Статистика ВК сообщества "Смоленский государственный университет | СмолГУ"

0+
университет с душой и историей

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Преподаватель, поэт и переводчик — всё это Леонид Алексеевич Кузьмин, и сегодня он отмечает 75-летие!

Леонид Кузьмин работает в университете с 1970 года, он начал педагогический путь с должности ассистента кафедры английского языка СГПУ. С 1991 по 2007 работал проректором по научной работе и международным связям университета.

А ещё Леонид Алексеевич пишет стихи, он выпустил более 10 поэтических сборников, а в 2019 году получил главную литературную награду региона – премию имени Николая Рыленкова.

От всего университета мы поздравляем Леонида Алексеевича с юбилеем!

#смолгу

45 29 ER 10.1161
Сегодня утром, 8 апреля, ушёл из жизни дорогой и всеми уважаемый Виктор Алексеевич Петров. Эпоха в истории Смоленского государственного университета.

Учитель многих поколений учителей. И не только математики…
Вся жизнь Виктора Алексеевича оказалась связана с нашим университетом. А вернее – с его людьми, к которым он относился с необычайной мудростью, сдержанностью и радушием.

Он обладал удивительной жизнерадостностью, улыбчивостью и отзывчивостью. И вполне заслуженно лучшие его качества позволили быть успешным руководителем.

Виктор Алексеевич поступил на физмат СГПИ в 1959 году. По окончании учёбы – аспирантура, защита кандидатской диссертации и начало почти 55-летней работы в университете.

Уже в 1971 году Виктор Алексеевич становится деканом факультета. Ответственный и яркий общественник он возглавлял и партийный комитет вуза, а в 1982 году стал проректором СГПИ по учебной работе.

В октябре 1992 года, уже в новой России, Виктор Алексеевич стал первым избранным коллективом ректором университета и повёл вуз как корабль через трудные девяностые… Его усилиями они не стали временем упадка – вуз развивался. Благодаря успешному решению жилищного вопроса к нам потянулись преподаватели из других регионов и республик, где было нелегко. Они составили новое поколение преподавателей.

Оставив руководство университетом, Виктор Петров десятилетие являлся его Президентом и до недавнего времени Учёным секретарём Учёного совета университета. Оказывал неоценимую помощь в получении ученых званий, оставаясь мудрым наставником всего коллектива.

Искренне соболезнуем родным и близким Виктора Алексеевича, его ученикам и воспитанникам.

85 56 ER 9.9773
День семьи, любви и верности: СмолГУ соединяет сердца❤

В День семьи, любви и верности мы рассказываем о парах, которые нашли свою любовь в СмолГУ и пронесли это чувство сквозь годы.

❤ «Супруга сказала, что не подпустит меня к себе, пока не поймёт, что я тот самый. Для меня это звучало как вызов»

История Жоры и Ульяны Оганисян, окончили [club35100385|филологический факультет] в 2012 и 2014 годах.

10 лет вместе.

💬 «Я учился на журналистике, а моя супруга на факультете иностранных языков. Разные корпуса, приходилось преодолевать расстояние из старого корпуса в новый, чтобы увидеться на пару минут. Кстати, учёбе отношения никогда не мешали. Изначально супруга сказала, что не подпустит меня к себе на расстояние вытянутой руки, пока не поймёт, что я для неё тот самый. Для меня это стало вызовом. Я добивался её и понял, что она – та девушка, с которой я хочу прожить всю жизнь. Я окончил университет на два года раньше, поэтому мы ждали, когда Ульяна завершит учёбу. Cразу после её выпускного сыграли свадьбу. Это было самым правильным и взвешенным решением. Совсем скоро мы отметим 8 лет совместной жизни. В следующем году наша дочь пойдёт в первый класс. Знаете, самое главное в здоровых семейных отношениях, конечно, слышать друг друга, уступать, поддерживать и помогать».

#смолгу #смолгусоединяетсердца

27 5 ER 6.8044
День семьи, любви и верности: СмолГУ соединяет сердца❤

В День семьи, любви и верности мы рассказываем о парах, которые нашли свою любовь в СмолГУ и пронесли это чувство сквозь годы.

❤«Мы вместе поехали на "Крымское нашествие". Она ещё не знала, что я положил на неё глаз»

История Евгения Гнедкова и Василины Лысовой. Евгений окончил [club10241730|факультет истории и права ] в 2016, Василина – [club8867703|факультет экономики и управления] в 2020 году.

6 лет вместе.

💬 «Я увидел Василину на мероприятии профкома, которое сам же организовывал. Честно, это была любовь с первого взгляда! Порой отношения вытесняли учёбу на второй план, но мы справлялись, помогали друг другу, находили общие занятия. Как-то раз мы поехали на море, это было "Крымское нашествие". Тогда Василина ещё не подозревала, что я положил на неё глаз. В какой-то момент её подружке понадобилась зажигалка, чтобы перепалить верёвку. Василина сказала мне, что если я найду зажигалку, то она со мной потанцует. Как вы понимаете, зажигалку я в тот день нашёл. С тех пор всё и началось. Самое главное в отношениях – слышать друг друга».

#смолгу #смолгусоединяетсердца

28 3 ER 5.3616
Предновогодние подарки от СмолГУ: мерч за репост 🎁

Разыгрываем три комплекта сувениров с символикой университета. С гордостью заявляем, что этот эксклюзивный мерч сложно найти и невозможно забыть! На кону:

🎁 уютная и тёплая толстовка СмолГУ для морозной зимы;
🎁 согревающая термокружка и шоппер для конспектов;
🎁 шоппер, блокнот и ручка для самых классных лекций.

Условия розыгрыша просты: вступите в нашу группу, сделайте репост этой записи и не удаляйте её до 15 декабря. Трёх счастливчиков выберем с помощью специального приложения.

#смолгу

216 6 ER 9.7930
Так выглядит наша команда мечты, которая приехала в Самару, чтобы представить СмолГУ на [club13854777|Российской студенческой весне].

Финал РСМ проходит на Волге с 18 по 24 мая. Кстати, в этом году программа юбилейная – 30-я.

В сборную СмолГУ вошли 20 студентов [club8117696|физико-математического], [club35100385|филологического], [club32967880|естественно-географического] факультетов, факультетов [club187775594|экономики и управления], [club10241730|истории и права], а ещё сотрудники [club111929610|внеучебки].

Ребята представят номера в различных номинациях: соло, малые составы и коллективник танцевального и вокального направлений, «Оригинальный жанр», «Театр малых форм», «Диджеинг», «Журналистика», «Видео».

Мы держим за ребят кулачки и будем делиться ссылками на трансляции их выступлений ❤

#смолгу #МинобрнаукиРоссии #студвесна30 #студвесна #РСМ #Минобрнауки #Росмолодежь

27 5 ER 5.0361
25 ноября ушёл из жизни профессор кафедры истории России, доктор исторических наук Олег Владимирович Козлов.

Олег Владимирович – ученик и преемник по кафедре главного смоленского историка-аграрника и краеведа Дмитрия Будаева . Он стал продолжателем его дела, одним из основателей «Будаевских чтений», создателем научного направления по изучению истории образования и культуры российской провинции XIX – первой трети ХХ веков.

Олег Владимирович – оптимист. По жизни, в науке, в общении с людьми. Своим отношением к проблемам и трудностям он расширял сферу тепла и миролюбия.

Окончив истфак в 1976 году, он начал работать учебным мастером, затем лаборантом, долгие годы он возглавлял кафедру истории России.

Ещё одно направление деятельности – легендарный студенческий стройотряд, трудившийся в том числе и в Свято-Троицком Болдинском монастыре. Может быть, с той поры и возник интерес к истории культуры и образования, результатом которого стали две диссертации, докторская степень, а ещё общественная работа, руководство первичной профсоюзной организацией СГПИ – СГПУ – СмолГУ.

73 15 ER 6.5183
Дарим университетский мерч за ваше лето☀

Вот и лето (почти) прошло, словно и не бывало…

Надеемся, вы пропели эту строчку вместе с нами. А пока до нового учебного года неделя, мы с теплом в душе и жарой на улице вспоминаем уходящие каникулы.

Это лето у наших smmщиков прошло так⬇️

А каким оно было у вас?

☀ До 28 августа присылайте в комментарии под этим постом фото, с которым у вас ассоциируется лето-2022. Автору самого залайканного варианта подарим университетскую футболку.

☀ Итоги подведём 1 сентября.

#смолгу

27 106 ER 6.0894
Срочные новости из концертного зала!

Главная награда фестиваля «Студенческая весна – 2022» – Кубок ректора – отправляется к [club35100385|профбюро филологического факультета СмолГУ]!

Для них это восьмая победа на студвесне подряд (а всего девятая).

Награду факультету вручил ректор СмолГУ [id14163651|Михаил] Артеменков. По традиции студенты филфака отправятся в путешествие.

А для нас победа – это вновь полный концертный зал, фестиваль со зрителями и такой мощной поддержкой.

Спасибо всем за эту весну ❤

#смолгу #студвеснасмолгу #внеучебкасмолгу #МинобрнаукиРоссии

17 7 ER 4.7172
Есть ещё одна история любви в копилку СмолГУ пришла нам в предложенные записи. Ею завершаем сегодняшний День семьи, любви и верности.

Александр и Лидия Бобровы, окончили естественно-географический факультет в 2015 и 2017 годах.

9 лет вместе.

Вот что рассказала нам [id94920107|Лида]:

«Мы познакомились в 2012 году, когда я была на первом курсе, а Саша — на третьем. Учились мы на одном направлении, жили в общежитии в соседних комнатах, но познакомились почему-то только в ноябре. Сначала просто иногда общались в коридорах, потом пили вместе чай, так и сблизились.

Помню, что чем больше узнавала какие-то его стороны, тем чаще отмечала для себя "ой, и это мне в нём нравится". Учёбе чувства не мешали, даже наоборот, мы иногда помогали друг другу с домашкой. Было много общих интересов, на каникулах вместе путешествовали, побывали на Байкале, сплавлялись по реке.

Поженились после моего четвёртого курса, в свадебное путешествие поехали на Алтай. Когда закончили учёбу, вместе пошли работать в сфере охраны природы.

СмолГУ действительно сближает: на нашем факультете познакомились мои родители, а на физико-математическом встретили друг друга бабушка и дедушка. Просто мистика какая-то.» ❤

#смолгу

10 4 ER 4.2394