Статистика ВК сообщества "Министерство культуры Самарской области"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Дорогие друзья!
Сегодня праздник нашей великой и прекрасной страны! Страны, которая подарила миру величайших ученых, поэтов, писателей и спортсменов. Страны, которая первой освоила космос. У нас много поводов для гордости!
В этот год, объявленный Годом культурного наследия народов России, хочется ещё раз отметить, как важно бережно сохранить культурный код и дух каждого народа нашего многоционального государства.
Давайте помнить о своих традициях, истории и продолжать умножать достижения нашей Родины.
Татьяна Павловна Мрдуляш, министр культуры Самарской области поздравила жителей с праздником.
#ДеньРоссии
#МыВместе
#МыРоссии

22 2 ER 7.5260
Сегодня, 8 июня, юбилей Сергея Филипповича Соколова, директора «Самарского театра юного зрителя «СамАрт».

Уважаемый Сергей Филиппович!
Примите самые искренние и теплые поздравления с юбилеем! Всю жизнь Вы посвятили служению театральному искусству. Коллеги отзываются о Вас как о человеке, который живёт и дышит театром.

Благодарим за Ваш труд и исключительный профессионализм! Вдохновения и осуществления самых смелых проектов!💐

#МинкультСО #МинкультурыСО #МинистерствоКультурыСамарскойОбласти

5 1 ER 5.2527
Директором Самарского академического театра драмы имени М.Горького назначен Филиппов Сергей Васильевич

Его лидерские качества, профессиональные навыки, знание специфики работы государственных учреждений культуры и его опыт работы на посту директора Самарского академического театра оперы и балета им. Шостаковича позволят стабилизировать ситуацию и задать правильные векторы дальнейшего развития театра.

Сергей Васильевич на протяжении своей профессиональной деятельности, тесно общался и обсуждал вопросы развития театра с его художественными руководителями Гвоздковым Вячеславом Алексеевичем и Гришко Валерием Викторовичем. Он ценит и понимает традиции, которые были заложены руководством театра прошлых лет. Как опытный управленец с обширными связями на региональном и федеральном уровне, он сможет удержать театр на высоком профессиональном уровне.

Впереди предстоит работа по завершению проектирования и организация работы театра на период реконструкции, обсуждение творческих планов, подготовка к новому театральному сезону.

Татьяна Павловна Мрдуляш, министр культуры Самарской области, отметила: «Мы все знаем, каких высоких результатов достигла команда театра оперы и балета во главе с Сергеем Васильевичем. В прошлом году театр выиграл первую в своей истории «Золотую маску», стал лауреатом сразу в трех номинациях VI Национальной оперной премии "Онегин". Более 15 новых постановок почти за три года работы, гастроли театра в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, возобновление практики выездных мероприятий в города и села Самарской области - театр под руководством Сергея Васильевича Филиппова показывает стабильную работу. И, конечно, важным событием стало присвоение театру имени Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Уверена, что на посту директора театра драмы Сергей Васильевич будет также эффективен. С таким сильным менеджером театр драмы выйдет на новый уровень. Я хочу пожелать Сергею Васильевичу и коллективу академического театра драмы имени М. Горького успехов и полных залов».

#МинкультурыСО #МинистерствоКультурыСамарскойОбласти #МинкультСО #Драмтеатр #Мрдуляш

70 9 ER 6.4365
Министерство культуры Самарской области поздравляет Юлию Гаврилову с заслуженной победой на музыкальном конкурсе!

Юная певица из Самарской области Юлия Гаврилова вошла в число победителей детского музыкального конкурса «Витебск-2022» фестиваля «Славянский базар». Ей присудили премию первой степени и весомый денежный приз. Также 13-летнюю школьницу наградили специальным призом парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

- В первый день «Славянского базара» каждая страна исполняла песню на родном языке. Я выступала под номером 2 после Белоруссии. Члены жюри поставили мне 69 баллов из 70 возможных. Я рада, что Самарская область здесь впервые! Это высокий уровень! - написала на своей странице в социальной сети Юлия Гаврилова.

Напомним, Юлия Гаврилова учится в школе села Кинель-Черкассы. Заниматься пением она начала с 6 лет. Свой первый сольный концерт девочка дала всего через три года. Юная певица является лауреатом премии губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков, финалисткой проекта «Голос.Дети», а также абсолютным победителем международного конкурса «Золотой голос России» 2019 и 2021 годов.

#МинкультСО #МинкультурыСО #МинистерствоКультурыСамарскойОбласти

24 6 ER 4.1247
Сегодня в Кинеле большой праздник! Всероссийский фестиваль молодежной культуры и креативных индустрий «ART&COOL 2022» собрал участников из самых разных уголков России и Донецкой Народной Республики.

Приветствуя участников, министр культуры Самарской области Татьяна Павловна Мрдуляш отметила:
"Потрясающая атмосфера, потрясающе красиво, много творческой, заряженной молодежи! Фестиваль вновь собрал участников со всей России . В этом году я рада приветствовать и гостей из Донецкой народной республики. Ребята примут участие в танцевальном и вокальном конкурсах, посетят с экскурсией Самару и Кинель, надеюсь, найдут новых друзей и единомышленников. Всем участникам и организаторам хочу пожелать вдохновения и прекрасного настроения!"

«ART&COOL» - фестиваль для представителей самых актуальных молодежных течений: танцоров, рэперов, граффитистов, киберспортсменов, дизайнеров, косплееров, фотографов и музыкантов. Большая творческая площадка, на которой можно заявить о себе, найти единомышленников и побороться за денежный сертификат на прокачку своего таланта.
🇷🇺 В Год культурного наследия самые креативные и творческие ребята не только обратятся к истокам народной культуры и искусства. Участникам фестиваля в каждой номинации, от кавер-исполнителей до графических дизайнеров, рекомендовано в своих выступлениях и работах использовать элементы и мотивы традиционной народной культуры.

#МинкультСО #МинкультурыСО #МинистерствоКультурыСамарскойОбласти

18 2 ER 3.5987
Поздравляем коллег с открытием модельной библиотеки!

✅Сегодня состоялось торжественное открытие модельной муниципальной детской библиотеки-филиала № 17 МБУ «Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань».

В этом году это «первая ласточка» в регионе, а всего в рамках нацпроекта «Культура» планируется обновление еще пяти библиотек.

В 2021 году в Сызрани была модернизирована взрослая библиотека. Созданные модельные библиотеки – детская и взрослая объединены единой концепцией развития. В микрорайоне появилось единое современное культурное пространство «БиблиоМаяк», место притяжения для горожан, «маяк культуры», где они смогут получить свободный доступ к информации на различных носителях, выбрать книгу на любой вкус, проводить досуг всей семьей, реализовать творческий потенциал и социальные инициативы.

💬«Создание модельных библиотек - труд большого количества специалистов. Мне, как руководителю министерства культуры, особенно приятно, что такие библиотеки появляются у нас. Важно, что те программы, которые мы реализуем в рамках национальных проектов и федеральных программ, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, выполняются качественно и быстро. Надеюсь, что обновленная библиотека станет опорным центром для развития культуры чтения в городе" - отметила министр культуры Татьяна Мрдуляш.

#НацпроектКультура #МинкультСО #МинкультурыСО #МинистерствоКультурыСамарскойОбласти

8 5 ER 3.0315
В Самарском театре юного зрителя «СамАрт» прошло первое собрание коллектива

На первом в сезоне театральном собрании самартовцы приветствовали новых членов труппы: в СамАрт пришли выпускники Ярославского государственного театрального института Александр Ботяков, Дарья Хазова, Денис Яровой, Анна Денисова (мастерская Александра Кузина) и Руслан Васильев (мастерская Натальи Хабариной). Поздравили с «новыми ролями» Ольгу Агапову и Алексея Меженного: заслуженная артистка РФ и заслуженный артист Самарской области впервые вместе набрали актерский курс в Самарском государственном институте культуры. Выпускники этой мастерской через четыре года могут войти в труппу Самарского ТЮЗа.

Откроет сезон для зрителей СамАрт 2 сентября. В этот день самартовцы сыграют комедию в постановке Нины Чусовой «Женитьба Бальзаминова». С 3 сентября начинает свою работу лаборатория «Молодая режиссура»: 4 режиссера с артистами СамАрта за несколько дней должны сочинить 4 эскиза спектакля по современным пьесам о подростках. Показы пройдут с 6 по 9 сентября на площадках СамАрта и Дома актера им. М. Лазарева. В обсуждении эскизов примут участие министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, театральные критики и театроведы со всей страны. В сентябре зрители также смогут увидеть прошлогодние премьеры – «Темные аллеи» и «Оливер Твист» — и давно полюбившиеся постановки «Ревизор» и «Манюня».

На 92/93-й сезон запланированы 4 премьерных спектакля: две постановки малой формы на основе студенческих спектаклей своего курса осуществит Александр Кузин, режиссер музыкального театра Дмитрий Белов выпустит «Обыкновенное чудо» Е. Шварца и Г. Гладкова, Татьяна Наумова в дуэте с Павлом Самохваловым поставят на сцене СамАрта «Сны Алисы» по мотивам сказки Л. Кэрролла.

Директор театра «СамАрт» Сергей Соколов рассказал: «У нас продолжается реконструкция. Малый зал подрастает, заливаются плиты. Строятся два зрительных зала и один репетиционный. Мы все ждем также внутренний дворик, где тоже можно будет играть спектакли. Общая площадь здания в итоге будет составлять 22 тысячи квадратных метров. С праздником, с новым сезоном, дорогие товарищи!».

#МинкультСО #МинкультурыСО #МинистерствоКультурыСамарскойОбласти

2 3 ER 2.7798
📚Изданы новые сказки о хранителе Самары Самарике

Краеведческие сказки о Самарике знакомы уже десяткам тысячам детей по Самарской области. Вот уже семь лет веселый добряк помогает ребятам знакомиться с родными краями и вдохновляет школьников заботиться о малой родине.

💬«Это уже шестая и седьмая изданные книги о Самарике, - рассказываетчлен Союза журналистов России, детская писательница, автор книг Мария Пашинина. – За семь лет сказки превратились в большой культурный и образовательный проект «Самарик. Сказочная Вселенная», который поддерживают и органы власти, и педагоги, и активные семьи. Наша общая цель – воспитание детей в любви к родным краям».

📖Книги «Приключения Самарика. Сказочный город» и «Приключения Самарика. Добрые люди» изданы тиражом 1000 экз. каждая. Сборники сказок будут переданы в детские сады, школы, библиотеки Самары и Самарской области.
Книги изданы на средства Губернского гранта в области культуры и искусства за I полугодие 2022 года.

#МинкультСО #МинкультурыСО #МинистерствоКультурыСамарскойОбласти

10 6 ER 2.2189
На Белом Балу от Комсомольской правды прошло вручение премии "Медиаперсона 2022" по версии медиахолдинга «Комсомольская правда».
Её номинантами стали известные в Самаре личности, которые много сделали для продвижения отрасли, в которой они работают. Среди награждённых - известные бизнесмены, волонтёры, деятели спорта и культуры.

За выдающийся вклад в развитие театрального искусства был награждён Денис Бокурадзе, художественный руководитель театра-студии «Грань» . Диплом и статуэтку ему вручила Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской.

«Медиаперсона года – это замечательная премия. Она вручается людям, которые делают важное дело. И об этом говорят. Значит, это востребовано, это нужно людям, это интересно, это заставляет задуматься, это будоражит умы и сердца.
Искренне поздравляю Дениса Бокурадзе – одного из ведущих самарских режиссеров и весь коллектив театра «Грань», которые по праву всегда становятся предметом обсуждения, разговоров, раздумий, размышлений не только самарцев» - отметила Татьяна Павловна.

#МинкультСО #МинкультурыСО #МинистерствоКультурыСамарскойОбласти

11 0 ER 2.1530
Татьяна Мрдуляш в гостях у команды творческого кластера Дом77

9 июля здесь состоится грандиозное событие – день рождение проекта «Дом 77». Ребята показали расширенный летник и новый центр современной культуры «Нулевая комната».
Нулевая комната — центр современной культуры с продуманной экосистемой для поддержки молодых создателей в Самаре. Это резидентская программа с финансовой поддержкой, лаборатория арт-менеджмента, площадка для мероприятий, тихий коворкинг, микробиблиотека, галерея современного искусства и горизонтальные связи для культурного коммьюнити со всей России.
Впереди много новых проектов и еще больше идей, с которыми ребята поделились с министром культуры Самарской области.

#МинкультурыСО #МинистерствоКультурыСамарскойОбласти #МинкультСО #ТатьянаМрдуляш

9 8 ER 2.2446