Статистика ВК сообщества "Клуб Бывших Гипертоников"

0+
У Вас гипертония? Лечите шею.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Гимнастика для шеи доктора Шишонина: миллионы просмотров, миллионы людей с результатом.

Делайте упражнения плавно, дышите ровно.

1617 146 ER 10.4626
Инфаркт и инсульт - следствия гипертонической болезни. От них умирает в несколько раз больше людей, чем от всех видов рака. Тем не менее медицина продолжает закрывать глаза на самую распространенную (95% всех случаев) причину гипертонии, врачи продолжают назначать пациентам “лечение”, которое не только не устраняет причину, но и не помогает предотвратить развитие опасных последствий.

А самым поразительным является следующий факт: в протокол обследования при гипертонии входит обследование, которое позволяет выявить причину повышенного давления. И её часто выявляют. Но по необъяснимым причинам врачи, как в обычных поликлиниках, так и в платных, самые лучшие и опытные специалисты, не обращают внимание на то, что, на самом деле, является ключом к успешному лечению той самой широко распространенной “беспричинной” гипертонии и выздоровлению большинства пациентов. 🤷‍♂

Давайте обо всем по порядку:

💁‍♂ С чем связано повышенное давление, гипертония?
💁‍♂ Какое обследование поможет выявить причину?
💁‍♂ Как лечить причины, не допустить развития инфаркта и инсульта?
Смотрите видео 👇🏻

1105 92 ER 3.7628
Приветствую, друзья! На связи [club147878699|Клуб Бывших Гипертоников] Сегодня расскажу, как снять гипертонический криз с помощью дыхания.

⬆ Когда у человека поднимается давление, то повышается нагрузка на сердце, возникает спазм капилляров. Как же снизить очень высокое давление?

📌 Для этого необходимо организм насытить кислородом, чтобы он поступил в мозг, а мозг, в свою очередь, снял нагрузку с сердца. Потому что чем больше кислорода поступает с кровью, тем мозгу спокойнее. Он будет снимать нагрузку с сердца, давление начнет снижаться. Это известный физиологический факт.

📌 Одновременно требуется увеличить концентрацию углекислого газа в крови. То есть должны реализоваться два взаимоисключающих фактора. Для чего это нужно? Чем больше концентрация в тканях и крови углекислого газа, тем быстрее смогут расслабиться «зажатые» спазмом кровеносные сосуды. Углекислый газ так действует на артериолы и капилляры - расслабляет их, как лекарство, только без токсического эффекта на организм и вреда для здоровья.

Как это сделать? Представим, что вам плохо и под рукой нет таблеток. Может вы просто не хотите их принимать, потому что из-за лекарств бывает много проблем: не всегда помогают или могут снизить давление больше, чем это необходимо.

Что нужно сделать в таком случае? Резкое форсированное дыхание в течение 30 секунд, чтобы насытить кислородом кровь. Затем делаете полный выдох, после чего около 30 секунд не дышите вообще, и одновременно начинаете активно маршировать на месте или приседать – в зависимости от вашего состояния. Если кружится голова, лучше выполнять шаги на месте, если не кружится, можно сделать несколько приседаний.

То есть сначала вы вдохнули кислород, затем выдохнули, полностью выдавили воздух из себя. Далее, когда вы двигаетесь в момент задержки дыхания, то насыщаете организм углекислым газом. С помощью такого способа будет достигнуто два эффекта: в мозг поступит кислород, а когда вы задержите дыхание и будете двигаться, то в крови соберется углекислый газ, потому что находящийся там кислород сжигается за счет работы мышц, а новый не поступает, соответственно, капилляры расслабятся. Таким образом вы быстро снимете гипертонический криз или просто снизите повышенное давление.👌🏻

✅ Выполните 3-4 цикла упражнения: 30 секунд интенсивного дыхания, выдох, затем 30 секунд задержка дыхания, совмещенная с приседаниями или интенсивной ходьбой на месте. так в течение 5 минут вы уберете любой гипертонический криз.

Это проверенный способ, испытанный многими пациентами.👍🏻
❤ Пользуйтесь на здоровье!

✅ Делитесь публикацией с друзьями и ставьте + в комментариях, если пост был полезен.

#гипертония #дыхательныепрактики #упражнение #дыхание

926 117 ER 4.0580
Немного предыстории публикации: как-то делился упражнениями для выполнения по утрам от хронической боли в пояснице. Кто-то начал сразу же их выполнять и делиться своими ощущениями, и успехами. А кто-то обнаружил, что для него недоступно одно из продемонстрированных упражнений, не получается оторвать колени от поверхности.

Безусловно, я не мог оставить сообщения и просьбы без внимания. В этой публикации "Золотого фонда" делюсь несколькими подводящими упражнениями (минимальной степени сложности) для снятия боли в поясничном отделе и укрепления мышц. Смотрите видео, повторяйте за мной и через какое-то время то самое недоступное для выполнения упражнение станет очень даже доступным и поясница скажет вам: "Спасибо!".

1076 66 ER 5.9429
Остеопороз - такой “диагноз” ставят повсеместно и с "завидной" частотой, особенно женщинам старше 60 лет. Как клиницисту с огромным опытом восстановления и лечения людей от разных хронических заболеваний (гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета 2 типа и других), мне всегда удивительно видеть в графе диагноз - «остеопороз». Ведь это не диагноз!

Человек пришел к врачу, ему специальным прибором измерили плотность костной ткани. Увидели, что она снижена. По латыни (на медицинском языке), сниженная плотность костной ткани называется остеопороз, то есть просто перевели с русского на медицинский и назвали это диагнозом. И пациенту сказали, что это диагноз.🤦‍♂

Но хуже того то, что назначают самое неэффективное лечение, которое только вообще можно назначить. Получается, если у тебя не хватает минеральной плотности костной ткани - принимай кальций. Но это же несерьезно. Диагноза нет, причины уменьшения плотности костей не выявили. Хотя эта причина, конечно же, существует. Но на нее не обращают внимания, есть же красивое слово «остеопороз» - почему бы не назвать его диагнозом?! 😳

Понятно, если кости хрупкие, то возрастает риск получить травму. И у женщин, и у мужчин пожилого возраста наличие хрупкой костной ткани даже при небольших падениях, на бок, например, может вызвать перелом шейки бедра. Человек может пострадать до такой степени, что больше с кровати не встанет, не срастется у него кость. А операцию по замене сустава не всегда можно сделать. Это действительно серьезные вещи. Непонятно только, почему к вопросу постановки диагноза (читай “установлению причин, которые привели к данному состоянию”) так поверхностно-наплевательски относятся.

📝 Итак, вам поставили “диагноз” остеопороз.
✅ Давайте разберемся:
🟢 в чем причина снижения плотности костной ткани и каковы пути ее устранения?
🟢 Почему просто принимать кальций при остеопорозе не только неэффективно, но и опасно?
🟢 Что действительно имеет смысл предпринять (исходя из причин), чтобы увеличить плотность костей?

#остеопороз #кальций #плотностькостей #здоровье

555 88 ER 2.9205
Устают и отекают ноги? Рецепт быстрого избавления от тяжести, отеков и усталости в ногах ⬇

Существует много фишек, которые приготовила для нас физиология, чтобы мы могли с их помощью оздоровиться. Но мало кто о них знает. Одной из таких фишек я поделюсь с вами сегодня 👌🏻

Все очень просто👇🏻
⁉От чего отекают и устают ноги?
📌 От того, что ухудшается микроциркуляция крови.

⁉ Как себе помочь?
📌 Нужно дать капиллярам тренировку.

🤷🏻‍♂ Что для этого нужно сделать?
💁🏻‍♂Простой совет ⬇

1⃣ Берете тазик и наливаете туда самую холодную воду, какая есть.
2⃣ В этот тазик опускаете ноги и ждете, пока они у вас не замерзнут. Шутка, конечно.
3⃣ Ждете физиологических эффектов.

⁉ Что происходит?
Ноги у вас начинают мерзнуть. Если не выдержите и вытащите их раньше времени, толку от этого не будет. Мерзнут они у вас какое-то время, а потом наступает момент, когда организм запускает работу капилляров. И ноги уже не так сильно замерзают, даже немного разогреваются.

Это происходит максимум через две минуты. Если вода сильно холодная, то быстрее: от 15 секунд до 1 минуты.
Чем холоднее вода, тем лучше. Вы не переохладитесь за такой короткий промежуток времени, но эффект наступит быстрее, а это очень хорошо.

4⃣ Когда у вас возникнет вот этот рефлекс (почувствуете тепло в ногах), дальше сидеть в холодной воде не нужно, вы своего добились. Ноги вытаскиваете и вытираете полотенцем насухо.

Микроциркуляция усилилась рефлекторно и эффект будет длиться около двух часов. Если такую простую процедуру делать утром и вечером, то при погружении ног в холодную воду, у вас с каждым разом будет быстрее включаться этот природный рефлекс.

📌 Итак, рефлекс быстрее начнет включаться, если вода будет очень холодная. Поэтому рекомендую ориентироваться больше не на время, а на возникновение ощущения тепла в ногах. Завершаем процедуру, как только почувствовали тепло и держим ноги в воде не дольше 2 минут.

Тренируя капилляры и улучшая таким образом микроциркуляцию в нижних конечностях в течение буквально двух недель практики вы добьетесь отличного эффекта.

Особенно это важно тем, у кого варикозная болезнь. Данный метод будет полезен и для тех, у кого есть трофические нарушения на голенях (язвы), у кого атеросклероз или сахарный диабет.

👇🏻На прикрепленных изображениях - скрины комментариев от моих подписчиков, которые уже применяют этот совет.

Ставьте любой смайлик в комментариях, если информация была полезна и делитесь этим способом тренировки сосудов с нуждающимися, потому что метод этот простой, но эффективный и, самое главное, доступный.

662 96 ER 2.4034
Какое упражнение моей гимнастики для шеи самое лучшее, почему и как его правильно выполнять, узнаете, посмотрев видео👇

📌Важно знать, начиная заниматься гимнастикой.📌
У тех, кто имеет остеохондроз, протрузии и/или грыжи в шейном отделе позвоночника, мышцы шеи зажаты.✊ Из-за этого контролировать движения не так-то просто. Во избежание возникновения обострения, первые 2-3 недели занятий гимнастикой, упражнения нужно выполнять без мышечных усилий (от слова совсем).🙅‍♂

Просто копировать движения, соблюдая технику, не напрягая мышцы. И только спустя эти 2-3 недели ежедневных занятий начинать постепенно прибавлять мышечные усилия.

📌Друзья, освоить технику выполнения упражнений и достичь результатов вам поможет правило трех “П”:

✔постепенно,
✔постоянно,
✔последовательно.

💚ПОСТЕПЕННО: начиная заниматься моей гимнастикой для шеи, не стремитесь проработать и растянуть все мышцы по максимуму за один присест. Начинайте занятия без мышечных усилий.

💚ПОСТОЯННО: занятия должны быть систематическими, даже, если Вам стало легче, прошли боли через неделю (2 недели, месяц и т. д.) занятий. Выполнять упражнения стоит хотя бы 2-3 раза в неделю. В противном случае все вернется на круги своя - наша песня хороша, начинай сначала!

💚ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО: освойте сначала технику выполнения каждого упражнения - это важно. Вы можете сделать меньше повторений, но концентрируясь на каждом движении, следуя технике. Лучше сделать 5 повторений, но правильно технически, чем 10 повторений - как придется.

💚 А какое упражнение из этой гимнастики самое лучшее по Вашему мнению?

#гимнастикадокторашишонина #больвшее #остеохондроз #гипертония

680 70 ER 4.7846
Что такое статины? Можно ли их отменить и чем заменить?

Итак, рассказываю простыми словами о пресловутых статинах: что это такое, не углубляясь ни в химию, ни в биохимию. К чему человеку, который не связан с медициной эти сложности и тонкости? Ни к чему, согласны? Важнее иметь представления, которые помогут не попасть в плохую ситуацию по своему здоровью.

💊 Препараты группы статинов появились в связи с тем, что научный мир очень активно борется с холестерином. Считается, раз повысился холестерин в крови, значит надо его снижать, иначе будут бляшки. Хочу обратить ваше внимание, что бляшки и уровень холестерина в крови – две абсолютно не прямолинейные зависимости. Существуют научные исследования последних лет, научные, широкие, рандомизированные, подтверждающие этот факт.

📌Если у вас высокий холестерин, то это вовсе не означает, что есть бляшки и наоборот. Если он низкий, вы радуетесь: «У меня нету бляшек!». Пойдите, обследуйте сосуды. Очень часто у пациентов с низким холестерином бывают самые большие бляшки. Все зависит от того, какой возник сбой в обмене веществ, и смогли ли врачи понять, что происходит с пациентом.

⚠ Бояться холестерина не нужно. Ученые всего мира борются с ним, причём безуспешно борются. Несмотря на всю эту борьбу, уровень атеросклероза у людей только растет. Хотя при приеме статинов холестерин в крови, в плазме вещества, вроде как снижается. Но почему так происходит?

Холестерин вырабатывается во всех клетках нашего тела. Но основная фабрика по его производству расположена в печени. А точнее, печень производит холестерин в больших количествах, необходимых для собственных нужд организма. Зная это, ученые биохимики, фармакологи поняли, что нужно как-то воздействовать на печень, чтобы она перестала вырабатывать так много холестерина. И они вмешались в ее метаболизм. Грубо говоря, вмешались в цепочку процесса производства холестерина, и статины на одном из этапов этого процесса просто блокирует ферменты печени, после чего реакция дальше не идёт, холестерин не вырабатывается.

Все это оказывает очень мощный токсический эффект на печень. И в аннотации к препарату вы можете увидеть такие страшные вещи, как реактивный цирроз печени, прогрессирующее нарушение функции печени. В общем, все, что связано с печенью. Печень страдает очень сильно. Можно даже ее потерять, принимая статины. К сожалению, такие случаи нередки. Потому что у медиков поликлинического звена наблюдается очень большая склонность к повышению дозировок статинов. А печень борется, пытается эти препараты блокировать, чтобы они не мешали ей производить холестерин.

Человек, которому прописали статины, в первые годы сталкивается с тем, что принимает их, принимает, а потом раз – и холестерин начинает расти. Тогда ему или дозу увеличивают, или назначают другой препарат более мощный, селективный. И происходит токсическое отравление печени, поскольку статины очень токсичны для этого органа. Если сказать просто, это метаболический яд для печени. Он блокирует ее естественную реакцию путем вмешательства в очень глубокие биохимические процессы. Они нарушаются, а потом не скоро еще восстановятся.

Мы это видим в клинике. Приходит к нам пациент, статины ему отменили, а холестерин у него еще не скоро поднимется до достаточных для организма величин.

Без холестерина организм восстановиться не может. Ему необходимо производить новые молодые свежие клетки. А у клеток должна быть мембрана, которая большей частью состоит из холестерина.

Итак, статины – это метаболический яд для печени. Старайтесь по возможности не использовать эти препараты, отказываться от них и заменять другими способами работы с организмом.

Предвижу вопрос: «Как заменить статины и чем их заменить?». Для начала их надо просто отменить. Конечно, это делается под контролем врача, так как требуется снижение дозы, а некоторые препараты из группы статинов могут вызывать привыкание.

Потом следует посмотреть, как ведет себя холестерин в крови. Если вы не сильно заглушили свою печень препаратом, то сначала уровень холестерина в крови поднимется. Потом он обязательно снизится до нормы, при условии применения правильного питания. Если же у вас питание останется неправильным, то холестерин нормализоваться не будет.

Что нужно делать?
Холестерин очень активно утилизируется, когда идет физическая нагрузка. Обычными регулярными приседаниями каждый день, хотя бы по 50 раз, можно без всяких препаратов снизить уровень холестерина в крови. Это известный факт. Мы рекомендуем этот способ своим пациентам, он всегда эффективен. Во время приседаний работают самые мощные мышцы тела - мышцы ног. Они должны синтезировать новые мышечные волокна, для производства которых нужен холестерин. Так он утилизируется на создание новых мышечных волокон. Всё достаточно просто. Это первое.

Второе – это специальное питание, которое содержит жиры. Они нужны, чтобы желчь, содержащая холестерин, уходила из печени в желудочно-кишечный тракт на переваривание жирных продуктов (хотя врачи советуют их вообще не употреблять при повышенном холестерине).

При приеме жирной пищи происходит отток желчи в двенадцатиперстную кишку. При попадании в нее жирной пищи возбуждаются рецепторы, стимулирующие печень, желчные протоки (они сокращаются) и желчный пузырь. Все это для того, чтобы желчь
вытолкнуть в двенадцатиперстную кишку. Таким образом, печень избавляется от наработанного холестерина, отправляя его в кишечник. Это очень важный физиологический процесс, и он должен происходить каждый день.

Поэтому, если вы будете употреблять в день хотя бы 150 грамм сыра, или 200 грамм нормального жирного творога, или 200 - 250 грамм хорошей, жирной сметаны, то уровень холестерина будет снижаться, как бы странно это не звучало. Я рекомендую именно молочный жир, потому что он самый лучший для нашего организма. Вроде жирное едите, молочное, но жирное, а холестерин снижается. Это проверенный факт. Есть исследования, которые это подтверждают.

К счастью, сейчас многие из ученых опомнились и начинают пропагандировать то, что жир надо кушать.

Вот два основных фактора для сохранения здоровья: физическая нагрузка и правильное питание. До этого я ещё сказал, что статины надо изначально просто отменить.

🙂 Надеюсь, что информацию я подал доступно. Буду признателен за обратную связь: поставьте в комментариях “+”, если на Ваш взгляд информация доступна для понимания.

Искренне ваш, доктор Шишонин.

#статины #холестерин #атеросклероз #печень

683 288 ER 5.6530
Дорогие женщины, девушки, девочки! От всей души поздравляю вас с прекрасным весенним праздником - 8 марта!🎉 Благодаря вашей поддержке, любви, заботе, терпению и мудрости, нам (мужчинам) удается преодолевать любые жизненные трудности и достигать самых высоких вершин.

Искренне желаю вам:
💐 крепкого здоровья,
💐 пусть ваши глаза всегда сияют от счастья,
💐 жизнь будет наполнена весной и радостью;
💐 пусть вам всегда хватает энергии, душевных и физических сил для воплощения в жизнь всех ваших планов и достижения поставленных целей! С праздником!🥳

📺 Видео-открытка и еще несколько самых теплых слов для вас от меня - смотрите видео 👇🏻

#поздравление #8марта #милымдамам

33 124 ER 2.1178
Друзья, важная информация! Посмотрите короткое видео👇🏻

95 0 ER 2.3119