Статистика ВК сообщества "Grand History"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

❗ОДИН РЕБЁНОК У МАМЫ:
В Коркино Челябинской области простились с погибшим в ходе спецоперации на Украине младшим сержантом МАКСИМОМ ШУМАКОВЫМ

Максим Шумаков родился в Коркино, окончил тут 9 классов школы, затем горный техникум.

— Очень хороший парень. Улыбчивый, добрый, отзывчивый, — рассказала о Максиме его классный руководитель, учитель русского языка и литературы школы № 2 Людмила Денисова. — Хорошо учился, занимался спортом. Успевал вместе с классом везде: и на субботники, и на какие-то мероприятия. Очень подвижный мальчишка, самостоятельный. Один ребенок у мамы. Маму очень любил, старался ее никак не огорчать.

В армии Максим сначала проходил срочную службу, затем принял решение подписать контракт.

— Больше двух лет назад я его встретила здесь, в городе. Он как раз был в отпуске, на следующий день собирался уезжать. Спросила его, серьезно ли у него с армией или нет. Он сказал, что да. Там ему всё нравилось, всё устраивало. Он сказал тогда, что служит в Подмосковье. Точное место я не спрашивала, это и ни к чему.

Вечная память Герою!🔥

402 3928 ER 5.4201
❗ПАМЯТИ ГЕРОЯ

9 апреля 2022 года в ходе специальной военной операции по освобождения братского украинского народа от нацизма погиб прапорщик АЛЕКСАНДР ЧЕРНОУСОВ.

Александр родился 16 июня 1998 года в селе Казацкое Красногвардейского района Белгородской области. С 2004 года обучался в Казацкой средней школе, где с 5 класса являлся учеником кадетского класса имени героя-земляка Евгения Осадчего, погибшего в Чечне.

У юноши всегда было много друзей, он был отзывчивым и веселым парнем, занимался спортом — баскетболом, футболом и хоккеем, завоевывая с командой призовые места.

В 2015 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Во время обучения продолжал принимать активное участие в спортивных соревнованиях. Имеет награды по боксу, являлся кандидатом в мастера спорта России по военному многоборью.

В 2017 году как курсант РВВДКУ Александр принимал участие в главном параде на Красной площади 9 Мая, за что и получил свою первую награду.

В 2018 году при выпуске из РВВДКУ в звании прапорщика отправился проходить службу в Севастополь, там служил в разведке Черноморского флота, всё ещё принимая участия в спортивных соревнованиях.

С первых дней специальной военной операции на Украине Александр Черноусов принимал в ней самое активное участие. Не жалея сил, юноша помогал боевым товарищам, подбадривал их своим чувством юмора и искристым смехом.

9 апреля гвардии прапорщик Александр Черноусов участвовал в боевых действиях в Херсонской области. Во время разведывательной операции головной дозор подорвался на растяжках, и Александр погиб от множественных осколочных ранений грудной клетки, при этом заслонив собой троих боевых товарищей от летевших осколков, что и спасло им жизни.

За мужество и стойкость, проявленные при выполнении боевого задания, гвардии прапорщик Александр Черноусов награжден Орденом Мужества. Посмертно.

Герою было всего 23 года...

Вечная память! 🔥

653 2850 ER 4.4734
❗ЧТОБЫ ЗАПОМНИТЬ НАВСЕГДА

25 марта под Новосибирском похоронили ВЛАДИСЛАВА НЕПРЯХИНА, геройски погибшего в ходе спецоперации на Украине

Владислав окончил 9 классов Чикской школы № 7, затем поступил в Новосибирский колледж питания и сервиса и после получения профессии, в октябре 2020 года, был призван на военную службу в Вооружённые Силы РФ, где получил военную специальность «механик-водитель БМП».

Срочную службу проходил в войсковой части № 21720 в Амурской области. По окончании срочной службы заключил контракт для дальнейшей службы в Вооружённых Силах РФ.
*****************************************
– Меня некоторые спрашивали, было ли предчувствие беды? – говорит Татьяна Валерьевна, мама Владислава.
Она старалась думать только о хорошем и запасалась терпением.

… А в ночь на 18 марта стали выть две их собаки, и она никак не могла уснуть, но когда Татьяна всё же провалилась в сон, то вдруг услышала голос Влада. Сын звал её: «Мама, мама!»

Как это произошло, она не знает, но женщина очнулась, только когда заледенели босые ноги. Оказывается, она стояла во дворе в чём встала с постели, распахнув калитку на улицу.

В поселке Чик (рядом с Новосибирском) состоялось прощание с Владиславом Непряхиным.

По улицам, которые помнят родившегося и взрослевшего здесь паренька, многочисленные жители посёлка направлялись к Дому культуры, чьи колонны на входе были обвязаны траурными чёрными лентами. Здесь в зале на первом этаже был установлен гроб с телом воина. Вдоль стен стояло бессчётное количество венков.

Владислав несколько дней не дожил до 23 лет...

Вечная память! 🔥

234 2120 ER 3.7851
❗ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

11 мая в ходе специальной военной операции на Украине героически погиб старший сержант ВЛАДИМИР СИНЕЛЬНИК.

Владимир родился 16 августа 1985 года в городе Троицке Челябинской области. С детства активно занимался спортом, был прилежным учеником и просто любознательным мальчиком. Родители старались воспитать своего сына настоящим мужчиной, для которого самое святое — Долг, Честь и Родина. И хотя в повседневной жизни Володя не бросался этими словами, не употреблял их всуе, он с ранних лет мечтал быть достойным своих предков, отдавших жизни на фронтах Великой Отечественной.

После 9 класса местной школы поступил в техникум, окончил его, получил профессию штукатура-маляра. Однако поработать по специальностью ему почти не удалось.

В 2005 году Владимира призывают в ряды Российской Армии, и после срочной службы он подписывает свой первый контракт.

С 2006 по 2010 гг. Владимир служит в Чечне, где тогда ещё было, мягко говоря, неспокойно. Стойкость и самоотверженность вместе с безукоризненным выполнением всех боевых заданий помогают Герою довольно быстро дослужиться до старшего сержанта, заслужить расположение начальства. Впрочем, и рядовые бойцы любили и ценили Володю. Даже к тем, кто был у него непосредственно в подчинении, он относился по-братски, никогда не зазнавался, а в случае необходимости сразу приходил на помощь.

В 2010 году ситуация в Чечне налаживается. Владимир женится и на какое-то время возвращается к мирной жизни в родном городе Троицке.

Владимир работает, активно занимается воспитанием детей, помогает родителям и друзьям, а редкие часы отдыха уделяет любимой рыбалке.

Когда началась спецоперация на Украине, Владимир Синельник не мог продолжать привычный образ жизни. Просто не мог. Он прекрасно понимал, осознавал все риски, знал о многих погибших и раненых, но сидеть сложа руки, когда его боевые товарищи погибают в борьбе с нацизмом, он физически не мог.

В апреле 2022 года старший сержант Владимир Синельник записывается добровольцем и едет освобождать Луганскую Народную Республику. 6 мая он получает смертельное ранение...

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, Владимир Синельник награждён Орденом Мужества. Посмертно...

Герою было 36 лет.

Вечная слава и память! 🔥

124 0 ER 2.7907
❗ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫВАТЬ НИКОГДА

26 февраля в ходе спецоперации на территории Украины года героически погиб уроженец Ставропольского края ефрейтор ИГОРЬ ЯКОВЕНКО.

Игорь родился 11 января 1995 года в городе Ставрополь. С 2001 по 2012 годы обучался в кадетском школе имени генерала Ермолова А.П.

В 2012 году был призван на срочную службу в морскую пехоту г. Севастополь. По окончанию срочной службы подписал контракт.
В 2017 году перевелся в 247-й гвардейский ДШП.

Игорь всегда был патриотом. Будучи обучаясь в кадетской школе, он говорил: "я стану военным любой ценой".

Игорь хотел служить в ВДВ. Имел 5 прыжков с парашютом до армии. Имел спортивный разряд по стрельбе. Во всех военных играх между школами, Игорь был признан лучшим участником.

26 февраля колонна, в которой находился Яковенко и его сослуживцы, попала в засаду. Их взяли в кольцо с большим численным превосходством. За полчаса ожесточенного боя Игорь спас 3 раненых сослуживцев, оттянув их в укрытие.

Сам Игорь погиб от 90% ожогов тела в сгоревшем КамАЗе.

Игорь Яковенко награждён Орденом Мужества. Посмертно. Ему едва исполнилось 27 лет...

Вечная память Герою! 🔥

174 0 ER 2.6654
❗ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

15 марта 2022 при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине под Мариуполем героически погиб гвардии старший сержант ДМИТРИЙ БУЛДАКОВ.

Уроженец Удмуртской республики города Глазова.

Булдаков Дмитрий Сергеевич - , командир автомобильного отделения взвода обеспечения десантно-штурмового батальона 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Краснознамённого Черноморского флота ВМФ России. Принимал участие в решении важных военных специальных задач в Крыму, в Сирии, на Украине.

Ему было 34 года…

Дмитрий родился 9 сентября 1987 г. в городе Глазове Республики Удмуртия. После окончания школы и училища с 2006 по 2008 гг. отслужил срочную службу, затем остался по контракту. Служил в Российской Армии 16 лет, выбрав служение Отечеству делом всей своей жизни.

За эти годы Булдаков участвовал в выполнении специального задания Верховного Главнокомандующего ВС РФ по обеспечению безопасности мероприятий, связанных с защитой прав и жизни граждан Республики Крым, проведении референдума на территории Крымского полуострова в период с 22 февраля по 18 марта 2014 года.

Награжден медалью «За возвращение Крыма» (Приказ МО РФ №222 от 17.04.2014г.).

За отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе военной операции в Сирийской Арабской Республике, 10.06.2016 года награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии» (Приказ МО РФ №349 от 10.06.2016г.).

За заслуги в укреплении обороноспособности и обеспечении безопасности РФ награжден медалью Жукова (Указ Президента РФ №541сс от 11.10.2016г.).

За добросовестную военную службу и имеющего соответствующую выслугу лет награжден медалью «За отличие в военной службе» III степени (Приказ МО РФ №114 от 21.02.2017г.)

Во время проведения специальной военной операции по защите мирного населения Донецкой и Луганской республик, демилитаризации и денацификации Украины погиб 15 марта, оставаясь верен присяге, до конца исполнив воинский долг.

Старший сержант Булдаков Дмитрий Сергеевич посмертно награждён Орденом Мужества.

Дмитрий остался в памяти родных и близких как очень жизнерадостный, отзывчивый парень, дарящий всем свою улыбку.

146 0 ER 2.4743
❗«ОН ВСЕГДА В БОЙ РВАЛСЯ ПЕРВЫЙ»

22 мая в Волгограде простились с погибшим в ходе спецоперации на Украине сапёром ЮРИЕМ СВЕТАШОВЫМ.

— Юра всегда рвался в бой первым, он всегда хотел служить, — рассказала мама погибшего военнослужащего Ирина. — Он всегда был таким боевым мальчишкой, каратэ занимался, в армию пошел служить с удовольствием.

В своем аккаунте в соцсети Юрий особо отметил день начала своей срочной службы в армии. Для него это было особенное событие, о котором он написал: «Я счастлив».

— Мы очень по нему скучаем все: я, папа, сестра, бабушка, — поделилась Ирина. — Юра всегда такой был серьезный, уравновешенный. Я даже говорила, что не нужно ему в армию с такой медлительностью. Но он нашел ей применение. Стал сапером.

Своему воинскому долгу он остался верен до последнего дня. За беспримерную отвагу, стойкость и самоотверженность указом Президента России рядовой Юрий Светашов награждён Орденом Мужества. Посмертно...

Герою было всего 30 лет.

Вечная слава и память! 🔥

64 0 ER 2.3552
❗ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

В ходе спецоперации на Украине погиб младший сержант ЗОРИГТО БАДМАЕВ.

Зоригто родился 21 февраля 1997 в с. Верхний Торей Республики Бурятия. Успешно закончил Верхнеторейскую среднюю школу.

Активно участвовал в общественной жизни района, увлекался спортом, многократный чемпион района по шахматам.

После окончания школы поступил Бурятский республиканский педагогический колледж г. Улан-Удэ, где получил диплом учителя физической культуры.

Срочную службу проходил в Чите, успешно закончил сержантскую школу.

Принимал участие в международных военных учениях "Селенга", за что удостоен одноимённой медалью.

Указом Президента РФ гвардии младший сержант 37 отдельной мотострелковой бригады Бадмаев Зоригто Баирович награжден посмертно Орденом Мужества.

Вечная память Герою! 🔥

91 268 ER 1.9486
❗БУДЕМ ПОМНИТЬ

22 апреля на Украине погиб НИКОЛАЙ ПЕТРУШИН, военный из Татарстана. Ему едва исполнился 21 год...

Николай родился в марте 2001 в городе Каган Республики Узбекистан. Позже семья переехала в поселок в Азнакаевском районе Татарстана.

Николай учился в средней школе № 2. Там он занимался волейболом и легкой атлетикой. После 9-го класса он пошел в Лениногорский политехнический техникум. А в 2020 году подписал свой военный контракт в мотострелковых войсках.

— Николай был добрым, светлым, жизнерадостным, отзывчивым человеком, всегда был готов поддержать и помочь в трудную минуту. Во время обучения принимал активное участие в спортивных мероприятиях, занимал призовые места в конкурсах профессионального мастерства, — вспоминает куратор его группы в колледже Алина Фаттахова.

Когда Николай ушел служить в армию, они постоянно поддерживали связь.

— Когда Коля служил, он мне писал, мы постоянно с ним поддерживали связь. Общались мы с ним даже после того, как он выпустился из колледжа. Он делился подробностями своей жизни, как служит, об успехах и достижениях. Последний раз он мне писал в апреле, когда уже был на Украине, — рассказала Фаттахова.

— Когда нам сообщили о смерти Коли, я позвонила его маме, она это подтвердила. Мама рассказала, что он погиб в бою. В группе у него девушки не было, но в апреле, когда Коля мне писал, он сказал, что собирается жениться. В августе он хотел создать семью, — со слезами призналась учительница Николая.

Вечная память Герою! 🔥

100 1154 ER 1.7041
❗НАВСЕГДА В НАШЕЙ ПАМЯТИ

В ходе специальной военной операции на Украине героически погиб лейтенант КОНСТАНТИН ЯКОВЛЕВ.

Константин родился 18 января 1997 года в городе Елец Липецкой области. Еще в детстве Константин определился с выбором будущей профессии, мечтал стать военным, активно занимался самбо в спортивном комплексе «Локомотив» г. Ельца, стал кандидатом в мастера спорта по самбо.

В 2015 году окончил ЧОУ «ШКОЛА «РАЗВИТИЕ» и поступил в Рязанское Гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище им. В.Ф. Маргелова.

Затем служил по контракту.

Недавно Константин создал семью, его избранницей стала девушка, которую он полюбил искренне и чисто еще со школьной скамьи. В браке у них родилась дочка.

Константин навсегда останется в нашей памяти светлым, добрым, любящим, отзывчивым человеком, надежным товарищем, настоящим гражданином своей страны, вставшим на защиту Отчизны.

Вечная память Герою! 🔥

70 0 ER 1.4310