Статистика ВК сообщества "Моя Первомайка"

0+
Мой дом - мой район! Общественное движение активистов Первомайского р-на г.Новосибирска.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Мама Кости Кудряшева, который погиб на Инской, просит разместить пост следующего содержания👇🏼

"Хочу выразить свою благодарность всем неравнодушным людям, которые откликнулись на мой призыв о помощи после трагедии, произошедшей с моим сыном Константином.

Восьмого июля его сбил поезд на станции "Инская". Врачи боролись за его жизнь, а от нас требовались только много крови, памперсы и пеленки. За этой помощью я обратилась к людям.

Моему удивлению не было предела, когда я увидела масштабы взаимовыручки, на которую способны новосибирцы и не только! Кровь было готово сдать какое-то нереальное колличество людей, многие собирались идти в пункт сдачи крови целыми организациями! Люди несли памперсы и пеленки, многих я видела в первый раз! Вслед за ростом числа репостов в соцсетях мы стали получать денежные переводы, но, к сожалению, Костя не выжил и эти деньги пришлось потратить не на реабилитацию, а на похороны. Узнав о том, что Кости больше нет с нами, люди продолжали присылать деньги, несли конфеты, печенье для поминок.

Отдельная благодарность Лихачевскому кондитерскому комбинату который, на его поминки пожертвовал несколько коробок печенья! И ценно, и удивительно вдвойне что это не сентиментальный человек, а целое предприятие!

Много было выражено слов соболезнования, весь город скорбит сейчас вместе с нами, и мы чувствуем эту поддержку людей в связи с уходом Константина от нас! Спасибо всем вам, что верили в моего сынулю, надеялись до последнего, что он выстоит! Просто нет слов, чтобы описать насколько отзывчивые люди нас окружают!" - Лилия Кудряшева.

От лица группы мы в очередной раз приносим свои соболезнования близким и родным Кости. Необязательно знать их лично, чтобы понимать, насколько им тяжело. Именно поэтому мы всегда отзываемся на просьбы о помощи и предлагаем оказать поддержку и вам, друзья. Ощущение того, что в своей беде ты не один, походит на спасательный круг в руках пловца в огромном море. Да, оно не станет меньше, волны не станут слабее бить в лицо, но опустить руки уже не получится.

68 58 ER 5.3863
Друзья, на выезде из ж/м по ул. Узорной мы увидели молодого человека, который пробивал канаву в снегу для отведения воды из глубокой лужи.

Нам он рассказал, что живёт на Узорной, сам ездит на машине по этой дороге и часто видит, какие неудобства из-за паводка возникают у пешеходов. Одевшись поудобнее и взяв лом, неравнодушный парень решил облегчить жизнь своим соседям. И у него это получилось!

Нам он признался, что его мама назвала эту идею "ерундой". Уважаемая мама Сергея, вынуждены с вами не согласиться, ваш сын молодец! И от лица района мы говорим ему СПАСИБО! Жаль, не во всех дворах такие парни есть😔

12 22 ER 3.3145
Ставь лайк под этим прекрасным фото, если любишь Первомаечку ❤

4 22 ER 3.1177
Подписчики рассказали о случае, произошедшем в Первомайском районе сегодня

Ребёнок, гулявший на детской площадке, случайно разбил стекло в припаркованном автомобиле, о чём поспешил рассказать родителям. Отец вышел дежурить у автомобиля, а мама искала владельца в социальных сетях. Вскоре после произошедшего хозяин иномарки был найден. Родные сообщили о своём намерении возместить ущерб.

Мы часто помогаем своим подписчикам искать виновников, и так редко удаётся узнавать о случаях поиска пострадавших. Верим, что однажды мы привыкнем к варианту нормы, когда вопросы решаются достойным образом.

Родители, вы молодцы! 👏🏽

8 30 ER 2.7975
В ходе специальной военной операции на Украине погиб Евшуник Дмитрий в возрасте 36-и лет, живущий в Первомайском районе.

В детстве Дима жил в Копае, учился в 141-ой школе на КСМ. Одноклассники называют его парнем, который всегда был спокойным, уравновешанным, целеустремлённым, способным защитить слабого. Учителя и сверстники относились к нему с особым уважением, поскольку уже тогда он проявлял мужественность и демонстрировал достойное воспитание. Закончив 9 классов, он поступил в Новосибирский Техникум Железнодорожного Транспорта. В 2006 году был призван на срочную службу, откуда был распределён в воинскую часть специального назначения "Ермак". Там молодой человек и принял решение связать свою жизнь с армией.

За время службы был награждён за участие в боевых действиях и миротворческой миссии на территории Сирийской Арабской Республики, а так же удостоен медали Суворова - государственной награды за мужество и отвагу, проявленные при защите интересов Российской Федерации. Погиб 26-ого июня 2022 года в звании старшего сержанта в результате артиллерийского обстрела в Луганской Народной Республике. В Первомайском районе остались его жена и двое сыновей 14-и и 5-и лет.

Приносим свои соболезнования родным и близким Дмитрия. Прощание с ним состоится сегодня в 14:00 в церкви на "Белом саду".

116 5 ER 3.0640
Сегодня в одной из многоэтажек района произошла странная ситуация, о которой нашей подписчице рассказала ее 14-летняя дочь.

Девочка возвращалась домой из магазина, когда встретила мужчину крупного телосложения в лифтовом холле своего подъезда. Пристальный взгляд незнакомца сразу напугал ребёнка, потому при открытии дверей подъёмника она замешкалась, и сделала шаг назад. На это неизвестный схватил её за ремешок сумочки и потянул в кабину.

Встреча закончилась быстро без каких-либо страшных последствий, но поведение мужчины безумно напугало и подростка, и её семью. Как вы считаете, жителям есть о чем беспокоиться?

187 155 ER 4.2516
Мы регулярно знакомим вас с жителями Первомайки, которыми может гордиться наш район. В рамках этой рубрики мы взяли интервью у главы семьи поисковиков, живущей в КСМ.

- [id457792075|Вова], привет! Расскажи, как ты попал в отряд?
- Привет! Это было зимой около 6-и лет назад. Просматривая ленту новостей, я увидел пост в АСТ-54, в котором волонтёры просили помощи владельцев внедорожников. Поиск был сложный - рыбаки застряли на водохранилище, не могли уехать оттуда самостоятельно. Не то сломались, не то забуксовали - точно уже не вспомню. Времени на реакцию было мало, я созвонился с другом и мы выехали на место поисково-спасательных работ. Мужчины были найдены живыми. По завершению мероприятий волонтёры пригласили меня в отряд.

- Я знаю, что сейчас ты участвуешь на поисках в качестве координатора. Как ты к этому пришёл?
- Это был достаточно длительный путь связанный с постепенным приобретением поискового опыта. Впервые в роли координатора я начал участвовать именно в лесных поисках. Я с детства люблю лес - часто в нем бывал. В нашей семье это заведено, поэтому мне легко в нём работать. Я не мог отказаться от возможности применять эти навыки для спасения жизней других людей.

- Ты можешь назвать это причиной, по которой тогда, шесть лет назад, остался в отряде?
- Скорее нет, чем да. Изначально я относился несколько легкомысленно к этой деятельности. Берёшь задачу - выполняешь. Это было больше хобби, чем миссия. Я получал удовольствие от процесса. Всё резко меняется, когда ты впервые находишь потерявшегося человека в лесу. Это сложно описать словами. Поймешь меня только когда сама будешь интересоваться самочувствием у человека, который провел долгое время в лесу, оставшись один на один со своим отчаянием.

- Который поиск имел для тебя особенное значение?
- Несколько лет назад я координировал поиск молодого человека с особенностями развития, пропавшего в природной среде. Это был резонансный поиск с огромным количеством добровольцев. От группы, вернувшейся с задачи, я получил информацию, которую счёл нужным проверить лично. Мои предположения подтвердились - на дне оврага нас ждал парень, который уже не мог идти самостоятельно, не мог говорить... Если бы мы пришли на несколько минут позже, возможно, я бы не смог сейчас назвать этот поиск завершенным успешно. За шесть лет таких поисков у меня было много.

- А как в твоей жизни появилась [id325306332|Вика]?
- Мы познакомились на весенних учениях в 2019 году. Общались как все. Дружили. В какой-то момент всё резко изменилось, и вот мы уже семья поисковиков с отрядным ребёнком и спорами на тему того, кто из нас поедет на текущий поиск *смеется*.

- И как тебе в поисковой семье?
- Жить с человеком, который понимает тебя без слов, здорово. Вика не будет искать повода, чтобы я остался дома, когда поступает заявка. Вика будет искать способ поехать на него вместе. Иногда благодаря бабушкам нам это удаётся. Или же ездим по очереди, оценивая, кто из нас нужнее в каждом конкретном поиске. Общее дело нас объединяет, сближает. В мире не так много людей, которые не могут пройти мимо чужой беды. Мне повезло больше чуть больше остальных.

Сообщество "Моя Первомайка" благодарит Викторию и Владимира за активное участие в поисках пропавших без вести с [club44198504|"ЛизаАлерт"], в том числе в Первомайском районе. Мы вами гордимся👏🏽

19 25 ER 2.6385
Пикеты нашего времени.
Сделай репост - прояви неравнодушие!

36 29 ER 2.8205
Сегодня мэрия города выступила с важным заявлением для жителей юга города. В рамках программы развития научного центра в Советском районе, "Академгородок 2.0", планируется строительство третьей ветки метро.

Губернатор уже определил источники финансирования внесения изменений в текущий проект. Предложение уже передано в работу проектировщиков, смету и визуализацию представят общественности до конца лета.Предварительные сроки окончания строительства определены на конец 2025 года - начало 2026.

Дополнительно сообщается, что ветка должна будет соединить станции от Площади Ленина до планируемой станции у главного корпуса НГУ через Ключ-Камышенское плато, Весенний, ул. Первомайскую, Одоевского и ТРЦ "Эдем".

С праздником, друзья!

305 79 ER 4.4612
В Новосибирской области с 31 марта отменят обязательный масочный режим. Такое решение в правительстве объяснили стабильным улучшением эпидемиологической ситуации.

Если надоели маски, ставьте лайк 👏🏽

55 14 ER 2.4687