Статистика ВК сообщества "Цифровая история"

0+
Верный способ попасть в историю

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Петр Степанович Бортнов, картина "Братья". 1968 год.

508 1436 ER 8.5305
Пресс-секретарь МИДа Мария Захарова заявила, что «большевиков спонсировала Германия».

По классике, во всем виновата таинственная «заграница». На самом деле миф о «немецком золоте» уже давно опровергнут.

Для всех сомневающихся прикрепили монографию Геннадия Соболева «Тайна немецкого золота».

751 1455 ER 9.9765
Вроде бы мы должны привыкнуть, что у многих из наших предков биографии выглядят так, что сними кино - будут ругать за нереалистично крутого и положительного героя. И все-таки каждый раз дивишься как впервые.

Александр Райкунов. Родился в селе Киевка Самарской губернии (в наше время - Саратовская область), до войны окончил институт (в то время, когда семь лет в школе - это было вполне нормальное образование), при этом на полупрофессиональном уровне занимался спортом (футбол и баскетбол).

На войне командовал сторожевым катером на Черном море, и выжил после попадания в его катер авиабомбы. Для этого ему пришлось - контуженному - плыть до берега несколько километров. После этого Райкунов ушел в морскую пехоту и оборонял Одессу; затем - Севастополь, Новороссийск и снова Севастополь - уже в 1944. За Новороссийск - звезда Героя.

В итоге довоенная спортивная карьера так и не вылилась ни во что из-за шести ранений в 41-45, зато военная - просто всем на зависть.

Что отдельно приятно читать в документах, "его личный состав имеет малые потери". В 44-м женился на девушке-военвраче, с которой и прожил оставшуюся жизнь. После войны сначала командовал тральщиком и снимал заграждения военного времени, но в 47-м был контужен при подрыве особо зловредной морской мины и все-таки демобилизовался.

К этому моменту его мать собрала коллекцию из четырех похоронок - этот морпех регулярно забирался в такие места и попадал в такие истории, что прежде возвращения его успевали признать погибшим, так что в четвертый раз она вообще не поверила, что он убит, и правильно сделала.

Затем Райкунов работал на умеренно-крупных должностях в промышленности (инженером, управленцем, пик - директор небольшого завода) и умер уже в 1997 году, на 79-м году жизни.

В общем, биография - просто не подкопаешься. Управился с нацистами, несколько раз выжил в историях, в которых выжить теоретически невозможно, отличный командир - дерзкий, умелый и берегущий людей, Герой Союза, моряк, морской пехотинец, спортсмен, образование, полноценная карьера, хорошая жена и долгая жизнь. И даже внешность мощная.

Супермен реален. Он из Поволжья.

475 109 ER 5.1307
15 апреля 1934 года началась публикация романа «Как закалялась сталь» Николая Островского

«Раньше я решительно протестовал против того, что эта вещь автобиографична, но теперь это бесполезно. В книге дана правда без всяких отклонений. Ведь её писал не писатель. Я до этого не написал ни одной строки», — признавался Николай Островский за два месяца до смерти.

На тот момент ему было 32 года. Он был обездвижен и слеп и вот уже восемь лет прикован к постели. Книгу, ставшую эмблемой эпохи и учебником жизни для миллионов людей, написал человек, лишённый возможности видеть и двигаться, бывший кочегар, прошедший сквозь горнило революции и Гражданской войны, яростный строитель и защитник нового государства, сражавшийся за его идеи сначала с помощью сабли, а потом — слова.

Роман приобрёл большую популярность и стал самым издаваемым в СССР произведением художественной литературы за 1918–1986 годы: общий тираж 536 изданий составил 36,416 миллиона экземпляров.

570 218 ER 5.6125
Актер и режиссер, удивительный и честный человек Владимир Валентинович Меньшов скончался от последствий коронавируса.

Мы любим его за такие шедевры отечественного кино, как «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби» и замечательные актерские работы. Навсегда люди запомнят его отказ вручить кинематографическую премию фильму «Сволочи», безвкусной и пошлой выдумке на темы Великой Отечественной войны.

Отдельная благодарность Меньшову за посещение третьего фестиваля «Цифровой истории» с рассказом о советском человеке и советском кино. Тогда разговор получился теплым, глубоким и очень интересным.

«Сегодня [5 июля – ЦИ] Владимир Валентинович ушёл из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году», – говорится в сообщении «Мосфильма».

Помним и скорбим. Спасибо за все.

661 131 ER 6.8649
22 апреля 1870 года родился создатель Советского государства Владимир Ильич Ленин

Лауреат Нобелевской премии французский писатель Ромен Роллан писал о нём:

«Я не знаю более могучей индивидуальности в современной Европе. Его воля так глубоко взбороздила хаотический океан дряблого человечества, что ещё долго след не исчезнет в волнах, и отныне корабль, наперекор бурям, устремляется на всех парусах вперёд, к Новому миру. Никогда ещё после Наполеона европейская история не знала такой стальной воли... И главное, никогда ещё человеческая деятельность не выдвигала вождя, учителя людей, столь чуждого каких-либо личных интересов. Его духовный облик ещё при жизни запечатлелся в сердцах людей и останется нетленным в веках».

522 524 ER 5.9244
4 ноября — День народного единства. А что мы в сущности празднуем?

Первоначально в этот день отмечали праздник иконы Казанской Божьей матери, который установил царь Алексей Михайлович в 1649 году, когда у него родился первенец. Кроме того, в этот день вспоминали штурм Китай-города войсками Минина и Пожарского, хотя Москва была окончательно освобождена от интервентов не 4 ноября.

Современный государственный праздник установили по инициативе Межрелигиозного совета России. Таким образом, во-первых, светское государство официально отмечает религиозный праздник, обосновав его событиями четырёхсотлетней давности. Во-вторых, 4 ноября не имеет под собой никакой исторической подоплёки, а отмечается только затем, чтобы отменить советскую традицию празднования Дня Великой Октябрьской революции.

Мы не соглашаемся с такой инициативой. Мы все прекрасно помним, что случилось 7 ноября и почему эта дата действительно важна для истории нашей страны.

#Новейшаяистория@dighistory

601 466 ER 6.6391
22 апреля 1870 года родился создатель Советского государства Владимир Ильич Ленин

Лауреат Нобелевской премии французский писатель Ромен Роллан писал о нём:

«Я не знаю более могучей индивидуальности в современной Европе. Его воля так глубоко взбороздила хаотический океан дряблого человечества, что ещё долго след не исчезнет в волнах, и отныне корабль, наперекор бурям, устремляется на всех парусах вперёд, к Новому миру. Никогда ещё после Наполеона европейская история не знала такой стальной воли... И главное, никогда ещё человеческая деятельность не выдвигала вождя, учителя людей, столь чуждого каких-либо личных интересов. Его духовный облик ещё при жизни запечатлелся в сердцах людей и останется нетленным в веках».

555 189 ER 6.7403
Георгий Жуков перед подписанием акта о капитуляции рейха. Менее парадный вариант, чем тот, к которому мы привыкли. Просто суровый усталый мужик, только что взявший столицу врага в самой страшной войне мировой истории.

228 113 ER 4.5586
Товарищи!

В ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю - с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов.

С Днём Великой Октябрьской социалистической революции!

«Да здравствует Революционное Правительство Советов!
Рабочие, солдаты, крестьяне все как один человек стойте за эту Народную Власть!».

Газета «Правда» от 9 ноября 1917 года.

401 292 ER 5.7749