Статистика ВК сообщества "Фестиваль Платформа"

0+
5 – 7 июля

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Друзья!
Все, полагаю, следят за эпидемиологической обстановкой и читают сводки с фестивальных полей. Поэтому, наверное, вы не удивляетесь, что в группе до сих пор нет новостей.
Но и плохих новостей пока тоже нет. Идут согласования. Идет мощнейшая подготовка по всем фронтам. Мы готовы запустить фестиваль за две недели, если это нам будет разрешено органами власти и органами безопасности. Готовы ли вы?

НЕ кидайте пока никуда денег. НЕ выезжайте пока в нашу сторону, но НЕ теряйте, пожалуйста, ни в коем случае надежды.

2-4 июля, парк Экспедиция. Stay tuned

83 76 ER 4.9717
Фестиваль Платформа-2022 состоится с 1 по 3 июля 2022 года в коллаборации с Арт-Усадьбой «Гуслица» на 71-м километре Егорьевского шоссе.

Фестиваль естественным образом не будет в этом году носить увеселительный характер, но и не станет мемориальным: наши ценности, как и положено нематериальным ценностям, обрели сейчас новые смыслы, и не случайно мы нашли это место, а оно нашло нас – мы верим, что не только проведём очень красивый фестиваль, но и положим начало совместным волонтёрским и творческим инициативам локаций, проектов и людей.

В фестивале уже несомненно принимают участие сцены О!стров, Раскоп, Вверх!, Галерея, Кофейная сцена, и все они, конечно, с большой радостью готовятся очень скоро рассказать о своих программах. Несложно догадаться, без кого не обойдётся, невозможно догадаться, какие сюрпризы могут быть. Ну и все мы понимаем, что это ещё не всё.

Фестиваль будет традиционно бесплатным, и традиционно же будет жизненно необходима осознанная финансовая добровольная помощь – мы многое начинаем с нуля, и осилить это можно только вместе.

Скоро будет много музыкальных, бытовых, идеологических новостей, вопросов и ответов, а пока просто вот это удивительное ощущение осознанности и причастности.

207 52 ER 5.6971
Чудо чудное. Ожог от борщевика в виде Птички-меломана.

Пока я седой и бородатый, давайте поумничаю.

Подумалось, что причина непотопляемости Платформы в категорической децентрализации. Число Данбара неумолимо ограничивает социальные возможности отдельно взятого человека, но в нашем случае это число можно спокойно умножать на количество сущностей внутри фестиваля.

В общем, всем спасибо сто пятьдесят раз, мы огромные молодцы!

Если во внешнем мире ничего резко не изменится, Платформу 2023 снова делаем в Гуслице.

18 60 ER 3.5201
Заголовок: с 18 по 21 августа О!стров на Груше

(не)многие помнят, что сцена О!стров обязана своим появлением совершенно конкретной географической локации, а именно небольшому острову между протокой и рекой Волга, в заповедном парке заповедного «Грушинского» фестиваля, где в две тысячи десятом году бодрая молодежь, выросшая впоследствии в не менее бодрых организаторов фестиваля Платформа не без сверхусилий поставила сцену с на ходу изобретенным названием и было это так красиво и героически, что вспоминается до сих пор, а может, это мы просто были дерзкие и молодые.

Сцена полюбилась, кочевала туда-сюда по поляне, меняя геопозицию, но не теряя боевого духа, в последний раз материализовалась на Грушинском в 2014м году и после этого по стечению обстоятельств переехала в Подмосковье, успешно продолжая традицию хорового исполнения песни про человека с брезентовым рюкзаком в первые выходные июля.

Но даже самый бродячий остров где-то в глубине своей земляной души должен держаться корней, поэтому в этом году мы с благодарностью принимаем приглашение вернуться и посмотреть, как оно там, где каждый поворот тропинки и каждая ступенька лестницы хранят наши воспоминания, благо Грушинский фестиваль тоже не терял времени даром, рос, и подрос до такой степени, что проводится теперь в два этапа.

С 18 по 21 августа сцена О!стров выдвигается на Мастрюковские озера в блистательном составе: Андрей Козловский, Вовка Кожекин, Дмитрий Толпегов, Николай Масальский, Михаил Башаков, Алексей Вдовин, Сергей Канунников, Сергей Федоров, Юлия Теуникова, Юлия Тузова, Петр Акимов, Александр Логунов, Данис Щербаков и...

К нам можно и нужно присоединяться, например, прыгнув в поезд Москва-Жигулевское море 18 августа сего года, вагон номер 2, а если вдруг кто-нибудь соберется поехать на машине – этого человека ждет потрясающее уникальное предложение в стиле Тома С и ограждений. Никто не знает, каким будет островной лагерь в этом году, но все указывает на то, что будет он прекрасен. Увидимся.

54 9 ER 2.5992
Фестиваль, все дни спустя.

У меня недостаточно слов, чтобы описать то, что произошло. Потому что после всех строячных переживаний и ощущения «какое-то всё не то» ТО САМОЕ тоже всё-таки происходило.
Когда людей внезапно становится достаточно для чего угодно, и столько тех_самых оказывается рядом, что снова можно идти по полю и обниматься на каждом шагу.
Когда провисающие концы и задачи внезапно подхватываются кем-то, и всё важное происходит, как надо, в свой срок.
Когда большой праздник в последний момент всë-таки раскручивается и случается. И ты внезапно осознаëшь: мы летим! И всё, что мы писали под заголовками «Говорят, Платформа 2020 пройдёт 2-5 июля», происходит сейчас.

Я безумно устала принимать решения и особенно говорить. Но вот спустя 9 дней от начала строяка я наконец-то дома, одна на своей кухне, и я не понимаю, как молчать. Все эти дни для меня слились в один общий процесс, неотделимое до и во время (а после уже совсем близко, но ещё впереди).

Оказывается, в квартире непривычно яркий свет. Оказывается, в моей квартире живёт кошка (совсем про неё забыла). Оказывается, если активно оттирать пыль от ног, можно здорово расчесать комариные укусы.
Оказывается, всё было и завершилось.

Я помню каждого, кто был и делал у меня на глазах и где-то там, за условным забором. Каждого, кто спрашивал: «Чем помочь?», и каждого, кто откликался на просьбу, и каждого, кто делал молча. Целый калейдоскоп лиц и имëн внутри. Целый Млечный путь благодарности.
Мы снова это сделали! Наверное, это какое-то чудо.
Засыпаю с теплом.
Спасибо всем! Без вас бы не получилось.
Повторим через год? :)

(Кто-то, пытавшийся рулить строяком, покидает полигон и выключает рацию).

7 12 ER 2.2078
Это была самая странная моя Платформа.

Я думала странная — это 2020, когда мы делали онлайн и я носилась между сценами.
Или 2021 — когда мы делали Дрсцену под Питером на заливе.

Но нет. Странно, это когда я в Анталии и Кожекин пишет мне «ты подойди на О!стров по поводу комбика», а другие люди пишут, что им кажется, что я где-то на полигоне...

Это было очень волнительно, грустно и радостно одновременно.

В чем я точно не сомневалась, так это в нашей команде. А в этом году ещё и Тоха Дьяченко был с нами. И Толик, который Огарок Светлячка. И внезапный звукорежиссёр на пятницу как возможность выступить большему количеству народа. Спасибо, Кирилл.

Ребятушки, вы самая лучшая команда, которую можно только представить.
Катя и Катя, и Катя, Полина, Лирка, Леночка и все-все-все наши люди! И Говорун, который и МОрг, и Дрсцена и все сразу.

И отдельное спасибо моему сыну Шурику, который закрывает собой все амбразуры, иногда только слегка стонет:
— Ну почему я?!!
— Потому что больше некому.
— Ок.

Вот и сейчас он мчит на разгрузку в гараж.
Мать музыкант — горе в семье, а мать организатор — просто катастрофа.

Спасибо инфоцентру за ночную разгрузку газели и всем тем, кто носил газон, стелил газон, а также кормил первые дни наших ребят.

Спасибо музыкантам, которые приехали и сыграли. Кто-то за 1000 км, а кто-то приехал трижды ещё и дочь свою волонтерить оставил, и важных нам людей довёз ))

Спасибо звукорежиссёру: Демиус, я счастлива, что ты с нами все эти годы.

Спасибо всем, кого не перечислила поименно, но кто был, строил, носил, кормил, помогал...

Спасибо всем чатикам и разговорам.
Спасибо Гуслице. Интересное пространство, надеюсь, побываю там своими ногами и руками.

И отдельное спасибо, что были моими глазами на этом фестивале. Как будто я иногда и правда оказывалась там, на поляне...

Люблю вас. Невыразимо.

До следующего года!

7 13 ER 1.9115
Дружочки, телеграфным стилем — да, мы, конечно, видели приказ по МО, и всем — и нам, и району, в коллаборации с которым мы делаем фестиваль, нужно пару дней, чтобы эту новость осмыслить и перегруппироваться. Думаем-считаем варианты. Отмена в списке вариантов тоже, конечно, есть, но на последнем месте в списке. Понятно было, что год станет интересным, но степень увлекательности мы и предположить не могли — ну что ж, фестивальщики, ещё целых две недели впереди

42 34 ER 2.4125
Солнечные дни нынче напересчёт, вчера, поймав один из них, колхоз «Платформа» посадил в тёплую землю примерно три тысячи шестьсот маленьких ярких зелёных капустных ростков. Вечером пели. С утра гроза приняла вахту и поит капусту небесной водой, мы же разбежались-разъехались готовиться к фесту.

5 6 ER 1.5185
Руководитель трансцеха кладёт трубку, куда надиктовали, что срочно докупить, и бухтит:
- Четыре чёрных и четыре белых, это вот чего вообще??
- Раба!!! – орет с заднего сиденья руководитель волонтеров.

В общем, вы поняли мои чувства к моменту начала фестиваля.
Три недели. Людей нет. Времени нет. Ничего нет.
Хотя вру — есть работа, которая теперь совершенно не умеет отпускать меня вот так внезапно за пару недель, годы и седина (зачеркнуто).
В среду я провела три подряд созвона и две зум-конференции по фестивалю по пути с работы и после (смеяться можно).
В пятницу мне хотелось рыдать (но нельзя, потому что работа, одновременно две, сквозь звонки с фестиваля и на фестиваль). В первые часы субботы — полигон. Встретил, конечно, вымотанной в хлам командой парковки, ностальгично Талисом и надписью «Купала на Рожайке», бонусной разборкой местных с местными под контролем Че.
Смеркалось.
В воскресенье я ходила, бестолково улыбаясь, и нежно взирала на весь мир и окружающих.
Магия Платформы — это магия людей.
Невероятных. Сильных, ярких, нежных, скрытных, ироничных, уставших, улыбающихся, в блестках, в черном, чешущих и спящих, летающих и лежащих, грузящих, доминирующих), спрашивающих солнышки и таких настоящих, что после выхода из электрички мир кажется слегка выцветшим. Куда? Это что, уже титры?
Спасибо. Машка и Вовка, за то, что есть. За все, что есть, что уж тут. Спасибо невероятно стойкому строяку, Маринке, Мише, вопреки жаре, бардаку и хаосу все-таки выпустившим фестиваль на взлетную полосу. Спасибо мягко подхватившему его фестивальному ветру. Кухне, как всегда кормившей в полтора раза больше заранее запланированного — Даша офигенно решила проблему волонтеров, ох уж эти коварные орги в семье. В моей семье тоже, да, вот, говорит, самый большой семейный клан — и не поспоришь :) Парковка магически сложилась, вот теперь готова честно признаться, что не напиши Вася, что он готов с Мишей за нее взяться — я бы наверное сделала вид, что не знаю никакой Платформы вообще >< Инфо, Дым, Феникс, котики, мне все-таки достался кусочек фестиваля (и смеха). Трасцех, Настя и Костя, самая, пожалуй, автономная команда этого года) Стража в этом году вообще, кажется, всего в двух лицах, зато каких! И никаких проблем. Команда Экстремума — ну что там, полигон в битом стекле, ну ладно, возьмем больше перевязочных, помещение нужно — я еще сформулировать запрос не успела, а оно уже стоит. До сих пор, кстати, кажется, стоит) Разделение на музыкантов и волонтеров вообще уже куда-то ушло — одни варят лестницу, вторые грузят аппарат, смешалось все в датском королевстве. Неповторимый мОрг Говоруна, спокойно и уверенно решающий примерно все, что осталось на поляне после.
Эгоистичный пост в этот раз. Очень хочу отметить каждого поименно — и ужасно боюсь пропустить хоть кусочек, дуновение жаркого ветра, да и сама я бестолковая и бесполезная, зачем уж тут что-то такое про личное, так что просто всех помню и люблю, и кусочек этой магии так и останется с каждым, не верите — и даже этого не надо, все равно рано или поздно что-то шепнет в ухо, ударит солнечным обухом, сверкнет вдали.
Спасибо.

12 24 ER 1.5983
Заполоню эфир ещё одним постом про дела житейские:)
Если вдруг кто-то сейчас на [club137929658|Молодёжном Грушинском фестивале] , то мы на него не только сцену О!стров привезли, но ещё и немножко ФУТБОЛОК и ПАНАМ с ПТИЧАМИ !

Кто тут и хочет себе такого для радости и в поддержку нас — напишите об этом личного сообщения мне, Натке, до воскресных 16ч:)
или ищите нас в лагере около сцены О! примерно до того же часа

0 3 ER 0.3552