительница Кипра рассказала, как относятся к россиянам на острове после начала военной операции на Украине. Отметим, что в республике проживают большие диаспоры русских и украинцев.

По словам жительницы, за последние дни отношение к русским не изменилось, а конфликты случались и ранее. По словам женщины, на острове в основном положительно относились к гражданам России.

«Разное отношение всегда было русским на Кипре. Конечно, я встречала в основном положительное... И даже сейчас, после этих событий, конкретного негатива я не вижу», - сказала она телеканалу «360».

Она узнала о единственном случае, когда с русским человеком не стали разговаривать на почте. Других подобных инцидентов жительница не сообщила.

По ее словам, на Кипре все сочувствуют и русским и украинцам, потому что у них «общая беда».
9 марта, 2022

4 2 ER 0.1564
Апдейт. Оригинальная статья в "источнике". Делитесь своими наблюдениями в комментариях.

«Если ты русскоговорящий, то ты в чёрном списке». Россиянка рассказала о жизни на Кипре.

Проживающая на Кипре россиянка рассказала 6 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» о том, как жители страны реагируют на русских людей в связи с военными действиями на Украине.
«Если говорить про Кипр или про Лимассол, так как это наиболее русскоговорящий город, то здесь русофобия увеличивается просто в геометрической прогрессии с каждым днём. Достаточно страшно выйти на улицу, так как много местных – как мигрантов, так и украинцев, которые могут подойти к тебе и сказать: «Ты не поддерживаешь нашу страну, ты во всём виновата, ты фашист, и всех вас нужно выгнать с Кипра». Люди могут кинуть в тебя окурок, мусор. Лично я столкнулась с тем, что стояла под балконом, и бабушка скинула на меня пепельницу с окурками», — рассказала собеседница агентства.

По словам девушки, вступить в контакт с такими людьми нереально, а мнение русского человека не учитывают: «Что бы вы ни говорили, поддерживаете вы ситуацию или нет, или даже если вы вне политики – если человек русскоговорящий, то он автоматом отправлется в чёрный список».

Она рассказала, что из-за национальности арендодатель повысил ей цену сдачи квартиры в два раза, а сестре и вовсе отказали в аренде. Также стало сложно устроиться на работу, так как русскоговорящий человек понижает репутацию компании: «Лично на моей семье это отразилось. Моих родных просто выгнали с работы, так как они русскоговорящие, и они «фашисты».

Также в заведениях стали появляться таблички, что русскоговорящим вход запрещён и их не обслуживают. В школах со стороны и учителей, и учеников русские дети подвергаются буллингу, русских детей отправляют учиться в специальные русские школы.

30 39 ER 0.4185
Друзья, кто сейчас на Кипре. Как обстановка? Погода шепчет?

1 28 ER 0.2204
На Кипре раскопали украшения времен Нефертити

При раскопках в Ларнаке археологи обнаружили золотые украшения и амулеты-скарабеи, созданные в XIV веке до нашей эры, сообщает Гётеборгский университет.

Раскопки проходили в двух гробницах в комплексе бронзового века Хала Султан Текке в Ларнаке (Кипр). Их проводили сотрудники Гётеборгского университета (Швеция).  

Специалисты нашли около 500 различных предметов, включая золотые украшения и амулеты. Они смогли датировать находки, сравнив их с похожими артефактами, найденными в Египте. По предположению археологов, украшения созданы во времена правления Нефертити и ее мужа Эхнатона. Среди найденных объектов был кулон в виде лотоса, инкрустированный драгоценными камнями. Похожее украшение носила Нефертити. Также обнаружены предметы из серебра, бронзы, драгоценных камней, слоновой кости, керамики.  

Археологи нашли лазурит из Афганистана, сердолик из Индии и янтарь с балтийского побережья. Кроме того, в усыпальнице были амулеты в виде скарабеев с иероглифами, а также останки рыбы из долины Нила. Это может говорить об интенсивной торговле с Египтом и центральной роли Кипра в торговле бронзового века, отмечают ученые.   

Также среди находок был керамический сосуд в виде быка, в который могли наливать, например, вино. Археологи предположили, что в усыпальнице проводили поминальные трапезы.  

Самой важной находкой стала гематитовая печать с месопотамской клинописью. Текст состоит из трех строк, которые смогли расшифровать. В нем упоминаются три имени: бога Амурру, которому поклонялись в Месопотамии, и двух правителей — отца и сына. О них говорится в других текстах на глиняных табличках того же периода (XVIII в. до нашей эры). Ученые пытаются понять, как печать из Месопотамии оказалась на Кипре.  

О раскопках  

Захоронения открыли четыре года назад. За это время специалисты извлекли более 150 скелетов, которые пролежали в земле около трех тысяч лет. Из-за обилия соли в почве останки стали очень хрупкими.   

Кости и предметы лежали в гробницах слоями. Ученые предположили, что людей хоронили в могиле на протяжении нескольких поколений. По их словам, гробницы могут быть усыпальницей семьи из правившей элиты. Об этом свидетельствует убранство могил. Так, захоронение пятилетнего ребенка отличалось наличием золотых серег, ожерелья и диадемы. Вероятно, его родители и другие родственники были богаты, отметил руководитель раскопок Питер Фишер.  

Следующим этапом в исследовании станет ДНК-анализ скелетов. Это покажет, как люди были связаны друг с другом и есть ли среди них представители других культур. Ученые этого не исключают.  

Найденные предметы передали музеям Никосии и Ларнаки. Некоторые находки уже выставили для широкой аудитории.

4 1 ER 0.1010
«Он что, рыжий - в Россию возвращаться?»: Чубайса заметили на Кипре с пустой продуктовой корзиной.

Ну, определенно не дурак))

11 7 ER 0.1470