Статистика ВК сообщества "Красота природы!"

0+
Увидеть красоту в простых вещах: грибы, ягоды, реки и озёра, лес и поле, закаты, рассветы, лесные обитатели! Добавляйте свои фотографии!
Количество постов 8 124
Частота постов 12 часов 4 минуты
ER 32.65
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Лещина. В этом году дала первые сережки. Посмотрим будут ли орешки😃

0 0 ER 0.4831
Лещина, или орешник — род кустарников (реже деревьев) семейства Берёзовые.

Около 20 видов в Евразии и Северной Америке; образуют подлесок в хвойно-широколиственных лесах. Наибольшее распространение и хозяйственное значение имеет лещина обыкновенная (лесной орех).

Многие виды рода используются и культивируются как орехоплодные растения. Крупноплодные формы лещины, в основном лещины обыкновенной, лещины крупной и лещины понтийской, называют также фундук

0 0 ER 0.4225
Я - ужас, летящий на крыльях ночи, я - чёрный змий!

1 0 ER 0.3953
Ранняя весна, набухают почки, распускаются листочки. Нашла схемку с изображением почек разных растений и сделала перевод. В комментариях прикреплю оригинал.

Думаю будет интересно рассмотреть каждое растение более подробно, в следующих публикациях.

0 1 ER 0.4106
Тополь белый, или Тополь серебристый — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые.

В диком виде произрастает в Северной Африке (Алжир, Марокко, Тунис, Канарские острова), практически на всей территории Европы (за исключением Скандинавии), Малой, Средней и Восточной Азии[2].

В культуре выращивается в Европе (северная граница на 68° с.ш), Азии, Северной Америке.

Растёт в поймах рек на плодородных и достаточно увлажнённых почвах, образуя леса, рощи или одиночными деревьями. Хорошо переносит длительное затопление, устойчив к небольшому засолению почвы.

Растёт быстро, к 30—40 годам достигает высоты в 20—25 м и диаметра ствола до 0,5 м.

Древесина крупнослойная, лоснящаяся, с желтоватым ядром и белой заболонью, мягкая, лёгкая, по макроскопическому строению и физико-механическим свойствам близка к древесине осокоря (Populus nigra). Используется в производстве паркета, различных пиломатериалов, столярных (двери, окна) и токарных изделий.

Листья идут на корм скоту.

Кора применяется в дубильной промышленности.

Культивируется во многих районах как садово-парковое растение.

0 0 ER 0.3864
Ольха чёрная, или Ольха клейкая, или Ольха европейская — вид деревьев рода Ольха семейства Берёзовые.

Латинский видовой эпитет glutinosa означает «липкий» и связан с липкими молодыми листьями растения. Аналогичное значение имеет и русский эпитет «клейкая». Другой видовой эпитет в русском языке («чёрная») связан с цветом коры этого дерева.

В качестве лекарственного сырья используют соплодия ольхи (лат. Fructus Alni), которые собирают поздней осенью или зимой, сушат на чердаках, под навесами или в сушилках с искусственным обогревом.

Отвар соплодий применяют при желудочно-кишечных заболеваниях как вяжущее средство.

Экстракт коры и листьев обладают противовоспалительным, спазмолитическим и желчегонным действием; водный и спиртовой экстракт соплодий — антиоксидантными, мембаропротективными, анальгезирующими, антиэкссудативными и антипролиферативными свойствами, проявляют антибактериальную и противоопухолевую активность; экстракт соцветий и пыльца — антипротозойную.

«Шишки» входят в состав противопоносного «желудочного чая». Отваром «шишек» полощут горло при простуде

1 0 ER 0.3985
🌿Отдых в родной Карелии…
#Карелия #Кемь #любимыеместа #Поньгома #выходныенаприроде #природаКарелии #morerekikem

1 1 ER 0.3631
Ива козья, или Бредина, или Ракита или Ива Хультена — дерево, реже древовидный кустарник; вид рода Ива семейства Ивовые.

Растение хорошо поедается козами и овцами, отсюда видовое название — козья.

Ива козья — хороший корм для множества животных, в особенности для насекомых, которые питаются листьями, почками и молодыми ветвями, или же для насекомых, у которых на иве развиваются личинки, например, для некоторых видов усачей[16].

На иве козьей часто встречаются жуки. Листьями питается козявка ивовая (Lochmaea caprea), блошка золотистая (Crepidodera aurata) (на тех ивах, которые растут у водоёмов[17]) и некоторые другие. У некоторых видов усачей личинки развиваются в древесине или под корой живой ивы козьей. Личинка, вылупившись из яйца, которое было отложено самкой в трещину коры, вгрызается в кору, а затем в ствол, где она пару лет будет питаться и развиваться. Личинка последней стадии делает колыбельку в стволе ивы, где она будет окукливаться[16]. К таким усачам относятся, например, усач мускусный[16], ивовый толстяк[18].

Побегами и молодой корой кормятся лоси, олени, зайцы и бобры (особенно в зимнее время.

Почки служат пищей для тетеревиных птиц и снегирей.

Цветки ивы посещает множество различных насекомых (ранневесенние перепончатокрылые, двукрылые, чешуекрылые, и некоторые жуки). Благодаря раннему цветению нектар ивы козьей служит основной пищей для этих насекомых).

На фото:
мужские соцветия
женские соцветия
сережки с семенами
листья

0 0 ER 0.3742
Тополь сизый, или Туранга сизолистная — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые.

Дерево средней высоты, 4—7 (до 15) м, с неровным, искривлённым стволом и негустой, шатровидной кроной. Кора толстая, серая, рыхлая, глубокотрещиноватая.

Листья коротких побегов почковидные, длиной 5—8 см, шириной 2—10 см, кожистые, цельнокрайние, волнистые или слегка зубчатые, на конце с выемкой или с небольшим остроконечием, с обеих сторон покрыты сизым налётом; листья длинных побегов ланцетные. Черешки цилиндрические

Ось серёжки, цветоножки и коробочки пепельно-серые, бородавчатые, опушённые. Пыльники красные.

В природе ареал вида охватывает Центральную Азию[2].

Произрастает по пескам и галечникам, одиночно или рощицами вдоль рек, реже у родников или колодцев.

0 0 ER 0.3380
Ясень обыкновенный, или Ясень высокий — древесное растение; вид рода Ясень семейства Маслиновые.

Используется для декоративного, защитного и мелиоративного лесоразведения. Хорошо смотрится в садово-парковых ансамблях, аллейной посадке.

🌿 В скандинавских мифах (сагах) ясень известен как Мировое Древо — Иггдрасиль. Он олицетворяет источник жизни и бессмертия. Его крона, ствол и корни соединяют небеса, землю и подземный мир. Ясень посвящен верховному богу Одину и символизирует плодородие, единство противоположностей, непобедимость и непрерывность жизни.

🌿 В греческой мифологии ясень воплощает силу, его связывают с Зевсом.

🌿 В фольклоре народов Прибалтики ясень считается эмблемой простофиль, потому, вероятно, что его листья появляются довольно поздно и быстро опадают. В Литве растёт охраняемый Ведьмин ясень.

🌿 В Англии ясень — одно из священных растений, наряду с терновником и дубом.

🌿 Согласно одной из легенд американских индейцев, первые люди появились именно на ясене.

0 1 ER 0.3140