Статистика ВК сообщества "Диабет: Крымская Фракция"

0+
Просвещение и жизнь с диабетом

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

На сегодняшний день шесть суток отсутствует связь с Русланом Шиловым, проживающим в Мариуполе.
Я вступила в группу в Вайбере, в которой из всех стран разыскивают жителей Мариуполя, почти со всеми пропала связь второго марта. Осложняется все тем, что я не знаю адреса. Опубликовала там объявление и фото. Если кто-то ищет жителей Мариуполя, напишите мне, я пришлю ссылку на группу поиска, надеюсь, это не запрещено.
***
Кто читает впервые: Руслан, 32 года, инсулинозависимый 25 лет, имеет высокую ампутацию одной ноги, не видит один глаз, проживал один на десятом этаже.
***
С 1 марта отсутствует связь с участницей нашей группы Еленой Лисковской, проживала в Киеве, с мужем и взрослой дочерью. Стаж диабета первого типа около 30 лет.
***
Лайки приветствуются, это признак в данном случае, что вы меня читаете.
Дополнение:
Перечитала все записи Руслана, нашла:

- Живу один на 10 этаже в районе ПортСити.

19 0 ER 9.5229
Инвалидность бессрочно после 18 лет

Есть письмо МСЭК от 22.02.2020 года.

Кого письмо касается?
💣В первом абзаце первого листа в илллюстрации: граждан с инсулинзависимым сахарным диабетом, которым устанавливалась до 18 лет категория "ребенок-инвалид".

В письме впервые говорится о том, что диабет - мультикомплексное заболевание, а не только "высокий сахар", который надо сделать низким и все, вы здоровы.
Дословно: "особое внимание следует уделить НЕ ТОЛЬКО ОЦЕНКЕ ДОСТИГНУТЫХ ПАРАМЕТРОВ гликемического контроля, эффективности применяемой сахароснижающей терапии (...), динамической вариабельности показателей гликемии, их лабильности, с эпизодами развития тяжелых острых состояний вследствие гипогликемий, кетоацидоза, но и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ БОЛЕЗНИ, срокам установления инвалидности С ПОЗИЦИЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ."

⁉Условия для признания гражданина инвалидом после 18 лет:

1)Стаж инвалидности до 18 лет - не менее четырех лет (перерывы значения не имеют)
2)Соответствие ограничений жизнедеятельности Критериям - от 40%

✅Что такое проценты (в соответствии с Приказом 585н)

10-30% это:
Сахарный диабет без поражения органов-мишеней (отсутствие осложнений) или при наличии осложнений с незначительным нарушением функций организма: диабетическая нефропатия - ХБП 1, 2 и 3а стадии; диабетическая ретинопатия с остротой зрения лучше видящего или единственного глаза коррекцией >0,3, сужено до 40°; незначительная или умеренная дистальная сенсорная и сенсомоторная полиневропатия; диабетическая ангиопатия с незначительными нарушениями функций организма

40-60% это:
Осложнения сахарного диабета с умеренными нарушениями функций органов-мишеней: диабетическая нефропатия - ХБП ЗБ стадии. диабетическая ретинопатия с остротой зрения лучше видящего или единственного глаза с коррекцией > 0,1 до 0,3; поле зрения - в пределах 20-40°; выраженная сенсомоторная невропатия с наличием пареза стоп и/или с нарушением равновесия, и/или с формированием высокого риска развития рецидива язвы стопы; диабетическая ангиопатия с умеренными нарушениями функций организма

70-80%
Осложнения сахарного диабета с выраженными нарушениями функций органов-мишеней: диабетическая нефропатия - ХБП 4 стадии (подготовка к диализу) и ХБП 5 стадии при эффективности диализа и отсутствии его осложнений; диабетическая ретинопатия с остротой зрения лучше видящего или единственного глаза с коррекцией 0, 1-0,05; поле зрения - от 10 до 20° диабетическая ангиопатия с выраженными нарушениями функций организма.

Следует не забывать о том, что освидетельствование не только МЕДИКО-, но еще и СОЦИАЛЬНОЕ. Если ваших осложнений (не дай бог никому) не хватает на 40%, то а)все равно описывайте их б)сконцентрируйтесь на описаниях СОЦИАЛЬНОЙ, психологической тяжести заболевания, ограничивающей жизнедеятельность (см.Психологическую характеристику).

✅Тем, у кого дети еще маленькие - готовьте документы заранее. Чем толще будет папка выписок с жалобами, тем сложнее будет отказать вам в дальнейшем.

✅ Тем, у кого наступает срок перехода из детской сети во взрослую, рекомендуется пройти полноценную процедуру прохождения МСЭ.
Поскольку будет, очевидно, создана система заочного проведения МСЭ - важны именно бумаги, справки, документы. По ним, а не по внешнему осмотру будут оценивать стойкость и тяжесть нарушений. И при обжаловании по ним будут определять верность решения в главном бюро. Поэтому отнеситесь со всей серьезностью. Особенно если первичное обследование было давно и там нет никаких описаний осложнений. Поликлинике нет дела до ваших истинных проблем - она отправит то, что есть в наличии.

Никому не доверяйте! Изучите все законодательство самостоятельно. Ничьи устные ответы типа "мы вот-вот отправим", "мы все написали как надо" - к сведению не принимайте. Врачи, поликлиника, очевидцы, свидетели - часто дают неверную информацию, вы рискуете потерять время и, главное, желаемый статус. Читайте законы лично, если необходимо - вместе с юристом, но вместе. Проверяйте ВСЕ документы, которые попали в дело.

291 10 ER 12.3559
Это одна моя дочь сделала другой в подарок на день рождения. Какие бывают умелые ручки! Как у меня такое дитяти вышло?) я сама-то могу только руками - размахивать. Могу заламывать руки. Умывать могу) ну и всё)

1 24 ER 4.2352
Руслан Шилов жив и добрался с группой мариупольцев до Запорожья, далее на Киев. Как я рада увидеть эту весточку, словами не описать!
Всём, кто переживал, огромное спасибо.
Месяц! 2 марта-2 апреля.

0 0 ER 3.7247
Полстолетия с диабетом
Город Белгород

Валентин Арбузов (р.1935)
Первый белгородец, получивший медаль Джослина (2017).
В 2018 стаж заболевания Валентина составлял 57 лет. Упоминаний о Валентине после 2018 не нахожу.

Болезнь проявила себя в 26 лет.
- Когда попал в часть, не понимал, почему всё время хочу пить, и похудел сильно. Армейский врач мне сказал, что надо бы анализы сдать. Отправили в госпиталь, где поставили диагноз – диабет. Я тогда ещё не понимал до конца, что меня ждёт, только примерно знал, что такое "сахарная болезнь". В госпитале начали колоть инсулин.

В санатории в Ессентуках встретил товарищей по болезни.
- У нас даже стол отдельный стоял, – рассказывает Арбузов. – Там были мужчина и женщина, которые жили с диабетом уже 25 лет. Я поговорил с ними, и они успокоили: живут же. И я воспрянул духом тогда. Они мне и насчёт еды рассказали: - Если хочется, можно всё, но немного.

В Белгороде устроился на завод «Энергомаш», где проработал всю жизнь – слесарем, электриком, старшим инженером-дефектоскопистом. Только в 63 года Арбузов отправился на пенсию, имея за спиной немало наград за вклад в производство и рационализаторские предложения.

И сейчас, на девятом десятке, Валентин молод душой, отличный семьянин, внимательный отец и заботливый дедушка. За 57 лет всякое было, болезнь нередко заявляла о себе. В такие моменты главное – не паниковать, а действовать.

О СЕМЬЕ
- Главное – это преданность родных, – отмечает Арбузов.

О РЕЖИМЕ ДНЯ И ЗАМЕРАХ
- Ничего сложного нет в том, чтобы соблюдать режим и следить за сахаром в крови, – утверждает пенсионер. – Раньше сахар замеряли один раз в месяц. Помню, старался всё соблюдать, чтобы на приёме у врача все анализы были хорошими. А теперь удобно: можно самому измерять.

Много времени Валентин Алексеевич проводит на даче, которую сам построил. Любит гулять с собакой.

О ПИТАНИИ
- Я всё ем. Если хочу чего‑то, то съем, но в небольшом количестве. Или иду на компромисс: если одного съел больше, то другого – меньше. Только считаю количество углеводов, – рассказывает он.

19 3 ER 3.6309
Большое спасибо всем, кто откликается на наше горе, за ваши мысли, пожелания, добрые слова. Папочка с нами.

1 22 ER 3.9049
💃Алине Сануевой 26 лет (июль 2020), она работает телекорреспондентом. Этой красивой девушке 3 года назад поставили диагноз «диабет первого типа».
Алина:

☀"Летом 2015 года работала воспитателем в детском лагере. Однажды мне стало плохо, мне измерили сахар — и оказалось, что он в три раза выше нормы. Меня экстренно госпитализировали в ширинскую больницу, а там уже стало понятно, что это диабет. Приехав в лагерь, у меня уже был катастрофически маленький вес, я ела очень много и не толстела, меня это пугало, мне казалось, что скоро меня совсем скроет. Началась одышка: я вроде худая, спортивная, а иду с детьми на экскурсию и задыхаюсь. Ночью просыпалась от страшных судорог, ужасно сводило ноги — по всей видимости, это было следствием того, что вымывались микроэлементы. Я рассказала обо всем директору лагеря, там мне сказали, что надо возвращаться в Ачинск и проходить обследование. И как только я собралась, мне и стало плохо.

⚡Диагноз меня испугал, ведь я раньше даже никогда в больнице не лежала, особо не болела, да и в семье все были относительно здоровы. Тогда я думала: «Почему я? За что это мне?». Еще меня пугало то, что мое здоровье теперь навсегда в моих руках и нужно было поменять отношение к тому, что жизнь не будет прежней. Были в шоке и мои родители. Папа все порывался отвезти меня к знахаркам, гадалкам, говорил, мол, она снимет с тебя все и ты не будешь себе колоть этот инсулин, но я не строила иллюзий, на тот момент уже все прочитала, пообщалась с врачами и поняла, что теперь это часть меня и нужно учиться с этим жить.

👫Я познакомилась с такими же, как я, людьми с диабетом, увидела, что там есть и беременные с таким диагнозом, и как-то успокоилась. С некоторыми мы общаемся до сих пор, приятельствуем. Мы называем себя «сладкие человечки». Первое, что я сделала, — полностью поменяла питание.
Сейчас, помимо того, что я ограничила себя в еде, мне нужно обязательно считать, сколько я съем углеводов и сколько вколоть инсулина. Я постоянно ношу с собой шприц, делаю уколы то в живот, то в руку. Раньше я этого стеснялась, но быстро перестала, ведь понимала, что это то, от чего напрямую зависит моя жизнь. Говорят, что девушки из дома ненакрашенные не выйдут, а я не выйду без инсулина и глюкометра. Постоянно контролирую уровень сахара — 4–5 раз в день измеряю его, и если он падает, знаю, что можно съесть немного сладкого.
Я понимаю, что роль моей поджелудочной выполняю я сама. Орган перестал вырабатывать инсулин, поэтому нужно ему помочь.

Иногда бывает, я переколю себе инсулин или плохо его рассчитаю, и просыпаюсь посреди ночи с диким голодом. Если я проснулась и померила сахар, а он 2,6, тогда все — прощай, холодильник. Мне в такие моменты кажется, что в меня вселяется чужой, который поедает все. Мозг настолько хочет сахара, что просто в пот бросает. Это страшно.

🙅‍♂Я мечтаю, чтобы наконец-то появилось средство от диабета. Все равно моя жизнь — она не такая, как у людей без диабета, я сама несу за свое здоровье гораздо больше ответственности. Кроме того, я хочу родить здоровых детей. И хотя я знаю, что риск родить ребенка с диабетом у меня маленький, я хочу сделать все, чтобы не навредить, в том числе и самой себе. Если бы кто-то придумал наконец лекарство от диабета и ему бы был нужен подопытный, я бы с радостью на это согласилась, но боюсь, это несбыточная мечта. Мне очень жалко детей-диабетиков, которым хочется сладкого, но им нельзя — даже врачи рассказывают, что порой отодвигаешь больничный матрас в детской палате, а там фантики лежат.

🌹Если вам поставили диагноз «диабет» — не опускайте руки. Главное — это изучить свою болезнь, ведь если все контролируешь, можно прожить долгую и счастливую жизнь."

8 68 ER 4.7805
Тогда и сейчас

Стаж 57 лет
[id107026782|Марина] - Гордимся и восхищаемся!

2 37 ER 3.9483
Спасибо большое всем, я дома, в почках песочек. Сейчас ничего не болит. Как минимум, не надо, сказали, пить кофе(((а у меня из всех зависимостей только он один и был. А что же теперь пить.
Огромное спасибо, так было приятно читать добрые слова и вчера и сегодня, тепло и уютно.
Доброе утро всем и ровных сахаров нам.
Врачи очень приветливые все и добрые, хоть и замученные, вот действительно это призвание должно быть.

2 91 ER 4.6990
Сто лет жизни! Мы, наши дети, родные, близкие - живы, благодаря этому чуду!

11 января 1922 г. первая инъекция инсулина вводится 14-летнему Leonard Thompson в общей больнице Торонто. Леонард на тот момент весит менее 30 кг. Укол делает Эд Джеффри, домашний врач, под наблюдением докторов Уолтера Кэмпбелла и Дункана Грэма. Первая инъекция вызывает тяжёлую аллергическую реакцию.
23 января 1922 г. - инсулин, очищенный химиком J. B. Collip, вторично вводится мальчику. Зафиксировано улучшение гликемии.

До изобретения инсулина с диабетом жили максимально не более 2 лет (очень редко, при соблюдении строжайшего режима), применяя "алленовскую" диету - мучительное голодание с полным исключением углеводов, мучительная же гибель от голода.
С момента этого укола начинается новая эпоха в области лечения сахарного диабета, все прежнее получает название - "доинсулиновая эра".

Сто лет!

***
Сегодня весь день - знаменательный. В группе - особый необычный формат! Будут каждый час публиковаться фото первых пациентов Бантинга, а также другие исторические фото с кратким пояснительным текстом.
Буду рада лайкам, отвечу на вопросы.
Это наш общий праздник!

12 11 ER 3.7089