Статистика ВК сообщества "Горький. О книгах и чтении"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В «Хоббите» и «Властелине Колец» можно увидеть чтиво для незрелых умов, а можно — глубоко прочувствованную философию консервативного модерна. О том, почему второй взгляд вернее и глубже, к 130-летию Дж. Р. Р. Толкина написал Валерий Шлыков.

«Толкиновские тексты не описывают реальное прошлое Запада — это целиком результат авторского воображения, но они сообщают о реальном Западе некую символическую истину — и тем самым служат его пониманию не хуже трудов Шпенглера и Хайдеггера».

180 13 ER 0.9272
Редакции российских СМИ 27 августа 2021 года обратились к руководству страны с требованием остановить кампанию против независимой журналистики. «Горький» присоединяется к требованиям коллег.

От редакции «Горького»

Власти России вновь усилили давление на независимые СМИ, включая в списки так называемых «иностранных агентов» или «нежелательных организаций» целые редакции и отдельных журналистов. Делается это под предлогом обеспечения порядка в стране накануне выборов в Госдуму, однако на практике результат будет прямо противоположный — уничтожение независимых СМИ никогда не идет на пользу ни обществу, ни институтам власти. Поэтому мы хотим заявить следующее:

1. Политические репрессии еще ни одну страну не привели к стабильности и процветанию. Напротив, именно репрессии, т. е. нарастающие акты политического насилия, к числу которых относятся и запретительные меры в отношении СМИ, приближают крах действующего режима. Жителям нашей страны это известно лучше, чем многим другим.

2. Сильное общество не боится независимых СМИ и не видит в них угрозу. Законы о СМИ — «иностранных агентах» лишь демонстрируют слабость действующих властей и их неуверенность в собственном положении.

3. Естественный путь развития российского общества возможен только при наличии независимых общественных и политических институтов, таких как независимый суд, независимые СМИ, выборная законодательная власть. Принятие и использование законов о СМИ — «иностранных агентах» — это шаги в противоположном направлении.

4. СМИ, полностью подконтрольные действующей власти, не выполняют своих основных функций. Прежде всего, они не могут служить эффективным инструментом общественного и гражданского контроля за политическими институтами и государственными структурами. Это в любом случае приводит к ухудшению положения в стране — экономическому спаду, росту коррупции и беззакония.

5. В условиях давления на независимые СМИ журналистика деградирует, что не только ведет к падению профессиональных стандартов, но и наносит ущерб русской культуре в целом.

6. В истории России был период, когда по обвинениям в работе на иностранные государства миллионы людей были убиты или брошены в лагеря. Вновь вводить в практику преследование инакомыслящих по спискам «иностранных агентов» — грубейший исторический, политический и моральный просчет, свидетельствующий о том, что люди принимавшие законы о СМИ — «иностранных агентах», не знают историю своей страны и не чувствуют перед ней никакой ответственности.

7. «Горький» — не политическое СМИ, однако в ситуации, когда под угрозой оказалась сама профессия независимого журналиста, мы вынуждены высказаться публично о недопустимости преследования СМИ вне зависимости от их тематики или общественно-политической ориентации. Как и все граждане России, мы хотим в жить в современной, развивающейся стране.

Мы считаем практику преследования независимых СМИ глубоко порочной и просто опасной и призываем к ее немедленной отмене.

32 16 ER 0.5363
На днях исполнилось 100 лет со дня смерти Велимира Хлебникова, гениального поэта, который предсказал Октябрьскую революцию за пять лет до ее начала, подумывал заняться обучением лошадей искусству предсказывать будущее, мечтал Уничтожить Войну — и до сих пор не удостоился даже памятной доски в Москве или Петербурге. По просьбе «Горького» о наследии и судьбе Председателя Земного Шара рассказывает Андрей Россомахин.

42 4 ER 0.4591
В Туле, в отличие от большинства других российских городов, есть книжный магазин, в котором продаются не пособия по уринотерапии и не приключения молекулы-попаданца, а книги «Нового литературного обозрения» и издательства Ивана Лимбаха. Впрочем, велика вероятность, что его вот-вот не станет: Ирине Рочевой, руководящей магазином, по стечению обстоятельств нужно его срочно продать — или закрыть навсегда. Чтобы привлечь внимание к этой невеселой истории, мы поговорили с Ириной о сложившейся ситуации и ее детище, которое даже до трехлетия рискует не дотянуть.

48 0 ER 0.4589
В 1920-е годы Варлам Шаламов водил знакомство с Мусой Джалилем и одним из основателей ГУЛАГа, учил наизусть сборники ОПОЯЗа и усваивал то, из чего позднее сложится его уникальный творческий метод. Подробности — в нашем сегодняшнем материале.

81 3 ER 0.5250
Все мы начиная с 24 февраля 2022 года оказались перед лицом наступающего варварства, насилия и лжи. В этой ситуации чрезвычайно важно сохранить хотя бы остатки культуры и поддержать ценности гуманизма — в том числе ради будущего России.

23 27 ER 0.4556
28 февраля исполняется 100 лет со дня рождения великого ученого Юрия Михайловича Лотмана. О том, каким был его вклад в наше понимание русской классической литературы, по просьбе «Горького» написал Андрей Немзер.

«Научиться по книге Лотмана „анализировать поэтический текст“ невозможно. Научиться ощущать в стихотворении обращенный к тебе вопрос, требующий ответных усилий, искать всякий раз новые подходы к конкретным сочинениям, помнить о сложности текстов и некоторой ограниченности даже самых блестящих их прочтений — можно».

62 1 ER 0.4808
Под открытым письмом стоят подписи представителей независимых книгоиздательств и книжных магазинов, а также редакторов, переводчиков, критиков, иллюстраторов и других профессионалов книжного дела.

18 20 ER 0.3716
На родине Томаса Манна окрестили национал-предателем за его антивоенную позицию; это клеймо осталось на нем и после разгрома нацистов. О том, почему так вышло, читайте в предисловии к статье Манна «Эта война!», впервые выходящей на русском языке.

91 5 ER 0.4870
Пережить Первую мировую без существенных потерь оказалось нелегкой задачей не только для ее непосредственных участников: например, Леонид Андреев одной рукой анатомировал бессмысленную жестокость войны, другой — обосновывал ее необходимость, а в конечном итоге сам стал одной из жертв всемирной бойни. Разобраться в болезненном переплетении его личных, творческих и общественно-политических мотивов поможет большая статья Ивана Слепцова, посвященная повести «Иго войны», — публикуем вторую ее часть.

111 0 ER 0.5167