Статистика ВК сообщества "WarGonzo"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Встретил в освобождённом Марике легенду всех военкоров (среди новобранцев его называют Батей) - Александра @Sladkov_plus Сладкова.

Горжусь знакомством!

Батя, ты лучший!

[club148321046|WarGonzo]

89 161 ER 8.5557
Мат. Строго 18+

Это видео писалось в саркастическом настроении. Зарубились с другом по поводу того, как освещать деятельность ВС РФ в ходе СВО. Но, как говорится, в каждой шутке…

Это я о том, что несмотря на очевидную необходимость показывать наших героев, мы зачастую сталкиваемся с непониманием со стороны системы. Бойцы и командиры (которые есть соль этой войны) вроде бы и рады рассказать свою яркую историю, но опасаются начальства. При этом мне всё понятно про режим секретности и т.д. Но часто это превращается в манию, убивающую любой живой рассказ о подвигах бойцов на фронте. Подвиг есть, но как, где, при каких обстоятельствах и кем он был совершён - тайна.

Убеждён, если мы не будем знать своих героев в лицо - знать, чем они дышат, от чего радуются и страдают - нам будет сложно выиграть эту войну. В ДНР, например, это поняли. Надеюсь, скоро дойдёт и до «старших братьев». Потому что герои этого заслуживают. Заслуживают, чтобы их запомнили и их подвиг не был стёрт сухими штабными отчетами.

[club148321046|WarGonzo]

525 310 ER 7.1880
40 дней без «Вохи». Царствие небесное, Герой и Брат!

[club148321046|WarGonzo]

37 88 ER 6.9219
Бойцы Росгвардии с лисьими хвостами

На Харьковском направлении команда [club148321046|WarGonzo] повстречала бойцов Росгвардии с лисьими хвостами. Фото прилагается.

Это, конечно, выглядит странно, если не знать, что по национальности эти бойцы башкиры, а лисий хвост – элемент национальной башкирской шапки.

А ещё у нас, как известно, буряты воюют. И не только они. «Да, скифы мы, да, азиаты. Нас тьмы-тьмы-тьмы», – это ещё Александр Блок написал, поэт Серебряного века. Навалимся же Ордой на Украину! Блока, ведь, читали?

[club148321046|WarGonzo]

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4276 3801 4149 1378

316 168 ER 5.6418
Премию военкорам, которой наших коллег не так давно АП и ИРИ наградили в Москве, вместе с Андрюхой Руденко и Филатовым получили из рук Сергея Кириенко в Донецке лично. Пускай в прифронтовой атмосфере, но зато удалось содержательно, а главное максимально откровенно поговорить о том, как эффективнее освещать войну, ну и о многих других более секретных и важных для Родины нюансах. К удивлению для себя - на следующий день обнаружил в новостях, что помимо ДНР Сергей Кириенко побывал в зоне СВО не только на Донбассе - но и Запорожье, а также в Херсонской области. Жест политический и крайне необходимый для понимания, какое будущее ждёт эти регионы. Будущее уже не на словах - а в реальных управленческих решениях и действиях. Будущее с Россией.

[club148321046|WarGonzo]

56 98 ER 5.0254
Живые монументы войны

Это сожженный БТР мы встретили по дороге на Славянск.

БТР этот наш. Он сожжен при штурме, и в нём погибли бойцы. И у сослуживцев, едущих на передовую, вошло в традицию останавливаться здесь и оставлять цветы на броне.

Таким образом они помнят и поддерживают связь со своими товарищами. И те, кто погибли, всегда с ними в строю.

[club148321046|WarGonzo]

115 115 ER 4.4490
Конечно, День Победы - это праздник ни с чем не сравнимый и в этом году он пропах порохом, пожалуй, сильнее, чем за всё остальное послевоенное время.

Мы действительно и как будто бы повторно проходим через испытания, выпавшие на долю нашего народа восемьдесят лет назад. На фронте это чувствуется особенно остро.

Донбасские резервисты, вон, воюют в тех же самых касках (кто-то поправит - «в шлемах», но нет - «в касках»), что и наши деды с прадедами. Воюют против идентичной Третьему Рейху идеологии и монстров, ею вскормленных.

Когда мы говорим о больших потерях в ходе СВО - жутко становится на этом фоне думать о том, сколько людей погибли тогда. Через какие объёмы боли прошли семьи героев, павших на полях жестоких и беспрецедентных сражений. Подвиг наших предков - пронзителен и кристально ясен. Хочется мысленно обнять каждого, кто пожертвовал собой ради Победы. Предать их Подвиг для нас самоубийственно. И мы не предадим.

С Днём Победы!

Ура!

[club148321046|WarGonzo]

79 79 ER 4.4702
Последняя встреча с Батей. День освобождения Шахтёрска, июль 2018 - месяц до его гибели. Перед тем, как отправится туда на съёмки - Саша отстоял полуторочасовую службу, был большой православный праздник. Его только что выписали из больницы - оперировали старую рану, полученную в Дебальцево. Снайпер прострелил Бате ногу и только самые близкие понимали, насколько тяжело ему было в тот день в храме, но он как всегда даже виду не подал. В Шахтёрске встретили пацанов, которые с ним воевали в 2014-ом. Мы прекратили съёмки и добрых часа два травили фронтовые байки, Батя сыпал приколами и уматными историями про всех - про Петю Дизеля, Царя, Стрелкова, Костю Шахтёра - досталось всем. На фотке - его фирменная улыбка.

На другом снимке - это наша первая совместная вылазка на передовую, аэропорт. В тот день мы и стали друзьями. Батя тоже меня тогда задорно стебать. Дистанция между фотками - 4 года. Четыре года удивительной дружбы и настоящего боевого братства.

Каждый день думаю о тебе, Командир! Ты Лучший!

[club148321046|WarGonzo]

67 63 ER 3.8912
И снова война забирает лучших…

В тяжелых боях за Авдеевку погиб «Водяной» - командир второй роты легендарного батальона «Спарта».

Герой, воин, друг и брат.

Это просто п*здец. Не верю

[club148321046|WarGonzo]

109 244 ER 5.0395
⚡️Срочно⚡️Польская ЧВК атаковала опорный пункт в Красном Лимане⚡

Об этом сообщают источники проекта [club148321046|WarGonzo] на Славянском фронте.

Атака произошла ночью. Группа боевиков, среди которых судя по перехватам и крикам во время ближнего боя были в основном поляки - попыталась захватить опорный пункт русской армии в окрестностях Красного Лимана.

Однако неонацистам не повезло. Пост оборонял казачий отряд БАРСов «Кубань». Противник, понеся потери был отброшен в лес и отступил. В результате боестолкновения бойцы «Кубани» захватили трофеи, в том числе гранатомёты иностранного производства.

Сегодня мы готовим большой спецрепортаж о там, как кубанские казаки уничтожают противника на Славянском направлении. И не только в ближнем бою.

[club148321046|WarGonzo]

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4279 3806 9842 9521

162 102 ER 3.3447