Статистика ВК сообщества "Пластиковые окна"

0+
Количество постов 91
Частота постов 549 часов 49 минут
ER 9.62
62.50% 37.50%
25.53% подписчиков от 30 до 35
84.91% 5.66% 3.77% 1.89%
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Справочная информация о штрафах за остекление балконов

Слухи о том, что все владельцы пластиковых окон и пластиковых конструкций, устанавливаемых на балконах и лоджиях, могут подвергнуться штрафам, ходят уже далеко не первый год. Представители желтой прессы в угоду сенсации и повышения показателей продаж сеют панику среди населения, заверяя, что уж на этот раз штрафные санкции будут неминуемы. В соответствии с распространяемой ими информацией, с 1 марта 2022 года вводится особое положение, полностью запрещающее остекление балконов и лоджий, а также обшивку данных конструкций сайдингом. Мол, новым владельцам остекленных балконов придется заплатить штраф, а старым дополнительно нужно будет привести площадь «в надлежащее состояние».

Учитывая скептический тон нашего повествования, вы наверняка уже догадались, что данная информация является даже не домыслом, а обычной сплетней, верить которой абсолютно не стоит. Существуют лишь два момента, которые действительно имеют отношение к правде. С 1 марта 2022 года вступают в силу новые положения, касающиеся правил эксплуатации жилых помещений. По сути, это даже не новые положения, а объединение старых норм в единый документ, в котором кардинальных изменений не обнаруживается. Впрочем, определенные нюансы все же есть. Так, с 1 марта старые правила распространяются не только на физических, но и на юридических лиц (предприятия, организации, учреждения). Все остальное — это просто переработка документов, с перегруппировкой разделов и разъяснением положений, которые многим казались непонятными.

Какие документы регламентируют правила обустройства балконов?
Во-первых, речь идет о Жилищном кодексе Российской Федерации, где можно найти всю необходимую информацию о правилах обустройства, переустройства, перепланировки жилых помещений. Во-вторых, необходимо руководствоваться дополнением к Жилищному кодексу, представляющим собой свод правил эксплуатации жилых помещений, с отдельными подразделами, касающимися договора найма, социального найма, прав и обязанностей собственников и т.д. В-третьих, берется на вооружение Приказ Минстроя РФ от 14.05.2021 № 292/пр., с отдельными разъяснениями от министерства. Если говорить о штрафах за самовольное переустройства площади балкона или лоджии, то их можно найти в ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ. Стоит также принимать во внимание правила, вводящиеся руководством того или иного региона РФ, которые могут дополнять федеральные положения региональными ограничениями. Данные нормативные положения могут касаться требований к внешнему виду жилых и административных зданий, защиты исторического и архитектурного наследия и т.д.

Ознакомившись с указанными документами, вы поймете, что федеральные законы и положения не запрещают владельцам жилых помещений устанавливать пластиковые окна, менять балконные двери, остеклять балконы и лоджии, утеплять стены (с использованием разрешенных материалов). Если все в рамках закона (включая соблюдение региональных ограничений), то никакими штрафами вас не обложат, и демонтировать установленное остекление не заставят. Но региональными ограничениями стоит заинтересоваться в первую очередь. Не сказать, что власти отдельных регионов борются с остеклением пластиковыми конструкциями особенно активно, но они имеют полное право и наложить штраф, и заставить человека восстановить первозданный облик фасада. Когда до владельца апартаментов не достучаться, они могут даже самостоятельно подогнать вышку и демонтировать самовольное сооружение, действуя строго в рамках закона. Подобные случаи единичны, но было бы очень неприятно оказаться в числе тех самых «немногих», попавших под горячую руку администрации.

Если не принимать в расчет региональные ограничения, то разъяснения Минстроя РФ указывают на то, что балкон не является объектом общего имущества многоквартирного дома. Но к данной категории относится балконная плита и инженерные сети. Если вы позаботитесь о том, чтобы данные объекты пребывали в безопасном, не угрожающем здоровью людей и их имуществу состоянию, то остальной частью балкона можете распоряжаться по собственному усмотрению. Балконную плиту можно укрепить с целью повышения безопасности конструкции балконного остекления, но ее расширение — это отдельная история, порой подпадающая под запрет со стороны вышестоящих органов, а порой нуждающаяся в согласовании и получении разрешения. Именно поэтому, в стремлении увеличить доступное пространство балкона, люди обычно используют метод выноса не по плите, а по подоконнику, что дает нужный прирост площади без преступления буквы закона.

К слову, о согласованиях. Многие боятся этого процесса, справедливо полагая, что бюрократические проволочки отнимут много сил, времени и нервов. Но согласование и получение разрешения — это путь к узакониванию обустраиваемой конструкции и получения документально подтвержденной уверенности, что вы все сделали правильно и не подвергнетесь никаким штрафным санкциям. Плюс ко всему, зачастую имеется возможность согласовать, то есть привести в соответствие с законом конструкцию остекления, которая устанавливалась на самовольных началах. Если речь идет о некоторых нарушениях, которые можно устранить без демонтажа балконной конструкции, то соответствующие действия могут привести к согласованию проекта, пусть этого и обойдется в определенную сумму.

Незаконное остекление балконов и лоджий
Для начала отметим, что в КоАП РФ нет штрафов конкретно за остекление балконов и лоджий. Но есть штрафные санкции, касающиеся незаконной перепланировки в многоквартирных домах. Для физических лиц они составляют 2-2,5 тысячи рублей, для юридических лиц — 40-50 тысяч рублей. Существует наказание за нарушение правил содержания и ремонта жилого помещения, а также региональные меры, о которых мы уже говорили. В некоторых случаях приходится и платить штраф, и приводить фасад в первоначальное состояние.

В каких же случаях балконы не могут быть остеклены? В случаях, когда остекление может нарушить правила противопожарной безопасности (к примеру, перекрыть выход на пожарную лестницу). Также, нельзя стеклить балконы в аварийных и ветхих зданиях, а также в зданиях, являющихся исторической ценностью или памятниками архитектуры. Если результат остекления изменит техническое состояние здания или кардинально повлияет на его архитектурный облик, подобные действия также могут посчитать незаконными.

1 0 ER 0.0258
Сложно ли выбрать пластиковые окна для дачи?

Многим людям кажется, что все окна «на одно лицо». Мол, можно установить одно и то же окно как в квартире, так и в загородном доме. Главное, чтобы размеры оконного проема были более-менее подходящими. Что ж, если вы хотите украсить оконными конструкциями какой-нибудь малозначительный сарай, то в словах выше действительно есть зерно истины. Но если вы планируете установить оконные конструкции, которые будут служить надежным разделителем между теплым и уютным внутренним пространством и продуваемой всеми ветрами улицей, необходимо задуматься над тем, что различия между описываемыми конструкциями все же будут присутствовать. Будьте уверены, что так оно и есть.

Сразу скажем, что для современных дач, коттеджей и загородных домов нужно выбирать современные оконные конструкции, коими сегодня признаются окна ПВХ. До сих пор остались люди, которые свято верят, что на экологически чистой даче должны ставиться только деревянные окна. Но, давайте рассуждать логически. Если вы хотите поставить деревянные окна старого образца а-ля «рамы-стекла», то вряд ли вы добьетесь желаемого уровня комфорта и приемлемого микроклимата. Если же вы хотите установить новые модели деревянных окон, то вы удивитесь, насколько они дороги. К тому же, современные производители используют большое количество всевозможных пропиток, лакокрасочных материалов и прочих составов, позволяющих достичь необходимых параметров и характеристик. Так что, экологичным в подобных конструкциях остался лишь внешний вид.

Другое дело — окна пластиковые. За их внешний вид можете не переживать. Современные возможности ламинирования профиля без затруднений превратят пластиковую поверхность в «деревянную», причем отличить настоящее дерево от ламинации порой сложно даже при близком рассмотрении. И ведь дело не только в эстетике. Пластиковые окна обладают массой положительных моментов, которые и обеспечивают им повсеместную популярность. Мы говорим о высокой степени герметичности, о пожаробезопасности, изрядной долговечности, защищенности от температурных и влажностных колебаний, отличных звукоизолирующих характеристик и т.д. Ко всему этому можно добавить более-менее приемлемую стоимость пластиковых окон (особенно, в пересчете на их полувековой срок активной эксплуатации) и возможность без проблем подобрать такую оконную конфигурацию, которая будет идеально подходить для вашей дачи и каждого отдельно взятого помещения.

Переходим к индивидуальным моментам выбора. Во-первых, нужно внимательно ознакомиться с особенностями монтажного процесса, который задействуется при установке пластиковых окон. Это особенно важно в том случае, если окна ПВХ ставятся в свежепостроенный деревянный дом, который будет еще очень долго усаживаться. Настоятельно рекомендуем обращаться за установкой к профессиональным специалистам. Обычному человеку очень сложно учесть все нюансы, которые связаны с этим сложным и разноплановым процессом. К слову сказать, замерщик ваших будущих окон тоже должен быть профессионалом своего дела, поскольку нюансов здесь гораздо больше, чем в городской квартире, расположенной в типовой многоэтажке.

Вторым моментом является определение особенностей эксплуатации вашей дачи. Кто-то использует ее для летнего времяпрепровождения, а кто-то планирует жить там весь год. В зависимости от этого, будет подобрана оптимальная конфигурация окон ПВХ. «Летние» дачи можно оборудовать облегченным вариантом оконных конструкций. Что же касается загородных домов круглогодичного пользования, то к выбору окон ПВХ для таких жилых сооружений нужно подойти со всей ответственностью. Особенно, если вы не хотите сильно переплачивать за расход энергоносителей в сильные холода.

Третье, на что нужно обратить внимание — это остекление всех доступных оконных проемов, коих на даче может быть очень много. Поставить одно-два окна ПВХ, пребывающих в окружении старых оконных конструкций, будет не слишком разумно, в том числе и в плане сохранения вырабатываемого обогревательными приборами тепла внутри жилого пространства загородного дома. Если и ставить пластиковые окна, то везде и сразу. Плюс, можно задуматься об установке оконных конструкций из ПВХ на таких территориях, как балкончики, веранды, беседки и т.д. Будьте уверены, что там от пластиковых окон пользы будет не меньше.

Переходим к вопросам эстетики. Во-первых, установка пластиковых окон в «деревянном» стиле для современных дач не является истиной в последней инстанции. Окна по своему внешнему виду могут быть абсолютно любыми, в том числе и в стандартном белоснежном исполнении. Главное, чтобы они полностью сопоставлялись с экстерьерными особенностями загородного дома, цветовым оттенком, использующимися материалами, окружением и т.д. Даже в домах из сруба окна под дерево не всегда являются оптимальным решением, поскольку они могут просто сливаться с домом. При этом чего-то конкретного мы вам порекомендовать не можем, поскольку момент выбора дизайна сугубо индивидуален. Стоит лишь помнить, что современные производители могут сделать для вас практически любое окно ПВХ по вашему эскизу или желанию. Главное — точно знать, что вы хотите получить в итоге.

Что касается индивидуальных параметров пластикового окна, то здесь вам также предоставлена полная свобода выбора. Количество камер пластикового профиля и стеклопакета подбирается с учетом климатических особенностей вашего региона и периодичности использования дачи. Тип устанавливаемой фурнитуры определяется конкретно для каждого помещения, с учетом его возможностей и потребностей. Рекомендуем задуматься над повышением звукоизоляционных характеристик, поскольку взамен шумным автострадам и дворам загородная территория предлагает лай соседских собак и активное пение утренних птиц. Также, нужно учитывать моменты взломозащиты устанавливаемых оконных конструкций, которые должны стать надежной преградой для внутреннего пространства дачи на то время, пока вы будете отсутствовать.

0 0 ER 0.0086
Как выбрать правильное окно ПВХ и не переплатить?

Стремление рядового покупателя сэкономить на приобретении пластиковых окон в условиях не самой простой экономической ситуации в стране может считаться вполне логичным. С другой стороны, когда речь заходит об «экономии ради экономии», то можно докатиться до приобретения оконной конструкции неприемлемо низкого качества, которая не сможет порадовать Вас ни своей долговечностью, ни великолепными функциональными и техническими характеристиками. Уже через пару лет после заветного приобретения пластиковых окон класса «сильно эконом», вы можете задуматься над целесообразностью сделанной покупки, с учетом ее стремительно ухудшающегося состояния.

Мы не говорим, что на пластиковых окнах невозможно сэкономить. Наоборот, экономить не только можно, но и нужно, особенно если вы собираетесь заменить все оконные блоки в своих апартаментах одновременно. Другое дело, что экономия должна быть максимально разумной. Нужно сокращать затраты на те элементы пластикового окна, которые не смогут отразиться на его качестве, долговечности, работоспособности, а главное — на тех индивидуальных характеристиках, которые позволят достигнуть максимально комфортных показателей микроклимата в вашей обители.

Профиль ПВХ
Профиль является базисом пластиковых окон, которые получили свое название именно благодаря тому, что их главный элемент (профильная система) выполнен из пластика (поливинилхлорида, ПВХ). Если большую часть элементов оконной конструкции можно заменить, то проблемы с профилем как правило приводят к необходимости повторного заказа всего пластикового окна в целом. Так что, ни в коем случае не экономьте на профильной системе, а особенно на компании, которая занимается ее изготовлением. Ведь низкое качество «бюджетного» профиля может проявить себя уже через несколько лет досадными изменениями геометрии оконного блока или пожелтением пластика, что объясняется нерациональными изменениями рецептуры и снижением толщины профильных стенок. Достойные производители с известными именами выпускают профильные системы, которые оправдывают свою более высокую цену долговечностью на уровне 40-50 лет, с полным сохранением своей красоты, геометрии и изначально заложенных характеристик.

На чем можно сэкономить, так это на ширине профильной системы. Увеличение данного параметра позволяет профилю вмещать в себя большее число внутренних камер, а также быть скомбинированным с более толстым стеклопакетом. И здесь все будет зависеть от того, какие цели ставит перед собой пластиковое окно, и в каких климатических условиях ему придется работать (актуально для большинства элементов оконной конструкции). То есть, если условия вашей климатической зоны позволяют задействовать сочетание 58-миллиметрового профиля и двухкамерного стеклопакета, то не стоит отказывать себе в таком удовольствии, тратясь на более внушительные и дорогостоящие варианты. Учтите, что ширина профиля не влияет на толщину стенок системы и используемое в ней армирование. Данные параметры определяются сугубо производителем, с ориентацией на класс выпускаемой продукции.

Стеклопакет
Со стеклопакетом похожая история. Если вы не пребываете в условиях Крайнего Севера, то четырехкамерные стеклопакеты вам абсолютно ни к чему. Мало того, большое число камер стеклопакета — это, скорее, вред, чем польза. Ведь стекло, в отличие от пластика, имеет более существенный вес. Увеличение количества стеклянных листов в конструкции приведет к утяжелению оконного блока и более высокой нагрузке на его элементы, с пропорциональным снижением их сроков службы. Конечно, до крайностей в виде установки однокамерного стеклопакета в средней полосе России тоже доходить не стоит, но сочетание двухкамерного стеклопакета с энергосберегающим покрытием может дать результат, который вас приятно удивит. Что касается звукоизолирующих характеристик, которые можно повысить за счет индивидуально принимаемых конструкционных мер, то они вам потребуются только в том случае, если за вашим окном действительно шумно. Как показывает практика, в обычных условиях стандартные модели стеклопакетов вполне справляются со звуковой нагрузкой современного города.

Фурнитура
На качестве фурнитуры экономить настоятельно не рекомендуется, особенно если вы хотите, чтобы весь свой срок службы ваше пластиковое окно исправно открывалось и закрывалось, выполняя свою основополагающую функцию. Производитель фурнитуры должен быть максимально проверенным и уважаемым. Другое дело, что на фурнитурных элементах можно сэкономить путем использования только тех ее конфигураций, в которых у вас есть реальная необходимость. К примеру, если вы не слишком рассчитываете на возможность проветривать комнату в откидном положении створки, то вместо самого дорогого поворотно-откидного варианта закажите окно с распашной створкой, которая обойдется заметно дешевле. В трехсекционном окне ПВХ можно задействовать вариант с одной центральной открывающейся створкой (вместо двух открывающихся боковых). Увеличение числа глухих створок поможет уменьшить количество используемой фурнитуры, а значит и снизить стоимость пластикового окна. Помните, что сочетание глухих и открывающихся створок должно быть оптимальным с точки зрения удобного и безопасного ухода за внешней поверхностью оконной конструкции.

Эстетика
Здесь нужно постоянно держать в голове тот факт, что стандартное белое пластиковое окно само по себе безупречно красиво. Конечно, если вы стремитесь максимально гармонизировать свой интерьер, вкладывая в его дизайн большие деньги, то можно использовать вариант с ламинированием пластикового профиля. Но в обычных квартирных условиях белое пластиковое окно и без того проявляет себя с самой лучшей стороны. Это же касается использования всевозможных витражей, тонирующих пленок, шпросс и тому подобных элементов. Они сделают ваше окно красивее, но насущной необходимости в них нет. Исключение составляют лишь затемняющие или зеркальные пленки на стеклопакет, которые помогут сохранить приватность и оградиться от слишком настырного солнца.

Как еще можно сэкономить?
Если вы стремитесь сэкономить по максимуму, но не покидая разумных пределов, воспользуйтесь скидочными предложениями от проверенных производителей, которые обычно приходятся на холодное время года. Не бойтесь переморозить помещение «зимней» установкой пластикового окна. Прочитав более подробную информацию по данной тематике, вы поймете, что монтаж окон в холодный период несет в себе гораздо больше плюсов, чем минусов. Особенно, если говорить о финансовой стороне вопроса.

0 1 ER 0.0172