Статистика ВК сообщества "Фонд президентских грантов"

0+
Официальная страница Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

3 апреля Фонд президентских грантов отметит свое пятилетие.

Накануне юбилея Владимир Путин встретился с главой фонда [id13381652|Ильей Чукалиным]. Генеральный директор рассказал о главных результатах работы фонда и отметил, что за это время президентские гранты получили почти 22 тысячи социально значимых инициатив. География реализации проектов – вся Россия, а общий объем поддержки – более 45 млрд рублей.

С появлением фонда президентская поддержка общественных инициатив пришла в 1 517 новых населенных пунктов – среди них отдаленные села на Алтае, в Тыве и Якутии, поселок на острове Кунашир в Сахалинской области, село на острове Беринга, самый северный город Певек и многие другие.

Расширить поддержку удалось благодаря полной цифровизации всех ключевых процессов, серьезному сокращению перечня запрашиваемых документов и качественной настройке системы независимой оценки заявок.

Все подробности о работе фонда – в сюжете телеканала «Россия 24».

151 66 ER 1.0916
Сегодня Фонду президентских грантов исполняется 5 лет!

Делимся с вами основными результатами работы фонда в нашей инфографике

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты
#НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНко #ПредоставлениеГрантов

80 93 ER 1.0489
Семья Лаврентьевых из села Подвязье в Нижегородской области возрождает [club193012105|сельский магазин] и традиции добрососедства. Впервые они приехали сюда как туристы. Место им понравилось, но после поездки дорога в село не лежала еще несколько лет. В 2013 году супруги увидели объявление о продаже дома в Подвязье и купили его.

Когда начался ремонт, семья стала бывать в селе чаще. Лаврентьевы познакомились сначала с соседями, а потом и с другими жителями Подвязья, освоились и стали думать о каком-то деле, которое можно было бы развивать в селе. Это помогло бы и быстрее перебраться из города, и разнообразило бы местную жизнь.

Рядом стояло заброшенное здание бывшего сельского магазина. Лаврентьевы его выкупили и решили восстановить. Он оказался здесь очень нужен – к Подвязью не подходят асфальтированные дороги, в плохую погоду сюда не всегда доезжает машина с продуктами. Но на этом семья не ограничилась.

«В голове стал формироваться образ сельского общественного пространства, место притяжения всех сельчан, и мы придумали, что это будет такой сельский кластер со своей инфраструктурой, фермой, огородом, своей кухней, площадкой для отдыха. Мы будем выпекать хлеб, продавать молочную продукцию. У нас можно будет купить товары фермеров из других сел. Часть помещения выделим под “народный” фото-музей об истории села. Нам так интереснее, чем делать из здания просто торговую точку», – говорит Ирина Лаврентьева.

К сельмагу прилегал неухоженный участок земли, его тоже решили задействовать – разбили грядки и позвали односельчан участвовать в жизни огорода. Ирина называет его «огород-музей», по подобию Болотовского огорода в Тульской области. Замысел в том, что здесь растут исконно русские, но забытые культуры, и что-то необычное, чего не купишь в обычных магазинах, – фиолетовый картофель, брюква, репа, бобы, кейл. Закладывали огород с участием гостьи из Болотовского огорода Натальи Иванкевич. В будущем на огороде в Подвязье планируется проводить обучающие мероприятия с агрономами и ландшафтными дизайнерами.

«Наш огород вызывает живой интерес у односельчан и гостей. У него пока нет забора, и люди подходят, рассматривают таблички с названиями, спрашивают: “Чем мы можем тебе помочь?” С местной молодежью мы рассаживали растения, с детьми пололи сорняки, соседки помогали поливать грядки. Огород и делается как раз для того, чтобы можно было провести время вместе и узнавать что-то новое, а для городских гостей это мотивация для создания своего огорода», – добавляет руководитель проекта.

Размеры участка позволяют благоустроить еще и общественную зону, сделать лужайку для кинопросмотров, детскую площадку и творческую веранду.

«Мы не хотим делать активность ради активности, – рассуждает Ирина. – Мы хотим, чтобы жить нам здесь было всем интереснее и лучше. Когда ты живешь в таком маленьком селе и не общаешься, это, наверное, неправильно. Мы вместе стали решать проблемы с водой, с дорогой. А главное, мы видим, что наши дети, которых сейчас в селе стало больше, гуляют, дружат. Они знают, что такое деревенское лето».

На средства президентского гранта энтузиасты продолжают ремонт в магазине, закупили материалы для благоустройства общественного огорода и подготовят фотовыставку о жизни села в 50–80-е годы прошлого века.

Источник фото: группа «Сельмага» «ВКонтакте».

В первом конкурсе 2022 года проект «Сельское общественное пространство “СЕЛЬМАГ” в Подвязье» получил грант в размере 499 410 рублей.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПобедителиПервогоКонкурса2022 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНко #ПредоставлениеГрантов #НижегородскаяОбласть #Село #ОбщественноеПространство #Огород

142 31 ER 0.8322
Укрепить мышцы и нервную систему, улучшить координацию движений, стать сильнее, выносливее и самостоятельнее и к тому же получить незабываемые эмоции – такую возможность детям с ДЦП дала инициатива [club201286301|«Летай со мной»]. Участники проекта проходили реабилитацию с помощью полетов в аэротрубе.

Специалисты разработали для двухсот ребят от 5 до 14 лет полноценный курс занятий по адаптивной физкультуре. Восстановительная программа, рассчитанная на полгода, включала в себя два занятия в спортивном зале и один полет в аэротрубе. И так каждую неделю. Для дальнейших занятий дома детям был предоставлен набор индивидуальных упражнений. В проекте также были задействованы квалифицированные врачи и психологи.

Кроме этого, команда проекта обучила 20 инструкторов аэродинамической гимнастики в других регионах России.

Финальным этапом проекта стал спортивно-массовый слет «Первые победы» в рамках Всероссийского чемпионата парашютного спорта. Участники «Летай со мной» из 11 регионов страны продемонстрировали приобретенные навыки.

Источник фото: группы проекта в городах России «ВКонтакте».

По итогам второго конкурса 2021 года проект «Межрегиональный проект по аэродинамической гимнастике детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями “Летай со мной": первые победы» получил грант в размере 16 202 004 рублей.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПобедителиВторогоКонкурса2021 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНко #ПредоставлениеГрантов #Москва #АдаптивнаяФизкультура #ДЦП

39 28 ER 0.7270
Сегодня будут подведены итоги второго конкурса 2022 года и объявлены его победители.

Напомним, на этот конкурс было подано 11 203 проекта.

А вы ждете результатов этого конкурса?

#ФондПрезидентскихГрантов #ВторойКонкурс2022 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНКО #ПредоставлениеГрантов

172 247 ER 1.0093
«Нашу постоялицу А. избил муж. Пока он спал, она убежала из дома с шестимесячным ребенком на руках и какое-то время сидела на остановке, потом вспомнила, что рядом есть полицейский участок. Оттуда ее к нам и направили».

В приюте [club85939697|«Мать и дитя»] живут женщины, которые пережили насилие в семье, остались без дома или денег, забеременели и потеряли кормильца. Это единственное подобное место в Якутии. Женщины находятся здесь до трех месяцев. В случае необходимости этот срок может быть продлен. В приюте три жилые комнаты, кухня и комната для отдыха, кладовая для хранения продуктов и вещей, оборудованный спортивный зал и три кабинета сотрудников.

С января по август приют принял 34 женщины. Большая часть обратившихся – жертвы домашнего насилия и те, кто попал в сложное финансовое положение. Как правило, приют для них – это последняя надежда, потому что пойти больше не к кому и некуда.

«Родила, осталась без работы и поддержки семьи. Муж пил, бил, порвал паспорт – это самые частые истории постоялиц. У них нет родителей, либо отношения с ними разорваны. Им просто не к кому пойти, крыши над головой нет, денег нет, ребенка надо кормить», – рассказывает психолог приюта Яна Иванова.

Пока женщины находятся в месте, где чувствуют себя защищенными, у них есть время поработать с психологами, вместе с юристами решить проблемы с документами и оформлением необходимых бумаг, найти работу, пройти медицинские осмотры. Со всеми делами им помогают сотрудники приюта. Кроме того, специалисты сопровождают женщину, если надо зафиксировать травмы или написать заявления в отделы полиции или суд. Дети находятся под присмотром педагогов.

По материалам публикаций приюта «ВКонтакте».

Источник фото: группа приюта «ВКонтакте».

В первом конкурсе 2022 года проект «Приют “Мать и дитя”» получил грант в размере 2 999 997 рублей.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПобедителиПервогоКонкурса2022 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНко #ПредоставлениеГрантов #РеспубликаЯкутия #Мамы #Приют

50 24 ER 0.6697
Победе в конкурсе президентских грантов сегодня радуются почти 2 тысячи некоммерческих организаций. Их главная цель – сделать жизнь людей вокруг себя лучше. На новые добрые дела фонд выделил 3,8 млрд рублей. В числе проектов, получивших поддержку, – небольшие региональные НКО и крупные благотворительные фонды.

Подробнее о том, кто получит поддержку фонда, и о тех, кто уже реализует проекты благодаря президентским грантам, смотрите в сюжете Первого канала.

#ФондПрезидентскихГрантов #ВторойКонкурс2022 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНКО #ПредоставлениеГрантов

98 57 ER 0.7359
К пятилетию Фонда президентских грантов несколько наших сотрудников исполнили песню, которую посвятили всем представителям некоммерческого сектора страны. Это композиция про трудности повседневной работы, про препятствия и сомнения, про неизбежные риски выгорания. И одновременно – про то, что, несмотря ни на что, ежедневно побуждает продолжать бескорыстное служение людям, о лучших качествах человека, о надежде и вере.

Произведение было записано в Москве, Новосибирске, Саратове и Санкт-Петербурге. Сочинили его руководитель представительства-контактного центра фонда Кирилл Захаров и его постоянный соавтор, музыкант-виртуоз Александр Андреев. Основной вокал исполнила куратор проектов Екатерина Кабакова. Продюсер обучающих программ Екатерина Дорман сыграла на бас-гитаре, мужские вокальные партии записал автор Кирилл Захаров, а гармонические голоса спели сотрудники новосибирского и саратовского представительств Мария Кайгородова, Ирина Хламова, Алёна Алампиева и Юлия Смольянинова.

Авторы песни хотели бы, чтобы для кого-то она стала символом надежды, призывом к продолжению подвижнического труда, знаком глубокой благодарности тем, кто посвятил свою жизнь помощи людям.

152 34 ER 0.7671
Подведены итоги первого конкурса президентских грантов 2022 года! А это значит, что уже совсем скоро начнут реализовываться еще несколько тысяч социальных проектов.

Сколько и каких инициатив получат поддержку, смотрите в сюжете Первого канала. А еще журналисты рассказывают, как воплощаются в жизнь добрые дела, получившие президентские гранты ранее.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2022 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНКО #ПредоставлениеГрантов

129 69 ER 0.8015
Даже если грантополучатель допустил ошибку в работе и не достиг поставленной цели, у него должно быть право на исправление.

В этом уверен генеральный директор Фонда президентских грантов [id13381652|Илья Чукалин]. Своим мнением он поделился на воркшопе «Право на ошибку», который 3 июня прошел в рамках Форума решения социальных задач.

Илья Чукалин рассказал об оценке результатов реализации проектов, которую фонд проводит каждый год. Он подчеркнул, что в ней участвуют сами благополучатели, эксперты фонда, органы власти и все неравнодушные граждане. Именно такой подход обеспечивает прозрачность работы некоммерческого сектора и позволяет всем заинтересованным высказаться о пользе той или иной инициативы.

«НКО нередко переоценивают свои силы, стремясь помочь максимальному количеству нуждающихся в их поддержке. В таком случае мы убеждаемся, что в числе “отстающих” оказываются не самые худшие, а самые лучшие», – уточнил он.

Глава фонда также отметил, что все стороны процесса должны находиться в режиме доверительной коммуникации и вовремя сообщать о проблемах – только так удастся добиться действенных результатов проекта.

При этом он подчеркнул, никакие оценки не могут быть приговором для организаций: «Не бывает инициатив, которые в полной мере реализовывались бы так, как это планировалось. Нам нужно избавляться от фобий, связанных с признанием ошибок».

В это же время на кейс-сессии «Тренды и практики конкурсных механизмов поддержки НКО в регионах» обсуждались способы эффективной работы региональных грантовых операторов. [id144055140|Алина Дунаева], руководитель отдела сопровождения грантовой поддержки департамента регионального развития Фонда президентских грантов отметила существенный прогресс в сфере открытости конкурсов. Также позитивно региональные НКО воспринимают цифровизацию конкурсных процессов. Она добавила, что сейчас фонд безвозмездно предоставляет платформу 62 регионам.

Изменилось и само отношение к конкурсу. «Конкурс проводится не ради конкурса, а вокруг него выстраивается полный цикл сопровождения проектов. И целью становится не раздать деньги и собрать отчеты, а помочь проектам достичь заявленных показателей. Многие организаторы сейчас озадачены вопросом, как же качественно настроить все процессы, чтобы следовать заданным Фондом президентских грантов стандартам» – пояснила Алина Дунаева.

Форум решения социальных задач проходил в Москве 2–3 июня. Фонд президентских грантов выступил соорганизатором этого мероприятия.

Источник фото: пресс-служба Агентства стратегических инициатив.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНко #ПредоставлениеГрантов

109 33 ER 0.6564