Статистика ВК сообщества "Стоматология Солнечная|Город Ковров"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

План лечения и зачем он нужен?

📃Если пациенту предстоит сложное и длительное стоматологическое лечение, прежде чем начать его, составляют план. Он описывает последовательность лечебных мероприятий, их сроки и особенности. План лечения позволяет заранее рассчитать, сколько оно будет стоить.

🤓План составляется после осмотра, диагностики и консультации.

🧐На этапе диагностики оценивают:
- общее состояние полости рта (признаки воспаления, наличие зубного камня, сохранность зубных рядов);
- состояние каждого зуба, наличие кариеса и других дефектов;
- если есть реставрации, протезы, отдельно оценивают их состояние;
- при пульпите, травмах зубов и некоторых других состояниях выполняются диагностические снимки, чтобы оценить состояние зубных корней, костной ткани;
- если есть нарушения прикуса или окклюзии, отсутствующие единицы, могут выполняться диагностические слепки;

👍🏻Плюсы составления плана лечения:
- Пациент еще до начала лечебных мероприятий может представить конечный результат лечения.
- Врач рассказывает, какие именно манипуляции планируются проводиться.
- При помощи предварительно составленного плана лечения с максимальной точностью рассчитывается стоимость лечения и его длительность.


Мы рады видеть Вас по следующим адресам😊:
🏥Ватутина 88
📱8 (49232)44-959
🏥Ватутина 86
📱8(49232)3782З
🏥Грибоедова 1
📱8 (49232)62-000
#ковров #ковров33 #kovrov #kovrov33 #gk #gk33 #доброград #vkovrove

0 0 ER 0.4329
🤔Почему ломаются брекеты?

❗Чтобы не происходило казусов во время ношения брекетов, нужно следовать следующим правилам:

Брекет-система не терпит чрезмерной нагрузки во время жевания. Чем интенсивнее вы жуёте, чем агрессивнее "работаете" мышцами, тем больше риск отклейки.

👉А вот основные правила:
⠀⠀
🔸«Не рвать и не кусать пищу»

🔹Нож и вилка - основные друзья брекетоносцев. Режем яблоки, огурцы, мясо, а после этого наслаждаемся пищей.

🔸Стоит отказаться от тягучей и липкой пищи. К такой группе продуктов относятся все жевательные конфеты, ириски, жевательные резинки. Любые продукты, которые могут застревать в элементах системы, могут ее сдвинуть или изменить направление.

🔹Нельзя кусать жесткие продукты. Твердая и жесткая пища также способна изменить натяжение дуг системы.

🔸Контролировать температуру продуктов. Резкая смена продуктов может повредить эмали. Нельзя кушать слишком горячие или холодные продукты.

🔹Лучше отказаться от алкоголя. Алкоголь пересушивает слизистую оболочку, поэтому это может спровоцировать развитие бактерий.

🔸Главный принцип в этом деле – АККУРАТНОСТЬ.

😀После установки брекетов каждый пациент сам приспосабливается и учится принимать пищу так, чтобы это ему не вредило.

Соблюдайте эти несложные рекомендации, и пусть ваши брекеты будут в порядке!

Мы рады видеть Вас по следующим адресам😊:
🏥Ватутина 88
📱8 (49232)44-959
🏥Ватутина 86
📱8(49232)3782З
🏥Грибоедова 1
📱8 (49232)62-000
#ковров #ковров33 #kovrov #kovrov33 #gk #gk33 #доброград #vkovrove

0 0 ER 0.3134
🚿Уход за межзубными пространствами

🤔Насколько эффективны устройства для чистки межзубных промежутков? Обычная зубная щетка очищает только переднюю, заднюю и жевательную поверхность зубов.

👍Даже самой лучшей зубной щетке не забраться в промежутки между зубами. А ведь именно там застревают кусочки пищи, которые потом становятся местом обитания бактерий.

🤓Существует несколько способов очищать межзубное пространство:

-Использование межзубного ершика. В продаже можно найти отдельные мини-щёточки и ёршики для зубов. Ортодонты рекомендуют использовать их после установки брекетов, чтобы вычищать кусочки пищи и налёт. Ёршики и щеточки минимального диаметра можно приспособить и для чистки промежутков между зубами.

-Монопучковые зубные щетки. Такие щётки нужны для чистки брекетов и имплантов, но и с межзубными промежутками они тоже хорошо справятся. Тонкие и длинные щетинки способны проникать между зубами, не травмируя десны. Часто у монопучковых щеток есть нескольких сменных насадок.

-Зубная нить. Она эффективна в случаях, когда межзубные промежутки очень узкие. Зубные нити предназначены для использования не только в домашних условиях, они помогут очистить зубы в любое время дня. Как правило, у них удобная компактная упаковка, которую можно носить у себя в сумке.

-Ополаскиватель для рта. Он легко проникает в щели между зубами и помогает вымыть остатки пищи и налёта. Ополаскиватели оказывают благотворное действие на зубы: они эффективно удаляют налет, предотвращают появление воспалений и пятен на эмали.

-Зубочистка. Она является альтернативой зубной нити или ёршику для чистки зубов в те моменты, когда их нет под рукой̆. Постоянное использование зубочисток нежелательно, так как они все-таки не до конца очищают промежутки между зубов и достаточно травматичны для десен!

Соблюдайте гигиену полости рта, чтобы ваши десны сказали вам спасибо!

Мы рады видеть Вас по следующим адресам😊:
🏥Ватутина 88
📱8 (49232)44-959
🏥Ватутина 86
📱8(49232)3782З
🏥Грибоедова 1
📱8 (49232)62-000
#ковров #ковров33 #kovrov #kovrov33 #gk #gk33 #доброград #vkovrove

0 0 ER 0.2261
🩸Одна из самых популярных жалоб наших пациентов – кровоточивость десен при чистке зубов.

🧐Почему она возникает? Ответьте себе на вопрос - когда последний раз вы меняли зубную щетку? Какой жесткости у вас щетка? ⠀

🤓Важные, но простые правила, которые помогут избежать боли и кровоточивости в деснах:

- Меняйте регулярно зубную щетку, изначально правильно подбирая её по жесткости.
- Не пренебрегайте профгигиеной зубов раз в 6 месяцев. Она благотворно влияет не только на зубы, но и на десна.
- При неправильной чистке и неправильно подобранной, жесткой щеткой можно сильно повредить десна. А мягкой наоборот недочистить. Из-за этого возникший зубной налет будет приводить к воспалению десен. Поэтому лучше выбрать зубную щетку средней жесткости.
-Не затягивать с лечением кариеса.
-Стараться придерживаться сбалансированного питания.

Мы рады видеть Вас по следующим адресам😊:
🏥Ватутина 88
📱8 (49232)44-959
🏥Ватутина 86
📱8(49232)3782З
🏥Грибоедова 1
📱8 (49232)62-000
#ковров #ковров33 #kovrov #kovrov33 #gk #gk33 #доброград #vkovrove

1 0 ER 0.2362
Кариес передается через поцелуй?

🦷В кабинете стоматолога довольно часто звучит вопрос – может ли кариес передаться через поцелуй?

😁Кариес – это стоматологическое заболевание, которое возникает вследствие активного размножения патогенных бактерий, постоянно присутствующих в полости рта. У детей до 3-х лет в слюне отсутствуют бактерицидные свойства, поэтому поцелуй может спровоцировать развитие кариеса на зубах. Но это совсем не означает, что малыша не нужно целовать. Просто необходимо соблюдать гигиену.

😬Малыши подвержены большой вероятности заражения кариесом при поцелуе, особенно при несоблюдении родителями профилактических мер.
У взрослых риск инфицирования может возникнуть только при определенных факторах, которые способствуют активному росту патогенных микроорганизмов в полости рта.

Мы рады видеть Вас по следующим адресам😊:
🏥Ватутина 88
📱8 (49232)44-959
🏥Ватутина 86
📱8(49232)3782З
🏥Грибоедова 1
📱8 (49232)62-000
#ковров #ковров33 #kovrov #kovrov33 #gk #gk33 #доброград #vkovrove

0 0 ER 0.2165
👨👩👧Родители, имеющие стоматологические проблемы, волнуются по поводу того, насколько велика вероятность того, что зубные патологии могут передаться детям.

😁Влияет ли на зубы наследственность в той же мере, как на рост, комплекцию, цвет глаз, черты лица? Стоит ли лечить детям плохие зубы, если им по наследству достались неизбежный кариес, некрасивая форма и тёмный цвет эмали?

🧐Большинство заболеваний зубочелюстной системы не имеют 100% генетической зависимости. Однако есть признаки, которые передаются из поколения в поколение и могут в итоге влиять на состояние зубов. К ним относятся:

-состав, толщина и оттенок эмали
-форма зубов
-геометрия прикуса
-сроки прорезывания молочных и постоянных зубов
-состав слюны и микрофлоры полости рта

😣Вместе с этими особенностями, ребёнок наследует и предрасположенность к определённым патологиям. Но в этом нет фатальности. При разумном грамотном отношении к уходу за полостью рта, можно избежать развития того или иного заболевания, вероятность которого предопределена генетически.

🦷Молочные зубы также необходимо лечить, как и все зубы. В ином случае, если не лечить их, то это скажется на росте и формировании постоянных зубов!


Мы рады видеть Вас по следующим адресам😊:
🏥Ватутина 88
📱8 (49232)44-959
🏥Ватутина 86
📱8(49232)3782З
🏥Грибоедова 1
📱8 (49232)62-000
#ковров #ковров33 #kovrov #kovrov33 #gk #gk33 #доброград #vkovrove

0 0 ER 0.2066
Почему пожелтел зуб?

😫Чаще всего у людей возникает вопрос: почему резко пожелтел зуб? Причин может быть очень много, этому подвержены не только взрослые, но и дети. Никто не застрахован от пожелтения зубов, появления налета, разрушения эмали, кариеса, и, как следствие - удаление зуба.

👶🏼В детском возрасте это может быть следствием применения антибиотиков или других сильных лекарств, которые разрушают не только микрофлору кишечника, но и всю микрофлору пищеварительного тракта.

😁Ротовая полость тоже относится к ней, потому всего за несколько дней в зубах могут произойти необратимые изменения, которые потом будет невозможно восстановить до начального состояния.

🧐Почему пожелтел зуб у взрослого человека?

🤓У взрослого человека, если резко пожелтел зуб, причин может быть гораздо больше. Возможно это проявление старой травмы, полученной еще в детстве, когда была нарушена целостность зуба, но за счет крепкого корня он не выпал, а прирос плотно.

😖Такое бывает очень часто, зуб отмирает, но не выпадает, он не болит, не вызывает никаких неудобств. Но в определенный момент может резко изменить цвет, от желтого до черного.

🦷Также зуб может изменить свой цвет из-за старения, которое остановить практически невозможно, из-за болезни, из-за тех же антибиотиков. Причин может быть много, а следствие всегда одно - обращение к врачу-стоматологу.

Хороший специалист найдет причину и пропишет нужное лечение, которое, возможно, сможет восстановить естественный цвет зуба.

😄Однако лучше иметь здоровые зубы и красивую улыбку, а не лечить их. А для этого нужно ухаживать за ними и регулярно ходить на профилактические осмотры к стоматологу.


Мы рады видеть Вас по следующим адресам😊:
🏥Ватутина 88
📱8 (49232)44-959
🏥Ватутина 86
📱8(49232)3782З
🏥Грибоедова 1
📱8 (49232)62-000
#ковров #ковров33 #kovrov #kovrov33 #gk #gk33 #доброград #vkovrove

0 0 ER 0.2064
Что делать, если нет возможности почистить зубы?

🦷О том, что чистить зубы необходимо два раза в день мы все знаем с детства. Пренебрегать этим правилом в любом возрасте чревато кариесом и другими стоматологическими заболеваниями, а во взрослом возрасте еще и безвозвратной потерей зубов.

🧐Но, ситуации бывают разные! И что же делать, если почистить зубы привычным способом нет никакой возможности?

1. Съешьте яблоко, морковь или сельдерей. Эти фрукты и овощи имеют волокнистую природу, что позволяет очистить поверхность зубов. Но обязательно после съедения необходимо прополоскать полость рта – возникающая повышенная кислотность может истончить зубную эмаль.
2. Пожуйте жевательную резинку. Очень важно, что жевать ее нужно всего 2-3 минуты. Она спровоцирует повышение слюноотделения, что позволит очистить зубы.
3. Прополощите рот зеленым чаем. Зеленый чай богат антиоксидантами, которые способствуют уменьшению зубного налета, а также являются отличной профилактикой заболеваний десен.
4. Воспользуйтесь салфеткой или кусочком бумажного полотенца. Обмотайте его вокруг пальца, слегка намочите и потрите зубы. Если в наличии есть зубная паста, то можно нанести на салфетку ее.

😁Конечно, эти способы не заменят полноценную чистку, но как временная одноразовая экстренная мера вполне подойдут!


Мы рады видеть Вас по следующим адресам😊:
🏥Ватутина 88
📱8 (49232)44-959
🏥Ватутина 86
📱8(49232)3782З
🏥Грибоедова 1
📱8 (49232)62-000
#ковров #ковров33 #kovrov #kovrov33 #gk #gk33 #доброград #vkovrove

0 0 ER 0.2064
Сломался зуб! Что делать?

🤓Не откладывать и срочно отправляться к стоматологу!

😳Какие последствия может понести перелом зуба?
-Риск проникновения инфекции в пульповую камеру и развития пульпита
-Повышенная чувствительность зуба
-Нарушение соприкосновения зубов между собой провоцирует изменения прикуса
-Искривление корня зуба, киста

🧐И ещё одно последствие - психологический дискомфорт, связанный с косметическим дефектом. И это тоже важно!

😉Чем быстрее вы обратитесь за помощью к специалисту, тем эффективнее будет помощь.

🦷Возможно, что зуб удастся спасти и его функции будут восстановлены в кратчайшие сроки.

😖При переломе коронковой части зуба нужно будет провести реконструкцию. Если же был поврежден корень, то может потребоваться удаление, а затем протезирование.

🤨Решение стоматолога зависит от направления перелома, степени повреждения, количества обломков и давности процесса.

Лучшее, что можно сделать, если перелом произошел только что - прополоскать рот водой и записаться на приём к стоматологу!

Мы рады видеть Вас по следующим адресам😊:
🏥Ватутина 88
📱8 (49232)44-959
🏥Ватутина 86
📱8(49232)3782З
🏥Грибоедова 1
📱8 (49232)62-000
#ковров #ковров33 #kovrov #kovrov33 #gk #gk33 #доброград #vkovrove

0 0 ER 0.1965
Лечение корней зуба

🦷Воспалительный процесс, протекающий в тканях периодонта, которые окружают корень зуба, называется периодонтитом. Причин заболевания можно выявить несколько:

🔸нелеченный кариес
🔹непролеченный вовремя пульпит
🔸полученная травма
🔹допущенные ошибки в лечении зубных каналов

😬Воспаление корней зуба - это одна из самых невыносимых зубных болей, порой даже не помогают обезболивающие таблетки. Главные признаки: постоянная ноющая боль, которая может “уходить” в ухо или шейные лимфоузлы, болевые ощущения при малейшем надкусывании.
Откладывать лечение не нужно. Крайне важно вовремя обратиться к стоматологу, ведь процесс лечения корней зубов происходит в несколько этапов и не лечится одним днем.

Мы рады видеть Вас по следующим адресам😊:
🏥Ватутина 88
📱8 (49232)44-959
🏥Ватутина 86
📱8(49232)3782З
🏥Грибоедова 1
📱8 (49232)62-000
#ковров #ковров33 #kovrov #kovrov33 #gk #gk33 #доброград #vkovrove

0 0 ER 0.1968