Статистика ВК сообщества "Olympway"

0+
a diploma in due course

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Чудес не бывает! Мифы про олимпиаду.
🎈
1_ это легко. Мой друг с б2 втащил на интуиции.
Lie. Максимум, что втащил ваш друг - британский бульдог. Списал, скорей всего. Уровень диплома - это с2 плюс понимание тонкостей форматов заданий. Можете втащить вашему другу прямо по кроссворду с usherette по диагонали.

2_ это невозможно. Мой друг пытался, слил муницип.
Фух, сложнее опровергнуть. Лично знаем примеры, когда очень сильные, мотивированные, готовые ребята недобирали 1-2 балла. Every year. Но это же не повод сказать farewell to arms. Надо бороться! - до последней идиомы, последней клеточки кроссворда, последней даты в жизни последнего монарха из Тюдоров.

3_ лучшая подготовка и курсы - у тех, кто втащил.
Ну, камон. Вы же не пойдете на операцию к тому, кому ее уже делали, только если на ноготочки к модным блогерам. Быть преподавателем - вполне себе профессия. Не спорим, есть сильные молодые учителя, но говорить системно о педагогической мощи вчерашних дипломантов - немного странно. В конце концов, пусть они хотя бы начнут изучать методику не по ютубу. Wanna be a first mouse? Заканчиваем педфак, немного практики в школе, пишем пару сотен планов уроков - и welcome to the club. Иначе ваша подготовка превратится в концерт Битлз в исполнении парней из парка - вроде струны есть, но что-то не то.

4_ можно готовиться самостоятельно. Конечно. А также научиться водить, играть в шахматы и стрелять из арбалета. Главное, чтобы инструкция не на китайском была.
Самостоятельная работа важна и очень нужна, мы признаем, но райтинг сам себя не покритикует.

5_ нужно готовиться только к перечневым. Хм, а где же всерос? Основа основ. База баз. Based. Можно слить всерос и запрыгнуть на волну успеха с перечневыми, но глупо игнорировать. Хотя бы призером региона хорошо бы стать, чтобы вкусить все прелести олимпиады и гордо говорить «я/мы слили».

6_ подготовка занимает 1 месяц / 1 год / 2 месяца / 2 года - нужное подчеркните сами. Олимпиада- это формат, язык- это знание и умения. Можно за месяц понять особенности интеграции, но язык учат долго. И не всегда успешно. Невозможно предсказать сроки, поэтому готовиться лучше начать заранее. Например, с 5 класса.

7_ нужно слушать Гамильтона.
Сплошные предрассудки, вполне можно обойтись без мюзиклов. А также фильмов, комиксов, подкастов о Канаде и т.д. Важно нарешивать учебные пособия и погружаться в академические реалии, слушать лекции на языке и т.д.

8_ можно обойтись без great lengths. Ну, совсем смешно, на уровне отказа от грамматики мерфи и кембриджского словаря. Мы берем GL, чтобы погрузиться в чарующую атмосферу всеросных заданий, где 3/10 - вполне приличная статистика для любой страницы. Прорешав GL, вы сможете узнавать стихи Дикинсон по первой ноте, а портреты Шекспира - с первой буквы любого сонета.

9_ репост - это лишнее.
No comments.

70 0 ER 2.1746
Получив демо-версию с изменениями в письменной части, 🐝мы задумались. В каждом задании, которое тестирует продуктивные навыки, важно понимать критерии оценивания. Мы попросили ребят с высоким уровнем языка и хорошим пониманием жанров (эссе и репорта включительно) выполнить задание 40.1.

Мы приводим ниже для ознакомления ✅10 разных работ на условиях анонимности авторов. Не обращая внимания на потенциальные ошибки языкового оформления (тексты авторские, без редакции), мы внимательно смотрели на особенности выполнения коммуникативной задачи, и у нас остались вопросы.
1 – нужен ли заголовок и подзаголовки?
2 – в самом введении нужен классический introduction для отчета с указанием цели и методики, или же нужно общее введение а-ля эссе с указанием проблемы?
3 – могут ли наказать за риторические вопросы? За попытку эмоционально убедить в своей правоте? За инверсию и 3d conditional?
4 – стиль ближе к нейтральному или строго формальному, с приоритетом на пассивные конструкции и формальные обороты? Можно ли употреблять местоимения I/we?
5 – можно ли интерпретацию графиков считать выражением собственного мнения, или нужно выразить свое мнение буквально (I think, in my opinion) о сути проблемы? В каком параграфе уместнее выразить собственное мнение?
6 – нужно ли делать отсылку на проект в тексте? Нужно ли описывать графики или сразу пытаться видеть тенденции?
7 – разрешено ли превышение объема текста? На сколько, с какими санкциями?
8 – сколько цифр из графика нужно проанализировать и вставить в текст?
9 – насколько глубоко и качественно нужно сравнивать?
10 – точно ли этот проект будет утвержден, или мы будем писать «старое-доброе» эссе?
💤Без ответов на эти вопросы, очень сложно понять, какой же текст лучше/ближе к задумке авторов задания. Тем не менее, мы уверены, что наши семплы помогут понять, как можно совместить отчет и эссе. Приглашаем к дискуссии!

224 2 ER 3.9637
🎈94 - это много. Неприлично много.
Некоторые математики утверждают, что это даже больше 91, что само по себе также выглядит пугающей цифрой, даже с учетом инфляции. Безусловно, все относительно. 94 из 1000 звучит ничтожно мало, 94 из 100 - ужасающе много. Особенно, когда ты в 11 классе и умеешь хорошо считать. Или у тебя есть друзья, у которых есть калькулятор и критерии оценивания. 100-94=6, да? 6 ошибок в тесте, или 5 ошибок и одна лишняя запятая, или 4 ошибки, 1 спеллинг и 1 кавычка снизу?

Впрочем, хватит математики. Поговорим о счастье. В чем оно? Кто-то скажет - когда у тебя 88 баллов, и ты в 9 классе, и небо над головой в мглу не прячут облака плохого звука, который льется из хриплых колонок интегрированного аудирования равнодушным голосом спикера, который вообще не подозревает обо всех этих сложностях. Верно?

Хм, а как же друзья, у которых 93, и они мечтали о красной книжице, которая не имеет никакого отношения к поэзии маяковского? Oof. Это сложно. Каждый год сложно. Кто-то плачет прямо сейчас, кто-то начнет осознавать бренность бытия только после финала. Кто-то отплакал свое год назад.

Мораль? Как жить дальше после всех этих мертвых львов и написанных рассказов, смелость поговорки которых погублена красным росчерком пера, не узревшем в твоем тексте решения коммуникативной задачи? Спелых и вкусных слив, которые кто-то сорвал с запретного дерева, или просто купил на ярмарке тщеславия еще когда они только расцветали? Безуспешных попыток объяснить очевидное тем, кто не слушает и не слышит?

Все просто. Поступайте туда, где никому не нужен этот ваш английский. Где не царит ощущение внутренней свободы от понимания смысла речей Бориса Джонсона, где никто не может отличить perfect от датива. Туда, где латинские корни - это растения из колумбии, а кроссворд принадлежит только обывателям в метро, которые не знают про курс доллара и бездумно крутятся по кольцевой, не ощущая сбитого дыхания и ностальгии на спортивной станции. Туда, где одни и те же люди не судят и готовят, типичные британские блюда, на одной и той же закрытой кухне.

Впрочем, есть ощущение, что скоро таких вузов будет много. Неприлично много. Неприятно много. В крайнем случае, поступите череz год. Пока что можно подучить китайский и научиться жить без маски - как шекспировской, так и настоящей синей.

В нашей вселенной: 100-94=7. В альтернативной - вы все уже победители, начиная с 91.

34 9 ER 1.7072
Bitter truth.
Мы не хотели писать этот пост - все это время мы предпочитали скрывать правду. Впрочем, не только мы.

Все остальные паблики также обещают молочные реки из киселей слез счастья и лодки из корочек диплома, если вы будете лайкать наши скриншоты заданий без ответов. Все так делают. Да. Но сегодня мы решили прервать порочный круг улыбок, подбадривающих мемов и философских статеек.

Сегодня мы опубликуем цифру - 5.

Ровно столько времени в часах вы должны тратить на подготовку к всеросу. НЕ в месяц, НЕ в неделю. Каждый день, а не только по вторникам. Каждый день, а не только когда погода плохая. Каждый день, а не только когда у вас рабочее настроение.
Все равно, как вы готовитесь и какие учебники вы решаете, без разницы сколько у вас тетрадок, фиолетово, есть ли у вас красная ручка для подчеркивания гласных букв - 5 часов в день. Не меньше года. И вот тогда можно порассуждать о недостатках методики авторов учебников, или о туманах Лондона, и поныть что у вас всего лишь b в ненавистном cpe, хотя вы совсем не готовились. Можно поспорить об уместности инверсии в репорте - это все начинает работать, когда вы прошли свой 5-часовой путь хотя бы годик. Всерос - это работа, от забора до обеда. Без выходных и отпуска. Никаких больничных листов с печатью вашего кота. Никаких разгрузочных дней с кинотеатром на русском. Никакой жалости к принтеру и производителям чернил. Или вы отдаете все, или полиция кармы подсунет вам ровно те идиомы, которые вы отложили в последний день в сторону.

Нет, школьные уроки и сериалы не считаются, мы говорим о самостоятельной работе с учебными пособиями. В дождь и снег, в солнце и на пляже, в любой день любого сезона. Даже 31 декабря. Даже в день рождения. Даже в день рождения королевы. Можете спросить любого всеросника по любому предмету - секрет в этих 5 часах, а не в названии учебников.

Когда начинать? А вы что, привыкли рано ложиться? Сейчас. В крайнем случае, поставьте будильник на 7-17.

Ps. 5 часов - это условная цифра, можно считать и в минутах.
Ps2. В этой статье нет ободряющих смайликов и картинок, которые настроят вас на оптимистичный лад. Why? Life is cryel.

68 17 ER 2.5042
Как работать с Great Lengths? И стоит ли вообще?💤
Хорошие вопросы, которые заслуживают внимания каждого олимпиадника по английскому языку. Что ж, выскажусь как автор и - прежде всего - учитель.
GL - сборник тестов, изданный в издательстве 💥Pearson. Решение издать данное пособие в Великобритании пришло не сразу, но оно оказалось единственным правильным и возможным. Издательства в России, с которыми я обсуждал возможную публикацию книги, не видели коммерческого успеха в постпандемийном мире. Причина - наличие других книг этого же автора, то есть меня, на книжном рынке.
Возможно, они были правы, но такой цели и не стояло - именно поэтому вместе с печатью тиража было принято решение опубликовать электронную версию книги бесплатно с пометкой photocopiable. Все права на книгу принадлежат мне.

Самый главный вопрос - зачем же мы потратили столько усилий, чтобы в итоге просто выложить книгу в Интернет? Ответ прост - 💯просвещение. Общий доступ к образовательному контенту. Бесплатное пособие, которое можно легально использовать в российской школе.

У данного пособия нет цели собрать многочисленные тиражи, но я уверен, много копий будет напечатано на школьных принтерах. Я 8 лет работал в обычной школе простым учителем английского языка, и хочу, чтобы эта книга нашла свой путь во все классы нашей страны.

Great Lengths - то самое пособие, с которого я могу рекомендовать всем начинать свой осознанный олимпиадный путь. Начнем с того, что эта книга прошла серьезную апробацию - через несколько поколений олимпиадной сборной Москвы. Я готовил GL к публикации 3 года, выверяя логику заданий и точность формулировок. Добавлял новые задания, опираясь на новые тренды в олимпиадных заданиях. Все задания - авторские, основанные на аутентичных текстах.

Книга состоит из 15 сетов, каждый из которых можно воспринимать как отдельный законченный продукт. Чтение, аудирование, много юза, спикинг/райтинг. Безусловно, работа с заданиями требует определенной подготовки учителя и ученика, но оно того стоит. Книга для учителя содержит ответы и комментарии к самым сложным заданиям.

Тем не менее, нельзя сказать, что какие-то определенные сеты важнее других - GL является комплексным пособием, где моя цель как автора - собрать разнообразные форматы, которые включают в себя все разнообразие олимпиадного мира. Конечно, с опорой на международные экзамены (IELTS, TOEFL, CPE). Если у вас есть сомнения в актуальности заданий, откройте сеты регионов и финалов последних лет - и вы увидите систему подготовки и логику сетов.
Great Lengths не является классическим учебником для подготовки к экзаменам, в ней вы не найдете плавных переходов и циркуляции лексики. Каждое задание - отдельный пункт подготовки. Самые типичные таски повторяются из сета в сет, креативные задания служат цели познакомить с тонкостями. Это практический курс, направленный на сильных учеников, которые хотят увидеть форматы, познать уровень сложности, поработать в режиме mock-теста. Нет смысла брать эту книгу в руки, если у вас не сдан С1. Впрочем, на олимпиаду тоже нет смысла ходить, если у вас нет этого уровня.

Great Lengths не отменяет все книги, изданные мной ранее. В пособиях Olympway и Olympiad Builder вы сможете найти для себя не менее полезные вещи, но вы не увидите повтора. Все задания GL - абсолютно новые, которые писались для издания новой книги.

Зачем писалось это пособие? Изначально - не для печати. Я как учитель создавал эти задания для работы в классе, для нужд своих собственных учеников. Когда материала стало слишком много, пришло решение привести все в систему и издать.

С чем лучше всего работает эта книга? Для меня абсолютные фавориты - Expert С2, Masterclass С2, Objective С2 (УМК для подготовки к CPE). На своих занятиях я даю по времени 50/50: GL + указанные выше пособия.

Great Lengths = GL❤= Gulov. My best book so far.

111 16 ER 2.9286
Особенности проведения регионального этапа 2022💥
(из выступления ЦПМК 6 декабря 2021 года)
🖊1. Конкурс Use of English - всего 2 задания, кроссворд и страноведение. Все вместе - 20 вопросов, что дает 20 баллов. Для 9, 10, 11 классов - разные варианты. Все остальные конкурсы - одинаковые для всех классов.
🎈2. Конкурс Writing - 250-300 слов, по времени 1 час 30 минут.
💣3. Отдельные рейтинги для 9, 10, 11 классов.
🛎4. Максимальный итоговый балл - 100 баллов, в тестовой части 1 вопрос =1 балл.
В остальном - без изменений по сравнению с прошлым годом.

137 0 ER 2.4944
Some nice vocab. Подборка отличных книжек для увеличения словарного запаса!

209 0 ER 3.6390
Всеросс 2021 удивил и порадовал. Мы предлагаем вам 🎤главный вывод по итогам прошедшего мероприятия:

🏅Язык первичен🏅, country studies - второй по важности аспект. Или третий? Судите сами, но факты таковы - можно было набрать 40 баллов на Чтении и Аудировании, по 20 - Письмо и Говорение. И 20 - Юз. НЕ 40 или 50, всего лишь 20, при стоимости вопроса - 0.5 балла. Это гораздо доступнее, чем 30 вопросов про Шекспира, и т.д.
Проход в среднем был 87 баллов из 100 возможных, то есть при идеальном языковом раскладе можно бы вдоволь ошибаться в кроссворде или слоганах американских президентов. Получается, что можно было 💔слить 20 (!!!) вопросов юза из 40, и при этом еще осталось бы 3 запасных балла. Можно поставить точку в тайтле, если очень хочется. Или одну кавычку поставить снизу - дело вкуса.💚

И тогда для тех, кто не в 11 классе, возникает вопрос - как к этому готовиться? Как выучить язык? Ответ прост - используйте книжки/курсы/самобот для подготовки к CAE/CPE и IELTS одновременно. И только когда вы находитесь между С1 и С2, можно думать о сугубо олимпиадной подготовке.

Итак, путь джедая прост:
1_ N-ое количество учебников CAE/CPE/IELTS
Хорошо бы получить сертификат от Кембриджа, так как это придаст статуса вашим притязаниям (🚫вместо « у меня в школе 3+, но мне занижали баллы из-за отсутствия сменки, так что у меня почти С2, плюс-минус»)
2_ Past papers
Начните с региональных заданий, продолжите финальными сетами. Не забывайте отрабатывать спикинг/райтинг, а не только нарешивать тестики.
3_ Тренировочные задания by different authors ( ✅we mean Gulov ofk)
Olympway, Olympiad Builder, Great Lengths.

Именно в таком порядке. Нет смысла при B2 ломать себе голову кроссвордами, пытаясь угадать слова, которые вы никогда не видели. Не нужно учить имена жен всех Генрихов, если вы не знаете грамматики (включая conditionals) наизусть. Great Lengths не поможет, если система языка не выстроена.

До следующего апреля есть время. Go botat.💥

42 2 ER 1.9827
Наш совиный паблик был запущен в жарком июле 2017 ( мы не записали число).🎈
Спустя 6 лет погода не очень помнится, наверное, все также дождливо в Москве и жарко в Лондоне. Что же изменилось?

Мы открыли собственные курсы, которые доступны для всех регионов онлайн.

✅ Буквально одна строчка, но сколько событий она вмещает в себя - от вынужденной цифровизации образования до публикации Great Lengths в электронном виде. 6 лет неустанного труда, многочисленных педагогических экспериментов - и мы приглашаем ребят со всех уголков нашей страны готовиться ко всеросу с нами. Олимпвей - первый паблик, посвященный олимпудкам по англу, и мы не останавливаемся.

🔥 Ready steady go - hold the diploma! Нам 6 лет, и мы плохо считаем.

5 11 ER 1.1277
У нас часто спрашивают - есть ли жизнь после всероса?🎈
Конечно, если вы не в 11 классе!
И тем не менее, как прекратить ботать и начать жить? Советы от редакции.🎤
1_ прежде всего, задумайтесь - может быть желание to get a lyfe - навязанное вам? Жизнь в боте прекрасна, и это понимают все, познавшие вкус свежерешенных кроссвордов.
2_ можно попробовать сходить в кинотеатр! Например, на любой англоязычный фильм с субтитрами без перевода. В крайнем случае, можно на мюзикл.
3_ можно посмотреть английский футбол, например Челси и Ливерпуль - самые лучшие акценты, и много непереводимого сленга в диалогах с арбитром.
4_ сходите в театр! Возможно, прямо сейчас дают что-нибудь из Шекспира, естественно, в оригинале. Что-то позитивное, светлое, оптимистичное - например, Ромео и Джульетта.
5_ Netflix? Стримы без перевода.
6_ если вдруг конечно у вас есть imaginary friends, можно просто погулять и поболтать. Не забывайте нормы вежливости, и что к каждому спичу товарища нужно задать 2 вопроса. Разговоры о погоде в Лондоне - наше все!
7_ погладьте кошку! Если у вас нет кошки, не печальтесь, сходите тогда в музей.
8_ начните читать английские сказки, не забывайте анализировать зачин и уровень волшебства. Mary and two beers - отличный выбор!
9_ съездите на море, отвлекитесь от дел, вы сами увидите, как летит время!
10_ купите янтарные четки, говорят, успокаивает.
Если все это не помогает, начните Мерфи с самого начала - это самый испытанный способ!

18 6 ER 1.7029