Статистика ВК сообщества "Жесть Улан-Удэ • Бурятия"

0+
Жёстче не бывает!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В Бурятии взбунтовались против системы QR-кодов

Жители республики собирают подписи за её отмену


С 30 октября в Бурятии ввели так называемые QR-коды. Их выдают всем, имеющим иммунитет к коронавирусу – привитым или переболевшим COVID-19 не ранее, чем полгода назад. Только им дозволено ходить в кино, театры, торговые центры, непродовольственные магазины, сауны, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны. Такое право есть и у людей с медотводом. Остальные остались за бортом.

Сначала говорили, что ограничения для невакцинированных и не переболевших будут действовать по 31 декабря, но на днях стало известно, что куар-коды узаконят не федеральном уровне. Без ковидных паспортов с февраля не удастся попасть даже в самолёт и поезд так – до 1 июня 2022 года.

Против пропускной системы взбунтовались жители Бурятии. В столице республики уже несколько дней собирают подписи за отмену кодов. Делают это представители недавно созданного движения «Imotvet03». На выходных они устроили встречу на Богородском острове и записали там видеообращение к властям.

- Мы, граждане, патриоты, любящие свою родину, не можем оставаться в стороне и смотреть, как над нами вершится беспредел, – заявили участники встречи. – Считаем, что под предлогом борьбы с коронавирусом общество умышленно разделяют на угодных и неугодных. Живому человеку приписывают товарный куар-код, тем самым лишая его человеческого достоинства. Нас лишают права на имя, свободу передвижения и экономической деятельности, труд, образование, охрану здоровья и неприкосновенность частной жизни. Путём скрытых форм давления исполнительная власть принуждает жителей страны участвовать в вакцинации экспериментальными препаратами. Нас призывают считать людьми второго сорта, что недопустимо.

В видеообращении напомнили, что в годы ВОВ из Бурятии на фронт ушло более 120 тысяч человек и свыше 39 тысяч из них погибло.

- Вместе со всей нашей великой страной уроженцы республики защищали своих потомков от рабства. Нацисты вводили лагерные номера для своих узников, чтобы различать их по происхождению и расе. Номер заключённого заменял в лагере его имя. Почему же в стране, отдавшей за победу десятки миллионов жизней, вводится товарный знак для живых, свободных людей? Требуем не допустить сегрегацию народа и восстановить наши права и свободы! – отмечается в ролике. – Требуем отменить унизительные для человеческого достоинства куар-коды.

Все подписи вместе с обращением хотят направить в прокуратуру республики. Их собирают рядом с общественными местами во всех трёх районах Улан-Удэ – Октябрьском, Железнодорожном и Советском.

201 554 ER 2.8205
В Бурятии в страшном ДТП на федеральной трассе погибли четыре человека, включая двоих детей
Автомобиль, в котором они ехали, сплющило при столкновении с грузовиком

Жуткая авария произошла вечером 25 августа в Мухоршибирском районе, на 559-ом километре федеральной автодороги «Иркутск – Чита». Как сообщили в МВД по Бурятии, около 20:00 там столкнулись автомобиль Honda CR-V и грузовик.

В результате четыре человека, сидевших в иномарке, погибли от полученных травм. Среди них было двое несовершеннолетних. Сейчас на месте работают сотрудники полиции. От удара машину практически сплющило

482 200 ER 1.4394
В районе Бурятии пятеро школьников пострадали в перевернувшейся машине
Аварию устроила сидевшая за рулём 17-летняя девушка

ДТП, в котором пострадало несколько несовершеннолетних, произошло в Еравнинском районе утром 28 мая. По предварительным данным, около шести часов в селе Исинга опрокинулся автомобиль Daihatsu Terios, за рулём которого находилась 17-летняя школьница.

В результате сама виновница аварии и четыре пассажира машины – трое 17-летних и 15-летний ученики местной СОШ – получили травмы. Их доставили в медучреждение.

На месте ДТП работают сотрудники полиции. Они устанавливают все обстоятельства произошедшего. У машины сильные механические повреждения и разбито лобовое стекло.

321 146 ER 1.1797
101-летняя жительница Бурятии излечилась от коронавируса
Две недели назад она попала в больницу в тяжёлом состоянии

Врачи республиканской больницы скорой медицинской помощи вылечили от COVID-19 нашу 101-летнюю землячку Цыпилму Жигжитовну Жигжитову. Она попала в медучреждение две недели назад в тяжёлом состоянии. Сейчас пожилая женщина чувствует себя хорошо. В понедельник, 28 июня, она отправилась домой.

Встречать маму пришла дочь Жаргал Дамдинова. Она поблагодарила весь персонал терапевтического отделения БСМП и, в первую очередь – лечащего врача Дариму Цыбикову и заведующую терапевтическим отделением № 2 Марину Батомунхоеву.

- Мы благодарны за профессионализм и человечность врачам, а также медсёстрам, санитарочкам и соседкам по палате – всем, кто ухаживал за нашей бабушкой. Она сейчас нуждается в постоянном уходе, – отметила Жаргал Дамдинова. – Мама прожила длинную жизнь и благодаря вам будет жить ещё. Пережила раскулачивание, репрессии, Великую Отечественную войну, девяностые. Все это очень тяжело прошлось по её судьбе. А теперь, получается, еще и ковид пережила. Тем не менее, она не потеряла любви к людям, жажды жизни. Всем желаю такого же здоровья, как у нашей бабушки, и долгих лет жизни!

35 40 ER 0.9717
В Бурятии на берег озера выбросило человеческий труп
Молодой человек погиб, прыгнув воду с девушкой

Трагедия произошла утром 18 июля в Селенгинском районе. На Гусином озере утонул человек. Отдыхавшие у водоёма Артём Шишмарёв и Александр Кириллов увидели, как двое молодых людей без спасательных жилетов отплыли от берега на резиновой лодке, а после спрыгнули с неё.

Накатившая волна скрыла обоих под водой. Поняв, что случилась беда, очевидцы сели в моторную лодку и отправились на помощь. Артём успел схватить девушку, когда над водой была только её рука. Найти парня не удалось.

На место прибыли сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БРПСС). Они обследовали акваторию до самой темноты с применением погружной видеокамеры, но утонувшего так и не обнаружили. А в понедельник, 19 июля, выброшенное на берег тело нашли местные жители.
Спасителям девушки выразили благодарность, сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС.

на фото Артём Шишмарёв и Александр Кириллов

60 23 ER 0.9489
В Улан-Удэ машина влетела в опору прямо на рельсах
Из-за ДТП на одной из улиц «встали» трамваи

ДТП произошло днём 20 мая в 20 квартале Улан-Удэ, недалеко от остановки у десятого корпуса ВСГУТУ. Автомобиль въехал в опору прямо на трамвайных рельсах.

Случилось всё около часа назад, в 14:43. Движение трамваев на улице Ключевская пришлось перекрыть в обе стороны, а люди, ехавшие по направлению в центре города, были вынуждены покинуть вагон. Машина, судя по фото, получила серьёзные механические повреждения.

468 111 ER 1.2457
В Бурятии разыскивают особо опасных преступников
За информацию о них пообещали крупное вознаграждение

Жителей Бурятии просят оказать содействие в розыске подозреваемых в особо тяжких преступлениях. За информацию о каждом из них обещают солидное вознаграждение – 500 тысяч рублей.

Речь идёт о 31-летнем Вячеславе Кобелеве и 23-летней Вере Золотухиной. Оба они распространяли наркотики в Улан-Удэ через так называемые закладки и входили в организованную преступную группу.

Всех, у кого имеются какие-либо значимые сведения об этих людях, просят сообщить об этом по телефонам 8 (3012) 29-50-52, 29-50-61 или 102 (112).

401 66 ER 0.9923
Парень, вытащивший трёх украинских детей из огня в Бурятии, мечтал работать в МЧС
Молодой человек не смог стать спасателем по личным обстоятельствам

Всё произошло вечером 6 июня в кабанском селе Тресково. 21-летний Максим Ушаков шёл привычной дорогой в продуктовый магазин и в какой-то момент заметил чёрный дым, который валил из соседнего дома. Быстро сориентировавшись, парень перелез через забор. Вскрыв дверь, он обнаружил внутри трёх девочек.

Молодой человек эвакуировал их и принялся самостоятельно тушить возгорание водой, принесённой в вёдрах из дома. Очевидцы тем временем вызвали пожарных и стали помогать Максиму. На место вскоре приехали сотрудники 25-ой ПЧ 2-го Кабанского отряда ГПС Бурятии и добровольцы из Селенгинска. К этому моменту пламя уже охватило весь дом и стоявшие рядом надворные постройки. Совместными силами пожарные его ликвидировали, однако отстоять жилое здание не удалось – возгорание обнаружили слишком поздно.

Кроме того, огонь уничтожил крышу пристроя и стайку на общей площади в 73 квадратных метра. Обошлось без пострадавших. Известно, что проживавшие в сгоревшем доме люди приехали на ПМЖ в Бурятию с Украины. Родственников в России у них нет. Пока погорельцы разместились у соседей. Предварительная причина пожара уже известна – аварийный режим работы коптильной в тепляке.

За спасение детей Максиму вручат почётную грамоту. А зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской уже дал поручение подготовить документы, чтобы представить его к госнаграде РФ «За отвагу на пожаре».

Сам парень признался, что очень испугался, когда спасал детей из пожара. Но в какой-то момент представил на месте ребятишек свою маленькую сестру и, не раздумывая, бросился на помощь.

- Как представил, если бы сестра там, в пожаре, была... Ужас. Сам, конечно, тоже испугался – вдруг бы какая-то балка упала с потолка или что-то ещё. Но тут главное, что девочки эти живы и здоровы, что всё хорошо, – рассказал он.

Сам молодой человек родился в Тресково, поступил в местную школу и неплохо закончил девять классов. Когда-то он мечтал стать спасателем МЧС, но в силу обстоятельств не смог пойти учиться. Сейчас юноша занимается домашним хозяйством – активно помогает маме и бабушке. А в будущем хочет обязательно получить образование, но пока думает, какую профессию выбрать, чтобы не прогадать. Младшая сестрёнка Максима в этом году отправится в первый класс.

Отважный парень, кстати, очень любит поездки в другие места. Он уже посетил четыре города России, но на этом останавливаться не собирается. Максим признался, что хотел бы объехать весь мир.

6 17 ER 0.7479
В Бурятии 16-летний подросток погиб в страшном ДТП

В минувший четверг, 22 апреля, в Бурятии зафиксировали 18 аварий с механическими повреждениями. А минувшей ночью в республике произошло ДТП со смертельным исходом.

Как сообщили в УГИБДД по Бурятии, случилось всё в Заиграевском районе. Около двух часов ночи 17-летний водитель «ВАЗ-2102» (без государственных регистрационных знаков), ехавший по улице Трактовая в посёлке Онохой, вылетел на встречную полосу и врезался в автомобиль Mazda Familia, за рулём которого сидел мужчина 1988 года рождения. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения.

В результате пострадали водитель и три пассажира ВАЗа – девушка и парень 2002 года рождения и 16-летний мальчик. Их доставили в больницу с травмами. Через несколько часов подросток скончался в больнице.

Водителю «Мазды» на месте оказали медицинскую помощь. От госпитализации он отказался. Прав у виновника аварии не было. Сейчас сотрудники полиции выясняют все обстоятельства смертельного ДТП

278 73 ER 1.3110
В Бурятии полицейский спас пятимесячного ребёнка
Он домчал попавшего в ДТП мальчика до больницы

Всё произошло в Иволгинском районе 15 июня около 22.00. В дежурную часть поступило сообщение о ДТП на отвороте в село Нижняя Иволга. Как выяснилось, 32-летний водитель Toyota Caldina, ехавший с улицы Школьная, столкнулся на нерегулируемом перекрёстке с автомобилем Mitsubishi Canter, следовавшим по главной дороге.

В аварии пострадал пятимесячный ребёнок, находившийся в микрогрузовике. В момент столкновения мать держала его на руках.
Первым на месте ДТП оказался проезжавший по маршруту патрулирования командир патрульно-постовой службы полиции, прапорщик Чингис Цыренов. Увидев опрокинувшийся автомобиль, правоохранитель без промедления поспешил на помощь.

Мама малыша попросила полицейского срочно отвезти их в больницу. Обеспокоенные родители не понимали, какую травму получил их сын в результате аварии. Чингис Цыренов посадил семью в свой автомобиль и, включив специальные звуковые сигналы, доставил людей в медицинское учреждение в Улан-Удэ.

К счастью, обошлось без серьёзных травм – у мальчика только ушибы и небольшие царапины. Известно, что водителя Mitsubishi уже привлекли к административной ответственности за нарушение требований к перевозке детей – по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Сейчас в обстоятельствах аварии разбираются сотрудники ГИБДД.

15 32 ER 0.7601