Статистика ВК сообщества "Ненасильственное общение | Школа "Пойми меня""

0+
Показываем путь к счастливым, долгим и крепким отношениям ❤

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Ты - море...
Я смотрела раз пять. До слез. Всего три минуты, посмотрите.

О чем это стихотворение для вас?

Читает Сергей Литвинович.
Автор: Татьяна Морина.
Текст👇🏻👇🏻👇🏻

Если он в месяц кричит и краснеет как рак,
Если она в год и месяц все еще на руках,
Если он в полтора еще требует молока,

Если ей скоро два, а она все не хочет играть одна,
Если ему уже два, а без слез не собраться гулять,
Если она в почти три все никак не научится ждать,

Если ему три года, а сам не желает спать,
Если она в три с копейками только чуть что - кричать,
Если четыре ему, а он все не может никак понять,

Помни о том, что ты море, а не скала!

Ты не скала, об которую будет обтесан младенческий нрав.
Ты не скала, чтобы жесткость включить и "пусть орет до утра!"
Ты не скала, об которую бьются, и треплют, и разрушают ветра.

Ты не скала, чтоб потребовать - и ни шагу назад,
Ты не скала, чтоб "хоть тресни, но сделай как я сказал"
Ты не скала, чтобы эхом глушить его, "будет знать!"

Помни, ты море, и как ни бушуют ветра,
Волны качают, питают, ласкают - даже тогда,
Когда "сколько можно" и "сил моих нет не спать".

Помни, ты море, для бурь твоих есть берега -
Люди, кому без вреда можно выплеснуть, высказать, выбросить
Все, что внутри накопилось, вспенилось, вздыбилось.

Помни, ты море, где каждый камень обласкан сполна,
Даже когда ты чернее тучи и закипает волна,
Даже когда поднялась на поверхность и тина, и сор со дна.

Помни, ты море, и сила твоя велика,
Даже когда ты им с т о л ь к о !!! А им еще подавай.
Даже когда не один, а много, а ты одна.

Помни, ты море, а значит, сезон дождей
Сменится штилем и чередою солнечных дней,
Когда можно с ними душой отдыхать, а не без детей.

Помни, ты море, а это огромная глубина,
В которой ну все, что хочешь! До дна не достать,
И, не став мамой, об этих глубинах никак не узнать.

Помни, ты море, а значит - разная, значит - жива,
Но какого бы цвета сегодня ни шла волна,
Помни, ты море, огромное море, а не скала.

238 31 ER 1.9367
Здесь должен был быть другой пост.

Дорогие, многие сейчас испытывают страх. Накатывает тревога. Паника. Бесконечное изучение новостей еще больше раскачивает внутренний маятник, потому что в них нет решения и нет правды, правда - это первая жертва войны.

Важно не обесценивать свои переживания, увидеть их, при этом внимательно относиться к тому, что вы делаете. Человек, который не может находиться в контакте со своими переживаниями, внушаем. В нем взращивают ненависть, вражду. Осуждение, споры и поиск виноватых делают нас участниками военных действий. Это не несет мира ни в мир, ни в душу.

Что делать?

1. Ограничить просмотр новостей.
2. Двигаться, много гулять, заниматься спортом.
3. Читать и слушать аудиокниги.
4. Смотреть добрые фильмы.
5. Уделить время близким.
6. Заняться уборкой и расхламлением.
7. Заняться творчеством и рукоделием.
8. Готовить пироги, борщи и прочие вкусности для себя и близких.
9. Жить дальше.
10. Работать.

Как бы странно это сейчас ни звучало.

Потому что накручивая себя мы никому не помогаем.

Нужно делать то, что зависит от нас: быть в контакте с собой, своими чувствами и потребностями, горевать, давать эмпатию и объятья близким, молиться.

Напишите в комментариях одно слово - самую важную для вас потребность сейчас, которой хотелось бы наполниться и наполнить близких ❤

138 218 ER 1.9703
Я буду продолжать.

Эти несколько дней я размышляла о том, а как же быть дальше. Как дальше жить, работать, когда столько неопределенности. Нет стабильности, непонятно, что с экономикой. И вот, к чему я пришла.

Наша жизнь продолжается и ее надо жить. Наши дети по-прежнему учатся, хотят кушать, хотят общаться с родителями. У нас есть наши супруги и отношения с ними. У нас есть обязательства перед другими людьми, в том числе рабочие. И мы сами тоже у себя есть.

И путь к эмоциональному здоровью сейчас - это:
1. Быть деятельными.
2. Культивировать в себе любовь.

Поделюсь личным: я до слез была разочарована и испытала много боли, когда получала письма от некоторых моих Учителей или видела их сторис в Инстаграм. Люди, которые учили меня ННО, люди, которые были моими наставниками в гуманистической психологии, с которыми я на 100% была согласна... призывали к ненависти и писали такие слова, что я не могла поверить в то, что их не взломали.

Это было ударом для меня, потому что для меня очень ценна честность, аутентичность, то, когда человек и на словах, и на деле одинаков. Знаете, было такое ощущение, что меня предали... Я горюю об этом, нахожусь в процессе принятия и переосмысления. Это самое сильное, что выбило лично меня из колеи в эти дни.

Важно, очень важно сейчас не поддаваться волнам ненависти, вины и стыда, что культивирует окружающее пространство.

Поддерживать себя, замечать свои реакции, видеть свои детские травмы, которые дают о себе знать и терзают.

Именно поэтому я буду продолжать работать для вас ❤

✅ Мы проведем практикум по уверенности в себе, как нельзя актуальный сейчас.
✅ Мы проведем денежный практикум, потому что любой кризис - это возможности, и когда как не сейчас учиться и менять свои установки.
✅ Мы проведем распродажу лекций к 8 Марта, которую вы так ждали.

Потому что сейчас время перемен. Время, когда человек может перейти на новый уровень, а может откатиться далеко назад.

Хотите эфир в ближайшее время? У меня была даже идея делать для вас ежедневные небольшие эфиры по утрам. Нужно?

18 122 ER 1.3272
Давайте познакомимся! 💃 Меня зовут Наталья Потеха, я мама пятерых детей: самому старшему уже 15 лет, Тонечка (13 лет), Дима (11 лет), Настя (9 лет), Макс (3 года).

Являюсь кандидатом на сертификацию Центра ненасильственного общения и знаю, как эффективно воспитывать детей без криков, угроз и наказаний.

Живём под Петербургом (Гатчина) на своей земле. Я не домохозяйка, я работающая мама. При этом двое старших сыновей на семейном образовании, младший не ходит в садик. Я все успеваю, потому что знаю секрет хороших отношений с детьми :) А вот, как все начиналось 👇🏻

Я выросла в глубинке, в деревне, и в 16 лет уехала учиться в Петербург, одна, в общежитие. Там познакомилась с будущим мужем, он был на 5 лет старше меня и приезжал в гости к своему младшему брату, с которым мы дружили.

После учебы я не смогла найти работу, так как у меня не было прописки в СПб. Поработав в паре мест за копейки, решила, что самое время выйти замуж и родить ребенка. Что время терять 😁 Мне было 20 лет.

Материнство оказалось не таким простым, как я предполагала. Пожив пару лет в режиме «мама-клуша», я решила: все, не буду ждать лучших времен. Живут же как-то мамы?

Стала искать способы жить нормальной жизнью вместе с детьми и открыла для себя слинги, ГВ-сообщество, встретила много интересных людей и подходов к родительству. Когда дочери (второму ребенку) исполнилось 8 месяцев, я стала шить и продавать слинги. У меня появилась работа.

В 24 у меня было уже трое детей, налаженный процесс пошива и очередь из клиентов. Но я перестала получать удовольствие от своей работы. В то же время, меня стали приглашать проводить лекции «Как все успевать», ибо я действительно тогда успевала мнооого ))) Открыла клуб для мам, проводила встречи по ГВ и слинговстречи, шила, открыла интернет-магазин...

В 2012 году мы переехали загород, и мне стало очень сложно выбираться на встречи в СПб. Все чаще я ловила себя на саботаже собственных лекций, и именно тогда я стала работать онлайн, открыла свой первый проект по тайм-менеджменту «Успевай.ком», из которого потом появилось много других моих проектов.

Чем больше дел я брала, тем меньше времени оставалось на уговоры, объяснения, меньше терпения к детям. В какой-то момент я поняла, что превращаюсь в маму-солдафона: «Так, все оделись, я сказала! Быстро вышли на улицу! Я кому сказала!»

Однажды, поймав себя на этом, я вышла из дома, села на крыльцо и расплакалась. Совсем не такой я представляла себе семью! Совсем не так хотела воспитывать детей. Не такие отношения иметь с ними... Я вспомнила про ненасильственное общение, с которым познакомилась еще в 2012 году. И решила дать ему шанс, попробовать. Ведь еще два года назад мне казалось, что это слишком сложно. А в тот момент я ухватилась за него, как за соломинку. И началось увлекательное время изучения ННО и поиска своего стиля воспитания детей. Да что говорить, поиска себя.

Как оказалось, тема проблем отношений с детьми и мужем очень сильно интересовала моих учениц, обучающихся тайм-менеджменту. Я поняла, как легко какие-то вопросы откладывания дел, организации себя и пространства решаются с помощью ННО (ненасильственного общения).

Так и появилась Школа общения, отдельный блог, в котором родители находят для себя ответы, как наладить контакт с детьми и родственниками, создавать счастливые и крепкие отношения, быть мудрыми и любящими. Обретают уверенность в себе и учатся решать конфликты 👪

✅ За 4 года наши программы прошли более 20 000 учеников;

✅ В 2018 году наши подписчики выдвинули нас на премию «Семейного образования» в номинации «Проект для родителей», и мы заняли первое место;

✅ Ученицы после двух лет практики с нами могут не только успешно разрешать конфликты в себе, заботиться о собственном состоянии и помогать близким, но и создают свои проекты, ведут консультации, вебинары и пишут статьи.

🔥 Рада всем новеньким и «стареньким»! Расскажите о себе, интересно познакомиться, кто вы, откуда?

20 142 ER 0.9953
Новое - это хорошо забытое старое? Или нет? Недавно я вернулась из поездки в Калининград. Для меня один из самых лучших способов наполниться и отдохнуть - это куда-нибудь поехать в приятной компании. Прогуливаясь с Женей Неговоровой по набережной мы вспоминали победы и поражения (как без них), которые сопутствовали росту и развитию Школы.

Не смотря на то, что я говорила об этом, у многих из вас еще остались вопросы о том, почему Вика и Женя ушли из проекта. И прежде, чем поделиться с вами важными новостями, я хочу передать слово Жене ❤

"На мой 30-й день рожденья мы встретились в кафе с девчонками. Они смущенно рассказали, что подарок придет мне позже, ибо придумали они его буквально только что. Но в тот день я получила один из самых ценных подарков своей жизни...

В тот день - родилась школа общения "Пойми меня". Прямо там, в кафе, 12 марта 2017 года.

Наташа предложила делать школу вместе, потому что тема ненасильственного общения была новой, сил нужно было много. А еще, рассказала про метафорическую карту с лисой, которая в одиночестве стояла над горящим домом..."

Вам интересна эта история? ))

2 60 ER 0.6233
Пять хороших новостей, поехали 🔥🔥🔥

1. Ровно через неделю, 1 августа, мы вновь проводим культовый курс «Делаем добрую маму» (тот самый ДДМ) 😍😍😍 На этот раз курс можно будет пройти БЕСПЛАТНО! Круто?

2. 1-2 октября, в Москве, мы организуем Фестиваль ННО! Соберутся практики, тренеры, многие активные участники нашего сообщества. Будет море общения, лекции, практикумы, мастер-классы. Количество мест ограничено возможностями трех залов, снятых нами. В каждом из залов будут одновременно проходить мероприятия разных ведущих, так что участникам предстоит не простой выбор )) Будет 🔥

3. Осенью, в ноябре, мы устраиваем живой выездной 5-дневный ННО-тренинг для авторов проектов, бизнесвумен и активных женщин :) Выезд без детей — и поработать, и отдохнуть, и пообщаться, и прокачаться в ННО. Уже выбрали базу отдыха. Там очень вкусно кормят и место очень атмосферное.

4. Мы решили возобновить проведение главного тренинга Школы общения — «7 Навыков эффективного общения» 💃 Многие участники ННО-сообщества, менторы — начинали свой путь именно с него — с 7НЭО. Так что, открываем двери! Совсем скоро :)

5. И пятая, важная новость: в честь возобновления сотрудничества мы устраиваем распродажу лекций ННО-направленности и смежной тематики 🎉 Мои (Натальи), Женины и некоторые из тех, что были записаны нами совместно в рамках школы. Не упустите такую возможность! Старт — завтра 🎊

Какие курсы или лекции школы, а может быть Натальи или Евгении, ваши любимые? Что для вас было открытием или поменяло вашу жизнь? Будем рады прочитать об этом :)

10 71 ER 0.6156
ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ 🔥 ЧАСТЬ 4

Наталья:
"Вы спрашиваете, почему я тогда зациклилась на партнерстве. Ответ на поверхности - это удовлетворяло мои важные потребности. И это был привычный путь, который казался естественным. Сложно видеть картину, когда находишься внутри рамки.

У нас на самом деле еще до начала работы со школой были и свои собственные проекты, которыми мы занимались параллельно. А кроме школы родились еще два - "Мама в деле", про обучение бизнесу, и "Академия коммуникации", про обучение менторству, т.е. как быть специалистом, использующим ННО для работы.

Осенью мы расстались. Созвонились, поделили проекты, пришли к определенным договоренностям. По моим ощущениям все прошло легко. Было много грусти. Было много неопределенности. Лично я так привыкла работать вместе, что некоторое время было сложно включиться в работу. И немного одиноко.

Нет, много одиноко )) Не хватало наших планерок, мозговых штурмов. Встреч, когда мы созвонились на 10 минут, а в итоге просовещались три часа и придумали пару новых курсов и серию бесплатных вебинаров.

В одну воду не войти дважды, поэтому и было грустно. Что что-то уходит, какая-то эпоха развития проекта завершается.

Сейчас я вижу это как превращение яблока в яблоню. Яблока больше нет. Оно было вкусное, красивое, сочное. Жалко, что оно не вернется. Но будет другое.

Прошло два года. А у меня такое ощущение - что всего пара месяцев. Мы регулярно общались и встречались все это время. С Викой ездили к моей маме, ходили в баню, встречали вместе Новый год. С Женей были в Абхазии, созванивались как напарницы по эмпатии, устроили мастермаинд с регулярными встречами вживую и онлайн.

А под Новый год мы втроем провели живое мероприятие - Новогодний корпоратив ❤

Весной я написала Вике с предложением сотрудничать в моем личном проекте в рамках бизнес-направления, стать наставником всех моих проектов в этой теме. И она согласилась.

А в июне мы встретились с Женей в Калининграде. Много общались про жизнь и про работу. У каждой из нас есть новые цели. Новое видение своего развития. Новые планы. И есть те, что совпали.

Они касаются всего ННО-сообщества в России, развития этого метода в русскоязычном пространстве. В одиночку такое не сделать. И мы решили снова объединиться. У нас есть пять хороших новостей. Угадаете какие? ))

0 27 ER 0.3936
ЧЕСТНО ПРО ПОДРОСТКОВ

- Ааа, ну все понятно, переходный возраст!
- Ну а что вы хотели, у ребенка переходный возраст 🤷‍♀
- Ребенок! У тебя просто переходный возраст! ☝🏻

Переходный, переходный... А делать-то что? Ждать, когда вырастет, отпустить "наломать дров" (на что мамы девочек не всегда решаются, да и мальчиков тоже) или усилить руководство его действиями и контроль?

Когда родители пишут мне о сложностях с ребенком, я всегда спрашиваю, сколько ему лет. Потому что методы решения сложностей будут разными.

Ребенок 7 лет, который не может навести порядок в комнате, - это одно. А ребенок 14 лет - это другое. Не потому, что тот маленький и его нужно научить, а подросток - "большой и ленивый". А потому, что у них разное отношение к собственности и своей территории.

Настоять на ревизии вещей и открыть ящик 9-летнего ребенка и помочь ему разобрать гардероб - это одно. А может ли позволить себе такое мама 15-летнего ребенка?

Если ребенок 8 лет дружит "не с теми детьми", вы можете что-то сделать. А если 13-летний, то вы можете и не узнать об этом! Он просто не будет рассказывать то, что родители не хотят слышать.

Я считаю, у родителей подростка стоит несколько важных задач, которые, между прочим, ничего общего с ОГЭ и ЕГЭ не имеют. Если он завалит экзамены, но будут выполнены эти задачи, поверьте, он будет счастливым и успешным человеком.

Итак:
- Сохранить добрые отношения с ребенком;
- Обозначить границы и соблюдать их;
- Сохранить авторитет в глазах подростка;
- Научиться поддерживать его в тех переживаниях, что он испытывает;
- Развить в нем самостоятельность и критическое мышление.

Когда-то я с ужасом ждала подростковый возраст моих детей. Видя примеры знакомых, просматривая новости и читая статьи в интернете, я ждала худшего...

Слышала такие фразы от родителей детей постарше: "О, да у вас еще дети маленькие! Маленькие детки - маленькие бедки! Вот подождите, посмотрим, что значит все ваше воспитание, когда в семье будут подростки".

Или: "Воспитывать нужно, пока "поперек лавки", я свое время упустила, вон, теперь не пойми что растет! Как сладить с ним, не знаю, все нервы вымотал! Так что ты своих не жалей, а то потом с шеи не слезут"...

Как мама троих подростков 😁 и специалист, который более 12 лет работает с родителями, я могу сказать: налаживать отношения с детьми никогда не поздно. Просто чем младше ребенок, тем проще это сделать. Но ведь то, что сложнее, не значит, что невозможно?

Сколько бы вы ни наломали дров. Как бы ни ошибались. Мама и папа для ребенка ВСЕГДА остаются родителями. Они в его сердце. Образ мамы и папы запечатлен навсегда. Отношения с родителями он, ребенок, будет прорабатывать много лет. В отношениях с другими людьми, в браке, со своими детьми. Так же, как и многие из вас сейчас.

Так почему бы не начать сейчас? Сделать это вместе ❤

В пятницу, 6 августа, я проведу лекцию про подростков. Дорогие родители детей 10+, ответы на какие свои вопросы вы хотели бы получить, с какими трудностями сталкиваетесь? О чем хотели бы услышать на лекции?

Пишите в комментарии, учту каждый 👇🏻

29 61 ER 0.5434
ОДНАЖДЫ Я ЗАПИСАЛАСЬ В АВТОШКОЛУ 🚘

Вообще это было сложное решение. В моей семье на тот момент никто не водил. Папа, мама, бабушки, дедушки - никто не садился за руль автомобиля.

На первое занятие я приехала на велосипеде, неосторожно пристегнула его велосипедным замком к водосточной трубе и поранила ноготь. "Ерунда", - подумала я. Но на этом же занятии почувствовала, как палец краснеет, надувается и причиняет сильный дискомфорт 😓

Ради учебы я смогла пристроить четверых детей, смогла найти возможность приезжать на вождение. Я сделала себе вызов: 10 км в автошколу и 10 км из автошколы ездила на велосипеде, чтобы изучить дорожное движение 😂

Но я ничего не могла сделать с пальцем! Несколько месяцев он причинял мне дискомфорт, гноился, пульсировал на занятиях, постоянно отвлекая мое внимание 🤕

После сдачи государственного экзамена и получения прав он вдруг (!) на следующий же день прошел 🤷‍♀ Сначала перестал болеть, а потом и вовсе ничего не напоминало об этой многомесячной истории.

⚠ Тогда я сделала для себя несколько выводов из этой ситуации:

1. Мои неосознаваемые страхи могут сильно влиять на меня через мои действия и через мое тело.

2. Мои ограничивающие убеждения, послания от предков сильны, даже если я умом в них не верю.

3. Мое физическое состояние очень зависит от эмоционального, стресс - это не ерунда.

А между прочим, стресс становится нормой нашей жизни. Мы торопим себя, детей, загружаемся "по полной", и при этом не чувствуем ни успешности, ни удовлетворения от того, что происходит в жизни.

Как будто на ноги надели кандалы и нужно пробежать с ними от забора до... не вполне понятно какого финиша. И если в вашей жизни это так, пора ее упростить. ✨ Упростить сложность, не теряя качества жизни и поднимая уровень радости от ее проживания.

А у вас есть права? Как сдавали, малой кровью?

7 45 ER 0.4377