Статистика ВК сообщества "Газета "Сибирский хлебороб""

0+
8 (39156) 21-1-84 - телефон редакции для ваших новостей и сообщений.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Таким должно быть современное село! 👌🏻

#Ужурский_район #Солгон

39 13 ER 12.0710
ВЫПУСКНИКИ-2022, ВИВАТ!

🎈🎉Праздничной колонной прошли по центральным улицам Ужура выпускники 9-х и 11-х классов школ Ужурского района.
Успехов вам, ребята! Вы лучшие!👋💪

#Ужурскийрайон #газетаСибирскийХлебороб #выпускники2022

76 23 ER 12.8266
В СОЛГОНЕ ОТКРОЕТСЯ СПОРТКОМПЛЕКС

🖍 Красивое яркое здание спортивного оздоровительного комплекса, расположенное в центре села, уже сейчас радует глаз. Но ещё больше всех, конечно, обрадует его открытие, до которого осталось подождать совсем немножко.

Возведением объекта занимается АО «Солгон» за счёт собственных средств предприятия по инициативе директора Бориса Мельниченко. И хотя работы здесь ещё достаточно, мы всё-таки попросили замдиректора предприятия Екатерину Анатольевну Шихареву провести для нас премьерную ознакомительную экскурсию.

Площадь спорткомплекса порядка 4000 кв.м. Три этажа: два наземных и один цокольный. На первом этаже расположены бассейн, тренажёрный зал, боулинг, гардеробная и вспомогательные помещения, в том числе, для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
На втором этаже – большой борцовский зал на два ковра, мужская и женская раздевалки.

Генеральный подрядчик – красноярская строительная компания «Ирбис». Они занимались проектированием данного объекта и сдадут его в эксплуатацию.

Сейчас помещения укомплектовываются мебелью, подбирается штат тренеров и сотрудников. Вполне возможно, что к новому учебному году комплекс будет полностью готов.

#газета_Сибирский_хлебороб #новости_Ужурского_района #Солгон

163 11 ER 11.5018
НЕ СТАЛО ЮРЫ ШАТУНОВА 😢

Ушла эпоха...
В возрасте 48 лет умер бывший солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов.

Причиной столь раннего ухода певца стал обширный инфаркт. Сердце Юры остановилось сегодня ночью в карете скорой.

Как жаль...
Вы же помните детство и белые розы? 😌

31 39 ER 9.3607
12-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ТУРГУЖАНА СПАС РЕБЁНКА ОТ СОБАКИ

🖍 Глава Ужурского района Константин Зарецкий выразил благодарность 12-летнему жителю Тургужана за проявленное мужество при спасении ребёнка.

Тургужанского парнишку Ярослава Буйлова можно действительно назвать героем. Он в буквальном смысле вырвал из пасти собаки своего маленького односельчанина.

Тот день начинался для Ярослава, как и любой другой. Он гулял, потом пошёл позвать товарища. Ждал его за оградой, как вдруг услышал крик. Сначала Ярослав не придал ему значения, так как во дворе играла ребятня. Затем всхлипы и вой усилились, и он зашёл во двор. Увидев, что собака сидит на шестилетнем мальчишке, вцепившись в его шею, не струсил – ловко оттащил мальчонку от пса, а затем отвёл пострадавшего домой.

На вопрос, неужели не побоялся, что собака могла напасть на него, Ярослав ответил: «У меня в тот момент вообще никаких мыслей не было, я понимал, что нужно спасть мальчишку!». Но признался, что спустя время, когда пришло осознание того, что произошло и что могло произойти, ему стало немного страшно. Вот такой маленький герой.

Учителя в школе говорят, что Ярослав очень активный мальчик. Участвует в мероприятиях «Юнармии» и Российского движения школьников. Как и все парни его возраста, любит гулять и рыбачить на местной речке. Очень скромный, свой поступок героическим не считает.

Глава района поблагодарил Ярослава Буйлова за проявленное мужество и неравнодушное отношение к чужой беде. «Большое спасибо родителям за воспитание такого сына», – сказал Константин Николаевич. Добавим, что Ярослав в семье старший, у него ещё есть два брата и сестрёнка. Им есть на кого ровняться.

Фото Евгении Белошапкиной

20 22 ER 8.7458
РОЗОВЫЙ СЛОНИК ОБРЁЛ ДОМ

🖍 Радостная новость на минувшей неделе облетела социальные сети городского паблика в ВК. Аноним сообщил, что арт-объект обрёл новый «дом» - в детском саду №1 «Росинка». Нам удалось связаться с руководителем дошкольного учреждения.

- Когда был произведён демонтаж "Розового слоника", я обратилась в Ужурское ЖКХ с просьбой установить слоника на территории нашего детского сада, - говорит Анастасия Кожемякина, заведующая детским садом. - Мою просьбу услышали, привезённого слоника мы покрасили, правда долго ждали тёплую погоду, но результатом довольны! От себя лично и от всего коллектива выражаем огромную благодарность Ужурскому ЖКХ за реставрацию и установку арт-объекта. Мы приложим все усилия, чтобы Слоник радовал наших воспитанников и гостей нашего сада.

#газета_Сибирский_хлебороб #новости_Ужур

49 9 ER 8.2736
С 65-летием агропредприятия солгонцев поздравила народная артистка Пелагея.

Любимицу пришлось подождать, но ради такой встречи люди, похоже, готовы были провести под дождиком не только 45 минут, но и гораздо дольше.

#газета_Сибирский_хлебороб #новости_Ужурского_района #Солгон

76 8 ER 7.9491
ЛУЧШАЯ В ПРОФЕССИИ 👏🏻👏🏻👏🏻

🖍 Социальный педагог Центра семьи «Ужурский» Елена Машырыковна Газакова вошла в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в Красноярском крае.

На конкурс специалист представила свой опыт работы руководителем волонтёрского отряда «Я + Мир». Этот отряд четвёртый год работает на базе Центра семьи «Ужурский». Его уникальность состоит в том, что в состав отряда входят воспитанники Центра - дети, которые сами не дополучают заботу в родных семьях, учатся заботиться о других.

- Идея такого подхода проста, - объясняет Елена. - Именно в добровольческой деятельности как нельзя лучше срабатывает принцип: помогая другим – помогаешь себе.

Под руководством специалистов Центра семьи «Ужурский» волонтёры активно помогают пожилым маломобильным жителям в решении бытовых вопросов. Зимой чистят во дворах снег, колют дрова, приносят уголь. В тёплое время года моют окна, приводят в порядок приусадебные участки, помогают на огородах. А ещё готовят культурные программы, чтобы порадовать своих подопечных. Польза от всего этого взаимная: бабушки и дедушки рады помощи и благодарны за внимание, а дети учатся порядку, общению, уважению к старшим.

Во время таких мероприятий дети, многие из которых из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сами приобретают навыки хозяйственной деятельности, меняют взгляды на жизнь и пересматривают своё прежнее поведение. Многие признаются, что раньше даже понятия не имели, что стольким людям, оказывается, нужна помощь.

Как серебряный призёр конкурса Елена Газакова отмечена Благодарственным письмом Министерства социальной политики Красноярского края и ценным призом.

От души поздравляем! 👏🏻👏🏻👏🏻

#новости_Ужурского_района #газета_Сибирский_хлебороб #волонтеры #конкурс

10 35 ER 5.4979
ПОЭТ МАЯ - 2022 ЖИВЁТ В СОЛГОНЕ

🖍 Порой таланты живут совсем рядом с нами. И нередко эти прекрасные ростки прорастают в совсем юных.

Жительнице с.Солгон Дине Гончаровой всего 21. Но поэзия уже давно стала её страстью.
«Я пишу, потому что не могу молчать» - статус Дины в соцсетях. И её стихи действительно чудесные, искренние. О них не стоит молчать, о них обязательно нужно рассказывать!

В июне Дина стала безусловным победителем международного поэтического сетевого голосования #ПоэзияДиалогов частного поэтического конкурса. И, думается, это только начало.

ДОМ
Я - бессильная жертва тоски.
Пусть отнимет всё то, что в руках:
Сердце, рвущееся на куски,
Слово "дом" на дрожащих губах.

Он на севере, дом мой родной,
Там высокие сосны шумят,
Там деревья покрылись листвой,
Там на пасеке пчёлы гудят.

Там так дивно поют соловьи,
Поклоняясь подруге Весне,
Там сестрёнки и братья мои
В гости ждут и скучают по мне...

Мой родной и единственный Дом!
Как целительны стены твои!
Мои слёзы считай серебром -
Я тебе признаюсь в любви!

Автор: [id582508498|Дина] Гончарова

#молодежь_Ужурского_района

11 9 ER 4.8977
В Ужуре отмечают праздник моряки, служившие на флотах ВМФ России и Советского Союза.

Концертную программу ведут работники Ужурского РДК.

16 3 ER 4.5993