Статистика ВК сообщества "Тени ушедших конфликтов"

0+
Верны законам своим, мы здесь костьми полегли

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Спасение Васи - итальянского мастифа из разведвзвода морской пехоты. Когда он пропал - отправились искать, запустили дрон, нашли запутавшимся в колючей проволоке у позиций противника. Планировали ночью идти на эвакуацию собаки, но не успели. Пришел сам. Отгрыз себе лапу и пришел на трех. Был отправлен в почетную отставку. #Украина@shadowconflicts

782 0 ER 2.9820
Четыре морпеха США спустя 50 лет собрались, чтобы повторить фото, сделанное в 1966-ом до отправки во Вьетнам

#Вьетнам@shadowconflicts

131 60 ER 1.6835
Почему я не люблю пропаганду. Есть много причин, по которой любая пропаганда с любой стороны конфликта является злом. Самая главная в том, что она искажает правду. А еще - что она никогда не предупреждает о последствиях тех, кто решил ей следовать. Пару месяцев назад бтгр форсировала водную преграду под обстрелом. Один из бэмдэсов был подбит и начал тонуть. Люки заклинило. Тем, кто выжил внутри было не выбраться. От отчаяния, когда воздуха внутри уже почти не осталось, чтобы протянуть дольше один солдат начал пить воду. И все попавшие в нее из перебитых маслопроводов и иных систем жидкости. Что он чувствовал в той ситуации, можно только предполагать. Но его спасли. Что чувствовал солдат, когда под артобстрелом ему смяло лицо упавшее дерево? Что чувствовал иной, когда попавшая в подсумок с азартом пуля, вынесла стеклом и пластиком радиостанции ему глаза? Что чувствовал тот, у кого от разрыва рука болталась за спиной на лоскуте кожи, когда он хрипел, чтобы его добили? Какие мысли были у группы, которую по ошибке размотали свои же? Или у механа и наводчика, которых оставила с заглохшей тачкой на территории контролируемой махно уходящая колонна? Что чувствовали родители, когда получили ящик вместо единственного сына? Их предупреждали о таких возможных последствиях? Если бы человек что-то стоил, ему преподнесли бы все возможные последствия, чтобы он трезво взвесил их, оценил и решил, готов ли он на такую авантюру. Трезво. Без лозунгов от тех, кто и близко не будет участвовать. И такого человека было бы можно понять и уважать. Но человек - лишь средство, цифра в бчс, потому и дана пропаганда, чтобы он активнее тратил себя во имя поставленной задачи. Инфантильно, не осознав всех возможных последствий. Такому можно только посочувствовать.

362 0 ER 1.8156
Бойцы спецподразделений США (Дельта) и СССР (группа Альфа) в штатском.

80-е годы.

#Холодная_война@shadowconflicts

212 56 ER 1.6882
Сын и отец, охраняющие свою собственность с оружием, Зимбабве, 1986

#Африка@shadowconflicts

94 143 ER 1.4724
Арнольд Шварцнеггер во время службы по призыву в танковой дивизии армии Австрии, 1960-е

#Служба@shadowconflicts

158 34 ER 1.3869
Военнослужащие погранвойск РФ во время боя с исламистами на границе с Афганистаном, 1993

#Таджикистан@shadowconflicts

52 51 ER 1.1696
Наш подписчик решил поделиться своими работами, которые он создал с помощью нейросети

#Кавказ@shadowconflicts #Вьетнам@shadowconflicts

190 18 ER 1.1912
Владимир "Дедушка" Коллонтай, участник пяти войн: Приднестровье, Карабах, обе чеченские и конфликта на юго-востоке Украины.

К началу второй чеченской кампании Владимиру уже исполнилось 60 лет, но, за заслуги в первую, в документах указали 45 лет, чтобы определить его в контрактники (при том, что был офицером запаса, вышедшим в отставку по возрасту). Эту кампанию Дедушка прослужил в рядах 22-ой ОБрСпН ГРУ на должностях младших командиров, заслужив уважение как рядовых бойцов, так и старших командиров, и участвуя в боевых выходах наравне с бойцами. Товарищи защищали Коллонтая от бюрократических проверок начальства.

На втором фото, сделанном в Ханкале в конце лета 2000-го, он стоит у выведенной из строя ЗУ с Андреем Меженько и Игорем Стрелковым. С последним Коллонтай познакомился ещё в Приднестровье в 1992-ом.

8-го июня 2014-ом "Дедушка" пропал без вести в суматохе боя на блокпосту «Стелла», что под Славянском. Вероятно, он всё же погиб, поскольку в списках на обмен или в украинских тюрьмах «Деда» не замечали. К тому моменту ему было уже за 70.

#Личности@shadowconflicts

213 109 ER 1.3966
#Украина@shadowconflicts

Буча в марте и 24-ого апреля. Да-да, всё убрали.

195 0 ER 1.1688