Статистика ВК сообщества "Фотограф Юлия Ралле || Photographer Julia Ralle"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Съёмка беременности это далеко не про пинетки на пузе 😜

476 42 ER 55.4963
Люди в край обленились, и это бесит😂

Я уже давно зарекомендовала себя как фотика, который снимет, что угодно, где угодно. У меня есть свой реквизит, свои идеи. И многие люди расслабились. Не выполняют мои рекомендации и забивают хер.

Я по-прежнему хочу снимать ПРОСТО, не постановочно.

Но от клиента я прошу соблюдения всего лишь 2 правил:

1⃣приехать в точку, которую я скажу
2⃣учесть мои рекомендации по одежде

И собственно, все🥺

Но люди такие «ой я ниче не нашёл», «ой, ну чёт было лень», «ой, забыл»

Знайте, из-за такого подхода где-то плачет одна Юля🥺

В общем, я хочу снимать классные НОВЫЕ СВЕЖИЕ ИДЕИ)) Но мне нужны такие же горящие идейные люди, которые готовы хоть чуть-чуть постараться ради классной задумки и общей цели.

И будет вам фурор, ТОП, взлёт, пожар! Гарантирую😈

156 36 ER 14.0562
Продолжение остросюжетного триллера «Становление Юли как фотографа » 😀

После неудачного сотрудничества с 2 блогерами, я бросила фотографию на целых 2 года. Совсем.

Мне было обидно, мое ЭГО было задето. Я чувствовала себя никчемной. И... дала заднюю.

Прикиньте, те 2 токсичные дамы предопределили мою судьбу на ближайшие 2 года.

Я подумала, что мое призвание — быть врачом! Я ведь отучилась на него. Прошла повышение квалификации и устроилась в центр врачом-нефрологом. Все, как мечтали родители.

По началу было даже интересно, но со временем меня начала одолевать тоска и пустота в душе. Как будто важный элемент моей внутренней гармонии куда-то исчез.
Каждый день после работы я с тоской смотрела на свой фотоаппарат, вспоминала свои безумные съемки. Вздыхала и повторяла себе «побаловалась и все».

Сильнее добивало то, что я работала посменно. 4 дня в неделю по 13 часов. И днём и ночью. Я вообще перестала видеть сына. Пропускала все его утренники.

Вспоминаю это время, и аж слёзы на глаза наворачивается. Те 3 дня в неделю дома я была самая счастливая, тк много спала, ела и видела близких.

Все это время я пыталась смириться.
Все же так работают! И ничего.

Но мне безумно не хватало самореализации. Я чувствовала себя жутко невостребованной. И это убивало.

В какой-то момент я представила: и что? Так теперь будет всю жизнь?

Черт возьми! У меня ОДНА жизнь! А я буду жить эту жизнь вот так, несчастливо?

И я, спустя почти 2 года, сделала маленький шаг навстречу своей забытой мечте — начала потихоньку в параллель брать маленькие заказы. Ночью работа-днём съемка. Начала снова вести инсту, опять закупила VIP-статусы, и кааак закрутилось.

Это был мрак! Я почти не спала, ужасно уставала, работая в 2 смены, но была самым счастливым человеком на свете! Мой фотоаппарат снова был у меня в руках.

А потом уже стало понятно, что нужно делать выбор. Совмещать больше не получается.

И я его сделала. Меня поддержал только муж, за что я ему безгранично благодарна.

Продолжение в карусели

142 10 ER 14.1212
Эта публикация сорвала очередной топ в моем IG ,посмотрим сколько шансов ей даст ВК ☺️
🐈‍⬛🌾

41 10 ER 8.8392
Звонить по видео и записывать голосовые незнакомым людям это норм?

Я считаю, что нет.

На днях сидела на толчке (простите за подробности, но это важная деталь!🤣) и мне НЕКТО начал звонить по ВИДЕОСВЯЗИ. Как вы понимаете, я сбрасывала, тк я хоть человек и раскрепощённый, но не настолько.🤣

Оказалось, мне пыталась дозвониться невеста на счёт свадебной съемки. До этого мы с ней НЕ общались. То есть, человек сходу решил мне позвонить по видео. А когда я дважды сбросила, мне прилетело смс: «почему вы не берёте трубку?»

В сторис я осветила эту ситуацию с целью показать людям, что для меня это НЕ НОРМ. И с такими людьми я не хочу иметь дело.

95% людей меня поддержали, а вот 5% высказались против, мол, где, Юля, твоя клиентоориентированность! Как можно блочить человека, когда он ничего плохого не сделал.

В принципе, логично. Но, на мой взгляд, клиентоориентированность и уважение к себе и своим личным границам — это вещи, не пересекающиеся между собой.

В данной ситуации я увидела неуважение. Если уже на этом этапе человек грубо нарушает мое личное пространство, то что будет потом? Проверяла, знаю, очередная треш-история.

Вы заметили, что их стало меньше в моём блоге?)Все потому что я научилась сразу отстаивать свои границы, а не пытаться всем угодить.

Надо уважать себя. Это не просто недопонимание, это звоночек мне о том, что человек не знает, что такое цифровой этикет. И лучше нам прекратить общение на ранних этапах.

К голосовым сообщениям у меня тоже вопросики. Я считаю, предварительно у человека надо спросить, удобно ли ему будет послушать. Я так делаю всегда!

А вот эти аудио ни с того ни с сего с незнакомых номеров, где 50% времени человек чавкает и говорит «ээ» я не понимаю!

Хочешь аудио?
👉🏼спроси, можно ли
👉🏼сформулируй заранее мысль
👉🏼говори четко и по делу

Ну и большой минус, что с голосыми невозможно проверить инфу. Невозможно к ней вернуться. Надо по 100 раз все переслушивать😩

Поэтому для меня деловое общение — это ПЕРЕПИСКА! Магазины, которые шлют мне по 5 аудио — сразу идут лесом.

Но это лишь мое мнение. Мой блог, так что здесь я говорю то, что думаю. Вы можете быть не согласны.😎

53 24 ER 7.7599
Мой опыт съемки старшего поколения

Казалось бы, я снимаю свадьбы, на них всегда полно гостей 50+, должна была натренироваться. Но, как оказалось, стандартная съемка на свадьбе, где понятен концепт, ракурсы, ожидания, и индивидуальная съемка один на один — абсолютно разные вещи!

Ещё одна сложность — показать в кадре взаимоотношения мамы и взрослого ребёнка. С маленьким все мне +- понятно, а вот тут я впала в ступор. Ненадолго.🤣

Оказалось, что я до сих пор являюсь заложником некоторых стереотипов. Например, мне кажется, что возраст — это не то, что хотят видеть на фото люди старшего поколения. А значит, надо найти такой ракурс, так отретушировать и переиграть съемку, чтобы человек выглядел супер молодо.

Моя мысль пошла дальше... А зачем что-то прятать, если это естественно?
Зачем ретушировать маму до возраста дочери? Если это разные поколения, это разный возраст, и каждый прекрасен по-своему! Каждая из них красива в своём возрасте.

Тогда я поняла, что не на том концентрируюсь. Ведь моя задача —показать, какая между ними есть связь, как им круто и драйвово вместе. Разные поколения, которые нашли общий язык!
Несмотря на то, что мы взрослеем, наше детство продолжается в глазах наших родителей. Для них мы всегда дети. И в 10, и в 35. Эта идея мне очень понравилась, и я отставила свои стереотипы в сторону. Что из этого получилось, вы уже видели!😉

Кстати, интересно, что я на рассвете своей карьеры уже снимала пару 60+, тогда я была в не меньшем ступоре. Я знала, как показать молодое лицо красивым, а здесь — морщины, залысины, золотые зубы, я не понимала, я должна это скрыть или выгодно показать?

В тот момент я выбрала адскую ретушь — заретушировала все — от кожи до зубов, и пара, кстати, осталась довольна.

Но теперь мое мнение изменилось. Круто, что я расту! И как личность, и как фотограф. И многие вещи становятся мне понятны лишь с возрастом. Теперь его хочется ценить и уважать, а не прятать за 7 замками.

А вы как считаете?)

95 8 ER 8.2045
Захотела Юля пофоткаться, не обошлось без истории🙈

Нашла фотографа в рекомендациях инстаграма и оставила запрос на съемку с личной страницы. Потом подумала, что личная страница у меня совсем пустая и нерабочая и продублировала запрос с этого аккаунта.

И какого же было мое удивление, когда я получила два абсолютно разных ответа. Для Юли-фотографа с крупным аккаунтом цена была выше, а условия жёстче.

Не стала ставить фотика в неловкое положение, но выводы сделала.🤪

Вот захотелось порассуждать на тему — насколько такой подход вообще профессионален?

Летом как-то болтала с коллегой на эту тему, и она мне рассказала, что многие так делают, и прежде, чем выкатить ценник клиенту, изучают его страницу в попытках оценить финансовый достаток. Соответственно, цена для разных клиентов варьируется.

Для меня такой подход кажется неприемлемым, и предвзятое отношения я не поощраю.

К тому же, как вообще можно оценить доход человека по его странице? У меня есть знакомые, которые зарабатывают по 30-40.000 в месяц и при этом бюджетно путешествуют с рюкзаком каждые выходные. Их страницы в сетях заполнены фотками с путешествий, но их доход довольно низкий по стандартным меркам. При этом, человек может быть хорошо обеспеченным, но не быть активным в соц сетях от слова совсем.

Как-то все это сомнительно и некрасиво.

Цена на гречку в магазинах же одинакова для всех, вне зависимости от того, зарабатывает человек 30.000 или 300.000.

Поэтому я придерживаюсь честной позиции и единой цены для всех клиентов, ведь работать и выкладываться я буду одинаково, как для обычных людей, так и для работников Газпрома (а вдруг🤣).

А вы что думаете по этому поводу?

93 24 ER 8.4337
Помните ту самую чёрную свадьбу ?Так вот ,такое у нас было белое утро ☺️ PS:Коты это специально приглашённые актёры🐈‍⬛🐈
Pt.2

50 6 ER 6.4785
Фотосессия — это совместная работа фотографа и модели (клиента)!

Оторвать одно от другого нельзя, получится шняга.

Я одинаково не понимаю моделей (клиентов), которые не хотят ничего делать и фоткаются с мыслью «фотограф все сделает за меня, а если что, пусть в фотошопе дорисует». И не понимаю фотографов, которые считают, что модель сама все должна знать, должна позировать как ей нравится, а сам особо не принимает участия ни в подготовке к съемке и подборе гардероба, ни в самом процессе, пуская все на самотёк.

Хотите идеальный результат? Работайте в команде. 50/50!

▪️Совет моделям👇🏼
Фотограф и ретушёр — это разные люди! Главная задача фотографа — круто построить кадр. Обработка — это всего лишь специя.

Поэтому не надо делать пилинги, давить прыщи и загорать в солярии накануне в надежде на то, что джин-фотограф все разрулит в ФШ. Вы тоже несёте ответственность за результат.🙈

Вы должны прислушиваться к фотографу, его советам. Если выбрали именно этого человека, значит, вам нравится то, что он делает, верно? Ну тогда доверяйте и не устраивайте отсебятину, вставляя палки в колёса.🤣

Не сбивайте фотографа своими советами! Фотограф начинает чувствовать, что ему не доверяют, теряется, тк приходится уходить от задумки. Получается опять какая-то фигня.

▪️Фотографам👇🏼
Вы управляйте, пожалуйста, ситуацией! Активно помогайте моделям сделать то, что необходимо. Подсказывайте, показывайте, если надо, помогайте собрать гардероб, направляйте в нужное русло.

Только работа в команде и совместные усилия 2 человек дадут вам максимально удачный результат! Слить всю ответственность на кого-то одного не получится)

53 8 ER 6.1833
Это ненастоящая свадьба!Часть 1.

«Зачем вы выдаёте воркшоп за свадьбу и дурите народ?»

Десятки таких сообщений я получила в Директ, когда показала в сторис бэкстейдж с этой съемки.🙈

Сделала видосик в конце карусели из ЗАГСА не оправдания ради, а хвастовства для.🤣

Кто давно на меня подписан, тот помнит, как я ещё год назад мечтала о готической свадьбе. Видимо, вселенная меня услышала и летом мне поступило предложение — стать фотографом на такой свадьбе.

«Юля, на мне будет чёрное платье, думаю, вам такое понравится, — написала мне невеста.

НИ СЛОВА БОЛЬШЕ! Выезжаю.🙈

Все сложилось просто идеально, ребята были готовы на все мои идеи и предложения, я посоветовала им крутого питерского организатора [club48107270|@moroshkastudio]
и вместе мы создали нечто невероятное!

Совместные сборы в отеле, точнее — в маленьком чёрном домике на берегу Финского залива рядом с чёрной церковью, вокруг сосновый лес — ощущение, будто ты где-то в Скандинавии!

В лесной чаще мы отсняли роскошный ужин, воссоздав настоящую готическую сказку! У нас было все — дым-машина, антикварная мебель, атмосфера!😭😍

После ужина в лесу мы поехали в питерский ЗАГС (оказалось, там есть дресс-код, это меня удивило), а оттуда отправились в ресторан, где была маленькая камерная свадьба на 15 гостей.

Что меня поразило до глубины души — ребята полностью доверяли мне и были готовы ехать, куда угодно! И делать всеее!🔥

Я очень горда этим проектом. Не думала, что можно довести всю концепцию свадьбы до такого идеала.

Секрет один — мы все были одержимы одной идеей и каждый участник команды выложился на максимум.😎

Создала закреп в вечных сториз про эту свадьбу 🖤

35 41 ER 6.9878