Статистика ВК сообщества "Том Сойер Фест - Россия"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В [club182239158|Чите] "Том Сойер Фест" завершил работы на улице Чкалова, 82. Волонтеры привели в порядок фасад и дверь жилого дома, заменили наличники, изготовили утраченный декор, восстановили веранду и открыли вид на нее горожанам, заменив забор.

"Было весело, трудно и увлекательно. Причесали домик, потратили все деньги и даже больше, извели море масок и перчаток. С одной стороны мы как люди, которые в руках инструмент толком до феста не держали, приятно себя удивили, но, с другой стороны, понятно, что нам сильно не достаёт профессиональных коллег и оборудования", - поделились впечатлением организаторы фестиваля в соцсетях.

41 40 ER 7.7376
В [club143866044|Хвалынске] завершился пятый сезон фестиваля. Волонтеры привели в порядок дом, в котором в 1919 и 1924 гг. останавливался писатель и журналист Константин Федин. "Резные наличники, воссозданные детали, исторически верный красный цвет дома. Было принято много интересных решений, которые в последствие вылились в роскошный дом, по сути который является знаком исторической уникальности города", - рассказывают организаторы фестиваля о результатах юбилейного сезона.

57 18 ER 7.3696
В этом году "Том Сойер Фест" впервые прошел в [club204412759|Туле]. Волонтеры отремонтировали дом №42 на улице Пирогова. В ходе фестиваля удалось заменить фундамент, сохранив "родную" кладку облицовки, покрасить уличный и боковой фасад, восстановить входную группу и резной декор на наличниках, заменить оконные рамы и внутреннюю проводку, а также укрепить кровлю.

19 53 ER 4.0167
Эти летом в [club180538399|Тотьме] прошел третий сезон "Том Сойер Феста". Волонтеры обновили фасады дома Замяткиных на ул. Ворошилова, 1, построенного в 1900 году. История дома тесно связана с тотемской купеческой династией Пановых-Замяткиных.

"Давайте беречь нашу Тотьму, чтобы дети и внуки смогли погулять по деревянным улочкам, рассмотреть узорочье фасадов, чтобы они могли гордиться своей малой родиной. Давайте беречь наш город не только на словах, но и делами", - подвели итоги сезона координаторы фестиваля.

14 8 ER 3.2529
"Том Сойер Фест" в [club195987008|Твери] отпраздновал закрытие сезона. В этом году волонтеры на протяжении семи месяцев работали над домом N°27 на улице Софьи Перовской, построенным в конце XIX века. "Мы боролись со старой зеленой краской, ломали голову над подбором нового цвета, решали проблему с желтеющей белой краской, но, несмотря ни на что, продолжали работать, шкурить, красить, приколачивать и прикручивать", - рассказывают организаторы фестиваля. За сезон был обновлен фасад здания и восстановлены утраченные элементы декора.

16 33 ER 3.4192
В Челябинске сгорел дом, восстановленный волонтерами "Том Сойер Феста" в 2018 году. Деньги на ремонт кровли и реставрацию фасада помогал собирать фонд "Внимание".

Дом расположен в Нагорном квартале, где до недавнего времени можно было полюбоваться цельной исторической средой. А потом дома в квартале стал выкупать застройщик. Ходят слухи, что здесь планируется строительство 55 этажного небоскреба. Последние месяцы перед пожаром дом пустовал - хозяева его продали и съехали.

Команда челябинского "Том Сойер Феста" пыталась спасти историческую среду квартала. Они вели переговоры с застройщиком и убеждали его не сносить старые дома, а вписать их в новую застройку. Застройщик согласился. В июле 2021 должна была состояться акция по консервации домов, чтобы защитить их от мародерства и подготовить к масштабной стройке по соседству. Но буквально перед стартом мероприятия застройщик запретил волонтерам проводить работы.

Пожар в доме 86 на ул. Российской - не первый в Нагорном в квартале. Здания здесь горят одно за другим. Многие челябинцы не верят в подобные совпадения, и считают, что дома поджигают специально, расчищая место для будущей стройки.

"Неделю назад сгорел ещё один дом на Российской, 94, внутри погиб человек. Теперь это преступление точно не останется незамеченным.
В квартале осталось 4 дома, в которых живут люди, и они в опасности. Кто может ручаться, что огонь следующего поджога не перенесётся на их дома? На Российской нет никаких камер, которые могут зафиксировать это", - пишут координаторы на [club166203710|странице] фестиваля.

39 26 ER 3.6849
В Кимрах археологическая сенсация, которая проливает свет на то, что наши предки были порой куда опытнее нас!

Итак, в Кимрах стартовал новый сезон "Том Сойер Феста" (бурные аплодисменты!) и волонтеры решили сделать гидроизоляцию дома.
И вот, отчаянно копая под фасадом, они наткнулись на белокаменный жёлоб, в который когда-то стекала вода из водосточной трубы!

Далеко не каждый современный дом может похвастать таким устройством, а потоки воды из водосточных труб весело размывают асфальт, но в Кимрах когда-то были предусмотрены такие желоба! Да, не только в Кимрах, но, согласитесь, наткнуться на такое чудо просто приятно. И показать современным строителям, например.

Особенность желоба в том, что он состоит из двух частей - чашей для сбора воды и самого желоба. И он единственный сохранившийся в Кимрах на этот день. Хоть в музей относи, чтобы работники коммунальных служб удивлялись и восхищенно покачивали головой!
Но нет, "Том Сойер Фест" в Кимрах принял решение, что желоб вернут на место и он снова будет выполнять свою функцию и демонстрировать инженерную мысль предков.

Поздравляем [club161197589|Том Сойер Фест Кимры] с находкой и не забываем подписываться на их группу!

20 19 ER 2.8672
В [club147136692|Калуге] подвели итоги пятого сезона фестиваля. В этом году волонтеры "Том Сойер Феста" работали над новым объектом на улице Рылеева, где уже успели привести в порядок четыре дома. За лето участники фестиваля очистили и покрасили фасады здания, вставили стекла, восстановили кирпичную кладку и установили новое основание крыльца.

"В будущем году мы продолжим восстанавливать дом. В планах — докрасить некоторые элементы фасада, повесить резьбу и памятную табличку, установить водосточную систему и оштукатурить кирпичную кладку", - обещают координаторы проекта.

12 10 ER 2.7556
Астрахань уже закончила сезон! Притом не дожидаясь июля и тому есть причина - жара.

Несмотря на то, что в этом году астраханское солнце испарило некоторых волонтеров по пути на площадку, ребята сделали прекрасный фасад и теперь дом врача Баталова на Варвациевском канале начинает новую жизнь!

Все подробности и фотоальбом в группе [club172142996|Том Сойер Фест — Астрахань]

Ну а мы просто покажем, что было и как стало!

10 7 ER 2.4730
Многие исторические дома довольно сильно погружены в землю из-за культурного слоя. То есть, мы возмущаемся, почему порой окна первого этажа оказались почти под землей, но когда-то жильцы смотрели на не каблуки и пятки прохожих, а наслаждались нормальным видом!

В Самаре такая же история с домом Кожевникова, который восстанавливают волонтеры [club96467984|Том Сойер Фест – вместе вернём Самаре цвет]. Им пришлось раскапывать окна цокольного этажа и, конечно, в таком приямке было много мусора.

И пистолет! Насквозь ржавый, скорее всего M1906/Browning No.1. Между прочим, выпускалась эта модель с 1906 по 1909 год и наверняка имеет историческую ценность.

Когда стихли первые восторги, пришла мысль - А что дальше?
Пусть и ржавый, но все-таки пистолет. Так что, согласно закону, пришлось вызвать полицию и отдать оружие на экспертизу.

Дальнейшая судьба пистолета пока неизвестна. Полиция настаивает, что после экспертизы оружие должно быть уничтожено, но волонтеры считают, что если пистолет не опасен (даже неопытный наблюдатель может усомниться, что из этого можно стрелять), то было бы здорово его вернуть на площадку и потом поместить в виде экспоната в свой музей.

13 17 ER 2.0790