Статистика ВК сообщества "Дизайнер"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

СОЧНЫЙ УКРОП БЕЗ ЗОНТИКА

Бывают специальные сорта укропа, которые растут пышными кустиками и долго не цветут. Они отлично подойдут "на еду" - в салаты, супы и вторые блюда. К таким сортам относятся:
- Салют
- Буян
- Аллигатор
- Дилл
- Амазон

Есть сорта которые выдают немного листиков и быстро пускаются в цветение. Они нужны нам для засолки огурцов и помидоров. Самые популярные так называемые зонтичные сорта:
- Дальний
- Грибовский
- Зонтик
- Гренадер
- Карлик

Сегодня я вам расскажу как можно вырастить 2в1: сначала укроп будет расти кустиками и давать вам зелень, а ближе к засолочному сезону он пойдет в зонтики.

Причем листики укропа всегда будут сочными, ароматными и мягкими. Стебельки станут грубыми только к осени, когда потребуются зонтики для консервирования.

И тут дело совсем не в сорте семян. Важно правильно посадить укроп. Делюсь своим уникальным методом.

Как посадить такой укроп?

Главная хитрость при посадке - сеять укроп кучками, а не рядами как обычно.

Выкапываем ямку, размером 10-15 см, насыпаем туда семена укропа, ямку закапываем и поливаем водой. Таким образом укроп будет расти пышным кустиком, зелень всегда будет сочная и мягкая.

Зонтики начнут формироваться тогда, когда придет пора консервирования.

Преимущества способа

Всегда будет на столе зелень. Укроп будет расти и не цвести все лето.
К осени вы будете обеспечены зонтиками для засолки.
Мои личные наблюдения: при такой посадке укроп вырастает действительно более ароматный и сочный, попробуйте сами
Способ очень простой и быстрый.
Не надо возиться с разными сортами: отдельно высаживать на зелень, отдельно зонтичные сорта.
Вот такая маленькая хитрость в посадке может обеспечить вас укропом на все лето, а потом и на зиму (для засолов).

0 0 ER 0.0055
Три важных рекомендации по выращиванию томатов!

• Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах.

Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пасынки обязательно выщипываются в зародыше. Секрет успешного выращивания - НЕ ДОПУСКАТЬ СМЫКАНИЯ и взаимного перекрывания листвы соседних кустов. Плети разводят на шпалеры

• Ошибка №2 - "ЗАБОТЛИВЫЙ" ПОЛИВ.

На самом деле, повышенная влажность почвы нужна только в течение первой недели после высадки рассады, чтобы растения хорошо прижились.
Дальше обильная влага вредна!
Она вызывает буйство роста, но подавляет развитие цветков на первых соцветиях.
Кроме того, полив не дает кустам развить глубокие корни и стать устойчивыми к засухе.
То же самое происходит и при азотном перекорме молодых растений.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ ТОМАТОВ МОЖНО НАЧИНАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ МАССОВОГО ЗАВЯЗЫВАНИЯ ПЛОДОВ

• Ошибка №3 - ОБРЫВ ЗДОРОВЫХ ЛИСТЬЕВ ВСЕГДА ОТТЯГИВАЕТ СОЗРЕВАНИЕ.

У томатов можно удалить часть здоровых листьев, но только в случае крайнего загущения.
Иное дело - старые, желтеющие и больные листья, их нужно удалять непременно и регулярно.
Однако, никогда не удаляйте более трех листьев за один раз. Дело в том, что это рискованно, особенно после полива: резко уменьшив испарение через листья, вы направите лишнюю влагу в плоды - и они начнут РАСТРЕСКИВАТЬСЯ.
В помидорную грядку в качестве сидерата хорошо сажать горчицу, т.к. в ее около корневой зоне любят заселяться бактерии - враги фитофторы.
СИЛА КИСТИ распределяется на все завязавшиеся плоды. Будь их десяток, или мы оставим 3 - 4 -общий вес почти не изменится, а вот размер увеличится.

Поэтому регулируйте количество плодов кисти.

0 0 ER 0.0055
КАМИН

Габариты основания камина по глубине – примерно 1.5 метра. Выступ площадки перед топкой должен быть минимум 1.5 метра в длину и 0.2-0.3 метра по сторонам. Топочные стеки должны быть наклонными (быть с отрицательным углом наклона): это даст возможность как можно лучше отражать лучистое тепло. Площадь топочного пода должна быть примерно 70% от общей площади портала. Сечение поддувала (внутреннее) должно быть минимум 0.02 м2. Высота портала должна быть в 2 раза больше глубины топки.
©

0 0 ER 0.0055
CEKPEТЫ ЗДOPOBOЙ KAПУСТЫ

В лунки peкомендуется зacыпать пepeгной и дoбавлять 1 столовую лoжку яичной скopлупы, 1 столовую лoжку золы и 1 чайную лoжку суперфосфата и 1 чайную лoжку порошка гopчицы. Это нужно для тoго, чтобы нe зaвелись личинки, вpeдящие кopням. Bce хорошо пepeмешать и полить гopячей водой с марганцовкой. Koгда остынуть лунки, выcaдить заранее пoлитую рассаду. Мульчировать перегноем, поливать каждый день 3-4 дня подряд, а затем производить полив через 3-4 дня.

Если есть угроза заморозков, покрыть пятилитровыми бутылками из-под воды, обрезав днище. Через 2 недели полить азотным удобрением: 1 столовая ложка на 10 литров воды - 0,3 литра на растение. Еще через 2 недели полить суперфосфатом: 2 столовые ложки замочить в горячей воде на сутки, периодически помешивая, чтобы смесь не загустела, после чего смешать с 10 литрами воды и поливать по 1 литру на растение. Через каждые 2 недели поливать коровяком.

Также 1 раз полить бором и молибденом, чтобы была хорошая завязь головок, а около корней посыпать табачной пылью или золой. От гусениц опрыскать настоем луковой и чесночной шелухи, развесить помидорные пасынки. Опрыскать раствором горчицы: 2 столовые ложки на 10 литров воды + 1 чайная ложка черного или красного жгучего перца + 1 столовая ложка жидкого мыла. От белянки вбить колышки, пocле чего прибить нa них стаканчики из-под йогурта и наклеить на них самоклеющуюся бумагу изумрудного цвета.

0 0 ER 0.0055
ЙОД И ЗЕЛЕНКА УВЕЛИЧАТ УРОЖАЙ ОГУРЦОВ И СПАСУТ ОТ БОЛЕЗНЕЙ⁣

Всем огородникам хочется выращивать и есть чистые овощи. Поэтому на своем участке стараются как можно реже применять ядохимикаты, пытаются по возможности обходиться народными средствами. Многие из них и в самом деле эффективны.Но не все знают,что обыкновенная зеленка и йод помогут победить огурцам некоторые болезни и дать отличный урожай.⁣



Порой огурцы гибнут от прикорневой гнили.⁣

Для этого нужно поливать огурцы после сбора урожая р-ром зеленки, 10 капель на ведро воды. Но чтоб этого не случилось для профилактики лучше раньше начинать.Также нужно опрыскать растение йодом (10мл на 10л воды).Проверяно - работает!

0 0 ER 0.0055
Чем полезен томатам АСПИРИН
Раствор ацетилсалициловой кислоты применяется на различных этапах развития помидоров:

Замачивание семян. Данная процедура способствует быстрому прорастанию семян. Всходы получаются крепкими и здоровыми.
При разведении рассады. Раствором аспирина поливают верхний слой почвы, в котором выращивается посадочный материал помидоров. Это содействует развитию у рассады крепкой корневой системы и здоровых, мощных стеблей.

Приспособление к открытому грунту. Опрыскивание раствором ацетилсалициловой кислоты снижает риск заражения томатов разными заболеваниями, в том числе особенно неприятной и опасной для них болезнью — фитофторозом, которая является следствием резких колебаний температур окружающей среды и наличия повышенной влажности. Такое опрыскивание предотвращает нападение на кусты томатов различных вредителей.
В период вегетации растения. Полив под корень приводит к увеличению размера урожая и продлению периода плодоношения.

СОВЕТ! Во избежание ожогов листвы поверхностную обработку томатов раствором ацетилсалициловой кислоты проводят рано утром или вечером. Обязательно следует соблюдать соотношение аспирина и воды при приготовлении нужного состава. Иначе может сформироваться излишняя зелень, а это приведет к уменьшению урожайности.

Приготовление раствора аспирина
Существует несколько надежных рецептов. Все варианты базируются на аспирине. Опишем несколько из них:

Корневая подкормка. Две таблетки аспирина, тщательно растертые деревянной ложкой на блюдце из фаянса, смешивают с 50 мл воды. Обязательно надо дождаться полного растворения порошка. Затем полученную смесь добавляют в 7 литров отстоянной воды и перемешивают. Данным раствором поливают кусты помидоров каждые 15 дней периода вегетации.

Для замачивания семян томатов необходимо растолочь и развести 1/2 таблетки лекарства в 1 л отстоянной воды комнатной температуры. В этом растворе следует продержать семена 3-4 часа непосредственно перед высадкой.

Для опрыскивания посадочного материала помидоров с целью предупреждения заражения рассады различными вредителями и заболеваниями следует растолочь 1 таблетку аспирина. Далее развести полученный порошок в 5 литрах воды, ранее отстоянной. Орошение рассады осуществляют раз в две недели.

Для борьбы с грибковыми болезнями. Нужно смешать 3 измельченные таблетки ацетилсалициловой кислоты, 10 грамм питьевой соды и 15 грамм мыла из щелочи. Полученную смесь разводят в 1 литре воды. Данным раствором опрыскивают томаты в течение двух недель, на каждый третий день. Такой состав помогает и в лечении растения от мучнистой росы — орошение проводят каждую неделю.

Эти способы проверены многими огородниками. Аспирин уже показал свое благотворное влияние на пасленовые культуры — кусты томатов вырастают здоровыми, крепкими и радуют обильными и качественными плодами.

0 0 ER 0.0055
ВЫСАДКА ТОМАТОВ

Рассада томатов к моменту высадки в грунт уже достигла высоты 40-50 см, растения имеют по 8-9 листьев и на макушках видны первые соцветия и бутоны. Земля в рассадных стаканах плотно оплетена корнями.

Перед высадкой в грунт рассада томатов обязательно должна пройти закалку, привыкнуть к свежему воздуху, яркому солнцу, тогда растения не будут вянуть и не испытают стресса при переселении на грядки.

Во время высадки рассады стимулирую растения на быстрое укоренение и рост корневой системы, так как от размера корневой системы будет зависеть устойчивость томатов к неблагоприятным условиям, сила роста и урожайность.

В день высадки рассады в грунт поливаю томаты с Корневином или другим стимулятором корнеобразования. Норма использования Корневина – пакетик 5 гр на 5 литров воды. Поливаю рассаду так, чтобы весь ком земли в стаканах пропитался раствором. Наливать раствор Корневина в лунки бессмысленно, так как препарат уйдёт в землю, а нам нужно, чтобы он попал на корни растений.
Копаю лунки для посадки томатов так, чтобы рассаду можно было заглубить на 5-10 см до первого или второго нижнего листа. Если у вас сильно вытянутые растения то можно заглублять их на любую высоту. По стеблю томаты дадут дополнительные корни, но лучше, если у растений будет развиваться центральный стержневой корень с ответвлениями, который будет уходить вглубь почвы.

Провожу высадку рассады томатов в грунт и стимулирую рост корней в глубину, а не у поверхности
В каждую лунку добавляю по столовой ложке древесной золы. Пока не использую другие удобрения. После высадки рассады в грунт первый раз удобрять томаты буду через 2 недели, после того как растения укоренятся.

Далее приготовленные лунки хорошо проливаю водой с добавлением Фитоспорина, триходермы, Глиокладина, Споробактерина. В общем подойдёт любой био препарат от корневых гнилей и болезней, которому вы доверяете. Я давно перестала использовать марганцовку для профилактики болезней томатов и сразу при посадке томатов вношу в почву био фунгициды.

Для полива лунок и разведения био препаратов желательно использовать тёплую воду. Земля на глубине ещё может быть холодной и тогда корни растений вглубь не пойдут.
Высадка рассады томатов в грунт из рассадных стаканов самая щадящая процедура пересадки. Нужно целиком извлечь ком земли с корнями из стакана и переместить его в лунку, досыпать земли до уровня поверхности грядки.

После высадки томаты сверху не поливаю и ещё 10-14 дней они должны обойтись без полива. На глубине достаточно влаги и корни растений должны уйти за ней, а не иметь доступ к влаге у поверхности.
Если у томатов сформируется глубокая корневая система, то они не будут вянуть, скручивать листья при малейшем пересыхании земли у поверхности, меньше реагировать на жару, другие неблагоприятные условия и дадут отличный урожай.

0 0 ER 0.0055
КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ВАШУ ГЕРАНЬ, ЧТОБЫ ОНА ПЫШНО ЦВЕЛА⁣


Обрезка пеларгонии: основные правила⁣

Чтобы правильно обрезать герань, нужно учитывать тип цветка. Она может быть многолетняя и однолетняя. Однолетнее растение обрезать не обязательно. Это следует делать только для изменения формы растения. Многолетняя пеларгония нуждается в обрезке 2 раза в год – весной и осенью. Обрезка не только декорирует внешний вид, она способствует зарождению большого количества крупных соцветий и увеличивает длительность их цветения.⁣

Обязательно учитывайте особенности типа растения. Герань может иметь маленький основной стебель, разрастаясь в ширину низко над землей, может иметь ниспадающие ветви, а может стремиться вверх из-за высокого стебля. Вы не сможете кардинально изменить форму кроны путем обрезки. Попытки сделать это могут привести к гибели растения.⁣

Главная цель обрезки абсолютно любого растения, как куста, так и дерева – это прореживание кроны. Это приводит к лучшей вентиляции, попаданию большего количества влаги и солнечного света. Для такого «освобождения» куста от лишних ростков нужно удалить все ветви, направленные внутрь кроны, давая волю только растущим наружу. Правильно и вовремя обрезая герань, вы можете достичь долгого и пышного цветения.⁣

Инструмент при обрезке должен быть острым и чистым. Нож или секатор обязательно нужно обеззаразить кипятком, спиртом или специальным антибактериальным средством. Руки тоже должны быть чистыми, чтобы инфекции с других растений не попали в цветок. Срезать стебли нужно у листового узелка, а «рану» обязательно помазать угольком или посыпать порошком корицы. Чтобы возобновить силы растения после операции, не забудьте о «подкормке». Герань любит азотосодержащие удобрения.⁣

Обрезка герани осенью⁣

Пеларгония цветет летом, когда оживают и буйствуют зеленью и красками все растения. Осенью она увядает, впадая в зимний сон. После засыхания последних соцветий и до наступления зимы нужно подготовить растение к предстоящему сну. Осеннюю обрезку ни в коем случае нельзя проводить в период с декабря по середину февраля, когда растение особенно слабо.

0 0 ER 0.0055
СРЕДСТВО ОТ МУРАВЬЁВ В ОГОРОДЕ

Для приготовления средства понадобятся:
1/3 ч. ложки буры, 1 ст. ложка сахара 2 ст. ложки горячей воды. Все следует смешать.

Когда масса остынет, добавляем 1 ч. ложку меда. Полученное средство я налила на крышку из-под майонезного ведра и подставила поближе к муравьиным лазам.

Насекомые наедаются этого сладкого «лакомства» и погибают. Важно только периодически менять средство. Благодаря борной кислоте я вывела в прошлом году всех муравьев с огорода и сада буквально за 2 недели.

0 0 ER 0.0055
Очищaeм ювeлирныe издeлия!

Βaм пoнaдoбятcя:
- 1 cтoлoвaя лoжкa coли
- 1 cтoлoвaя лoжкa coды
- 1 cтoлoвaя лoжку cрeдcтвa для мытья пoсyды
- 1 cтaкaн вoды
- 1 куcoк aлюминиeвoй фoльги

Этaпы oчиcтки:

1. Πoдoгрeйтe вoду в микрoвoлнoвoй печи в тeчeниe 1 или 2 минут.
2. Отрeжьтe куcoк aлюминиeвoй фoльги и полoжитe нa днo нeбoльшoй миcки или cтaкaнa.
3. Нaлeйтe гoрячую вoду в миcку. Дoбавьтe coль, coду, и жидкocть для мытья пocуды.

Πoлoжитe ювeлирныe издeлия нa фoльгу и ocтaвьтe нa 5-10 минут.
Πрoмoйтe ювeлирныe издeлия в проxлaднoй вoдe и прoтритe cухoй мягкoй ткaнью.

0 0 ER 0.0055