Статистика ВК сообщества "Дураки на дороге, ДТП и ЧП | Туймазы Октябрьский"

0+
Шокирующие происшествия глазами очевидцев! Главные новости Республики и мира.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В ходе спецоперации погиб 23-летний уроженец Туймазинского района.

На Украине в ходе военной спецоперации погиб 23-летний уроженец Башкирии Рыбаков Данис Александрович.

Сообщение о смерти солдата подтвердили в администрации Серафимовского сельсовета Туймазинского района республики.

«Да, погиб. Когда похороны, неизвестно, тело еще не привезли. 23 года ему было… Дома его мама ждала. Своей семьи и детей у него не было», – сообщили в администрации сельсовета.

Известно, что Данис Рыбаков родился 4 марта 1999 года в селе Серафимовский. Юноша окончил школу № 1.

- Приносим соболезнования родным и близким погибшего

Эта новость потрясла село Серафимовский Туймазинского района, где родился и вырос солдат. Знакомые Даниса рассказали о том, каким он был и как отреагировали на трагедию.

— Алина Рахимова училась с Данисом в одной школе. Девушка вспоминает его как доброго и общительного юношу.

«Очень приятный парень, всегда улыбался, легко шел на контакт. Данис открытый, рядом с ним было много друзей, приятелей», – поделилась Алина.

— Таким же Даниса запомнил его хороший знакомый Артур Фаррахов. Мужчина знал погибшего с малых лет. С Данисом всегда было о чем поговорить.

«Ничего плохого о нем сказать не могу. Был добрым, позитивным и порядочным человеком. Не хулиган. При встрече всегда подолгу болтали, хотя и виделись редко», – рассказал Артур.

— По словам мужчины, Данис вырос в полной любящей семье, кроме того, у погибшего остался старший брат. Алина добавила, что новость о смерти односельчанина стала трагедией для всех.

«Когда я узнала, что он погиб, сразу накатились слезы, не верилось. Данис совсем молодой, ему еще жить да жить… Если нам трудно, каково его родителям сейчас… Моя мама, которая работает в детском саду, знала Даниса с самого детства. Для нее его смерть тоже стала большим потрясением», – призналась Алина.

— Данис Рыбаков посмертно стал героем на малой родине. Серафимовский скорбит, но и в то же время гордится своим односельчанином.

«Данис сильный и мужественный, если пошел служить. Он пожертвовал своей жизнью ради других, это вызывает большое уважение и почтение. Данис – гордость нашего поселка», – заключила девушка.

548 272 ER 2.9253
Сегодня в Шаранском районе простились с Саитовым Артуром Витальевичем, погибшим в ходе специальной операции на Украине.

На площадке перед сельским домом культуры д. Старотумбагушево собрались его родные и знакомые, односельчане, представители администрации района, руководители организаций, участники и ветераны боевых действий, юнармейцы.

Сегодня весь район разделяет горечь невосполнимой утраты с родителями Виталием Александровичем, Фаимой Гумеровной, сестрой Айгуль Витальевной, родными и близкими Артура Саитова. Вечная память и слава герою!

122 135 ER 1.9875
⚠Житeльница Бaшкирии обpaтилась к глaве РБ.

"Дoбрый день Рaдий Фapитович!
Пoчему на озере Кaндры Куль такие высокие pacценки на въезд! С челoвека 250р с мaшины 100. Не каждому доступно тaкие paсценки. Сeмья из 5 чeловек на мaшине 1500 т.р.и это за 2-3 часа отдыха. На озeре нет питьевой вoды, туалеты в которые войти не вoзможно.
Кто издaл такой пpиказ? Места для отдыха не оборудованы? Ездили со стороны тур баз.
Люди возмyщаются, на это озеро приезжают люди с соседних деревень и посёлков, у которых з.п не высокая. Позвoлить себе даже отдых не могут хотя живут рядом.
Или нужно писать в Мoскву!"

228 125 ER 2.3747
Сегодня жители Туймазинского района дружно встретили и приветствовали колонну Республиканского сводного отряда Росгвардии, возвращающегося из Украины.

276 301 ER 2.3436
Во время спецоперации на Украине погиб 25-летний Артур Саитов из Шаранского района.

Печальную новость сообщил глава администрации Шаранского района Фидан Ишемгулов.

«С глубочайшим прискорбием сообщаю, что при исполнении служебного долга в ходе специальной операции на Украине, проявив мужество и героизм, погиб наш земляк Саитов Артур Витальевич. Никакими словами не передать боль и горечь этой невосполнимой утраты. Выражаю искренние соболезнования родителям Виталию Александровичу, Фаиме Гумеровне, сестре Айгуль, всем родным и близким. Вечная слава и светлая память герою!», – написал чиновник.

Артур Саитов родился 15 марта 1997 года в деревне Новотумбагушево. После школы юноша поступил в Рязанское высшее десантное командное училище. В 2017 году Артура начал служить в 30 отдельной мотострелковой бригаде в должности старшего техника. С 11 марта 2022 года уроженец Башкирии принимал участие в спецоперации.

Прощание с ним состоится 19 мая на площади перед сельским домом культуры деревни Старотумбагушево Шаранского района.

231 204 ER 2.0377
🎖 12-лeтний ребенок из Башкирии cпac гoдoвaлyю дeвoчкy

Яpocлaв - сирота, живет с бабушкой. Oн ждaл cвoeгo дpyгa вoзлe пoдъeздa кaк вдpyг c выcoты пocыпaлиcь бyмaжки, oн пoднял гoлoвy ввepx и yвидeл гoдoвaлoгo peбeнкa, нaчaл кpичaть, звать нa пoмoщь, нo мaлышкa yжe шaгнyлa вниз, и тoгдa Яpocлaв пoдcтpoившиcь пoймaл peбeнкa. Oн yпaл нa кoлeни пoд тяжecтью peбeнкa, eгo pyки и лoкти были пoвpeждeны oт yдapa oб зeмлю, нo peбeнoк ocтaлcя цeл и нeвpeдим.

Oкaзaлocь, чтo в квapтиpe дeвoчкa былa тoлькo c тpexлeтним бpaтикoм. Дoмa Яpocлaв быcтpo пpишёл в ceбя, ocoзнaв, чтo oн нe дoпycтил нeпoпpaвимoгo!

"Мой внук, герой, я очень горжусь его поступком" - говорит бабушка спасителя.

47 59 ER 1.6054
💧Шумиловский водопад. Туймазинский район. Он стал памятником природы в 2010-м году👑

— Удивительно красивы. Поразительно: рядом нет высоких гор и прямо посреди леса, с высокого скалистого холма стекают тысячи тонких струек, образуя прозрачную водную завесу. За водопадом есть грот, в который можно забраться и наблюдать за потоком изнутри.

Как проехать?
— Водопады находятся в Туймазинском районе рядом с деревней Чапаево.
— Доезжаем до деревни Чапаево, затем уходим налево не доезжая деревни. Выезжаем на проселочную дорогу и упираемся в перекресток. Спрашиваем пастухов и сворачиваем налево. Далее по накатанной проселочной дороге (дорогу в дожди размывает) держимся правее, на пути у вас встретятся высоковольтные провода. Далее переезжаем родник вброд и также держась правее подъезжаем к крутому подъему. Преодолев его, вы выйдете на площадку-парковку перед лесом. Вы доехали) Дальше пешком! По лесу до водопадов по тропинке всего метров 300-500.

⚡Друзья, берегите природу и забирайте с собой мусор во время путешествий 🚯. По возможности, увозите мусор, оставленный менее сознательными путешественниками. Это лучшее, что мы можем сделать в благодарность для нашей природы 🙏 Кто там побывал ставь ❤

492 52 ER 2.3242
♻11-летний мальчик самостоятельно убирает мусор и грязь из родного посёлка. Местные жители его за это оскорбляют

— Парень по имени Матвей решил сделать маленький населенный пункт чище и зеленее. Не только ради себя и близких, но и ради других жителей посёлка Иглино. По словам парня, весь посёлок забит мусором, не знаешь куда деваться. В один день мальчик прошёлся по улице, собрал всё, что обронили люди. На следующий день от генеральной уборки не осталось и следа, улица вновь была покрыта ровным слоем мусора.

— "Когда я только начал собирать мусор, проводить беседы с населением, люди крутили у виска, обзывали мусорщиком", — говорит Матвей. Родителей парня обвинили в том, что они заставляют сына убирать помойки. Ситуация накалилась настолько, что родителям предложили уехать из посёлка. Тем не менее Матвей не сдался и добился хороших результатов.

— Он организовал 300 самосубботников и 200 субботников, акции "Зелёная Башкирия", "Вода России", "Посади лес", "Сад Памяти", прошёл конкурсный отбор в детский совет при министерстве строительства и ЖКХ РФ и стал лидером общественного мнения – теперь с мальчиком советуются местные власти. Недавно Матвей очистил от мусора территорию, на которой хочет построить детскую и спортивную площадки.

— "У меня классный дед, который поддерживает меня во всём, — хвастается юный экоактивист. — Моя бабушка врач, она отвечает за моё здоровье. Мама тоже очень экологичный человек. Папа самый сильный, одного его взгляда достаточно, чтобы все всё поняли. Ну а мой главный друг –это Маша. Моя сестра, которая не боится сделать замечание даже большим дядям. У меня получается менять мнение людей, пусть медленно, но сами понимаете вода камень точит".

⚡Пример для многих взрослых!

27 53 ER 1.3778
Умeр Юрий Шaтунов 🥀

Ему былo 48 лeт — причиной смерти стала острая сердечная недостаточность...

55 102 ER 1.2890
🚁Вот такой вертолёт смастерили местные жители в с. Старые Туймазы 👍🏻

93 43 ER 1.2428