Статистика ВК сообщества "Ландшафтная отрасль"

0+
Информация для специалистов ландшафтной отрасли

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди», площадка в Северном сквере ВДНХ /Москва
Фестиваль открыт с 12 по 21 августа.

ГРАН-ПРИ
Сад «Гипнос (Ὕπνος)»
Авторы: Татьяна Звездочкина, Елена Рыжова, Ольга Коржикова, Любовь Тюрина, Анастасия Алимпиева
НОМИНАЦИЯ «БОЛЬШОЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ САД»
Фото: [id712319717|Андрей Лысиков]

29 1 ER 4.1963
Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди», площадка в Северном сквере ВДНХ /Москва
Фестиваль открыт с 12 по 21 августа.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ
Сад "Ведь-ма"
Авторы: Еременко Ксения, Мария Бадина, Чухась Екатерина, Воронцова Евгения
НОМИНАЦИЯ «БОЛЬШОЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ САД»
Фото: [id712319717|Андрей Лысиков]

31 3 ER 3.5149
ДИЗАЙН САДА ИЛИ ...
Почему так мало хороших садов?

Во-первых нет культуры садоводства. Редко кому интересно, что там за домом, в первую очередь надо построить дом побольше и на этом хватит, отношение к саду - по остаточному принципу. Ну максимум посадить газончик, пару плодовых, декоративный огородик, установить мангал + туи вдоль забора (куда же сейчас без них). Если взять город, то там все тоже самое - шикарные ТЦ, на которые потрачены миллиарды, а озеленение на уровне "бабушкин сад", дичайший перекос. Это как купить дорогой костюм, но надеть рваные кеды и дырявую футболку.

Во-вторых. Мало внимания уделяют архитектуре дома и окружению, подбору цвета. Мы все любуемся красивыми иностранными видами где нет заборов и дома красивые. Там даже не надо ничего делать - постели газон и все! 🤫 А вот попробуй сделать современный и интересный сад, где по периметру 2-х метровый серый профнастил и 3-х этажный монолит в непонятном стиле, плюс пару строений с разной цветовой гаммой. Частенько подливают масла в огонь архитекторы, которые делают большие окна в доме и размещают дом вплотную к забору 🤘🏻. Что они там собираются в своих окнах смотреть? А потом вопросы к дизайнеру - мне надо как-то "ЭТО" задекорировать. Да какой бы ты шикарный сад не сделал, будет посредственно, потому что ландшафтными средствами никогда не вытянуть то, что тут понастроили 😒

В-третьих. Проблема в доверии. У нас в стране вообще с этим беда. Все экономисты, политологи, вирусологи и эксперты вообще по всем отраслям, ну а уж в дизайне разбираются абсолютно все! Часто не слушают дизайнеров, делают по своему. В итоге, получается каша, но виноват в этом дизайнер. Ко всему этому, много информационного мусора в интернете - все читают, а потом приходят и уже "знают" как надо делать. Довольно большую часть занимает непрофессионализм и самих дизайнеров.

Сад - это не кустики и деревья, это не отдельный кусок чего-то там в вакууме. Хороший сад получается только тогда, когда архитектура дома и окружение выполнены на отлично. Если этого нет - вы получаете на выходе обычное благоустройство.

22 29 ER 2.7473
Хотя Chelsea Show Gardens пройдет только с 24 по 28 мая, но уже сейчас можно увидеть некоторые сады. Выставка проходит ежегодно в конце мая, в Лондоне, Великобритания.

19 2 ER 2.3134
С 19 по 28 августа в «Царицыно» пройдет Фестиваль исторических садов.

Тема фестиваля этого года – «Изящное садоводство». Именно так назывался главный садовый бестселлер конца XIX века, книга знаменитого российского дендролога и садовода Арнольда Регеля, в которой он обобщил и систематизировал основные принципы садоводства и разработал систему практических рекомендаций начинающим любителям садов и приусадебных клумб.
Фото: [id712319717|Андрей Лысиков]

31 1 ER 2.0699
Эскизная концепция лесного участка от студии "Жуков дизайн". Использование камней в композициях, цветовая гамма - бело-синяя, дорожки - гранитный отсев.

Сборка проекта - Sketchup, визуализация - Lumion.
Скульптуры - [id1847292|Вера Седова]
Строения отрисованы - [id495973862|Вячеслав Удовенко]
Проект проект создавался под музыку - King Arthur Legend of the Sword

8 8 ER 1.8713
БЕЛГОРОД В ЦВЕТУ 2022.
В этом году фестиваль пройдет со 2 по 4 сентября.
Тема фестиваля звучит как «Сады России. Время процветать!»

Фрагмент сада 2021г, компания "Жуков дизайн".

17 0 ER 1.4630
У кого был негативный опыт работы с ландшафтным дизайнером или фирмой? Что не устроило и как это изменить?
Пишите в комментариях (корректно).

4 23 ER 1.7830
Следующий сад выставки Chelsea Flower Show 2022, известного дизайнера Криса Бердшоу.

Название сада: The RNLI Garden
Дизайнер: Chris Beardshaw
Категория: Show Gardens
Награда: ЗОЛОТО

Павильон из зеленого дуба в классическом стиле, сзади украшен резными надписями и колоннами. Текстурная каменная дорожка проходит через весь сад.

Сотни цветущих травянистых многолетников посажены в пастельной палитре белых, синих и розовых цветов. Большие деревья, в том числе Ulmus parvifolia (китайский вяз) и Pinus sylvestris (шотландская сосна), намек на традиционные строительные материалы для спасательных шлюпок, используемые при формировании RNLI в 1824 году. Спокойный и уверенный сад, который формирует пространство для размышлений о спасательной работе компании.

8 4 ER 1.2472
Сад "A Rewilding Britain Landscape" на выставке Chelsea Flower Show получил высшую награду - Best Show Garden.
Дизайнер: Lulu Urquhart and Adam Hunt
Категория: Show Gardens

Странный выбор жюри. Я понимаю естественность и запущенность давно в моде, но не до такой же степени :) Да понятно мастерство дизайнера как раз и воссоздать "дикость" места. Но что за странное соревнование с природой, зачем? Не проще ли просто не лезть и будет красиво? 😄 Что до сада, так у нас таких участков в России миллионы, надо всем дать награды за "естественность и дикость" 😜

Описание сада:
-------------------------
Сад раскрывает ландшафт а юго–западе Англии. Ручей течет под поляной боярышника, орешника и полевого клена и через извилистую каменную стену. Внизу расположено небольшое озеро, где мы видим бобровый домик, построенный вокруг большой ивы. Вокруг разбросаны доказательства их запасов продовольствия и плотины – деревянные палки, щепа и древесный мусор. Ручейки воды просачиваются через плотину и распространяются по прибрежному лугу через ольховые деревья.

Старая деревянная дорожка, ведет через заболоченный луг к смотровой площадке сбоку от водоема. Местные полевые цветы смешиваются с травами в различных зонах посадки, в то время как маргинальные растения толпятся по краям бассейна и ручья.

Сад показывает удивительно богатый ландшафт, который живет и процветает, благодаря эко-инженеры природы - бобрам.

23 13 ER 1.5889