Статистика ВК сообщества "Лавинная безопасность"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Привет всем! Сегодня позволю себе сделать пост не по теме лавин!

Вот уже более 20 лет я , (Макс Панков) занимаюсь образовательной деятельностью в сфере лавинного обучения....

Много было за этот период. Иногда опускались руки и казалось, что всё бесполезно. Люди как гибли, так и гибнут. И мне было обидно, что я не мог всех защитить своими знаниями...

Но скоро я понял, что этого не избежать, у каждого, кто выходит на склон, своя философия и свой опыт. Я не могу залезть в их голову и что то изменить, пока ОНИ сами не захотят этого.

Сегодня мне 50 лет! И я всегда Ваш на все оставшиеся мне годы (или дни:)

"Пятьдесят — это также как двадцать,
Ну, а семьдесят — также как десять..."

И сказать то особо нечего... Как то пару лет назад, я писал, что все мои увлечения могли , в какой то момент, закончить мой жизненный путь:) Но нет:)) И пусть, было не просто, но сейчас, можно смело сказать - это было в кайф. Я реально счастлив!

8 53 ER 7.4142
Друзья мои! В конце этого года, хотелось сказать ВАМ большое спасибо, что вы с нами, и надеюсь, что наши посты и статьи , будут Вам полезны!
Как говорят у нас на службе: " Да обойдут тебя лавины...!"

3 4 ER 2.4212
Активное воздействие на курорте "Красная Поляна", сегодня, 2.12.21

16 2 ER 1.1118
Подготовка к зимнему. О лавинных датчиках (трансиверах)
Меня часто спрашивают: "Какой лавинный датчик вы советуете?Какой лучше?"
Понятно, что все субъективно и для каждого человека и задач, будут разные советы. Но есть очень хороший на мой взгляд ресурс, где можно найди ответы на свои вопросы.
Почти каждый год проводятся обширные тесты датчиков в разных условиях. Можно посмотреть сводные таблицы или найти мануал инструкцию, да и много чего еще...

29 4 ER 1.3452
Отличная статья по теме лавинных прогнозов в России.
от [id237846|Михаил Рябчиков]

19 0 ER 0.9719
В Австрии из-за схода лавины в окрестностях города Шписс (Тироль) погибли пять человек, пишет газета Krona cо ссылкой на заявление полиции.

Лавина сошла в 13:40 (15:40 по московскому времени). По предварительным данным, под завал попала группа лыжников из Швеции с местным инструктором.

На место вылетели два вертолета из соседней Швейцарии, а также вертолеты австрийской службы скорой помощи и полиции. Четыре лыжника были найдены погибшими, пятого медики пытались реанимировать, но скончался. Еще одного участника группы госпитализировали.

В компании-операторе местной канатной дороги журналистам сказали, что в момент схода лавины на склоне была только одна группа. Эксперты предположили, что сход снежной массы могли вызвать сами лыжники.

Krone отметила, что в Тироле 4 февраля сошло необычайно много лавин - 13 до раннего вечера. По данным ORF, за день их сошло 50. В районе города Зельден под завал попали еще пять лыжников, но они смогли выбраться оттуда самостоятельно.

13 0 ER 0.6779
Интересный инструмент для сбора статистики схода лавин (мест, причин и тд) запустили в Лавинном центре Колорадо

4 0 ER 0.3716
Про без баллонные системы лавинных рюкзаков!
Есть конечно небольшие косяки, но в целом, нормально...

4 0 ER 0.3593
Сегодня в Красной Поляне на высотах >2000м температура упала до +1,3 и ниже, в воздухе закружились первые снежинки (сезона 2021/22). Не стоит из этого делать какие то выводы или строить прогнозы:) Просто это ТАК!
Но! Это повод задуматься о лавинной безопасности!

6 0 ER 0.4024
Сошедшая в Вальфурве, Италия, лавина стала причиной гибели опытного альпиниста, инструктора и лыжника Якопо Компаньони (Jcopo Compagnoni), который вместе с коллегой вышел на ски-турную прогулку по северному склону Монте-Собретты.

Лавина настигла их на спуске. Стометровый фронт сорвался на высоте примерно 2850 метров, снеся Якопо.
Его спутник вызвал спасателей и принялся самостоятельно откапывать пострадавшего. Спасатели эвакуировали Компаньони в больницу, но полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Якопо был значимой фигурой для альпинистко-горнолыжного сообщества Ливиньо, отцом двух прекрасных дочек и хорошим семьянином. Его сестра Дебора одна из лучших лыжниц Италии, получившая три олимпийские медали и три титула чемпиона мира.

5 2 ER 0.3886