Статистика ВК сообщества "Травы для красоты |Рецепты натуральной косметики"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Маски из рябины прекрасно омолаживают и очищают кожу, разглаживают морщины и придают коже приятный розовый оттенок. Измельчите горсть ягод рябины, добавьте 1 ч. л. мёда и немного теплой воды. Распределите на кожу лица, шеи, декольте, оставив на 30 минут. Умойтесь прохладной водой или мятным настоем. Уже первые 5 масок дадут заметный результат!

82 0 ER 0.3295
Крепкие здоровые волосы

Красивые густые волосы – мечта любой женщины. На прилавках магазинов косметики сегодня представлен широкий спектр ухаживающих средств за волосами, помогающих бороться с многими проблемами: тонкостью, секущимися кончиками, выпадением и т.п. Но, приобретая заветный тюбик или баночку, не всегда есть уверенность, что их содержимое окажет должное действие. Между тем, есть отличное средство, проверенное веками и многими поколениями женщин, - шалфей-трава. Поможет или нет – так вопрос даже не стоит: поможет всенепременно!

Для укрепления волос приготовьте отвар. Для этого возьмите 2 ст.л. измельченного сушеного шалфея (или 4 ст.л. свежего листа), залейте 300 мл горячей воды, поставьте на огонь, доведите до сильного кипения, снимите с огня и дайте остыть до температуры тела естественным образом. Затем процедите и споласкивайте этим отваром волосы после мытья.

Если волосы ослаблены, секутся, выпадают, возьмите на заметку рецепт настойки, для которой понадобятся такие ингредиенты:- сушеный измельченный лист шалфея – 10 ст.л.;- крапива сушеная измельченная – 6 ст.л.;- водка или спирт – 0,5 л;- уксус яблочный 9% - 0,5 л.

Сложите в стеклянную емкость шалфей и крапиву. Смешайте водку с яблочным уксусом и залейте травы этой смесью. Уберите в прохладное место. Через неделю настойка будет готова. Процедите, набирайте небольшое количество в ладонь и втирайте в корни волос. Для усиления эффекта укутайте голову после втирания полотенцем на полчаса. Состав можно не смывать. Проделывайте процедуру 2-3 раза в неделю, пока не заметите улучшения, потом можете применять такое лечение 2-3 раза в месяц.

78 3 ER 0.2957
ЭТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА...


1. Репейное и касторовое масло - для роста волос
2. Абрикосовое масло — для массажа тела и для питания ногтей
3. Настойка перца горького — маски для роста волос
4. Мумие — против растяжек (растворить таблетку в креме для тела или в воде и смазывать растяжки)
5. Эфирное масло лаванды — добавление нескольких капель в кондиционер — волосы дольше не пачкаются
6. Морская соль — ванночки для ногтей и тела.
7. Эфирное масло лаванды — добавление нескольких капель в кондиционер — волосы дольше не пачкаются
8. Масло зародышей пшеницы — питание сухой кожи
9. Масло жожоба — вокруг глаз и от мелких морщинок
10. Салицилово-цинковая паста — подсушивание прыщиков, угрей
11. Витамины Е, А в капсулах — для питания сухих губ, на веки
12. Блефарогель 1 (гиалуроновая кислота) — от мешков под глазами
13. Яблочный уксус от звездочек и от целлюлита на ногах: натирать ноги от колена вверх к бедру вечером после душа каждый день. За 2 недели "звезды" должны значительно посветлеть, никакого раздражения не наблюдается, только запах.
14. Масло чайного дерева — от прыщиков
15. Борный спирт — от прыщиков
16. Голубая глина — маски для тела и лица
17. Гомеопатическая мазь календула — для смягчения кожи на пятках
18. Бодяга — от синяков
19. Косметическое масло грецкого ореха — против морщинок и синяков под глазами
20. Глицерин — для смягчения кожи рук: 1 часть глицерина и 1 часть 6% уксуса — маска для огрубевшей кожи ступней
21. Миндальное масло — для предотвращения растяжек смазывать кожу
22. Репевит — стимулятор кожного покрова головы, улучшает рост волос
23. Масляные витамины А+Е, сок лимона, димексид — всего по 2 ч.ложки, перемешать, нанести на кожу головы под полиэтиленовый пакет на час — для быстрого роста волос
24. Мятное масло на виски перед сном — от бессонницы.

44 0 ER 0.1787
Мята для роста и укрепления волос.

Девочки, запомните раз и на всю жизнь - очень активно рекомендую всем-всем....

Все знают, как действуют маски для волос на перце и горчице? Стимулируют приток крови к волосяным луковицам. В результате начинают лезть "молодняк".

Но мало кто знает, что активно лезущий молодняк стимулирует выпадение старых волос. Таков закон природы - если лезут молодые, со старыми нужно попрощаться. У кого-то они начинают выпадать активно, у кого-то не очень. Дело индивидуальное.

Но одновременно со стимуляцией роста всегда нужно проводить процедуры/маски по укреплению корней.

Я вчера нашла альтернативу. Причем шикарную. И нашла спонтанно.

Сделала обертывание для корней с маслом + перцем разогревающее на 1,5 часа, а потом сделала просто масляное обертывание (кокос, миндаль, персик, льняное + аевит) и добавила в смесь масел эфирное масло мяты.

Офигела от эффекта, но почитав свойства мяты поняла, что средство то шикарное.

В общем, мятное масло эфирное стимулирует прилив крови к волосяным луковицам не хуже (а то и лучше), чем перец или горчица. При этом оно успокаивает кожу, снимает раздражение, борется в перхотью и ломкостью и укрепляет корни волос. То есть и стимуляция и укрепление два в одном.

Правда одно "но" - не переборщите. 3-5 капель более чем достаточно (я делала три и мне хватило). И учтите, что на коже головы будет странное ощущение "холодка", как от ментола.

Я не будуотказываться от разогревающих масок, но теперь всегда после них буду масло с мятой наносить и на корни тоже. И снимет раздражение от перца/горчицы и укрепит корни и стимулирует рост новых волос за счет усиления кровообращения.

А специфический запах мяты у меня с волос ушел быстро очень.

41 0 ER 0.1670
Окопник лекарственный.

Это растение универсальное – его применяют при многих проблемах с кожей.
Благодаря входящим в состав танину и аллантоину его применяют при возрастных проблемах кожи, шрамах после угревой сыпи и для восстановления упругости.
Эффективнее всего использовать свежие корни этого растения, кашица из них и сок быстро впитываются в кожу, и начинают действовать.
Можно применять также и отвар из надземных частей растения.
Листья окопника заливают кипятком и настаивают около 30 минут.
После этого настой готов к применению.
С окопником делают антивозрастные ванночки для рук и лица, компрессы от шрамов, обертывания при растяжках и для уменьшения дряблости кожи.

23 4 ER 0.1235
ЭТИ МАСЛА - МОЩНОЕ СРЕДСТВО В БОРЬБЕ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ СТАРЕНИЕМ КОЖИ


1) Масло шалфея эффективно для удаления мелких мимических морщин, особенно при использовании в сочетании с увлажняющим кремом. Оно обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, помогает сузить поры и делает кожу более упругой.

2) Масло герани можно использовать практически для любого типа кожи. Оно помогает увеличить микроциркуляцию крови, эластичность кожи и сохранить в ней влагу. Можешь добавить несколько капель этого масла в свой любимый увлажняющий крем.

3) Масло виноградных косточек обладает антиоксидантными свойствами, помогает бороться со свободными радикалами, вызывающими повреждения кожи. Масло богато витамином Е, замедляющим процесс увядания кожи.

ВНИМАНИЕ: Возможны индивидуальные противопоказания. Перед употреблением, внимательно изучите состав маски/средства. Внимательно соблюдайте пропорции. НЕ употребляйте маску/средство при раздражении кожи и аллергических реакциях на отдельные компоненты, входящие в ее состав!

34 0 ER 0.1342
Соль для красоты

Соль сделает кожу нежной и подтянутой,усилит рост волос и даже... поможет вам эффективно похудеть

В последние годы соль все чаще используют в различных кос­метических рецептах

Лучше брать морскую, но подойдет и обыч­ная поваренная - только крупная.

СКРАБ ДЛЯ ТЕЛА

Смешайте в миксере 2 ст. л. соли. 1 ст. л. растительного масла (оливкового, орехового, из абрикосовых косто­чек) и 1 ст. л. холодной воды.

Этой смесью хо­рошенько помассируйте тело и смойте водой.

Это скраб можно включить в комплексный уход за грудью и зоной декольте

СКРАБ ДЛЯ ЛИЦА

К 2 ч. л. мелкой морской соли добавьте 1 ч. л. сме­таны и 2 капли эфирного масла грейпфрута. На­несите смесь на лицо мас­сирующими

движениями, оставьте на 5 минут, за­тем тщательно смойте теплой водой. Такой скраб прекрасно подходит для смешанного типа кожи.

ЛОСЬОН ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

2-3 ст. л. цветков ромашки.

липы, зверобоя или мяты залейте 400 мл кипятка. Когда настой остынет.,процедите. В мисочке разотри- те 1 ч. л. морской соли, 1 ч. л. лимон­ного сока и

1 ч. л. водки, затем смешайте с насто­ем. Ежедневно протирайте лицо ват­ным диском, смоченным в лосьоне.

МАСКА ДЛЯ ЗРЕЛОЙ КОЖИ

1 ст. л. нежирного творога разо­трите с 2 ст. л. сметаны, добавьте 1 ч. л. соли. Нанесите толстым слоем на очищенную кожу лица. По исте­чении 15 минут снимите маску ват­ным диском, остатки смойте теплой водой и ополосните лицо травяным настоем. Такая маска смягчает, то­низирует и отбеливает кожу. Реко­мендуемый курс процедур: два раза в неделю в течение 1.5-2 месяцев.

МАСКА ИЗ СОЛИ С МЕДОМ

Смешайте 1 ст. л. соли с 1 ст. л. меда, аккуратно нанесите на лицо и оставь­те на 15-20 минут. Затем смойте те­плой водой и воспользуйтесь увлаж­няющим кремом. Будьте осторожны: если у вас близко расположены сосу­ды, кожа склонна к покраснению - в этом случае наносите маску особен­но легкими движениями, стараясь оказывать минимальное механиче­ское воздействие.

ВАННА С СОЛЬЮ ПРИ ЦЕЛЛЮЛИТЕ

Наполните ванну во­дой (температура - примерно 37 граду­сов), растворите в ней 0,5 кг

ВАННЫ ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ

Если на коже появились воспален­ные участки или сыпь, в течение не­скольких дней (можно и два раза в день) 20 минут принимайте ванну, в которую добавляйте 300 г морской или поваренной соли. Шелушащие­ся участки протирайте круговыми движениями влажным тампоном, об­макнув его в соль. После ванны при­мите душ. промокните тело насухо и смажьте кожу питательным кремом.

ВАННОЧКА ДЛЯ НОГТЕЙ

Налейте в мисочку 0.5 л теплой воды, добавьте 2 ст. л. соли (морской или поваренной). Опустите туда кон­чики пальцев на 15-20 минут. Если ногти ломкие и слоятся, делайте такие ванночки ежедневно - пока ногти не станут крепкими.

МАСКА ДЛЯ ВОЛОС

Возьмите стакан кефира или про­стокваши и добавьте крупную морскую соль - столько, чтобы по­лучилась кашица. Мягкими мас­сирующими движениями вотрите кашицу в корни волос, наденьте по­лиэтиленовый пакет и оставьте на полчаса. Такая маска способствует укреплению волос, улучшает их рост, помогает избавиться от перхоти.

35 0 ER 0.1308
Чтобы реснички и брови становились гуще и не выпадали, смазывайте их на ночь следующим составом: 1/2 ч.л. льняного масла + 1/4 ч.л. касторового масла + 1-2 капли камфорного масла.

34 0 ER 0.1285
Рисовая вода содержит витамины, такие как В, С, Е, а также минералы. Этот состав уменьшает поры, смягчает кожу, подсвечивает. И, между прочим, такой волшебный состав дает коже защиту от солнца.


Знаменитый азиатский рецепт – для вас. Для очищения кожи вам потребуется немного белого риса и водопроводной воды.

1) Промойте одну или пол чашки риса, чтобы удалить от пыли и грязи.

2) Поместите рис в эмалированную миску, залейте водой и оставьте на 15 минут. За это время витамины и минералы будут просачиваться в воду. Это и будет эффективное моющее средство для кожи.

3) Когда пройдет 15 минут, слейте воду в чистую посудину. Рис не выбрасывайте, из него можно готовить.

Полученной рисовой водой нужно умываться. Наносить на лицо и легко массировать в течение 1 минуты. И это все! Всего одно применение – и вы наверняка заметите мягкость, нежность и молодость вашей кожи.

Хранить рисовую воду следует в герметичном контейнере в холодильнике, не более 5 дней.

46 0 ER 0.1496
Маски для лица из водорослей – рецепты с ламинарией

Для приготовления масок для лица из водорослей лучше всего подойдет сушеная и измельченная ламинария (продается в аптеках, и других магазинах в виде порошка, крупки).
Необходимо залить (с лихвой) 1 ст. ложку сухой водоросли водой комнатной температуры, и оставить на 1-1.5 часа, чтобы она разбухла. По истечении времени с полученной массы отжимают лишнюю воду посредством марли, и уже эту кашицу используют для смесей в масках.
Кстати, эту водорослевую массу вы можете разделить на 2 раза использования, она прекрасно хранится замоченной в холодной воде в течение 2-3-х дней.

Рецепт классической маски из ламинарии:
Приготовьте водоросль способом описанным выше. Набухшую и отжатую массу наложите обильным слоем на лицо (естественно на очищенную кожу), и оставьте на 30 минут. После снимите маску влажным ватным тампоном, и умойтесь чуть теплой водой.
Данная процедура замечательно увлажняет, освежает и оживляет любой тип кожи лица.
Имейте в виду, что приготовленные водоросли очень скользкие, поэтому накладывать их на лицо лучше в положении лежа, или прибегнув к посторонней помощи.

Теперь о добавлении дополнительных ингредиентов к маске из морских водорослей:

Так, для лучшего очищающего, подтягивающего и разглаживающего действия на одну разовую часть приготовленной ламинарии рекомендуется добавлять 1 чайную ложку жидкого меда.

При жирной коже лица к водорослям (так же на разовую часть) хорошо добавлять 2 чайные ложки свежеотжатого лимонного сока, и 1 сырой яичный белок.

При сухой коже в маски для лица из водорослей можно добавлять 1 ст. ложку растительного масла (оливкового, авокадо, манго, грецкого ореха и др.), 1 яичный желток, или 2 чайные ложки майонеза.

При воспаленной проблемной коже – 1 ст. ложку сока, отжатого из листьев алоэ (предварительно выдержанных в холодильнике в течение 2-х недель).

30 0 ER 0.1172