Статистика ВК сообщества "Jimmies friends: Друзья Джима"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

У собак цветное зрение
Вопреки распространенному мнению собаки могут различать цвета — но, конечно, не в таком количестве, как человек.

Собаки «чувствуют» болезни
Недавно ученые клиники в немецком городе Шиллерхее провели интересное исследование. Его результаты позволили им прийти к мнению, что собаки различают запах некоторых органических соединений, указывающих на развитие рака легких. Открытие привлекло внимание ученых всего мира — ведь такие способности животных потенциально можно использовать для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Собаки не переносят пассивное курение
Целый ряд исследований подтвердил тот факт, что вдыхание вторичного табачного дыма может привести к развитию у собаки тяжелых респираторных заболеваний, аллергии, раку носа или легких. Когда дым от вашей сигареты попадает собаке в нос, она испытывает такие же мучения, как и ребенок, находящийся рядом с курящим человеком.

79 1 ER 2.1471
Собаки ненормально привязаны к людям

Большинство млекопитающих испытывают простые эмоции, такие как любовь, страх, тревога и удовольствие, но теперь известно, что у собак особенные эмоциональные реакции на внимание человека.

Большинство владельцев убеждены, что их собаки их любят, и ученые сейчас имеют доказательства того, что расположение к людям действительно определяет большую часть поведения собаки.

Недавно профессор Грегори Бернс из Университета Эмори сумел научить собак лежать в МРТ-сканере и смог понаблюдать за радостными реакциями их мозга на фотографии владельцев.

Собаки также лучше, чем шимпанзе, понимают человеческий язык тела.

88 9 ER 1.7275
Эту милую четырехлапую зовут Пой, и она никогда не выходит из дому без одной из своих игрушек🐕

Плюшевые спортивные мячи, покемон, куриная ножка, акула и даже динозавр — у собаки есть целая коллекция мягких игрушек, которые она постоянно берет с собой на прогулки. Кстати, они не только красивые, но и практичные: когда четырехлапая устает, она использует их как подушки🌙

31 6 ER 1.3860
Общение с собаками снижает давление

Удивительно, но факт: после общения с собаками у некоторых людей действительно нормализуется артериальное давление — это доказано научно. Игра с животным успокаивает, умиротворяет, что способствует увеличению выработки определенных гормонов, подавляющих гормоны стресса.

83 5 ER 1.5593
Хорошее ли у собак зрение?
Несмотря на проблемы с различением цветов, глаз собаки видит вещи, невидимые нам с вами. Авторы сайта BarkPost перечисляют предметы, которые видят животные, но не видят люди: например, магнитное поле Земли и картинки, видимые нам только в ультрафиолете. Но это не значит, что зрение у собаки лучше, чем у человека. Согласно специалистам ветеринарных офтальмологических клиник Veterinary Vision, периферическое зрение собаки лучше благодаря расположенным по бокам головы глазам, однако острота зрения (способность фокусироваться на объекте) составляет лишь 20–40% от остроты зрения человека. Это означает, что собака видит объект, который человек со стопроцентным зрением различает на расстоянии 27 метров, лишь на расстоянии 6 метров. По этой причине, ориентируясь в окружающем мире, наши питомцы часто полагаются на другие органы чувств.

72 8 ER 1.4876
1. Многие болезни собак аналогичны заболеваниям человека, что делает их удобной моделью в медицине и эволюционной биологии.

2. Потовые железы у собак расположены на подушечках лап и кончике носа.

3. У собак развито цветное зрение, но не так хорошо, как у человека. Они плохо воспринимают красный и оранжевый цвета, зато лучше различают оттенки серого.

4. Самым важным и развитым чувством у собак является обоняние. Некоторые породы способны брать след 100-часовой давности. В 1925 году доберман смог преследовать по запаху вора, находящегося на расстоянии 160 километров.

5. Собаки обладают великолепным чутьём. Например, учёные из США обнаружили, что около 10% домашних собак, у которых хозяева страдают эпилепсией, могут почувствовать приближающийся приступ. В таком случае они начинают лаять, чтобы хозяин успел подготовиться или принять лекарство.

50 3 ER 1.3511
Собаки, снимающиеся в голливудских фильмах, сами подписывают свои контракты – отпечатком лапы.

Зрение щенков становится нормальным только в возрасте месяца.

Борзые – единственная порода собак, упомянутая в Библии.

Температура тела здоровой собаки — от 38,3 до 39,4 градуса.

Собака была впервые успешно клонирована в Южной Корее в 2005 году.

27 4 ER 1.2431
Собаки могут икать

Собачья икота ни чем не отличается от человеческой. И причины у нее те же самые — переедание, быстрое заглатывание пищи вместе с воздухом, переохлаждение, стрессы. Некоторые ученые считают, что с помощью икоты организм собаки избавляется от воздуха, накопившегося в желудке после продолжительного бега.

33 6 ER 1.2685
Собаки самые общительные из животных

Собаки не боятся попросить помощи у человека. Во время исследования перед собакой и волком поставили невыполнимую задачу. Не справившись, волк просто уходил, собака же бросала на наблюдающего человека вопросительный взгляд, предполагая, что тот может помочь.

Как и люди, собаки имеют долговременные воспоминания. Например, питомец может помнить одну из приятных прогулок, когда он был еще щенком. И это можно назвать показателем самосознания.

Забывчивость им тоже присуща. Так, собака может забыть, где лежит мячик, которым она играла минуту назад.

При этом животное не забудет хозяина, вернувшегося домой спустя годы. Это показывает, что наши питомцы понимают важность воспоминаний.

Они с легкостью взаимодействуют и с другими животными. Так, собак подсаживают в вольеры к гепардам: там они исполняют роль психотерапевта, помогая нервным диким животным освоиться в новой обстановке.

Собаки тоже испытывают проблемы со сном после тяжелого дня. Если животное поругали, то оно с большей вероятностью будет ворочаться во время сна.

61 9 ER 1.3739
Собаки могут скрывать личную информацию

Видели, как иногда собаки при виде своих соплеменников прижимают хвост? Со стороны может показаться, что таким образом животное выражает страх. Но это не так. Хвостом собака прикрывает пахучие железы, расположенные у анального отверстия, по которым ее можно идентифицировать. Не хочет она, чтобы кто-то посторонний узнал ее личную информацию. Вы же не показываете кому попало свой паспорт?

76 25 ER 1.3731