Статистика ВК сообщества "Frontend & Backend"

0+
< / > 🌊

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

2 часть
Курс Python
всего в курсе 21 видео 3 840 843 просмотра Youtube
Обновлен 16 мар. 2020 г.

В этом видеокурсе мы с вами научимся программировать на языке Python. Здесь мы обсудим все моменты программирования на этом языке, начиная от простых переменных и заканчивая созданием классов. Итак, уроки программирования Python для начинающих!

Уроки Python для начинающих | #4 - Переменные
Уроки Python для начинающих | #5 - Условные операторы
Уроки Python для начинающих | #6 - Циклы For, While, операторы

#python

0 0 ER 0.0344
4 часть
Курс Python с нуля
всего в курсе 21 видео 3 840 843 просмотра Youtube

В этом видеокурсе мы с вами научимся программировать на языке Python. Здесь мы обсудим все моменты программирования на этом языке, начиная от простых переменных и заканчивая созданием классов. Итак, уроки программирования Python для начинающих!

Уроки Python для начинающих | #10 - Словари (dict), а также их методы
Уроки Python для начинающих | #11 - Множества (set и frozenset)
Уроки Python для начинающих | #12 - Функции (def, lambda, return)

#python

1 0 ER 0.0379
1 часть
Курс Python
21 видео 3 840 843 просмотра
Обновлен 16 мар. 2020 г.

В этом видеокурсе мы с вами научимся программировать на языке Python. Здесь мы обсудим все моменты программирования на этом языке, начиная от простых переменных и заканчивая созданием классов. Итак, уроки программирования Python для начинающих!

Уроки Python для начинающих | #1 - Программирование на Python
Уроки Python для начинающих | #2 - Установка среды разработки
Уроки Python для начинающих | #3 - Первая программа (синтаксис)

0 0 ER 0.0305
Cyber City Music — Chillstep Radio — Work, Programming, Chill

1 0 ER 0.0344
Новая большая книга CSS [4-е издание] (2020)

Автор: Макфарланд Дэвид
Кол-во страниц: 720

Описание:
Полностью переработанное четвертое издание данной книги написано так, дабы помочь читателям любого уровня. Для того, чтобы извлечь максимум пользы из материала, вы обязательно должны учиться на приведенных примерах HTML и CSS. Если же вы никогда раньше не создавали веб-страницы, то обратитесь к практикуму в конце главы 2. Материал, заключающийся в этих главах, написан для тех, кто уже немного освоился в данной области и обладает средним уровнем знаний.

#css #frontend #web #ru

1 0 ER 0.0239
9. CS50 на русском: Лекция #9 Гарвард, Основы программирования
Week #4 Mo
(четвертая неделя обучения в #CS50, - лето не ждет, всем солнца, в этой части начинается рассмотрение языка С, а также мы посетим завод VW - это очень интересная часть обучения, приятного просмотра).
Посмотреть все части вы можете набрав в поисковике группы #CS50.

Девятая лекция CS50 получилась очень интересной и разнообразной по содержанию. В ней задействованы даже автомобили VW =). Конечно, не непосредственно, но в качестве весьма удачного примера того, как с помощью простых программных команд можно написать сложную программу и обмануть профессиональную комиссию, проверяющую систему контроля выхлопа. Да, руководствуясь некоторыми параметрами приложение может понять, что его подопечную машинку сейчас тестирует и выдаст нужный ревизорам результат.
Примерно так же работает и вредоносное ПО, запуская незаметных «троянских коней» в системы. На занятии Дэвид расскажет общие принципы работы такого ПО, почему, даже досконально изучив код приложения, нельзя быть уверенным в его честности и какова роль «протокомпилляторов» в этом процессе.
Кроме этого:
• Дэвид подробнее расскажет о рекурсии и сравнит циклический и рекурсивный алгоритмы для одной и той же задачи.
• Научит, как менять переменные местами с помощью дополнительного параметра, без него, а также с применением загадочного оператора XOR.
• Продемонстрирует, как нужно отлаживать программку на примере CS50 IDE. Отладка — полезна, она действительно ускоряет процессы разработки в разы, так что это важное умение и в каждой среде разработки его следует усвоить чтобы повысить собственную продуктивность.
• Вы получите ещё немного полезной информации о стеке памяти и локальных переменных.
• Указатели или как в языке С напрямую общаться с памятью! Вот мы дошли и до них. Сила и слабость языка программирования С - мощнейший инструмент.

#cs50 #python

1 0 ER 0.0239
Изучаем Java [2-е издание] (2012)

Автор: Сьерра К., Бейтс Б.
Кол-во страниц: 605

Описание:
Эта книга не только научит вас основам теории языка Java и объектно-ориентированного программирования, она сделает вас настоящим программистом. В основу этого издания положен уникальный метод обучения на практике. В отличие от классических учебников информация дается не в текстовом, а в визуальном представлении. Вы освоите на практике всё самое нужное: синтаксис и концепции языка, работу с потоками, работу в сети, распределённое программирование. Вся теория закрепляется интереснейшими примерами и тестами.

#java #ru

1 0 ER 0.0238
Программирование на C++ в примерах и задачах (2021)

Автор: Алексей Васильев
Кол-во страниц: 368

Описание:
Книга вrлючает в себя полный набор сведений о языке С++, необходимых для успешного анализа и составления эффективных программных кодов.

Материал излагается последовательно и дополняется большим количеством примеров, практических задач и детальным разбором их решений. К каждому разделу прилагается обширный список задач для самостоятельного решения.

Основные темы:
— Синтаксис языка C++;
— ООП и многопоточность;
— Примеры и задачи для самообучения.

#cpp #ru

1 0 ER 0.0239
‼️ Новая рубрика
📚"Что почитать на выходных?"

C++ на примерах. Практика, практика и только практика (2019)
Автор: Орленко П.А.

Кол-во страниц: 290

Эта книга является превосходным учебным пособием для изучения языка программирования C++ на примерах. Отдельное внимание уделено программированию различных алгоритмов. В книге используется большое количество примеров с подробным анализом кода: от простых приложений для вывода текста на экран и проведения вычислений до клиент-серверного приложения.

Основные темы:
— Типы и функции;
— Операторы и логический конструкции;
— Массивы, указатели и структуры;
— Работа с файлами;
— Объектно-ориентированное программирование.

#ru #cpp
#книги #cpp

0 0 ER 0.0084
7 must-have книг для Go-разработчика

Спрос на бэкенд-разработчиков — а Go неотделим от бэкенд-программирования — стабильно растет. У Golang немало плюсов: простой, строгий, статически типизированный, он обладает развитой стандартной библиотекой и славится поддержкой параллельного и асинхронного программирования.

При этом в Golang нет классов (но есть структуры) и нет поддержки наследования, что значительно повышает удобство поддержки кода.

Программисты на языке Go, способные продемонстрировать разносторонний подход к решению задач и просчитать дальнейшие шаги для решения проблемы, без работы в ближайшие лет 10 точно не останутся.

За годы работы в ИТ разработчики МойОфис изучили немало книг, видео, курсов, статей, непрерывно оттачивая свое мастерство на практике.

Многие из материалов помогают рассмотреть ситуации и кейсы с разных точек зрения. Увлекательных и действительно хорошо написанных книг по темам, важным для современного Go-разработчика, можно буквально по пальцам перечесть, поэтому мы с удовольствием делимся списком наиболее важных изданий.

Виталий Исаев
Старший разработчик МойОфис

○ Алан А. А. Донован, Брайан У. Керниган «Язык программирования Go»

Нестареющая классика от создателей языка Go. Книга подробно описывает предназначение и преимущества Golang, показывает, как писать понятные идиоматические программы и решать практические задачи, а также отвечает на вопросы, которые могут возникнуть при изучении Go.

Более авторитетного издания по этой теме просто не существует. Руководство поэтапно переходит от общих вопросов и основных концепций к практическим инструкциям и низкоуровневым возможностям языка.

Книга будет интересна и новичкам, и опытным разработчикам.

Достоинства: 

— даёт структурное понимания языка от А до Я;

— легко читается.

Недостатки:

— не подходит для новичков: требуются знания базовых концепций информатики и языков программирования;

— нет информации о менеджере зависимостей, появившемся в более поздних версиях языка;

— отсутствуют ответы на задания.

○ Adam Freeman 'Pro Go: The Complete Guide to Programming Reliable and Efficient Software Using Golang 1st ed. Edition'

Современное и исчерпывающее руководство по практическому применению языка Go.

Фримен подробно рассказывает, как выжать максимум из языка, детально описывая не только основы, но и продвинутые возможности стандартной библиотеки.

Книга начинается с примера разработки простого HTTP-сервера на Go, а заканчивается глубоким погружением в рефлексию и примитивы синхронизации.

Достоинства:

— полноценный мануал по стандартной библиотеке языка Go, построенный на конкретных примерах;

— подробное и детальное рассмотрение особенностей языка «от простого к сложному».

Недостатки:

— книга не подходит продвинутым разработчикам Go.

○ К. Индрасири, Д. Курупу «gRPC. Запуск и эксплуатация облачных приложений. Go и Java для Docker и Kubernetes»

Микросервисные cloud-native архитектуры уверенно заняли своё место в ИТ. Развитие механизмов межсервисной коммуникации позволяет сервисам подключаться друг к другу по сети и обмениваться информацией. Одной из наиболее востребованных на сегодняшний день технологий для организации межсервисного взаимодействия является gRPC.

Он предлагает удобные кросс-языковые абстракции для обмена данными по сети. Разработчики на языке Go, а это в основном разработчики бэкенда, часто применяют gRPC и сталкиваются с рядом сложностей, в которых не всегда легко разобраться.

Развёрнутой информации о gRPC не очень много, из-за чего остаётся немало «белых пятен». Пробел был восполнен этой книгой.

Авторы подробно описали «кухню» gRPC и ответили на самые «больные» вопросы разработчиков и архитекторов.

Достоинства:

— написана простым языком;

— поможет структурировать знания тем, кто владеет базовыми навыками;

— много конкретных примеров.

Недостатки:

— примеры кода актуальны для более старых версий библиотеки gRPC;

— есть неточности в переводе терминологии;

— недостаточно деталей о внутренней имплементации gRPC.

○ Gayle Laakmann McDowell 'Cracking the Coding Interview: 189 Programming Questions and Solutions 6th Edition'

Что делать, когда просят быстро разработать алгоритм, а затем так же быстро написать безупречный код на доске? Определённо стоит быть к этому готовым.

Автор, неоднократно побывавший в ролях интервьюера и кандидата, учит тому, что нужно знать и что даст возможность проявить себя на собеседовании наилучшим образом. Для написания этой книги МакДауэлл взял интервью у сотен инженеров-программистов.

Есть информация, что именно по ней разработчики Google готовятся к апгрейдам. Из издания вы узнаете, как раскрыть подсказки и обнаружить скрытые детали, как разбить сложную проблему на более простые подзадачи, как продвинуться, если вы застряли, изучите (или освоите заново) основные концепции программирования и попрактикуетесь в решении 189 задач для интервью.

Problem solving — навык, который необходимо постоянно тренировать, если вам важно построить нетривиальную карьеру в ИТ.

Достоинства:

— 189 реальных задач из реальных интервью с вариантами их решения;

— самая популярная в Силиконовой долине книга для прохождения технического собеседования.

Недостатки:

— примеры в книге выполнены на языке Java (что, впрочем, вряд ли станет препятствием для Go-разработчика);

— целые главы книги посвящены столь нелюбимым многими программистами задачам на сдвиг битов (bit shifting) и головоломкам (brain teasers);

— мало задач высшего уровня сложности (за ними лучше идти на LeetCode).

○ Alex Xu 'System Design Interview – An insider's guide'

Собеседование в любую серьёзную технологическую компанию обязательно включает в себя system design интервью, и это один из самых сложных этапов при принятии на работу. Всё потому, что в проектировании ИТ-систем отсутствуют единственно верные решения.

В данной книге представлен пошаговый алгоритм, который может быть использован для решения любой задачи system design интервью. Акцент делается на уточняющих вопросах, которые кандидат должен задать интервьюеру, чтобы правильно решить задачу.

Помимо этого, издание содержит множество примеров реальных систем, иллюстрирующих применение данного подхода, а заодно позволяет параллельно изучить архитектурные паттерны, встречающиеся в современных бэкендах.

Достоинства:

— качественная информация, позволяет сложить полную картину о процессе построения архитектуры крупных веб-проектов;

— есть вариант с переводом на русский язык.

Недостатки:

— в некоторых примерах автор чрезмерно концентрируется на деталях конкретного алгоритма и забывает описать общую картину;

— редко бывает в продаже.

○ М. Клеппман «Высоконагруженные приложения. Программирование, масштабирование, поддержка

Материалы этой книги будут полезны всем бэкенд-разработчикам вне зависимости от применяемого языка программирования. Издание обязательно к прочтению всем, кто занимается разработкой и проектированием высоконагруженных и отказоустойчивых распределенных систем.

В книге Клеппмана представлены основные принципы, алгоритмы и трейд-оффы, встречающиеся при разработке высоконагруженных приложений. В первой части книги на конкретных примерах известных фреймворков и программных пакетов рассматривается общая проблематика распределённых вычислений и баз данных.

Однако наибольший интерес представляют вторая и третья части, в которых автор даёт введение в теорию распределённых систем, объясняет ключевые понятия распределённых транзакций и консенсуса, рассказывает о возможностях и ограничениях протоколов синхронизации реплик в распределённых СУБД и демонстрирует, как всё это связано с проблематикой масштабирования приложения.

Для изучения материала потребуется разноплановая алгоритмическая подготовка и базовое понимание внутреннего устройства баз данных.

Достоинства:

— рассмотрен широкий перечень вопросов, встающих перед разработчиком, занимающимся масштабированием веб-приложения;

— исчерпывающий список литературы для дальнейшего изучения темы.

Недостатки:

— «неровности» уровня книги: начало книги будет интересно только начинающим разработчикам, середина и конец — только продвинутым.

○ А. Петров «Распределенные данные. Алгоритмы работы современных систем хранения информации»

Данная книга — must-read для бэкендеров, желающих проникнуть в суть устройства баз данных.

Построение баз данных является одной из самых захватывающих тематик современной computer science. Реализация базы данных по сложности сравнима с написанием браузера или даже операционной системы. Огромные усилия надо приложить для организации эффективного движка хранения данных, взаимодействия с дисковой подсистемой и ОС.

Однако ещё больше проблем возникает при масштабировании СУБД. Дело в том, что любой высоконагруженный бэкенд всегда обладает распределённым состоянием, потому что данные никогда не смогут уместиться на одну машину. Разработчикам приходится применять специализированные кластерные СУБД: в последние годы на рынок вышло множество систем подобного класса.

Многие проблемы, присущие таким системам, до сих пор ждут своего решения. Данное руководство помогает сориентироваться в многообразии баз данных, разобраться в их фундаментальных отличиях и оценить их потенциал.

Автор, core-разработчик Cassandra с многолетним опытом работы, объясняет и систематизирует информацию по теме, доступную в Сети и других изданиях, а также делится собственным опытом.

Достоинства:

— концентрированное изложение проблематики современных баз данных;

— огромное количество систематизированного материала из других источников;

— легко читается.

Недостатки:

— в книге нет практических примеров;

— некоторые темы изложены очень детально, некоторые — поверхностно;

— возможно, цена, но книга того стоит.

Уверены, эти материалы помогут вам в более глубоком изучении Go. Непрерывное обучение — это хороший навык и качество, которое приносит множеств преимуществ любому разработчику.

#Golang

#Обучениепрограммированию

0 0 ER 0.0081