Статистика ВК сообщества "ПОСТНАЯ КУХНЯ"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Сегодня, 21 июля – день памяти Казанской иконы Божией Матери.

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем!

С Праздником, православные!

32 10 ER 5.8571
Грех - это злоупотребление даром свободной воли. Так же отпали и Ангелы - сами и свободно.

🖊 Архимандрит Серафим (Розенберг)

52 0 ER 4.3301
ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЕ ЩИ, которые готовят на монастырской кухне в течение многих лет.

ИНГРЕДИЕНТЫ (количество определяете сами исходя из объема кастрюли):
-капуста белокочанная,
-картошка,
-лук,
-морковь,
-томатная паста,
-много зелени (укроп, петрушка),
-чеснок,
-лавровый лист, чёрный перец молотый
-соль,
-растительное масло рафинированное.

1. Капусту мелко нарезать, сложить в кастрюлю и добавить растительное масло. На большом огне при интенсивном помешивании слегка пропассировать.
2. Картофель крупно нарезать, добавить в капусту, залить водой, посолить и варить на слабом огне.
3. Лук с морковью пассировать в растительном масле, добавить томатную пасту и ещё немного пропассировать всё вместе.
4. Овощи со сковороды добавить в кастрюлю с варящимся супом и продолжать варить всё вместе.
5. В конце приготовления добавить много нарезанной зелени, измельчённый чеснок, перец молотый и лавровый лист. Проварить ещё несколько минут и выключить.
Дать супу настояться.

105 4 ER 5.0454
Многие задаются вопросом, что означает цвет облачения священников?

Жёлтый или золотой

Желтый всех оттенков, включая золотой – цвет величия, духовной славы и достоинства. Традиционно в облачениях этого цвета проводятся службы воскресного дня, как посвященного Господу. Также «золотым» убранством храмов и цветом облачений священнослужителей Церковь отмечает дни прославленных пророков, многих апостолов и святителей. Желтый цвет риз – самый привычный для Русской Православной Церкви.

Белый

Это символ Фаворского света, Божественного просияния, духовной чистоты и целомудрия. Объединяет в себе все цвета радуги. Поэтому в белых облачениях служат в Господские праздники, то есть в те, которые посвящены событиям жизни Иисуса Христа. Белый цвет – это цвет Рождества Христова, Богоявления, Вознесения, Пятидесятницы, Преображения, Обрезания, Лазаревой и Великой Субботы. В некоторых храмах также Сретения и входа Господня в Иерусалим.

Этим цветом также украшаются храмы в дни памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Рождество святого Иоанна Предтечи, в дни памяти бесплотных Ангельских сил. В белых облачениях начинается Пасхальная утреня.

Белые ризы как символ духовного преображения и очищения используются при совершении Таинства Крещения, Венчания и на заупокойных богослужениях.

Красный

Красный – это цвет духовного ликования, пламенной и жертвенной любви Господа к человеку. В Русской Православной Церкви алый или багряный с золотом считается традиционным цветом Пасхальной радости, в память об окрасившимся в красный яйце, принесенном Марией Магдалиной. Этот цвет храмового убранства и облачений священнослужителей остается неизменным до праздника Вознесения Господня.

И одновременно это цвет крови, поэтому в красных облачениях проходят церковные службы в честь мучеников, в День Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи.

Голубой или синий

Традиционно ассоциируется с Богородицей и Царствием Небесным. Это – цвет неба, и он соответствует учению о Божией Матери, вместившей Небожителя в Своей Пречистой утробе. Поэтому в голубых облачениях служат, как правило, на праздники, посвященные событиям жизни Пресвятой Богородицы, и иногда на Сретение.

Зелёный

Зеленый – цвет вечной жизни. Слияние желтого и голубого. Он принят в дни памяти преподобных и свидетельствует о том, что их монашеский подвиг оживотворяет человека соединением со Спасителем (желтый, золотой цвет духовной славы) и возводит его в Царство Небесное (голубой). В зеленых цветах всех оттенков служат в день Святой Троицы, Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресенье), в День Святого Духа, а также в дни памяти юродивых.

Фиолетовый

В фиолетовом цвете соединились цвет крови Христовой и Его Воскресения с голубым, символизирующим, что жертвенный подвиг Спасителя открыл нам дорогу в Царство Небесное. Также он означает силу духа.

Принят в дни празднования Креста Господня – Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, Крестовоздвижение (до отдания включительно), в Крестопоклонную седмицу Великого поста, в некоторых храмах – в подготовительные недели к Великому посту. В субботы и воскресенья Великого поста, Великий Четверг. На Первое и Второе Обретение главы Иоанна Предтечи и в день Сорока мучеников Севастийских.

Чёрный

Черный (или темно-коричневый) – это цвет скорби и покаяния, отречения от мирской суеты. Поэтому он характерен для облачения монашествующих, а в строгие дни Великого поста и для остальных священнослужителей.

Черные облачения официально появились в России только в 1730 году, и то для погребальных служб (интересно, что впоследствии на панихидах «победили» белые облачения, а чёрные с конца 19 столетия стали типично «великопостными»). При этом по Богослужебному уставу в пост и Страстную седмицу предпочтительно служить не в траурных, а тёмных ризах темно-бордового и фиолетового цветов.

110 5 ER 4.0938
Завтра начинётся Успенский пост!

Через месяц после Апостольского поста наступает многодневный Успенский пост. Он продолжается две недели – с 14 по 27 августа. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением Своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве. Понедельник, среда, пятница – сухоядение.

22 9 ER 2.4645
Исповедуйся, причащайся и ничего не бойся. Исповедь — это ключ от Царствия Небесного.

Со всеми болезнями и скорбями идите в Церковь. Здесь наша лечебница душевная и телесная. Исповедуйтесь и причащайтесь чаще, никого не осуждайте, целуйте свой крестик утром и вечером, и всё пройдёт: и болезни, и одержимость, и помыслы хульные и блудные.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

32 6 ER 3.0930
ПОВИДЛО из ТЫКВЫ с КУРАГОЙ.

Это очень необычный рецепт и очень вкусный! Берите к себе в копилочку!

📝ИНГРЕДИЕНТЫ:
- Тыква — 500 Грамм
- Курага — 100 Грамм
- Лимон — 1/2 Штуки
- Сахар — 250 Грамм

1.Подготовьте необходимые ингредиенты.
Очистите тыкву от кожуры, нарежьте средними кусочками. Залейте водой так, чтобы она слегка покрывала тыкву.
Очистите пол лимона, нарежьте дольками. (Немного цедры при желании все же можно добавить)
2.Поставьте на умеренный огонь, варите до готовности тыквы. Курагу вымойте под проточной водой.
3.Переложите в чашу, залейте крутым кипятком и оставьте на время, пока варится тыква. Когда сварится тыква, слейте лишнюю жидкость. С кураги слейте воду, сухофрукты не отжимая переложите к тыкве.
Пробейте погружным блендером до однородного состояния.
4.Добавьте к полученному пюре сахар. 5.Поставьте кастрюлю на медленный огонь.
Варите под крышкой, с момента закипания, 25 минут. Через указанное время снимите повидло с огня.
6.Разлейте горячее повидло в чистые, сухие банки. Оставьте, чтобы оно остыло и сверху слегка подсохло. После закройте чистой, сухой крышкой. Это предотвратит от образования конденсата.

Перенесите повидло в место хранения заготовок.
Из указанного количества ингредиентов получается одна баночка объемом 550 миллилитров.

116 5 ER 3.1755
Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!

3 1 ER 1.9290
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Господи, очисти грехи наша;
Владыко, прости беззакония наша;
Святый, посети и исцели немощи наша,имене Твоего ради.
Слава Отцу и Сыну и Святому духу и ныне и присно и во веки веков.
Господи, помилуй. (читается трижды)

11 3 ER 1.9085
С праздником Преображения Господня, Православные!

С яблочным спасом!

2 2 ER 1.0861