Статистика ВК сообщества "Ребенок в спорте"

0+
Все о детском спорте и психологии спортсменов rebenokvsporte.ru

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Великий тренер о развале школы и о том, как вернуть популярность спорту 🏃‍♀🏊‍♀🤸

Николай Васильевич Карполь — советский и российский волейбольный тренер. Возглавлял женские сборные СССР. Президент и главный тренер клуба «Уралочка-НТМК» Екатеринбург. Заслуженный тренер СССР. Заслуженный тренер РСФСР.

🔷 Потеряли школу — и в стране начался бандитизм

— В 80-е, когда Горбачев объявил о создании кооперативов и всего прочего, получилось следующее: все мужчины-преподаватели ушли из школ, чтобы создавать эти самые кооперативы.

Обратно почти никто не вернулся. А в педагогические ВУЗы поступать стали в основном девочки. Система нарушилась.

Потом мы начали бороться с бандитизмом. Но основной путь к нему лежал не в поверхностных моментах, а в том, что мы стали терять школу.

Там перестали воспитывать честность, доброту, сострадание. Почему? Потому что зарплаты там были такие, что работать никто не хотел.

А сохранить школу — это первостепенная необходимость. Нужно было сделать все, чтобы лучшие шли туда, а не оттуда. Но семьи сидели голодные и педагоги искали любые варианты заработка.

Уважения, которое раньше прививалось к учителю или врачу, сейчас нет. А ведь это самые важные профессии. Но мы все упустили и вернуть это в правильное русло невероятно сложно.

Сейчас само образование мало кого интересует. Разве что корочки, которые покупаются и продаются.

Точно так же ушли тренеры. Особенно детские. Поэтому чтобы вернуть популярность спорту, нам нужно менять всю систему в стране.

Сделать это очень сложно, но возможно. Если на первое место поставить систему воспитания и образования.

Школа, как инструмент этого, самоустранилась.

Остается дом. Но в простых семьях — которых у нас большинство — времени на обучение ребенка немного. Все работают, чтобы прокормиться.

В итоге детей воспитывает улица. Сейчас — интернет. По сути, та же улица. А влияния опытных педагогов нет.

Когда меня спрашивают, кто я по профессии, отвечаю: «Учитель». Не тренер! Именно учитель. Потому что это важнее.

Источник: Газета «Спорт Экспресс»

#интервью@rebenokvsporte
_________________________________
Что нужно сделать, чтоб вернуть детский спорт? Пишите в комментариях 👇🏻👇🏻👇🏻

80 8 ER 3.7788
О «справедливом» судействе😱

На Олимпийских играх случился скандал. Дина Аверина завоевала серебряную медаль, но в России уверены — нашу спортсменку засудили.

Победу в личном многоборье завоевала израильтянка Линой Ашрам. Во время выступления гимнастка совершила серьезное нарушение — она потеряла предмет. Судьи должны были снять у гимнастки из Израиля баллы за исполнение, технику и артистизм. Ирина Винер-Усманова назвала ошибку Ашрам «позором художественной гимнастики».

✍🏻 Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова поделилась мнением о соревнованиях по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх в Токио.

«Дина не проиграла, она выиграла. Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Оно войдет в историю так же, как Немов, когда ему 12 минут аплодировали. Дина Аверина сделала все чисто, не ошиблась», — Ирину Винер-Усманову прокомментировала ситуацию

Олимпийский комитет России (ОКР) обратится в Международную федерацию гимнастики (FIG) за разъяснениями по поводу результатов многоборья по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио.

✍🏻 Об этом сообщил глава ОКР Станислав Поздняков:

«Сразу после завершения финала у гимнасток мы решили, что закрывать глаза на всю эту ситуацию мы не будем. Уже готовим официальные обращения в международную федерацию. Хотим получить разъяснения по целому ряду вопросов.

Будем добиваться, детального разбора ситуации профильным техкомитетом относительно судейства на завершившимся Олимпийском турнире. Сделаем все возможное, чтобы обеспечить прозрачность этого процесса и обнародования его результатов.

Сидя на трибуне, видел, что наши тренеры и команда сделали все возможное, предусмотренное правилами, чтобы исправить оценки судей. Моментально был подан протест на пересмотр. Но сегодня ни один челлендж, поданный по поводу баллов Дины, удовлетворен не был».

#новости@rebenokvsporte
_________________________________
Приходилось ли вам сталкиваться с несправедливым судейством? Пишите в комментариях 👇🏻👇🏻👇🏻

16 23 ER 1.9738
Поздравляем с Днем Мира, Весны и Труда!

#дата@rebenokvsporte

12 0 ER 0.8991
В здоровом теле — здоровый дух 🤸⛹‍♂🏌‍♀

13 августа — День физкультурника

Мы от души поздравляем всех тренеров, чемпионов, учителей физкультуры, спортсменов и любителей спорта. Желаем крепкого здоровья, достижений, спортивных высот, удачи, радости!

_________________________________

🔶 Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР. Это было сделано в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране.

Впервые праздник прошел 18 июля. В то время спорт развивался в СССР небывалыми темпами. Появилось много спортивных обществ. Например, «Динамо», «Спартак» и др. Придумали комплекс ГТО. Постоянно проводили спартакиады и соревнования.

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года День физкультурника стал отмечаться в России во вторую субботу августа.

Сейчас День физкультурника — это все также массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов.

🔶 Традиции праздника

Этот праздник в СССР стал днем смотра достижений спортсменов. Традиционно его отмечали выступлениями победителей чемпионатов и соревнований. Одним из самых ярких значимых и особо значимых мероприятий был массовый парад физкультурников. В нем принимали участие около 45 тысяч человек со всей страны. Сначала парад проходил на Красной площади, позже — на стадионе «Динамо».

В современной России день физкультурника отмечают не менее масштабно. Открывают новые постоянные и сезонные спортплощадки, проводят турниры по настольному теннису в парках, соревнования по мини-футболу, массовые тренировки с профессиональными спортсменами, семейные эстафеты, розыгрыши абонементов в фитнес-залы, соревнования по перетягиванию каната, армспорту, шахматам и многое другое.

#дата@rebenokvsporte

20 2 ER 0.9587
Фильмы, заряжающие на результат 🏆

🎬 Легенда №17 (2012) 6+
Биографическая спортивная драма, рассказывающая о пути становления Валерия Харламова, как хоккеиста с мировым именем, и человека, который вошел в большой спорт под легендарным номером 17. Фильм подойдет для семейного просмотра.

🎬 В погоне за ветром (2019) 12+
В основе сюжета фильма лежит реальная история жокея Мишель Пэйн, которая стала первой в мире женщиной победившей на престижных скачках «Мельбурнский Кубок».

🎬 Один вдох (2020) 12+
Фильм основан на истории жизни рекордсменки мира по фридайвингу Натальи Молчановой. Она начала заниматься этим видом спорта только в 40 лет и сумела установить более 40 мировых рекордов, стать многократной чемпионкой мира, а также основать Федерацию фридайвинга в России.

🎬 Мирный воин (2006) 12+⠀
Дэн Миллман - молодой и подающий великие надежды гимнаст, который получил травму, не сопоставимую со спортом. Картина, наполненная философским смыслом, показывает путь молодого человека, который смог не только подняться, но и идти дальше. Фильм основан на реальных событиях.

🎬 История Гэбби Дуглас (2014) 12+
Фильм основан на реальных событиях. Стать чемпионом очень просто – достаточно превратить свою мечту в цель и ежедневно, шаг за шагом, идти к ней, никогда не останавливаясь. Так звучит рецепт успеха Гэбби Дуглас – первой в мире темнокожей чемпионки мира по многоборью в спортивной гимнастике.

🎬Белый снег (2021) 6+
Фильм повествует о том, как маленькая девочка Лена из Магадана, преодолев все испытания, достигла высочайших успехов в спорте, а также о реальных событиях, произошедших в 1997 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии, когда впервые в истории лыжных гонок российская лыжница Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных.

#фильмы@rebenokvsporte

_________________________________
Смотрели что-то из этой подборки? Какие фильмы добавили бы вы?👇🏻👇🏻👇🏻

66 1 ER 1.3192
Поздравляем с Днем Мира, Весны и Труда!

#дата@rebenokvsporte

11 0 ER 0.7274
Как пройти путь от простого спортсмена к уровню Топ 📈

✅Правильный выбор — первый шаг, который может изменить жизнь вашего ребенка.

Дети бывают настолько активными, что порой родители хватаются за голову. Как справиться с таким малышом, как утихомирить — конечно, отдать в спорт. И вот здесь необходимо правильно подобрать секцию, чтобы неуемная энергия приносила пользу.

Если в одном кружке будет скучно, то стоит рассмотреть другой. В каждой секции есть пробные занятия и не стоит пренебрегать данной возможностью.

✅Второй шаг — активное участие в спортивной жизни

Начинается активное участие юного спортсмена в различных соревнованиях на местном и региональном уровнях. Ребенок учится побеждать и проигрывать. Победа над более опытными спортсменами придает уверенность в своих силах.

Важный шаг в спортивной карьере спортсмена — попасть на первенство, а затем и на чемпионат России. Победа на соревнованиях такого уровня может окрылить, а обидное поражение быстро испарит уверенность в себе и желание выступать дальше.

✅Третий шаг — выбор наставника

Развитие карьеры спортсмена на этапах поражения во многом зависит от тактики тренера и грамотно построенного плана действий.

Правильно подобранные слова направят спортсмена, вдохновят на дальнейшую работу и не дадут свернуть в трудную минуту.

❗Приведем мудрые слова тренера:

«Не думай о победе или о поражении, просто соревнуйся, получи удовольствие от процесса».

И такой посыл срабатывает. Независимость от результата дает феноменальный успех.

#детская_психология@rebenokvsporte

27 0 ER 0.8303
«Один мир, одна семья»💫

4 февраля 2022 года в китайской столице состоялась торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Торжественная церемония состоялась на Пекинском национальном стадионе, также известным как «Птичье гнездо».

Режиссер церемонии — Имоу Чжан. Все участники церемонии — студенты, школьники и простые жители Пекина и провинции Хэбэй, которые принимают Олимпиаду-2022.

💫Тема церемонии — «Один мир, одна семья»

В китайской культуре считается, что по-настоящему мудрый человек видит весь мир как семью. Это известная китайская поговорка 2000-летней давности. Организаторы Олимпиады надеются, что Пекин-2022 объединит весь мир, который вместе, как одна семья, проведет незабываемый китайский Новый год в Пекине.

Главный символ церемонии — снежинка. Идея заключается в том, что все снежинки разные, но вместе они делают красивую зиму, как и люди разных культур, говорящие на разных языках, приезжают на Олимпийские игры и обретают общий дом.

💫В финальном этапе эстафеты олимпийского огня приняли участие семь факелоносцев, а сам огонь зажгли два китайских спортсмена — лыжница Динигээр Иламуцзян и двоеборец Чжао Цзявэнь.

В параде спортсменов приняла участие 91 команда. Знаменосцами сборной ROC стали хоккеист Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина.

#новости@rebenokvsporte

9 0 ER 0.6257
От кого же зависит судьба спортсмена🤔 Ужасные ошибки в новой редакции ЕВСК по легкой атлетике!

Легкоатлетическое сообщество России написало открытое письмо Министру Спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации, Президенту Олимпийского Комитета России Олимпийский комитет России, исполняющей обязанности Президента ВФЛА.

✍🏻 «Уважаемые Олег Васильевич, Станислав Алексеевич, Ирина Анатольевна!

Мы, нижеподписавшиеся, спортсмены, тренеры, спортивные функционеры и прочие лица просим Вас отменить новую редакцию ЕВСК (Единую Всероссийскую спортивную классификацию) по легкой атлетике на 2022-2025 годы.

В данной классификации обнаружено огромное количество ошибок и несоответствий дисциплин легкой атлетики. Допущены опечатки, переносы результатов с одного вида, на другой.

Необоснованно завышены нормативы во многих дисциплинах. В смежных дисциплинах нет корреляции между видами. Всего выявлено более 50 ошибок.

Даная редакция ЕВСК ставит под угрозу развитие вида спорта „Легкая атлетика“ в России. Призываем Вас отменить редакцию ЕВСК на 2022-2025 годы по легкой атлетике и отправить на доработку. В переходный период пользоваться ЕВСК предыдущей редакции».

😱Ужасные ошибки в новой редакции ЕВСК!

• КМС по спортивной ходьбе на 5000 метров должен идти быстрее рекорда России в беге на 5000 метров!

• В спортивной ходьбе на 1000 и 2000 метрах во всех разрядах стоят абсолютно одинаковые секунды: наверное их исполнитель нажал на кнопку «копировать-вставить».

• В ходьбе на 3000 метров скопированы результаты на 2000 метров.

• В ходьбе на 5000 метров, начиная с норматива КМС, скопированы результаты с 3000 метров.

😳Таким образом, отныне, чтобы пройти по нормативу КМС женщине на 5000 метров необходимо показать результат быстрее 14.20, а это более чем на 3 секунды быстрее рекорда России в беге на 5000 метров.

И это еще не все ошибки.

#новости@rebenokvsporte

12 5 ER 0.6494
1 сентября — это начало нового этапа в жизни. Кто-то идет в первый раз в первый класс, а для кого-то это, наоборот, последний год в школе.

Искренне поздравляем вас с началом учебного и спортивного года! Это время стремлений, смелых идей и неограниченных возможностей. Пусть этот год принесет больше достижений, больше побед на соревнованиях, эстафетах, олимпиадах!

Все мы прекрасно понимаем, что за каждой победой детей стоит не только собственное усердие, но и ежедневный труд тренеров и забота родителей.

Мы поздравляем ребят, их родителей, бабушек и дедушек с этим днем!

#дата@rebenokvsporte

18 0 ER 0.6691