Статистика ВК сообщества "Новости Боровского Района"

0+
Предлагайте свои новости!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В ДЕСЯТКЕ! БОРОВСК ПОПАЛ В ТОП РЕГИОНАЛЬНОГО МИНСТРОЯ

В начале апреля региональный Минстрой подвел итог 2021-го, оценив качество городской среды городов для признания ее благоприятной. Теперь этот топ-лист состоит из десяти населенных пунктов Калужской области: Калуги, Кременок, Козельска, Обнинска, Малоярославца, Белоусова, Кирова, Тарусы, Мосальска и Боровска.
Чтобы получить такой статус, городу надо соответствовать – набрать необходимые баллы для достижения нужной отметки индекса благоприятности, а он складывается из многих критериев. И, несмотря на то, что не все боровчане восприняли оценку областного ведомства, как объективную, глава администрации города Анжелика БОДРОВА считает ее заслуженной.

ВСЕ ШАНСЫ
- Анжелика Якубовна, за что Боровск признали благоприятным городом?
- Я воспринимаю это, как оценку нашей работы. За последнее время много сделано. Нельзя не заметить произошедших перемен. Мы участвуем в разных программах, которые позволяют благоустроить наши территории. Благодаря «Комфортной среде» у нас преобразились дворы и появились общественные пространства, которых никогда раньше не было. Победили на конкурсе малых городов России с проектом реконструкции площади Ленина. Построили мини-сквер «Ордена», подав заявку в коммерческий проект НЛМНК «Стальное дерево». Мы стараемся притянуть в город средства отовсюду, где видим такую возможность, и это позволяет нам осуществлять новые проекты для отдыха и комфорта местных жителей и туристов.
- Но оценка Минстроя многогранна. Она не замыкается на ухоженных дворах и скверах. И именно на это делают акцент жители Боровска.
- Спорить с теми, кто имеет иное мнение, не буду. Ведь именно люди оценивают качество работы администрации. Как ее глава я знаю, что не все стоящие перед нами задачи выполнены, но мы над ними работаем, добиваемся результатов по разным направлениям.

ПРОЗРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
- Тогда давайте коснемся основных. Думаю, самый больной вопрос для боровчан – это качество воды, на нее они жалуются чаще всего.
- За два минувших года ситуация существенно изменилась. В 2020-м в городе построили станцию обезжелезивания на ул. Московской, на следующий год – на ул. Калужской, заменили фильтры на старой. Теперь жалобы на плохое качество воды значительно реже появляются. Да они еще есть, но в рамках полномочий главы администрации города я сделала все возможное, чтобы понизить градус проблемы. Сейчас ржавая вода появляется в двух случаях – во время аварии на трубопроводе и при скачках электричества, которые приводят к отключению насосов, а при включении поднимают муть. Но и тут мы сотрудничаем с поставщиками электричества и воды, требуем замены систем подачи ресурсов.

НАСКОЛЬКО МОЖНО
- Вам досталось в начале зимы, когда город не справился со снегопадом.
- Было дело, и причину этого я уже объясняла – на контракт на уборку города не вышел ни один подрядчик. Это не оправдание для администрации и меня, но мы смогли повернуть ситуацию уже в феврале, когда заключили договор с московской организацией. Сейчас в городе нет проблем с уборкой, и не только потому, что снег практически растаял.
- Тем не менее, периодически появляются жалобы на мусор.
- Проблему с вывозом ТБО мы с КРЭО решили, к слову, она была не только в Боровске. Сейчас перевозчик работает в штатном режиме. Если появляются сигналы о заполненных контейнерах, мы тут же сообщаем о таких адресах, и мусор вывозят в течение часа. Что касается уборки города, то когда пришел новый подрядчик, не первых порах у него не хватало «рук» для уборки тротуаров и мусорок. Но проблему он снял, передав данный вид работ в субподряд нашему боровскому предпринимателю. Его сотрудники ежедневно вычищают улицы, а общественные территории раз в три дня. Конечно, бывают случаи, когда за это время скапливается мусор, но при появлении таких сигналов их отрабатывают быстро. Я постоянно на связи с руководителем организации. Понимаю, люди хотят, чтобы всегда и везде было чисто. Но бюджет города не позволяет нам отыграть контракт, по которому мы можем позволить себе больше.

РАДИ ИМИДЖА
- А какие перспективы открываются перед Боровском в связи с вхождением в топ благоприятных городов?
- Самое главное – репутация муниципалитета, который успешно реализует проекты в разных сферах. Это говорит о Боровске как о городе, который не только претендует на финансирование, но и в состоянии реализовать свои планы. Но это не означает, что теперь нас будут поддерживать просто так. Администрация должна по-прежнему быть активной и работоспособной

7 23 ER 4.4008
Акция Свеча памяти проходит в сквере Победы в Балабанове!
Дождь - не помеха памяти и благодарности!

8 1 ER 3.0919
ГУМАНИТАРКУ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ ДОНБАССА СОБРАЛИ БОРОВСКИЕ УЗБЕКИ И ТАДЖИКИ 

Сегодня они привезли продукты и товары первой необходимости в боровский соццентр "Гармония". Именно он администрацией района определен, как центр сбора гуманитарной помощи, которую могут оказывать боровчане. 

- Мы принимаем только новые вещи, поскольку не имеем возможности проводить санобработку старых, а также продукты питания, средства гигиены, товары первой необходимости, - рассказала директор "Гармонии" Полина Клочинова.

Участники неформальной мусульманской организации "Милость", в которую входят этнические узбеки и таджики, проживающие на территории Боровского района, собрали груз и привезли сегодня на двух машинах в "Гармонию". 

- Мы не могли остаться в стороне. Кинули клич и собрали, что смогли, - рассказал один из инициаторов акции врач Боровской ЦРБ Пулат Кулбулдиев.

68 99 ER 3.6987
БОРОВСКИЙ РОДДОМ ОПЯТЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей родильным отделением Боровской ЦРБ Валентине АНТОНОВОЙ. Она стала одним из медработников, отмеченных профильными наградами, которые 8 ноября вручил губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

Напомним, что в октябре текущего года родильное отделение получило статус роддома второго уровня оказания медицинской помощи. Теперь в нем круглосуточно дежурят такие специалисты, как акушер-гинеколог, неонатолог, анестезиолог и реаниматолог, что значительно повышает уровень родовспоможения и оказания медпомощи новорожденным.

К слову, боровские родильное отделение считается лучшим на севере региона, а теперь оно и официально считается межрайонным.

46 43 ER 3.2428
❗️"АЛЫЕ ПАРУСА" ПОТУШИЛИ

Сегодня вечером в Балабанове на привокзальной площади загорелся ТЦ "Алые паруса". На место ЧП пожарные прибыли оперативно, при этом вызвав на подмогу ДПК сельского поселения "Ворсино". Справиться с огнём удалось быстро.

Как прокомментировал глава администрации города Сергей Галкин с места ЧП, сейчас идёт проверка газового оборудования, пожар был снаружи - он потушен. Пострадавших нет.

По предварительной версии, возгорание произошло в мусорном баке, стоящем рядом с ТЦ. С него огонь перекинулся на здание и припаркованный у него автомобиль - он выгорел полностью.

168 44 ER 3.5416
Улица Речная в Совхозе Боровский сейчас как никогда соответствует своему названию.

364 35 ER 4.7920
Анатолий Денисович Масалов - единственный ветеран Великой Отечественной войны, живущий в Балабанове.

Ему 98 лет! Но он пример стойкости духа и крепости здоровья для каждого из нас.

Принял участие в митинге и, отказавшись от машины, пешком прошел от площади до Вечного огня, чтобы наряду с другими горожанами отдать долг памяти погибшим солдатам.

10 4 ER 2.0819
ПО БОРОВСКУ ВНОВЬ ПРОШЕЛ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Сегодня вся страна отмечает великий праздник - День Победы. Одним из его главных атрибутов во всех городах является шествие "Бессмертного полка".
Два года из-за пандемии акция проходила в режиме онлайн, но сегодня боровчане вновь вышли с портретами дедов и прадедов на улицы районного центра.
Участие в шествии принимает участие много горожан, предприятия и учреждения, а маршрут остаётся неизменным - колонна проходит по улице Ленина.

10 4 ER 1.9101
ДТП НА КИЕВСКОМ ШОССЕ: ВЕРТОЛЕТ СЕЛ НА ТРАССУ.

В среду, 8 июня, в середине дня на Киевском шоссе, около завода Samsung в Боровском районе произошло серьезное ДТП. Столкнулись сразу 3 автомобиля: «Киа Рио», «Киа Церато» и «Мерседес». Одна из машина улетела далеко в кювет.
Как сообщили в Минздраве Калужской области, в результате аварии серьезные травмы получили мужчина и ребенок. Для их эвакуации вызвали санитарную авиацию. Вертолет приземлился прямо посреди шоссе, чтобы забрать пострадавших. Для этого перекрыли движение.
На месте работали спасатели от МЧС, бригады скорой помощи и сотрудники ГИБДД. Обстоятельства происшествия выясняются.

228 21 ER 3.3097
МНОГОДЕТНЫМ ПОГОРЕЛЬЦАМ НУЖНА ПОМОЩЬ

Ночью 10 августа в Боровске сгорел дом.
Причиной возникновения огня стала неисправная зарядка мобильника, воткнутая в розетку. В итоге многодетная семья осталась без жилья и вещей.
В особенности они нужны на девочек 12 и 14 лет.
С просьбой о помощи к интернет-сообществу обратились сотрудники Центра помощи семье и детям "Гармония":
— Сгорели все детские вещи. Сейчас семья остро нуждается в одежде на девочек: 14 лет- размер 44-46, рост 155, обувь 39; 11 лет- рост 134, обувь 36; 8 лет- рост 127, обувь 31-32 Скоро в школу, и всем девочкам нужны школьные принадлежности, рюкзаки, форма, спортивные костюмы.
Можно помочь семье финансово и перевести любую сумму на карту, привязанную к номеру телефона: 8 (920) 619-49-03 получатель Ирина Валерьевна С.
Дорогие боровчане, мы всегда помогаем друг другу, давайте все вместе поддержим семью.

Все вопросы по помощи можно задать специалистам центра "Гармония" по телефону: 8(48438) 6-62-69

45 8 ER 1.4122