Статистика ВК сообщества "Секонд Хенд и Сток оптом"

0+
ВОПРОСЫ и БРОНИ в личку АДМИНУ https://vk.com/meshkovozik_ofis

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Очень много пишут мне сейчас в личку с одним вопросом: что дальше будет с секондом и стоком из Европы?
Так себе из меня Ванга, но своим мнением поделюсь, конечно. Без политики, говорю только об экономических перспективах, и в комментах никакого политического окраса не допущу.

Прямо сейчас мы видим панические реакции рынка на происходящее. Рубль скачет, как бешеный конь, цены вслед за ним. Никто не знает, что дальше. Кто-то страхуется высокими ценами, кто-то встал на паузу, есть и те, кто торгует по курсу от 17 февраля. Но это бардак. Мы прямо сейчас находимся в ситуации, которая как-то развивается. Она не закончилась, каждый день новые вводные, вот и штормит.

Рано или поздно это состояние неопределенности закончится. Так или иначе. Когда это произойдет - неизвестно. Чем, и в каком состоянии будет экономика РФ в этот момент - тоже.
Но. Когда штормить перестанет, когда мы зафиксируемся в какой-то точке, какой бы она ни была, все экономические процессы внутри страны будут стремиться вернуться в привычное русло. Это психология, если хотите. У нас были покупатели из ЛНР и ДНР последние несколько лет. И их опыт говорит - даже если стреляют и вода/свет по 2 часа в день, люди все равно стремятся жить привычной жизнью. В том числе и покупать шмоточки.

Что касаемо курса. Старожилы помнят 2014 год. Евро был 39, стал 80. Это падение рубля на 100%. Да, был пипец. Но выжили. Да, на хлеб с маслом не хватало. Но на хлеб наторговывали. Поэтому сейчас, если остановка будет до 120р за евро, а это падение на 33%, не на 100, то все довольно быстро восстановятся. Если падение будет такое же, как в 2014м, на 100%, то есть до 180рэ за евро, то год-два будет туго точно.

Теперь, собственно, по товару. Да, есть единичные случаи (поляки верны себе) отказа отгружать товар в Россию. Подчеркиваю - это единичные случаи. Не будем мешать людям выражать таким образом свою гражданскую позицию. Их право. Но это не тенденция. Это исключение. Все фабрики, с которыми работаем мы, в таком же шоке сейчас и просто ждут, что все закончится, как страшный сон. Бояться, что нам перестанут продавать сток или секонд, точно не надо. Даже если сейчас будет временный логистический стопор, какие-то запасы летнего товара есть сейчас не только у нас, но и у других поставщиков. Мы ж к сезону готовились, назаказали..

Следующий вопрос - логистика. Ну, во-первых, транспортной блокады для грузов из Евросоюза пока нет. Самолеты не летают, да. Но, поверьте, не самолетами к нам все ехало. Да, есть ряд сложностей с доставкой, но они больше будут связаны с оплатой, нежели с дорогой. Уверена, это меньшая проблема, чем курс рубля.

Удивило, что некоторые девочки расстроились от заявлений Н&М об уходе с российского рынка. Вот этому мы как раз радоваться должны! Чем больше брендов уйдут из РФ, тем лучше они будут продаваться в стоке у нас.

Все это мои прогнозы на тот случай, если не будет полной экономической капсуляции РФ от ЕС. Но, и на этот случай у всех нас останутся варианты.

Мы с Антоном сейчас в Стамбуле. Мы не за шмотками сюда приехали, но как не поинтересоваться-то?)) Так вот. Во-первых, канал поставок Турция-Россия вполне выдержит и логистику из Европы. Да, подороже привычных схем, но на безрыбье, сами понимаете. Мы тут налаживаем резервные связи для логистики стока. Секонд, конечно, совсем нерентабельно. Только если совсем бирочный и крутой. Для среднего и низкого сегмента эта дорога не подойдет, конечно. Да и зачем? Для простого, безбирочного секонда пока и не было проблем с логистикой.

Ну и да, я не слепая, и любопытная. Ну и девочка. Так что еще мы тут шаримся по местным производителям одежды, обуви и сумок. И белья. И домашнего обихода. Ну что я скажу.. Деффки, голыми не останемся! Качество и цена разные, стили - тоже. И молодежка, и возрастное, на любой спрос. Если смотреть диапазон привычных цен на сток, то за те же ценники качество есть не хуже. А иногда и лучше. А еще - выбор моделей и полные размерные ряды. Да, не бренды. Не европейские. Но, как запасной вариант - очень даже! Тем более, знаю, многие и раньше совмещали продажи стока с Турцией.

В общем, отставить панику. Гладить котиков. Ждать определенности. Терпения нам всем.

Ваш спецкор сегодня из Стамбула
снимает денежку из банкоматика,
Надежда Манышева

84 61 ER 2.4079
На неделе отправилась с разведкой по торговым комплексам в Питере. Факты - на видео. Мои выводы - в тексте.

Большая часть брендового одежного ритейла не работает. Но и товар не вывезен, все на прилавках. Те, кто работает - цены подняли на 40-50%. В том числе стоковая Фамилия. И народ покупает.

Мой прогноз, - никуда от нас бренды не уйдут. Они этого не хотят, и сейчас, думаю, заняты поиском возможности остаться. Но прям быстро они это решить не могут. Скорее всего, еще пара-тройка месяцев уйдет.

И именно сейчас тот момент, когда без привычного шоппинга остались много покупателей. И именно сейчас их можно привлечь, показать, рассказать, что такое сток, и научить шопиться по-нашему - дешево и сердито! И они останутся с вами, даже когда снова откроются обычные магазины!

Нужно только, настраивая рекламу, понимать один важный момент. Дело в том, что люди, привыкшие покупать шмотки в ТЦ, не знают слово СТОК. Или, что еще хуже, оно у них вызывает неясные, размытые ассоциации, связанные с секондом.

Поэтому - дорогу разумному креативу! Задача - понять, какие запросы отправляет наш осиротевший покупатель в интырнет, и использовать правильные ключевые слова в своей рекламной кампании. Ведь розничный продавец стока имеет два козыря: привычное европейское качество, и более низкие цены по сравнению с текущим предложением в магазинах! Есть спрос, и есть предложение. Им просто необходимо встретиться!

Яндекс показывает мне тысячи запросов "где купить европейскую одежду" и похожие. Люди ищут вас! Так пусть они найдут! Пробуйте. Может, стоит заменить в рекламе слово СТОК на более понятное АУТЛЕТ. Использовать словосочетание "европейские бренды". Например: "Ищешь европейские бренды? Тебе сюда!" И т.д. и т.п., на что фантазии хватит. Напоминаю, использовать в своей рекламе названия и логотипы чужих брендов по-прежнему нельзя. Но нас ведь это не остановит?😉

60 39 ER 1.2954
Спустя 2,5 года, мы наконец-то снова прорвались в европы и едем смотреть товар!
Никаких предзаказов в этот раз не будет, но мы поснимаем и покажем анонсы тех позиций, которые будем брать в наличие.
То, что анонсируем на этой неделе, по плану выкладывать в продажу в сентябре. Пока доедет, пока насортируем..
Видео будем выкладывать по вечерам, напоминаю - броней нет, это будут только анонсы!

8 42 ER 0.8592
Я лошара. Бренд не японский совсем, а голландский. Нидерландский, то есть. Вживую вижу в первый раз и очень впечатлилась! И еще почитала историю бренда. Ребятки хоккейной амуницией занимались изначально, а уж потом расширяли ассортимент, добавляли менее специфичные вещи и спортивный кэжуал. Что имеем: м+ж, свитшоты, толстовки, олимпийки, трикотажные штанишки, футболки. Качество - огонь. Ооочень много хлопка. Дизайн сдержанный, без ультрацветов, глаз не режет. Просто, добротно, удобно.

15 17 ER 0.5899
Не рассказывайте мне больше, что у народа нет денег на одежду. Это З@ра, Юникл0 в разных городах и Виктория Сикрет. НМ закрылся без "мы работаем последний день", там народ вообще не успел затариться. А хотел..
Теперь все поклонники европейских брендов наши - полностью и безраздельно)

33 66 ER 0.9226
С Новым Годом, друзья!
Надеемся, даже в непростом уходящем году вам есть, что вспомнить хорошего! Ну и, конечно, пусть новый, 2022й год, будет успешным и удачным!
Не ждем сами и не желаем никому мифических мешков денег под ёлкой, но искренне надеемся, что все ваши идеи и планы воплотятся в жизнь в самом лучшем виде! Пусть всё получится!

Всегда ваша,
Команда Мешковозика

0 9 ER 0.3546
Почти две недели работы, шесть пар рук, много аккуратности, терпения и валерьянки, и, наконец, сегодня вечером ловите:
🔥 Бижутерия СТОК В00Н00+НЕКСТ+др
Цена, фасовка и обзор в 21:00 МСК на стене группы, брони также только с этого момента!

8 7 ER 0.3692
Новичкам и потеряшкам, чтоб ориентироваться в группе:

3 12 ER 0.3130
Это только АНОНС!
БРОНЕЙ НЕТ. Смотрим со звуком. Планируем в наличии на конец августа - начало сентября. Это уже, как приедет.

7 0 ER 0.2682
С праздниками всех, кто празднует!
Хорошего отдыха тем, кто отдыхает!
А тем, кто работает, - респект, уважуха, и суперприбыли!
Мы жадные, поэтому РАБОТАЕМ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ!
Понедельник, вторник, среда, четверг - 21:00Мск - новые видеообзоры!
Отправки - понедельник, среда, пятница.

Ваша Команда Мешковозика

0 13 ER 0.3288