Статистика ВК сообщества "Суровый реконструктор"

0+
Хобби в тонах фельдграу:)

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

#ПамятьНачинаетсяСНас
Валерий Рауфович Исхаков(1954-01.06.2022)

Вчера 01.06.2022 года навсегда шагнул на страницы истории, покинув наши стройные ряды, человек, ставший многим другом, братом, соратником, добрым коллегой по хобби и много кем ещё в самых хороших смыслах. Для кого-то он был Валерий Рауфович, но для многих на просторах Северо-Запада он навсегда останется известен как "Дед Валера" или просто "Дед".

Известие о случившемся мы узнали от нашего коллеги [id4021159|Станислава Малышева]:
"Вчера, 1-го июня 2022-го года, в возрасте 67-ми лет скончался в больнице заслуженный уважаемый петербургский реконструктор Валерий Рауфович Исхаков (1954-2022). С середины 2000-ых годов он уже был известен, как колоритный типажный советский старшина времен Великой Отечественной войны, мастер на все руки, надежный отзывчивый товарищ, спокойный, добродушный и "уютный" человек, которого за глаза называли "дедушкой". С интересом осваивал новые темы, воссоздавая образ солдата Л-гв Финляндского полка Первой мировой, ударника 1917-го года, красного и "зеленого" времён Гражданской войны, прапорщика афганской и чеченских войн.

К каждой теме подходил серьезно и качественно. Привлек к реконструкции дочь, внучку, племянника. Несмотря на почтенный возраст, участвовал в военно-исторических "боях" и ходил в атаки наравне с молодыми. В мае 2018-го года перенес инсульт, а уже летом снова выходил на наши "сражения". Осенью 2020-го года, после перелома ноги все равно надевал форму и приезжал на реконструкции в качестве самого почетного зрителя. В начале мая 2022-го года Валера в результате пожара на даче получил сильные ожоги, более трёх недель находился в реанимации, и уже готов был перейти к обычному лечению, но не выдержало сердце. Мы всегда будем помнить "дедушку" как настоящего реконструктора и замечательного человека. Вечная память нашему товарищу."

49 54 ER 7.4140
#ПамятьНачинаетсяСНас
Иван Константинович Романов
7.03.2022 навсегда ушёл на страницы истории, покинув наши стройные ряды наш добрый друг, коллега и соратник [id136154350|Иван].

Информацию об уходе Ивана я узнал совсем недавно по сообщению от его близких друзей из состава команды [club50932285|РРОВПМО "Донской Фронт"], участником которой он является и впредь. Вот, что упомянули ребята из "Донфронта":

"Героически погиб при исполнении служебного долга, наш близкий друг, реконструктор Романов Иван. Он был прекрасным человеком, человеком чести и долга, великолепным реконструктором, лучшим другом и сыном. Человеком который всегда стоял за правду и справедливость. Сохраняя её в любимом увлечении, или с автоматом в руках на страже Родины. Погиб 7 марта на территории Украины, до конца выполнив свой долг, и встав в один строй бессмертного полка защитников нашей Родины."

Иван так же является(не могу писать такого в прошедшем времени) и активным участником нашего сообщества, где навсегда светлым прижизненным памятником ему останется небольшое интервью(см.источник), на строках которого он будет всегда с нами, вечно молодой, приветствовать нас тех, кто пойдет дальше...

"В реконструкцию меня привел интерес к истории и конечно же память о наших предках....

...Это две самые жестокие войны(1 и 2.МВ) и память о них нужно поддерживать всегда, чтобы такого больше не повторилось. Наверное по этому они интересуют меня....

....общими усилиями мы стараемся делать мероприятия на высоком уровне, дабы показать зрителю всю достоверность происходящего и максимально перенести его в то сложное для страны время...."

Это лишь некоторые слова, которые подарил нам Иван, но в то же время это не просто слова... За ними стоят убеждения и мужественные поступки, где память предков значит и следование их пути, где взгляд на сложные для страны времена в прошлом значит постоянную готовность не оставить Родину в час великой нужды и где желание не допустить повторения ужасов прошлого значит готовность отдать свою жизнь за правое дело и сегодня... Все, кто знают Ивана, будут до конца своих дней гордиться знакомством с ним и радоваться тому, что такой человек был среди нас.

Мы все, так же, глубоко соболезнуем родным и близким нашего друга, особенно отцу Ивана, который как говорил наш друг: "состоит со мной в одном клубе".

Много чего ещё можно было бы сказать, но завершим эту памятную заметку заветом Ивана о том, каким должен быть реконструктор, т.е. какими должны быть все мы с вами:

"Это человек который прежде всего относится к реконструкции не просто как к мимолетному хобби, а человек который живёт этим делом, который может дать дельный совет в интересующем вопросе, готовый всегда придти на выручку товарищам."

------------------------------------------------------------------------------
❗Для всех, кто хочет помочь родителям - можете отправить средства на карту отцу Вани - Константину. Номер карты: 2202 2008 7870 9136 Константин Романов

❗Похороны будут 29 марта в 12:00 на Северном кладбище.

82 0 ER 5.1050
#ДобрыхФотокПост
Ещё несколько снимков военнослужащих боевой группы Хансена после разгрома колонны армии США под Пото, в добротном реколоре. Помимо СС в кадры попали и нижние чины Люфтваффе.

117 28 ER 5.8781
#СуровыхКомплектовПост #СуровыйРеконСНГ

Ряд образов военнослужащего советской армии:

1 фото: Гвардии рядовой мотострелкового отделения в летней повседневной форме одежды, для солдат и сержантов срочной службы.
2 фото: Гвардии рядовой мотострелкового отделения в зимней повседневной форме одежды для солдат и сержантов срочной службы.
3 фото: Гвардии рядовой мотострелкового отделения в зимней полевой форме одежды для солдат и сержантов срочной службы (без полевого снаряжения).
4 фото: Гвардии рядовой мотострелкового отделения в летней парадной форме одежды для солдат и сержантов срочной службы.
5 фото: Гвардии рядовой мотострелкового отделения в зимней парадной форме одежды для солдат и сержантов срочной службы.
6 фото: Гвардии рядовой мотострелкового отделения в летней парадно-выходной форме одежды для солдат и сержантов срочной службы.
7 фото: Гвардии рядовой мотострелкового отделения в зимней парадно-выходной форме одежды для солдат и сержантов срочной службы.

#СуроваяПредложка

99 82 ER 4.3578
#ДобрыхФотокПост #СуровойМатчастиПост
Пробный выход в варианте сержанта истребительного батальона Ленфронта на зиму 1941-42 годов. Из интересного:
- Шлем обр. 1938 г. для МПВО. Периодически использовался в непосредственной зоне боевых действий.
- Трофейная, с освободительного похода в Прибалтику, винтовка Pattern P-14. Регулярно встречается на фото периода блокады как в городе так и за его чертой.
- Блокадные гранаты из бракованных мин калибра 50 мм. Встречались не менее пяти типов таких гранат.
- Кобура изготовленная из линолеума в 1941 году. По всей видимости после применения в первую блокадную зиму от пошива таких кобур отказались в связи с плохими свойствами материала на зимний период.
Из особо не заметного: знаки различия на петлицах выполнены самодельным способом из крашенной жести и пришиты, сержантская сумка за спиной выпуска Ленинград 1941 г. из зеленой кирзы.

#СуровыйРеконСНГ

63 70 ER 3.5029
#ДобрыхФотокПост #СуровыхКомплектовПост
Образ сержанта пограничных войск КГБ СССР, 60-е годы.

#СуроваяПредложка

18 69 ER 2.9180
#ПамятьНачинаетсяСНас
[id38153193|Александра Крылова] (15.04.1997 - 05.08.2021)

Вчера, 05.08.2021-го, года навсегда ушла на страницы истории, покинув наши стройные ряды, ставшая многим знавшим её, по настоящему добрым другом и зарекомендовавшая себя как увлечённая коллега-реконструктор, Александра Крылова, которая в доброй вечной памяти многих останется просто Сашей...

Как вспоминают её добрые коллеги и друзья из ВИО "Гарнизон":

"Ей было всего 24, но за свою жизнь она оставила о себе добрую память у всех, кто хоть раз ее встретил.

Ещё учась в школе, Саша приобщилась к военно-историческому движению, была активным участником фестивалей: «Крымфест», «Северодвинский десант», «Гумбиннен», «Контрнаступление», «Прорыв» и многих других.

Ни одно мероприятие «Гарнизона-А» не обходилось без Саши. То она принимает заявки или регистрирует реконструкторов в палаточном лагере на Федюхиных высотах, то проводит танцевальный класс на ретро-вечеринке в Москве или, перевязав «раненого» на Северодвинском десанте, ест вместе с ним вечером сгущенку прямо из банки у костра.

У Саши было много увлечений — одним из них стал ретро-автомобиль «ЗАЗ». Она приобрела «Горбатый», чтобы принять участие в ретро-автопробеге на КрымФесте в этом году.

В роковой день 30 июля Саша выехала на отреставрированном «Запорожце» из Тулы в Ногинск, чтобы попробовать автомобиль в движении на трассе.

Именно там и произошла трагедия. Автомобиль Саши протаранила фура. Неделю врачи боролись за ее жизнь и сделали все возможное и невозможное. Но травмы были очень тяжелые.

В четверг 5 августа в 18-30 Саши не стало.

Комсомолка, спортсменка и невероятная красавица — это про неё, такой она останется в нашей памяти.

PS. Похороны Саши на следующей неделе в Ногинске. Дату и время сообщим.

Для желающих оказать материальную помощь семье — карта Сашиной мамы
Анастасия Германовна Крылова
2202 2001 5604 8710"

48 49 ER 3.5182
#ДобрыхФотокПост #СуровыйРеконСНГ
Фотографии от нашего доброго друга и коллеги [id12872733|Евгения Лударя] из состава команды [club189521141|Sturmbrigade "Charlemagne"], сделанные в рамках ВИФ "Огненная дуга" г.Ступино. Снимки сняты на ЧБ плёнку и запечатлели рейд команды во время тактических манёвров.

36 11 ER 3.1216
#ДобрыхФотокПост
Групповой снимок русских георгиевских кавалеров.

17 3 ER 2.2406
#ДобрыхФотокПост
Последний Император Российской Империи Николай II-ой позирует в униформе и снаряжении нижнего чина русской императорской армии.

PS: В группе наступает неделя РИА

27 33 ER 2.6687