Статистика ВК сообщества "Сохраним Шиханы Торатау, Юрактау и Куштау!"

0+
Читай! Думай! Решай! Действуй!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

⚪Печальная новость сейчас пришла с шиханов.

⚪Ушел из этого мира наш давний соратник и друг, защитник шиханов, Торатау-бабай - Абдрахман Валидов.

Человек, который многие годы искренне и самоотверженно боролся за сохранение наследия - шиханов.
Человек, к которому обращались за советом, кто делился мудростью и опытом. Кто всегда был на передовой и умел сглаживать острые углы, сохраняя твердую позицию.

Соболезнуем родным и близким Абдрахман-агая.

Запомним его теплым, улыбчивым, солнечным человеком

59 169 ER 7.9257
🌄2 года...🌅

Через несколько часов наступит 2 года, как люди в едином искреннем порыве защитили Куштау.
Защитили то, что для них бесценно.

Спасибо всем вам, друзья.
Всем неравнодушным.
Всем, кто был у горы и всем, кто помогал удаленно.

Дальше предстоит задача сохранить то, что защитили.
Сохранить уникальную природу наших шиханов - растительный и животный мир.
Тонкий и ранимый.

Предстоит решать вопросы об ограничении массового потока туристов, организации инспекторско-егерской службы, задержании и наказание нарушителей режима охраны наших памятников природы, обеспечение научных исследований.

Сохраним шиханы вместе!

30 13 ER 2.3122
🌄Прошел год🌄

🔥Год с тех памятных событий августа 2020го

Наш Куштау стоит, радует взгляд и душу своей красотой и величием. Теперь он под законной защитой государства.

Много было сделано в прошлые годы, чтобы были такие результаты.
Сколько сил, труда, нервов, слёз положено для общего дела сохранения шиханов.
К сожалению, есть и потери, есть те, кто был в первых рядах, но не дошел с нами до этого дня.
Мы помним вас, друзья!

Много ещё предстоит делать.
Нужно сохранить то, что защитили.
Чтобы шиханы сохранились для наших потомков в их максимально первозданном виде.
Чтобы уникальные растения и животные этих гор развивались и множились.

Спасибо всем, кто был неравнодушен все годы и кто остаётся таковым и сейчас.
Спасибо местным жителям, гражданам нашей Республики, людям со всех регионов России и зарубежья, кто встал на защиту уникального всемирного наследия - Башкирских Шиханов.
Спасибо учёным - биологам, геологам, химикам, экологам за их труд, который дал научную опору для защиты.

Спасибо вам, друзья! Всем вам спасибо!

31 11 ER 1.5669
⚪Похороны Абдрахман агая будут завтра, 15 июля.
⚪Сбор в 09.00 на повороте на Карайганово, где заправка Башнефть, далее колонной на Торатау,
⚪примерно к 10.30-11.00 прощание у дома Абдрахмана Валидова в деревне Урман-Бишкадак, ул. Школьная 6/2.
⚪Далее на кладбище в деревне Урман-Бишкадак.

▫️▪️Информация уточняется. Следите за новостями

13 24 ER 1.1513
☝️Апелляционный суд оставил в силе запрет на разработку шихана Куштау

🔵Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске не удовлетворил жалобу АО «Сырьевая компания» и оставил в силе решение арбитража Башкирии от 26 января 2021 года о запрете разрабатывать шихан Куштау в Башкирии. Об этом сообщает РБК Уфа со ссылкой на материалы в картотеке суда.

🔵Иск к «Сырьевой компании» в сентябре 2020 года подала автономная некоммерческая организация по защите и охране природы, памятников истории и культуры «Наследие». В заявлении они потребовали "обязать "Сырьевую компанию" прекратить деятельность по разведке и добыче полезных ископаемых на территории шихана Куштау, осуществляемой на основании лицензии на право пользования недрами Уфа №02472 ТЭ". В январе суд удовлетворил иск экоактивистов.

20 0 ER 0.6722
Старый советский мультфильм, особенно актуальный в последнее время.

1984 г. Мультфильм о корове, которая давала бензин вместо молока из-за отравления воды и воздуха.

41 1 ER 0.7462
Подпиленным вандалом кужановским лиственницам в Башкирии провели уникальную операцию. Эксклюзивный фоторепортаж

Уникальная операция, которую можно сравнить с хирургической, прошла в эти дни в Абзелиловском районе. Но вместо врачей – ученые и волонтеры, а «пациентами» выступили деревья – кужановские лиственницы, которые осенью подпилил не пойманный до сих пор злоумышленник.

Фотокорреспондент Пруфы. рф поучаствовал в процессе спасения и запечатлел, как специалисты «зашивали» рану, соединяя «сосуды» раненого дерева с «сосудами» дерева-донора. Это операция, описания которой в интернете нигде нет, а потому вся надежда на профессионализм биологов.

26 11 ER 0.7197
🔥🔥🔥🔥🔥
Срочно!
ПОЖАР на горе Слюдовой напротив Куштау!
По заявлениям местных жителей, пожар сильный. 🔥🔥🔥🔥🔥
Нужна помощь!

42 7 ER 0.7555
О наших шиханах.
Смотреть в максимальном качестве 4К

16 5 ER 0.5952
Не допустить уничтожения краснокнижных растений

В Общественной Палате Российской Федерации обсудили изменения в закон «Об охране окружающей среды»

2 июля состоялось заседание Координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ. В рамках заседания состоялось общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 60 Федерального закона “Об охране окружающей среды”».

По мнению членов Координационного совета и профильных экспертов, принятие этого законопроекта чревато природоохранными рисками, поскольку он предусматривает разрешение по решению уполномоченных органов власти изымать из природы краснокнижные растения и заниматься хозяйственной деятельностью в местах их обитания в исключительных случаях.

В обсуждении законопроекта приняли участие члены Координационного совета при ОП РФ по экологическому благополучию, представители Минприроды России, ОС при Минприроды России, ОС при Рослесхозе, а также профильные эксперты.

«Согласно экспертным оценкам, с 1970 года численность популяций млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий на Земле сократилась более чем на 60 %, при этом каждый пятый вид диких животных и растений находится под угрозой исчезновения уже в этом столетии, — отметила Елена Шаройкина, председатель Координационного совета, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды. — Биоразнообразие оказалось в опасности в результате освоения человеком диких территорий и разрушения им природных мест обитания. Многие растения и животные, которые существовали 50 лет назад, сегодня остались только на страницах учебников. Если человечество продолжит и дальше пренебрежительно относиться к природным богатствам, оправдывая себя тем, что от уничтожения одного вида ситуация кардинально не изменится, что же мы оставим в наследство нашим детям и внукам? Именно сейчас, сегодня мы должны принять решение, что больше не потеряем ни одного редкого цветка или дерева и сделать все для этого».

Начальник отдела Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Антон Скребцов подчеркнул, что обсуждаемый законопроект, в первую очередь, направлен на сохранение тех растений, которые занесены в Красную книгу РФ.

«Да, Росприроднадзор в рамках своего регламента выдавал разрешения на добычу краснокнижных растений. Несмотря на то, что этот регламент существует, такой практики до зимних Олимпийских игр в Сочи не было. На сегодняшний момент в законодательстве действительно существует пробел, который должен быть урегулирован на уровне федерального закона и постановления Правительства, а не на уровне регламента Росприроднадзора», — сказал он.

Вице-президент Русского географического общества Александр Чибилев отметил, что уже более 20 лет наблюдается тенденция ослабления природоохранных режимов на особо охраняемых природных территориях на государственном уровне. С 2013 года в Минприроды России утвержден регламент об изъятии объектов растительного мира, и во многих регионах осуществляется так называемая транслокация редких видов, при которой до 100 процентов переносимых растений погибают.

«Значительное число растений, занесенных в Красную книгу, являются эндемиками и реликтами, то есть произрастают в конкретном месте и не могут обитать в иных условиях. Задача охраны природы и российской идеи заповедного дела — сохранение видов в той естественной среде, в которой они сформировались. В связи с этим я считаю необходимым не рекомендовать принятие данного законопроекта», — сказал он.

Алексей Грибков, модератор тематической площадки «Экология» Регионального отделения ОНФ в Алтайском крае, сокоординатор рабочей группы «Природоохрана» Координационного совета по экологическому благополучию при ОП РФ, привел примеры, когда экозащитники смогли добиться защиты мест обитания редких видов растений.

«Благодаря принципиальной позиции активистов, суд запретил работать на реке Ануй в местах обитания редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красные книги России и Алтайского края. Аналогичная история произошла и на Сахалине, когда местные экологии выиграли суд о запрете строительства горнолыжного курорта в местах обитания краснокнижных лилий Глена. Кроме того, Фемида встала на сторону защитников природы в деле о добыче полезных ископаемых на шихане Куштау. Разрабатывать шихан суд не позволил. Таким образом, законодательная защита редких видов растений и животных — один из немногих реально работающих механизмов охраны природы. Если лоббисты от бизнеса, а у нас нет сомнений, что это именно они, добьются ослабления закона, то защищать природное наследие нашей страны станет почти невозможно», — сказал он.

По итогам общественного обсуждения Координационный совет по экологическому благополучию при ОП РФ подготовит отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 60 Федерального закона “Об охране окружающей среды», который будет направлен в Минприроды России.

10 4 ER 0.5462