Статистика ВК сообщества "АВИАЦИОННАЯ БИБЛИОТЕКА"

0+
Литература по авиации

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Навигация одиночного самолета (1936)

Спирин И.Т.

Книга представляет собой исправленное издание одноименного учебного пособия того же автора. В настоящем издании книга охватывает штурманское дело применительно лишь к одиночному самолету, соответственно программе первоначальной стадии изучения штурманской службы. Книга рассчитана на слушателей школ летчиков-наблюдателей и командный летно-подъёмный состав ВВС, но может служить пособием также для пилотов и штурманов ГВФ СССР и Осоавиахима.

116 1 ER 2.4900
Летающие авиаигрушки: Авиаигрушки из бумаги и дерева. Пособие для кружков юных авиамоделистов (1935)
Н.Бабаев, С.Кудрявцев

Брошюра рассчитана на юных авиастроителей и содержит в себе описание процессов постройки различных авиаигрушек и способов их запуска и регулировок. Эта брошюра может быть также использована руководителями авиакружков и педагогами на уроках физики в виде иллюстрации простыми моделями основных законов аэродинамики.

179 1 ER 2.3355
Практическая аэродинамика вертолетов (1980)
Ромасевич В.Ф., Самойлов Г.А.

В книге рассматриваются аэродинамические характеристики, особенности компоновки вертолетов, устойчивость и управляемость, маневренные и пилотажные свойства. Характеризуются и обосновываются особенности поведения вертолета и техника пилотирования на различных режимах полета и маневрах.

Рассчитана на летный состав ВВС, ПВО и ВМФ. Может быть рекомендована курсантам военных авиационных учебных заведений и летному составу Министерства гражданской авиации.

139 0 ER 2.0607
Основы Технической эксплоатации самолётов и моторов (1943)

Ю. В. Осокин, Е. В. Розенович

По характеру изложения, содержанию и объему сообщаемых сведений книга отвечает программам соответствующих курсов технических школ ВВС Красной Армии, для которых и утверждена ГУИАС ВВС Красной Армии и УВУЗ ВВС Красной Армии в качестве основного учебного пособия. Эта книга также может служить пособием и для работников строевых частей.

93 5 ER 1.9890
Проектирование, расчет и технология соединений авиационной техники (2006)
Сироткин О.С., Гришин В.И., Литвинов В.Б.

Изложен многолетний опыт работы сотрудников НИАТ и ЦАГИ, связанный с выбором конструкции, обоснованием расчетных и экспериментальных методов и технологии выполнения соединений в процессе различных стадий проектирования авиационной техники. Для научных и инженерно-технических работников, аспирантов и студентов авиационных и машиностроительных специальностей вузов.

149 0 ER 2.1130
Су-25 штурмовик . История, конструкция, вооружение, боевое применение (2001)
С. Бурдин

Книга содержит наиболее подробную информацию о конструкции, истории создания и боевом применении самолета-штурмовика Су-25.

113 5 ER 1.8847
Авиационные модели: Альбом чертежей (1985)

В.И.Фомин, А.Ш.Назаров
Художник Е.М.Молчанов

Альбом является практическим пособием, в котором даны чертежи свободнолетающих, кордовых и радиоуправляемых моделей., построенных ведущими спортсменами СССР - чемпионами Европы и мира. Изложены основные технические требования и условия соревнований, разрядные требования и нормы, вступившие в действия с 1 января 1985 года. Для занимающихся спортом.

154 0 ER 2.1568
Авиационная голографическая РЛС планового обзора. Режимы работы. Потенциальные характеристики (2016)
Лавров А.А.

Рассмотрены принципы построения, алгоритмы обработки сигналов и потенциальные характеристики авиационных голографических радиолокаторов планового обзора, использующих длинную вдолькрыльевую антенную решетку. Показаны их возможности при обзоре земной и морской поверхности, при обнаружении воздушных целей. Описаны алгоритмы формирования скоростного портрета и создания карты рельефа поверхности.
Для специалистов, занимающихся авиационными системами обзора поверхности Земли. Может быть полезна студентам и аспирантам, обучающимся по соответствующим дисциплинам.

100 0 ER 1.6557
Расчеты и конструкции самолетных гидравлических устройств (1961)
Башта Т.М.

Книга содержит описание конструкций, методы расчета и анализа основных характеристик различных агрегатов и устройств гидравлических систем с учетом свойств рабочей жидкости.
При изложении методов расчета автором учитываются важнейшие факторы, влияющие на работу агрегата и течение рабочей жидкости в системах. В книге рассматриваются гидравлические моторы и насосы (поршневые, лопастные, шестеренные), приводы, силовые цилиндры, распределительные и предохранительные устройства, регуляторы расхода, дистанционные и следящие устройства, уплотнительные устройства.
Книга рассчитана на инженеров и техников промышленности и может быть полезна также для студентов втузов и учащихся техникумов.

135 0 ER 1.6230
Справочник по авиационным материалам (Том 3)(1965)
Под ред. А.Т. Туманова

В III томе справочника приводятся свойства коррозионностойких и жаропрочных сталей по ГОСТам и техническим условиям минимальные гарантируемые свойства и типичные характеристики каждой марки, дополненные в ряде случаев минимальными значениями.
В настоящем 5-м издании расширены и уточнены характеристики материалов, включенных в III-й том предыдущего издания, приводятся свойства новых жаропрочных и коррозионностойких сталей и сплавов, и сплавов на основе тугоплавких металлов. Впервые в справочнике описываются методы контроля полуфабрикатов и деталей без их разрушения. Такой контроль может проводиться как при изготовлении полуфабрикатов и деталей, так и в процессе эксплуатации.

129 0 ER 1.8094