Статистика ВК сообщества "Դահանավար | Dahanavar"

0+
Ծովից Ծով Հայաստան

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Неповторимая красота древних храмов Армении. Гехард. 🇦🇲😍

1 0 ER 2.0348
107 лет боли и скорби.
Помним и скорбим с тобой Армения. 🇦🇲 🙏

2 0 ER 1.3222
"Мальчик в поле"
📸 Фото Гагика Арутюняна Армянская ССР, 1970-е годы

1 0 ER 1.0487
Այծեմնիկ — национальная героиня Армении. Одна из военачальников во время обороны Ани 1124 года, командовала женским воинским подразделением. Героически погибла в сражении.

Её образ крайне важен в армянской истории и идеологии. В советские годы изучение её героической биографии входило в школьную программу. К сожалению, на данный момент интерес к её фигуре угас. И это грозит забвением не только ей, как интересной исторической персоне, но и как пример волевой армянской женщины.

Айцемник не уникальная в своём роде девушка-воин, как это может показаться. Она явилась следствием прогрессивно-развитого общества города Ани, в котором женщины занимали ключевые посты наравне с мужчинами. В средневековом Ани нередко можно было встретить женщин-банкиров, купцов, зодчих, а также женщин-воинов и военачальниц. В 12 веке, вследствие смерти грузинского царя Давида Строителя, богатый армянский город Ани оказался под угрозой захвата войсками Персии под предводительством Фадлуна. Жители Ани самоотверженно обороняли стены родного города, как мужчины, так и женщины.
По свидетельству историка-современника той войны Самуила Анеци, в боях особо отличилась красавица Айцемник, одна из армянских военачальников. Среди врагов она считалась символом смерти, настолько неистово она сражалась.

Айцемник стала воодушевляющим символом в кровопролитной войне армян против превосходящего числом противника. Проявленный героизм принёс благие плоды – город удалось отстоять. К сожалению, как это часто бывает – самоотверженность привела к гибели – Айцемник пала в бою, до последнего воодушевляя соотечественников и уничтожая агрессоров.

#ArmHistory@dahanavar85

10 1 ER 1.1244
✨Армянки из Эрзрума (Западная Армения), в традиционном быту, 19 век.

✴️“Armenian women from Erzurum (Western Armenia), in traditional outfit, late 19th century.”

#Armhistory@dahanavar85

4 1 ER 0.9731
Отрывок из фильма “Мелодии Ширака” 1965 года в исполнении Ансамбля песни и танца "Севян", хореография Агаси Шабояна, режиссер Вилен Захарян

0 1 ER 0.8240
📽 Отрывок из фильма “Нахапет” Генриха Маляна 1977 года
Поёт Мелания Абовян ✨

5 0 ER 0.8955
🇦🇲🇹🇷Разница между нами и турками подчеркивается тем, что когда мы говорим - они действуют. Самое же печальное то, что говорить и писать стало для нас самодостаточным занятием.

И если мы добавим к этому еще и то, что для народа, живущего жизнью государства и революционного народа, стремящегося к освобождению, эти способы принципиально различны, тогда станут бессмысленны возражения, что у турок возможностей больше нашего, и еще более явным станет бесполезность нашей писанины и наших речей.

Сколько лет уже мы плачем и кричим: нас обманули. Пообещали Армению, не сдержали слова. Пообещали национальный очаг - обманули. Армянский вопрос превратили в проблему беженцев. Мы отдали свою судьбу в чужие руки.

Или мы фальшивы в своем плаче и жалобах на наше положение, или мы ничего в нем не поняли. Кому нечего терять, тому нечего и бояться. А нам терять уже нечего. Но, к несчастью, мы все еще боимся. А пока это так, будем мы плакать или стенать, более сильные нас будут использовать как разменную монету, потому что мы этого достойны, потому что сами за себя назначили такую цену.

Если мы найдем в себе волю учиться у турок, а это еще и сегодня в наших возможностях, то мы поймем также, что причина многих внешних происков, отношения к нам других народов - в нас самих.

И не надо больше спрашивать по всякому поводу - почему Англия или Америка защищают турок или помогают туркам.

Мы должны, наконец, понять, что в политике руководствуются только законом и выгодой, и забыть про справедливость. Потому, наконец, что справедливость понятие относительное: то, что несправедливо для нас, справедливо для других.

© Шаган Натали

#Армения#Турция

8 1 ER 0.8795
Карта некоторых известных армянских памятников в Нахиджеване, 1986 год.

Ни один из них не сохранился до наших дней․

4 1 ER 0.7678
Հայո՜ց աշխարհ, հայո´ց երկիր, հայո´ց հող,

Լայն աշխարհում քո գրկի մե՜ջ ապրեմ թող:
Դու ժայռակուռ մի ամրոց ես հնավանդ,
Աշտարակներդ՝ Արագած ու Արարատ:
Թող ես լինեմ աշտարակիդ աղավնին,
Շուքդ մնա իմ ապավեն հովանին:
Ո´ւր էլ թռչեմ, ինչ աշխա՜ր էլ թափառեմ,
Նորից ե´տ գամ, քո տանիքու՜մ ծվարեմ:
Ու թե մեռնեմ, քո գրկի մե´ջ մեռնեմ թող,
Հայո՜ց աշխարհ, հայո´ց երկիր, հայո՜ց հող…

© Սիլվա Կապուտիկյան

3 0 ER 0.2714