Статистика ВК сообщества "Столичка - новости Москвы"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

МакДональдс на Тверской закрылся, но почти сразу же там появился красочный фудтрак "Матрёшка" со своими бургерами и картошкой фри. Хорошее подтверждение поговорке "свято место пусто не бывает".

59 0 ER 1.3030
Мэр Москвы внес в городскую Думу пакет поправок об усилении ответственности за нарушение тишины в ночное время. Отморозки со спиленными глушителями теперь еще несколько раз подумают, прежде чем будить всю округу ревом своих несчастных колымаг.

Из предложенных мер:
• Запрет на использование в Москве автомобилей и мотоцикл с полностью или частично модифицированными глушителями, если они провоцирует слишком громкие шумы в ночное время;

• Повышение штрафа за преднамеренное нарушение тишины с 500 до 5000 рублей. Штраф будет прогрессивный и зависеть от мощности двигателя транспортного средства (+250 рублей за каждые 10 л.с. начиная от 200 л.с. для автомобилей, от 50 л.с. для мотоциклов и от 250 л.с. для грузовиков).

• Штрафы будут выписываться в автоматическом режиме с помощью камер, оснащенных шумомерами;

• Автомобили и мотоциклы нарушителей будут задерживаться и помещаться на спецстоянку до тех пор, пока водитель не приведет глушитель транспортного средства в божеский вид.

60 10 ER 0.8141
Мэр Москвы дал однозначную оценку участившимся инцидентам с участием мигрантов - теперь в случае серьезных нарушений закона, к ним будут применяться жесткие меры вплоть до выдворения из страны.

"Рецепт один – наказывать, высылать из страны и запрещать въезд. Что, собственно, и происходит. Как только мы почувствовали напряжение этой ситуации, сразу начали принимать жесткие меры по задержанию, возбуждению уголовных дел, высылке, запрету въезда и т. д. Такую практику будем продолжать. Пожалуйста, приезжайте, работайте, но не надо нарушать общественный порядок"

Власти Москвы следят за ситуацией с трудовыми мигрантами и реагируют соответствующим образом на все подобные инциденты. За последние недели в родные страны были отправлены несколько сотен приезжих хулиганов, и вернуться они уже не имеют права — это должно остудить пыл их оставшихся сородичей.

40 21 ER 0.7441
Москва засияла. В городе включили праздничное освещение: знаменитые арки, гигантские шары, тоннели, цифры 2022, а также легендарные белые мишки и многое другое. Всего около 4 тысяч световых конструкций!

38 3 ER 0.6241
С сегодняшнего дня все ковидные ограничения отменили. В метро убирают наклейки с напоминанием про маски. Тот случай, когда не жаль, что ушла эпоха.

55 0 ER 0.6604
Этот день настал. Сразу 10 новых станций БКЛ открыли для пассажиров:

«Терехово»
«Кунцевская»
«Давыдково»
«Аминьевская»
«Мичуринский проспект»
«Проспект Вернадского»
«Новаторская»
«Воронцовская»
«Зюзино»
«Каховская»

Такое масштабное открытие произошло впервые с начала работы московского метрополитена в 1935 году.

Благодаря новым станциям около 460 тысяч жителей в 11 районах Москвы получили метро в шаговой доступности от дома. А значит, теперь они смогут экономить на поездках как время, так и деньги.

113 0 ER 0.9127
«Яма» у Павелецкого вокзала превратилась в космический подземный торговый центр. Для москвичей это настоящее новогоднее чудо: самый знаменитый долгострой Москвы стал самым современным, необычным и красивым торговым центром «Павелецкая Плаза».

Однако, это далеко не очередной типичный ТЦ с бутиками: при создании «Павелецкая Плаза» дизайнеры в первую очередь создавали пространство, адаптированное под современный образ жизни и потребности горожан, но при этом сохраняющее исторический облик привокзальной площади.

Одной из особенностью ТЦ стал расположенный на его крыше парк, который скорее является полноценным общественным пространством с пешеходными и велосипедными дорожками, зонами для активного и спокойного отдыха. Летом здесь заработает кинотеатр под открытым небом.

Ну, а сейчас на «крыше» ТЦ залит каток, и новогодняя ёлка с сотней гирлянд дарит москвичам атмосферу праздника и чудес.

100 0 ER 0.8506
Вчера запустили сразу 10 станций БКЛ от "Мнёвников" до "Каховской", включая станцию будущего МЦД-4 "Аминьевская". Такого не было за всю историю московского метро! Участок протяжённостью более 21 километра стал настоящим подарком почти для полумиллиона москвичей.

Каждая станция имеет свой оригинальный дизайн. "Мичуринский проспект" например, выполнен в восточных мотивах, символизирующих дружбу народов. На "Аминьевской" необычный 3D потолок в форме волны.

Станция "Давыдково" украшена барельефами и панно в честь российских спасателей, работников МЧС. На "Проспекте Вернадского" пассажиры погружаются в хай-тек, а на "Воронцовской" покоряют космос. Главное украшение "Новаторской" — её пламенеющий потолок, а благодаря уникальной отделке из стекла создаётся впечатление, что он движется.

52 0 ER 0.5765
В Москву после долгого перерыва возвращается речной транспорт. Так, в прошлом году полностью отреставрировали Северный речной вокзал. Южный речной вокзал тоже близок к открытию.

Следующим летом в городе появится два регулярных речных маршрута: «Фили» – «Киевский вокзал» и «Печатники» – «Автозаводский мост». По ним будет курсировать 9 речных трамваев. А к 2024-му году водный транспорт станет таким же привычным способом передвижения по городу, как метро или электробус. В состав флота войдёт уже 21 судно и 23 причала нового типа. Сейчас Правительство Москвы ищет единого подрядчика для организации регулярных речных перевозок на ближайшие 15 лет.

Помимо того, что речные трамваи очень романтичный и экологичный вид транспорта, они экономят москвичам массу времени — преодолеть многие маршруты на речном трамвае можно в несколько раз быстрее, чем на автобусе и даже автомобиле. А так как все суда будут ледового класса, пользоваться ими можно будет круглый год.

57 2 ER 0.5596
16 декабря может стать историческим днём для московской подземки — в этот день планируют открыть сразу 10 станций БКЛ. Это рекордный, самый протяжённый участок Большой Кольцевой линии длиной 20 километров. В него войдут станции «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская».

Полностью БКЛ замкнётся уже в следующем году и станет самой длинной линией метро в мире. Её общая протяжённость составит около 70 километров, а в составе будет 29 станций метро.

65 0 ER 0.5639