Статистика ВК сообщества "Клиника «С Нуля» (Здоровая семья)"

0+
01.10.2021 Клиника доказательной педиатрии «Здоровая семья» переименована в Клинику «C Нуля»

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

От всего сердца и души поздравляем всех причастных с Днём медицинского работника!

Спасибо вам за ваш труд, за ваше неравнодушие, за вашу доброту, понимание и готовность всегда прийти на помощь! Желаем крепкого здоровья, мира и больше выздоравливающих пациентов!

#КлиникаСНуля #деньмедицинскогоработника #праздник #Оренбург

3 16 ER 7.5896
АТОПИЧНАЯ КОЖА - КАКАЯ ОНА?

Атопичная кожа, в связи со своим строением, всегда сухая. При этом, возникают некоторые элементы сыпи, кожа краснеет, трескается и зудит. Как правило, состояние это врождённое, хроническое и передаётся по наследству. Кто-то из детей перерастает это состояние и входят в ремиссию, кто-то остаётся с такой кожей на всю жизнь.

Самое главное не паниковать, ничего страшного здесь нет, ребёнка не нужно сажать на голодную диету, а нужно просто подобрать правильный уход.

Правильный уход за атопичной кожей заключается в следующем:

✅Соблюдение климата в доме - влажность не ниже 50-60% и температура не выше 20-22С. Увлажнитель воздуха при атопичной коже - лучший друг.

✅Купание в тёплой, но не горячей воде. Длительность купания при этом не должна превышать 10 минут.

✅Использовать для купания средства для атопиков: Урьяж Ксемоз, Биодерма Атодерм, Атопик гель для купания, Липикар Сюргра, Мустелла Стелатопия.

✅После купания кожу промакиваем, а не трём. Сразу после купания в течение первых 3х минут наносим эмоленты на кожу толстым слоем, не втираем, по направлению роста волос.

✅Увлажнять таким способом кожу нужно не реже 5-6 раз в день. Если после нанесения эмолентов кожа всё равно сухая, то-то значит, что наносите мало и в недостаточном количестве. Увеличьте количество эмолентов и частоту нанесения до 8-12 раз в день. Когда кожа увлажнена, она будет гладкой на ощупь.

Существуют провокаторы, способные усилить высыпания и сухость атопичной кожи:

❗Перегрев
❗Грубая шерстяная или синтетическая одежда
❗Жёсткое мыло
❗Длительный контакты с водой
❗Наличие ароматизаторов в средствах для ухода
❗Ветер
❗Табачный дым

Вопреки распространённому мнению, питание и атопический дерматит не связаны. Только 3% детей старше 1 года имеют аллергию на пищу.

Это значит, что ограничивать детский рацион, сажая ребёнка на голодную диету из пяти продуктов нельзя. Это чревато расстройством пищевого поведения. Всё, что нужно сделать – это вести пищевой дневник, наблюдая за реакцией на тот или иной продукт, но исключать их из рациона не целесообразно.

Важно выстроить правильный алгоритм ухода за атопической кожей и облегчить жизнь своему ребёнку.

#КлиникаСНуля #атопичнаякожа #дети #сухаякожа #эмоленты #Оренбург

57 4 ER 6.8398
Дорогие друзья! От всего сердца поздравляем вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Этот день навсегда останется для нас символом мужества, веры, отваги, силы духа и гордости за советский народ. Сегодня день скорби и печали по всем погибшим, день благодарности всем, кто отвоевал нашу страну у фашистской Германии. Давайте сохраним эту память и передадим её нашим потомкам! С Праздником!

#КлиникаСНуля #ДеньПобеды #ВеликаяОтечественнаяВойна #77летПобеды #Оренбург

1 0 ER 3.3737
Всем добрый день!

Сегодня поговорим про общий анализ крови (ОАК) по тегу #здобследования. Рутинный анализ, который чаще всего назначается и сдаётся у детей.

Согласно приказу о диспансеризации в нашей стране ОАК сдаётся в плановом порядке в 2 мес, 12 мес, 3 года, 6 лет, 7 лет, 10 лет, 15, 16 и 17 лет.

По необходимости он может назначаться в разных ситуациях в любом возрасте и любое время. У детей такая необходимость бывает, но не так часто, как об этом думают родители, потому что:
❗️в общем анализе крови мы можем увидеть количество и качество клеток крови (лейкоциты, тромбоциты, эритроциты). Если анализ не развёрнутый, то только количество
❗️по общему анализу крови можно поставить только те диагнозы, которые связаны с этими клетками - анемия, тромбоцитопения, лейкоз и тд. И то эти диагнозы надо будет исключать или подтверждать другими методами
❗️во всех остальных случаях все изменения в общем анализе крови будут являться косвенными признаками состояний или быть вообще не информативными и не влиять на диагноз и тактику

Например:

✅ в общем анализе крови, который сдали на фоне ОРВИ мы не увидим никаких изменений вообще, особенно если этот анализ сдан в первые трое суток заболевания. Поэтому чаще всего во время ОРВИ нет никакого смысла сдавать ОАК
✅ если мы подозреваем присоединение бактериальной инфекции на фоне ОРВИ, то мы имеем шанс увидеть в анализе косвенные признаки этого процесса, но тоже не всегда и для диагноза важнее не эти изменения, а обнаружение очага бактериальной инфекции (пневмония, отит или риносинусит). Поэтому, если мы подозреваем бактериальное осложнение, есть смысл в осмотре и других методах обследования

PS. Чаще всего педиатры назначают общий анализ крови для исключения или подтверждения анемии, которая является самой частой и очень важной проблемой у детей и протекает практически бессимптомно.

PPS. Все остальные проблемы имеют клинические симптомы и педиатр решает вопрос о необходимости общего анализа крови или других исследований. Как подготовиться к сдаче анализа напишу в следующем посте

5 18 ER 6.2261
В Клинике "С Нуля" работает высококвалифицированный специалист – невролог, который занимается лечением и диагностикой болезней центральной и периферической нервной системы, некоторых патологий опорно-двигательного аппарата, которые влияют на функционирование ЦНС.

Главная задача врача-невролога - это наблюдение за этапами развития и становления нервной системы ребёнка, в результате которого может быть предупреждено много развивающихся патологий. Если патологии нельзя предотвратить и их профилактика ни к чему не приводит, то невролог диагностирует заболевание и назначает необходимое лечение.

Врач-невролог Клиники "С Нуля" владеет кинезиотерапией по методу Войта. Войта-терапия создана для реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП), вне зависимости от степени тяжести и возраста.

Записаться на приём к врачу-неврологу Клиники "С Нуля", а также на курс реабилитации по Войта-терапии в нашей клинике и получить дополнительную информацию можно по тел. +7(3532)44-04-04, ежедневно с 9.00 до 21.00.

#КлиникаСНуля #невролог #детскийневролог #неврологОренбург #реабилитация #ВойтаТерапия #ВойтаТерапияОренбург #Оренбург

3 1 ER 4.1332
Внимание!

Информация!!!

С 12 августа 2022г. возвращается правило посещения нашей клиники детьми в сопровождении только! одного! взрослого. Рассчитываем на понимание. Просим скорректировать свои планы, если сегодня запланировано посещение клиники. Запрет на посещение с признаками ОРВИ продолжает действовать. Также с сегодняшнего дня будет обеспечена термометрия 100% посетителей, в том числе персонала клиники.

37 13 ER 2.4720
ПРО УКУСЫ ПЧЁЛ, ОС, ШМЕЛЕЙ И ШЕРШНЕЙ

🌸Пчелы и шмели

Пчелы могут ужалить только в том случае, если их спровоцировать. Шмели вообще жалят редко.

При укусе чувствуется резкая боль и жжение, в ранке видно оставленное жало (черного цвета). Яд вызывает сильное опухание в месте укуса. Больное место краснеет и становится горячим.

Укус пчелы или шмеля опасен аллергической реакцией. Укус в голову может угрожать жизни.

🌸Осы и шершни

Оса и шершень могут летать в любом месте, они часто строят свои гнезда рядом с жилищем человека. Осы и шершни агрессивны по своей природе, особенно осенью, когда их пищевые запасы истощаются. Их жало не имеет зазубрин, не застревает в теле жертвы, и поэтому осы и шершни могут жалить многократно.

При укусе испытывается резкая боль и жжение, кожа вокруг ранки сильно опухает и становится горячей. Укусы ос - самая частая причина выраженных аллергических реакций.

🌸Первая помощь при укусе жалящих насекомых (пчел, шмелей, ос, шершней)

1. Удалить жало (пчелы) из места укуса. Нельзя сдавливать жало, т. к. яд из желез может дополнительно проникнуть в ранку. По возможности используйте пинцет.
2. Приложить что-нибудь холодное к месту укуса.
3. Для снижения зуда можно дать антигистаминное средство в возрастной дозировке.
4. Исключить возможность перегрева ребенка, снизить физическую нагрузку.
5. Наложите специальный пластырь от укусов (он будет предотвращать расчесывание).
6. Уменьшить отек и зуд помогут мази на основе арники и календулы. Также можно сделать компресс с разбавленным яблочным уксусом или пастой из соды, разведенной водой, а также масло гвоздики, оно отпугивает насекомых и оказывает антибактериальное действие. А еще можно растереть лист подорожника или петрушки.
7. При сильных болях и повышении температуры на укус дать ребенку любое жаропонижающее средство (парацетомол, цефекон, панадол, нурофен и т.п.).
8. Не давать детям расчесывать ранку, как бы это тяжело ни было.

🌸Необходимо обратиться за медицинской помощью, если:

📎У ребенка появились признаки тяжелой аллергической реакции (крапивница, сердцебиение, головная боль, тошнота, рвота, одышка с затрудненным выдохом, судороги и потеря сознания).
📎В месте единичного укуса появились признаки инфекции (усиливающаяся боль, отек, краснота, повышение температуры тела).
📎На теле пострадавшего больше 10-20 укусов насекомого, особенно если укус насекомого пришелся на внутреннюю часть рта, горла, глазное яблоко.
📎При предыдущих укусах насекомых была аллергическая реакция.

🌸Это должны знать родители!

1. Пчелы, осы и шмели в поисках еды часто залетают в помещения, поэтому закрывайте окна и двери сеткой. Если едете в автомобиле, следите, чтобы окна были закрыты.
2. Шмели часто используют норы грызунов для своего гнезда. Поэтому, прежде чем пустить ребенка босиком по травке в саду, осмотрите поверхность почвы.
3. Пчел и ос привлекает запах цветов и гниющих овощей. Не посещайте с детьми овощные и цветочные рынки, держитесь подальше от мусоросборных контейнеров.
4. Пчелы, осы, шершни очень часто строят свои гнезда рядом с жилищем человека. Постарайтесь найти и удалить их с территории своего двора или дачного участка. В противном случае, вы не раз подвергнетесь атаке этих насекомых.
5. Также пчел и ос привлекает запах сладкого, поэтому не разрешайте детям есть на улице сладкое (мороженое, конфеты, арбуз и т.п.)
6. Укусы пчел, ос, шмелей опасны тем, что могут вызвать анафилактическую реакцию. Если у ребенка когда-нибудь была тяжелая реакция на укус насекомых, его родители должны постоянно иметь при себе набор первой помощи (жгут, шприц с иглами, адреналин, антигистаминные препараты и кортикостероиды для инъекций) и уметь им пользоваться

#КлиникаСНуля #дети #укусы #шершни #осы #пчелы #Оренбург

54 3 ER 1.9535
МОЖНО ЛИ ДОВЕСТИ ДО ПНЕВМОНИИ?

Существуют определённые закономерности течения определённых болезней, которые врачи изучают ещё в институтах. Конечно, не все болезни ещё изучены, но самые распространённые разновидности пневмоний мы знаем очень хорошо. При этом, их закономерное течение периодически расценивают, как врачебную ошибку или ошибку родителей.

Чаще всего такой системе суждения подвергают именно случаи с вирусной❗пневмонией, которая часто появляется у детей младшего возраста. Дело в том, что вирусная пневмония начинается как обычное ОРВИ: с кашлем, насморком и температурой. Но длительность болезни возрастает, и ребёнок начинает кашлять сильнее, при этом, самочувствие хорошее и в анализе крови отклонений нет, а рентген показывает наличие пневмонии. И тут начинается паника и обвинения в том, что «это врач виноват, потому что не назначил сразу антибиотики» или «родители не лечили ОРВИ, вот и довели» и «мама не давала противовирусные ребёнку» и так далее.

На самом же деле мы имеем дело в естественным течением вирусной пневмонии. Она начинается также, как и ОРВИ, с кашлем, насморком, температурой. Тут даже возможно усиление кашля с присоединением бронхообструктивного синдрома. Дело в том, что некоторые вирусы могут поражать ткани лёгких. Остановить это или довести до такого состояния нельзя, даже, если будет назначена куча антибиотиков, всё это описано в медицинских руководствах и справочниках. Стоит также напомнить, что 95% любых вирусных инфекций протекают без проблем и поражая при этом ткани лёгких. Это значит, что не стоит паниковать в каждом эпизоде кашля и бежать делать ребёнку рентген.

Именно вирусная пневмония обладает свойством проходить самостоятельно, без антибиотиков, при этом, не нарушая общее состояние ребёнка. Симптомы вирусной пневмонии проходит за неделю или чуть больше. При бронхообструктивном синдроме назначаются ингаляции, а при дыхательной недостаточности показана госпитализация для получения дополнительного кислорода.

А вот бактериальная❗ пневмония протекает куда тяжелее. Возбудителем этого вида пневмонии чаще всего является пневмококк. Заболевание протекает тяжело, при этом сильно нарушает самочувствие ребёнка: с высокой лихорадкой, одышкой, понижением уровня кислорода в крови. Начинается всё довольно стремительно, предшественником может быть типичное ОРВИ, при этом кашля может не быть и вовсе на начальном этапе, а потом после улучшения вдруг резко повышается температура и самочувствие ухудшается. При диагностике обнаруживают пневмонию. И снова начинается та же песня с обвинением врачей или родителей в том, что недолечили, недосмотрели, вовремя не дали антибиотики/противовирусные и так далее. Здесь так же, как и в случае с вирусной пневмонией, от присоединения к ОРВИ бактериальной инфекции не защитит никакое лекарство. Стоит отметить, что очень редко ОРВИ осложняется бактериальной инфекцией с пневмонией.

Также у бактериальной пневмонии есть и другой сценарий развития – это когда без предшествующей вирусной инфекции сразу развивается бактериальная. При чём, всё происходит довольно стремительно: резко ухудшается самочувствие и поднимается температура. Далее при диагностике врач слышит у ребёнка хрипы в лёгких, направляют на рентген, а там – пневмония. В этом случае обычно говорят, что доктор виноват, потому что не назначил сразу антибиотик. Почему-то при этом все забывают, что для бактериальной пневмонии это нормальное течение болезни, при этом, в первый день может не быть каких-либо изменений и в лёгких, и на рентгене. Бактериальная пневмония может быть настолько стремительной, что картина изменяется буквально за несколько часов и результаты осмотра могут быть разными даже в течение одного дня, поэтому в данном случае, врач ничего не упускал и действовал верно. И при бактериальной, и при вирусной пневмонии характерно высокая температура и плохое самочувствие, разница лишь в том, что при вирусной инфекции через время становится лучше, а при бактериальной хуже.

Что может защитить от бактериальной пневмонии? Вакцинация от пневмококка. Она способна защитить от наиболее опасных типов самого частого возбудителя пневмонии, что доказано в различных исследованиях. Лечится бактериальная пневмония антибиотиками, при этом, не обязательно в уколах. Конечно, в случаях с бактериальной пневмонией бывают случаи, когда лечение необходимо проводить в стационаре сильными антибиотиками.

💙Про психологическую составляющую «довели до…»

Об этом тоже стоит сказать, потому что многим кажется, что про врача можно сказать что угодно и ему будет всё равно. И обвинить в чём угодно, что именно врач довёл до такого состояния, упустил, недоглядел. Первое, что стоит вспомнить, так это то, сколько лет врач потратил на обучении своей профессии, и уж точно он делал это не для того, что вредить людям. Второе, на что стоит обратить внимание, это то, что врачи, большинство врачей – это крайне ответственные люди, которые хотят всех спасти. Разумеется, каждый педиатр переживает, когда ребёнок болеет сильнее, чем обычно и принимают всё очень близко к сердцу. Конечно, бывают случаи, когда врачу просто не хватает знаний, но это уже совсем другая история.

К чему приводит такое психологическое давление (а это оно и есть) «довели до…»? К повышенной тревожности как со стороны родителей, так и со стороны врача. Это приводит к ненужным назначением всевозможных лекарств, в том числе и антибиотиков, которые в большинстве случаев не нужны. И в этом случае врач не будет виноват, ведь иначе начнётся психологическое давление со стороны родителей, начальства и так далее. Врача готовы обвинить во всём подряд, только при этом, забывают разобраться в характере течения пневмонии, в том, что данная модель развития болезни вполне нормальна.

#КлиникаСНуля #пневмония #инфекция #воспалениелёгких #дети #бактерия #вирус #антибиотики #Оренбург

10 4 ER 2.7408
КАШЕЛЬ - ДРУГ?

В дыхательных путях всегда происходит выработка небольшого количества слизи, которая незаметно для нас выводится самостоятельно. Когда происходит воспаление дыхательных путей, организм вырабатывает гораздо большее количество слизи, которая нужна, чтобы бороться с инфекцией. Если слизи становится слишком много, то появляется кашель.

🗣Кашель нужен для того, чтобы лишняя слизь выходила из нижних дыхательных путей и воздух мог свободно двигаться от носоглотки к лёгким и обратно. Благодаря кашлю слизь не опускается ниже в лёгкие и не может вызвать осложнение.

🗣Кашель – это не болезнь! Его не надо лечить! Кашель помогает организму защититься от осложнений и всё, что может сделать родитель – это помочь кашлю и повлиять на его причину.

🗣Если появляется кашель – ищем причину, а не пытаемся «заглушить» кашель любой ценой. Не надо давать ребёнку «препараты от кашля» и проводить эксперименты с помощью народных методов.

🗣Помогать кашлю нужно, для этого стоит создать необходимые условия, при которых слизь не будет засыхать, тем самым затрудняя откашливание. Необходимые условия для помощи кашлю – отпаивать ребёнка, увлажнять и охлаждать воздух в комнате, купать ребёнка с соплями, гулять в любую погоду, если ребёнок хочет.

🗣Используя небулайзер при кашле, мы не пытаемся его «заглушить», с его помощью мы доставляем лекарства в нижние дыхательные пути, тем самым, помогая кашлю делать свою работу, если в этом есть необходимость.

#КлиникаСНуля #кашель #дети #дыхание #лёгкие #дыхательныепути #симптомы #причины #Оренбург

30 2 ER 2.2707
Сегодня, 17 мая, свой профессиональный праздник отмечают врачи-пульмонологи!

Пульмонолог - это врач, который специализируется на диагностике и лечении заболеваний дыхательной системы.

От всего сердца поздравляем пульмонологов с праздником! Желаем крепкого здоровья, профессионального роста, больше выздоравливающих пациентов! Спасибо за ваш труд!

#КлиникаСНуля #пульмонолог #пульмонология #праздник #дыхание #дыхательнаясистема #пульмонологОренбург #Оренбург

1 1 ER 1.6653