Статистика ВК сообщества "Онлайн Электрик"

0+
Обсуждаем проектирование, монтаж и эксплуатацию электроустановок. Вступай в группу скорей! 🌐

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В Вологодском государственном университете завершилась подготовка 10-ти участников студенческих отрядов по рабочей профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3-го разряда».

Курс подготовки электромонтеров разработан и реализован при грантовой поддержке Российских студенческих отрядов с применением электроустановочных изделий и инструмента, предоставленных ООО «Электротехснаб».

ВоГУ выражает особую благодарность члену Общественной палаты Вологодской области Ольге Нечаевой и региональному представителю Российских студенческих отрядов на Вологодчине Алексею Елисееву за помощь в организации образовательной программы.

3 1 ER 0.1882
В письме от 12.11.2021 #05-5753 представитель Минэнерго России Е.А. Медведева высказалась о неприемлемости терминов «Цифровая подстанция» и «Цифровые сети». А как считаете вы, допустимо ли применять такие термины при внедрении цифровых технологий в электроэнергетике?

8 5 ER 0.2770
А вы уже готовитесь ко Дню энергетика? Если да, то как?

0 0 ER 0.0995
📅 27 августа

1977 год – на Чернобыльской АЭС пущен первый энергоблок.

0 0 ER 0.0447
24 августа:

1907 год – совершен первый в мире успешный полет вертолета.

1 1 ER 0.0670
Так работает наш бот Яша в сообщениях сообщества [club13094956|ОНЛАЙН ЭЛЕКТРИК]! Яша понимает как текстовые, так и голосовые сообщения!

2 0 ER 0.0553
Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» (ЕXРОТЕСНNОSTRAZH).

В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ТРЕТИЙ ДЕНЬ ВЫСТАВКИ «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»:

18 марта на площадке ЭКСПОФОРУМА завершился третий день работы выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»,

организатором которого являются Федеральная служба войск Национальной гвардии РФ (Росгвардия) и Правительство Санкт-Петербурга. В пятницу на выставке продолжилась демонстрация продукции и новейших разработок более чем ста предприятий оборонно-промышленного комплекса страны.

В годовщину воссоединения Крыма с Россией состоялось официальное открытие Молодежного дня, прошли финальные мероприятия научно-деловой программы, вновь была продемонстрирована широкая презентационная часть, завершением которой стал живой концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии.


КУРСАНТЫ И МОЛОДЕЖЬ ПЕТЕРБУРГА ПРИБЫЛИ НА ВЫСТАВКУ «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»:

В рамках выставки в «Экспофорум» прибыли не только представители правоохранительных структур

и производители новейших видов оружия, но и воспитанники молодежных патриотических организаций, а также студенты и школьники Петербурга. Всего в рамках Молодежного дня приняло участие более 800 ребят

из таких учебных заведений как, колледж судостроения, школы №604/№695/№590/№10/№310/№174, радиотехнический колледж, СПбГУ, ВШЭ, морского технического колледжа и многие другие.

«Главными целями подобных молодёжных программ на специализированных выставках является так важное сейчас патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомство с передовыми технологиями, профориентация будущих молодых специалистов», – отметил во время официального открытия заместитель генерального директора по коммерции компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Александр Ульянов.

После торжественной части и выступления военного оркестра штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ молодые люди направились по экскурсионному маршруту для знакомства

с экспозицией Центрального музея войск национальной гвардии, посвящённой 210-летию образования войск правопорядка, а также пятилетию образования войск национальной гвардии РФ.

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ:

Третий день научно-деловой программы начался с круглого стола, на котором обсудили вопросы, лежащие

в плоскости военно-патриотического воспитания молодежи.

Как отмечали спикеры, сегодня в России существует большое количество военно-патриотических организаций, которые имеют свои традиции и ведут свои педагогические направления. Нужно продолжать вырабатывать совместные решения, которые позволят и дальше налаживать комплексную систему патриотического воспитания, охватывающую все слои населения.

БЕЗОПАСНОСТЬ В БУДУЩЕМ:

В рамках еще одной тематической сессии научно-деловой программы обсуждались вопросы обеспечения безопасности инфраструктуры России в будущем, особенно в условиях новых реалий.


Профессионалы утверждают, прошлые годы много говорили об импортозамещении и технологическом суверенитете, но эти процессы проходили не всегда проходили столь быстро, особенно ввиду множества предложений западных компаний на рынке. Теперь же импортозамещение не тема для обсуждения, а безальтернативная необходимость, считают специалисты.

Итогом встречи стала выработка новых рекомендаций, основанных на изучении опыта функционирования системы обеспечения безопасности личности, общества и государства в различные исторические периоды своего развития.

АКТИВНАЯ ПОМОЩЬ ВОЛОНТЕРОВ:

На протяжении всего хода мероприятия на площадке активно работала команда волонтёров: курсанты Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации и студенты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Ребята активно помогали с ориентированием гостей по павильону, организацией деловой программы форума разносили печатную продукцию. Также ребята сопровождали группы школьников и студентов, знакомили их с экспонентами.

Организационный комитет выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» выражает благодарность каждому волонтеру за слаженную и активную работу.


АВИАЦИЯ РОСГВАРДИИ ПОКАЗАЛА РАБОТУ АЭРОСТАТА:

Сотрудники Росгвардии представили комплекс высотного наблюдения на базе привязного аэростата «ОКО», предназначенный для ведения наблюдения с воздуха во время массовых мероприятий и позволяющий передавать оператору общую панорамную картину.

В рамках демонстрационной программы специалисты рассказали гостям выставки о принципах работы и технических возможностях данного комплекса: он оснащён видеокамерой высокого разрешения,

способной с рабочей высоты от 200 метров максимально приближать изображение любых объектов,

позволяя опознать человека по лицу. В специальном автомобиле комплекса оборудовано рабочее место сотрудника Росгвардии, откуда он может управлять видеокамерой, производить запись изображения и передавать его заинтересованным службам.

ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМАМ УЧАСТНИКАМ:

Организационный комитет выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» при содействии Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ и Правительства Санкт-Петербурга наградил участников выставки памятными дипломами и пригласил к участию на следующее подобное мероприятие, которое планируется к проведению ежегодно.


КОНЦЕРТ АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ:

Грандиозный концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ

для всех участников выставки состоялся в завершающий день работы выставки. В концертную программу вошли композиции военных лет, современные произведения и лучшие танцевальные номера.

Это один из крупнейших армейских художественных коллективов страны и первый профессиональный коллектив внутренних войск, созданный в 1973 году. За время творческой деятельности коллективом дано более 8 тыс. концертов.

0 0 ER 0.0332
📅 26 августа

1873 год – родился Ли де Форест, американский изобретатель, прозванный «отцом радио». Изобрел триод и «аудион» (ламповый детектор и усилитель), на которых до изобретения в 1947 году транзистора базировались все радиоэлектронные системы.

1882 год – родился Джеймс Франк, немецко-американский физик, нобелевский лауреат 1925 года «за открытие законов соударений электронов с атомами».

1895 год – на Ниагарском водопаде открыта гидроэлектростанция.

0 0 ER 0.0335
26 августа 2021 г. в ОАО «ВТИ» состоялась II Научно-техническая конференция с международным участием «Экология в энергетике».

Главной темой конференции были вопросы изменения в законодательстве РФ в части продолжающегося проекта по квотированию выбросов в городах, обозначенных в Указе Президента РФ № 204, требований по сокращению парниковых газов, предстоящей актуализации справочника ИТС 38-2017 г., а также рассмотрены пути решения озвученных вопросов.

На конференции обсуждались вековые достижения ОАО «ВТИ» в части разработки нормативных атмосфероохранных документов, разработанные технические решения и внедренное очистное оборудование для снижения выбросов загрязняющих веществ от ТЭС.

Были озвучены успешно реализованные работы научно-технического сотрудничества ВТИ, МЭИ и ЭНИН, а также существующие на сегодняшний день задачи, в сфере экологических проблем энергетики.
Представлены более 17 докладов на такие актуальные темы, как «Квотирование выбросов в атмосферу - новый инструмент воздухоохранной деятельности в энергетике» (от ФГБУ «ГосНИИ промышленной экологии»), «Актуализация справочника ИТС 38-2017» (МиПЭУ НИУ «МЭИ»), «Парниковые газы. Приоритетность их снижения в дымовых газах ТЭС» ( от отделения защиты атмосферы ОАО «ВТИ»), «Система безмазутного розжига пылеугольных котлов» (от ООО «КОТЭС ИНЖИНИРИНГ»), «Опыт внедрения и эксплуатации АИС КВ на примере угольных ТЭС» (от ООО «Евротехлаб»), «Технологии для экологического оздоровления энергетического оборудования электростанций и промышленных предприятий» (от ООО «РК Энергомаш»), «Мобильная энергетическая установка для переработки и утилизации твердых коммунальных отходов» (от кафедры промышленная теплоэнергетика, Института Энергетики и Автоматизации Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна) и другие.

Проведенная конференция предоставила возможность ведущим экологам и начальникам отделов охраны окружающей среды, руководителям и ведущим специалистам ТЭС России, специализированных экологических предприятий, заводов и зарубежным специалистам узнать о нормативно-правовой политике, реализуемой в России и за рубежом, представить свои научно-технические разработки, обсудить потенциальный ход развития предстоящего ужесточения российских нормативов, обменяться опытом и знаниями, а также установить полезные контакты в энергетической отрасли.

Особо отметили, что экологическое совершенствование энергетики требует инновационного развития отрасли на основе достижений науки, создания и внедрения нового эффективного оборудования и технологий. Оно требует широкого участия бизнеса и государства, целевых научных и производственных программ, в том числе по решению экологических проблем угольных ТЭС.

Завершилась конференция подведением итогов, где участники высоко оценили насыщенность программы, важность тематики и уровень проведенного мероприятия. Организаторы выражают благодарность всем докладчикам и участникам конференции за актуальные, содержательные доклады и активные дискуссии.

0 0 ER 0.0223
18 ноября 2021г. в ОАО «ВТИ» состоялась XI Международная научно-техническая конференция «Проблемы вибрации, виброналадки, вибромониторинга и диагностики оборудования электрических станций».

Организаторы:
✅ОАО «ВТИ»
✅ООО «Диамех 2000»

Информационная поддержка: журналы «Электрические станции», «Энергетик», «Автоматизация в промышленности», «Региональная энергетика и энергосбережение» «Вести в электроэнергетике», Российский деловой журнал «Точка опоры», ИД «Газотурбинные технологии», журнал "Control Engineering Россия", Независимая межотраслевая газета «Промышленный еженедельник», информационные порталы «Энергетика и промышленность России», «Кабель РФ», «In-power», сервис «Online-electric», электронный журнал «Sensor-e».

В мероприятии приняли участие более 140 представителей от различных компаний энергетической отрасли – энергомашиностроительные заводы, электростанции, компании ремонтного и сервисного обслуживания, проектные, учебные и научно-исследовательские институты и др. Уровень представительства высокий – от первых лиц предприятий до специалистов, занимающихся непосредственно вопросами, вынесенными в содержание конференции.

Были заслушаны 18 докладов, которые активно обсуждались по ходу самих выступлений. Были рассмотрены актуальные темы, связанные с диагностикой и ремонтом основного и вспомогательного оборудования электростанций. Отмечены проблемы, связанные со снижением квалификации специалистов, а также преимущества и недостатки измерительных средств контроля.

Большой интерес у слушателей вызвали темы: диагностирование текущего технического состояния основного и вспомогательного оборудования тепловых электростанций; причины снижения эксплуатационной надежности и экономичности; диагностика фундаментов турбоагрегатов; балансировочные станки и опыт их использования на станциях; стенды входного контроля подшипников качения; крутильные колебания для турбоагрегата с редуктором, работающего в изолированной системе и другие темы.

Основная часть докладов будет опубликована в сборнике «Проблемы вибрации, виброналадки, вибромониторинга и диагностики оборудования электрических станций», М.: ОАО «ВТИ», 2021.

Все выступления отличаются высоким научно-техническим уровнем, а также практической ценностью выводов и рекомендаций.

ОАО «ВТИ» и ООО «Диамех 2000» благодарят всех участников конференции и надеются, что данное мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию новых технологий в вопросах вибрации, укреплению взаимовыгодных связей между наукой, производством и эксплуатацией, а также повышению надежности и безопасности работы энергетического оборудования.

0 0 ER 0.0111